close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «СЕРДЦЕ И ЕГО РАБОТА»
Цель: Познакомить детей с работой сердца и его назначением, с тем, что
полезно и что вредно для сердца, научить измерять пульс.
Материалы: зеркала индивидуальные, муляж сердца, плакат с изображением
внутренних органов, плакат с изображением частей тела (правила ЗОЖ).
Ход занятия.
Предлагаю посмотреть детям на себя в зеркала. Что вы видите? Что между
вами общего? Чем вы друг от друга отличаетесь? (Ответы детей д.б. чёткими,
правильно сформулированными). А можем ли мы посмотреть на себя
изнутри? Как узнать, жив человек или умер? Прежде всего, проверяют у
человека пульс т. е. бьётся ли его сердце. Показываю муляж сердца. Так вот
если сердце остановилось, значит, человек умер. Предлагаю детям
рассмотреть иллюстрации, как правильно определить пульс, как сделать
искусственное дыхание.
Вот какой важный орган – человеческое сердце. Оно небольшое, с ваш
кулачок, но трудится без остановок. Сердце – неутомимый мотор, который,
непрерывно гонит в сосудах кровь. Сердце – особая мышца, которая
сокращается и расслабляется автоматически, без усилий с нашей стороны
перекачивая каждый день целую цистерну крови. Вдумайтесь, пожалуйста,
какую трудную работу выполняет сердце.
Ребята, а может быть вы слышали, иногда, про человека говорят «он
бессердечный», у него нет сердца. Как вы думаете, почему?
-А о ком говорят: «сердце отдал людям»? (ответы детей). Сейчас я вам
расскажу о таком человеке. Пересказываю на память рассказ М.Горького
«Горящее сердце Данко».
Теперь вы поняли, что есть такие люди, которые ради других готовы отдать
жизнь. А сейчас послушаем, как бьются наши сердца. (Дети прослушивают
друг у друга сердце). Мы должны беречь своё сердце и заботиться о его
состоянии, так же как следим за своими зубами. Ведь мы регулярно их
чистим и проверяем у врача. Вы уже знаете, что физические упражнения
укрепляют мышцы рук и ног и делают их сильными. Ну а поскольку сердце
тоже мышца, то регулярные занятия физкультурой и подвижные игры тоже
укрепляют его. А если сидеть целыми днями без упражнений и ничего не
делать, то рано или поздно сердце перестанет правильно работать. Кроме
того, если вы растолстеете от переедания, то ваше сердце тоже растолстеет, а
это очень вредно для здоровья. Когда мы бегаем или играем в какую нибудь
игру, сердце быстрей бьётся и быстрее «перекачивает» кровь через органы и
ткани. Давайте это проверим. Послушайте своё сердце. Оно бьётся тихо и
спокойно.
Проводится подвижная игра или бег.
2 часть:
Предлагаю детям приложить руку к левой стороне груди и послушать своё
сердце после бега? Что вы слышите? Как стало биться ваше сердце?
(сильней, ритмичней). Это очень полезно, потому что тренировка укрепляет
мышцу сердца. Иногда сердце может сильно забиться от испуга, но никакого
вреда от этого не будет. Когда вы поймёте, что ничего страшного нет, оно
само по себе начнёт успокаиваться, и вскоре вернётся к своему нормальному
ритму. Когда мы спим, наше сердце тоже бьётся, только тише и медленней.
Можно рассказать о работе врачей кардиологов и хирургов.
3 часть:
Рассматривание таблицы «5 правил здоровья». В конце занятия подводим
итоги. Задаю вопросы. С каким органом мы сегодня познакомились? Как
можно проверить биение сердца? Зачем надо беречь сердце? Как надо его
беречь?
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С НАЗНАЧЕНИЕМ И
РАБОТОЙ СЕРДЦА»
Цель: Знакомить детей с работой сердца. Дать элементарные представления о
работе и строении сердца. Воспитывать у детей потребность выполнять
правила, чтобы сохранить своё сердце здоровым.
Материал: 2 любые куклы, машина заводная, муляж сердца, рисунок сердца,
силуэт сердца вместе с письмом в конверте, запись правил для здорового
сердца (можно магнитофонная или напечатанная в индивидуальном
конверте, банка 3-х литровая с окрашенной водой, карандаши.
Ход занятия.
В гости к детям приходят две куклы и приносят большой конверт с письмом.
«Дорогие ребята!
Мы рады встрече с вами. Сегодня мы вам дарим новую игрушку, которая
поможет вам дальше путешествовать в мире «Познай себя». Мы
продолжаем знакомство с внутренними органами. Обратите внимание на
ваш игровой уголок и найдёте там эту игрушку. Внимательно рассмотрите
её и догадайтесь: без какого механизма не сможет работать машина?»
Дети вместе с воспитателем рассматривают машину и определяют, что мотор
– самый главный механизм в ней.
Внутри нас тоже есть главный механизм – это наше сердце, оно работает, как
мотор. Вы уже знаете, как бьётся сердце в груди. Звуки эти похожи на удары
барабана. У детей сердце делает от 80 до 90 ударов в минуту. У взрослых
сердце бьётся медленнее. Вы на верно думаете, что ваше сердце похоже на
рисунки на коробках конфет (можно изобразить на листке) Посмотрите на
рисунок, с которым приехали наши друзья и убедитесь, что на самом деле
наше сердце совсем другое.
Вынимаю из конверта рисунок
сердца и показываю, что оно другое. Как вы думаете внутри сердца что-то
есть, или оно пустое, как мячик.
Внутри оно разделено на 4 камеры. 2 с правой стороны, а 2- с левой. Сердце
подобно насосу подаёт кровь ко всем внутренним органам. Две камеры
получают кровь, которая путешествовала уже по всему организму – она
темно-красного цвета. Сердце посылает эту кровь по крупным сосудам
артериям в лёгкие, где она получает новую порцию кислорода и уже яркокрасная возвращается в другую часть сердца. Как вы думаете, сколько крови
находится в нас? Целых 3 литра. Можно показать 3-х литровую банку
заполненную окрашенной в красный цвет водой. Теперь давайте немного
заставим наше сердце работать сильней. Вы знаете, что оно сильней бьётся
от движения.
Проводится физкультминутка. Упражнения можно взять у физ. инструктора
предварительно (дети заучивают их на занятии по физкультуре)
2 часть:
Послушайте, что вам хотят сказать ваши друзья. Звучит запись. (Или можно
зачитать)
1.Регулярно занимайтесь физкультурой, бегайте, играйте в подвижные
игры.
2.Не ешьте слишком много, чтоб не растолстеть.
3.Если вы болеете, лежите в постели, как велел врач.
4.Не переутомляйтесь.
5.Обязательно спите ночью 8-9 часов.
Подарить каждому ребёнку эти правила. Они вкладывают их в конверт.
Прочитайте эти
Правила вместе со своими родителями.
3 часть: Дети разукрашивают предварительно заготовленные схемы сердца.
По ходу работы закрепляем знания в виде ответов на вопросы воспитателя.
Чтоб здоровым сердце было,
Чтоб дышалось Вам легко,
Надо, дети больше бегать,
Прыгать надо высоко,
В игры подвижные играть,
Ну, а ночью, ясно, спать.
1,2,3,4,5 – приглашаю вас играть!
Занятие переходит в игру «Ловишки».
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа