close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АННИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №7 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
на интегративной основе
ТЕМА: «СЕМЬЯ ДЛЯ ЦЫПЛЁНКА»
для детей младшего дошкольного возраста
(3-4 лет)
Составила: Сафонова Надежда Николаевна,
воспитатель I КК
2014г.
Цель: Формировать представления о семье, о роли мамы и папы в семье, родственных
связях (мама, папа, брат, сестра); Расширять знания детей об обязанностях родителей в семье.
Задачи: Закреплять знания о домашних птицах и их детёнышах ( курица, петух,
цыплёнок), геометрические фигуры (круг, квадрат), понятия большой, маленький.
Развивать связную речь, память, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное,
речевое, художественно – эстетическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа: Беседа о членах семьи, рассматривание картин с изображением
домашних животных и их детёнышах.
Материал: Магнитная доска, набор картинок с домашними птицами, геометрические
фигуры, игрушка цыплёнок, листы бумаги, с наклеенными из двухстороннего скотча кругами
разного размера, мелко нарезанная пряжа жёлтого цвета.
Ход НОД.
На полу лежат геометрические фигуры: круги большой и маленький, маленький
треугольник. Воспитатель подзывает детей, говорит:
- Ребята, посмотрите, что я нашла. Скажите какие это геометрические фигуры?
(показывает круги) Что это за фигуры? (круги). Какого цвета круги? (жёлтого). Какие они по
размеру? ( маленький и большой).
Воспитатель прикрепляет большой круг на ковролин.
- Как вы думаете что это может быть? (шар, мяч, солнце, колобок). А если мы приставим
ещё маленький круг? Что это теперь? ( матрёшка)
Затем воспитатель Прикрепляет к маленькому кругу красный треугольник и дети
понимают, что это цыплёнок.
- Ребята, давайте закроем глазки, сейчас произойдёт волшебство. (убирает ковролин,
достает цыплёнка игрушку). Раз, два, три волшебство произойди!
Дети открывают глаза.
Воспитатель: Посмотрите цыплёнок превратился в игрушку, с которой можно играть.
Погладьте цыплёнка, какой он наощупь? (мягкий, пушистый). Ребята, цыплёнок почему то
один. Может маленький ребёнок быть один? (нет) А с кем он должен быть? ( c мамой и папой).
– Как вы думаете, кто у цыплёнка папа? ( петух)
Один ребёнок подходит к столу, находит картинку с петухом и прикрепляет её на
магнитную доску.
Воспитатель: ( обращается к цыплёнку) Цыплёнок, это твоё папа?
Цыплёнок: Да! Это мой папа! Его зову Петя- петушок. Он самый лучший, он сильный,
смелый, добрый. Он защищает меня, играет со мной.
Воспитатель: Ребята, а кто хочет рассказать о своём папе?
Один ребёнок выходит к воспитателю, рассказывает о папе. Воспитатель задаёт
наводящие вопросы, если надо. (Как зовут? Какой папа? Чем занимается? Как помогаешь папе?
)
Воспитатель: Молодцы, нашли цыплёнку папу и о своих папах рассказали. А кто ещё
живёт в семье цыплёнка ? (Мама) Как вы думаете, кто мама цыплёнка? (курочка)
Один ребёнок находит среди других птиц курочку и прикрепляет на доску.
Воспитатель: Цыплёнок, это твоя мама?
Цыплёнок: Да! Это моя мама, Курочка Ряба. Лучшая мама на свете. Она добрая,
красивая, ласковая. Она заботится обо мне, кормит меня, согревает под своим крыло.
Дети аналогично рассказывают о своих мамах.
Воспитатель: Вот мы свами нашли маму и папу для цыплёнка. Это его семья. Как вы
думаете, кто ещё может жить вместе с цыплёнком в его семье.(Сестрёнки и братики). Давайте
вы превратитесь сейчас в цыплят, а я в маму курочку и станцуем для цыплёнка танец. (Дети
надевают шапочки – гребешки и танцуют под музыку)
Продуктивная деятельность:
Дети снимают шапочки, превращаются обратно в детей и садятся за столы. У каждого
ребёнка лист бумаги, на котором наклеены 2 круга из двухстороннего скотча. Дети посыпают
его нарезанными нитками, затем прихлопывают ладошкой и стряхивают лишние нитки.
Воспитатель: Ребята, что же у нас получилось? (цыплята). Чего не хватает нашим
цыплятам? (клюва и глазок).
Дети
подрисовывают клюв и глазик своему цыплёнку и прикрепляют его на доску.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая большая и дружная семья теперь у цыплёнка.
Итог: Ребята, что мы сегодня делали? Что вам больше всего понравилось?
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа