close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Интегрированное занятие в подготовительной группе:
«Вторая жизнь забытых и ненужных вещей»
Воспитатель: Холодкова Людмила Аркадьевна
Дидактическая цель: Создать условия для формирования у детей знаний и по теме «Моя малая родина», познакомить
детей ещё с одним способом нетрадиционного рисования: «Печать, оттиск различными предметами» через различные
методы и игровые приёмы.
Задачи:
Образовательные
1)Формировать представление о понятии «Малая родина»;
2)Развивать любознательность, умение анализировать и делать самостоятельные выводы;
3)Развивать речь детей, побуждая их к речевой активности; дать детям новые слова (администрация, правительство,
достопримечательности, экологическая катастрофа);
4)Закрепить понятие: наша Родина – Россия, Москва – столица нашей Родины, самые необычные здания нашего города;
5)Познакомить с такой техникой рисования как «печать, оттиск предметами», путём познавательно – исследовательской
деятельности с различными мелкими предметами, учить находить наиболее подходящие для этого предметы;
правильно использовать при этом гуашь в нужных количествах, сочетать при рисовании домиков различные оттиски,
печати;
Развивающая задача: Развитие активного словаря, развитие слуховой памяти, внимания, мышления, воображения,
активности;
Воспитательная задача: Учить взаимодействовать друг с другом, доделывать работу до конца. Воспитывать любовь к
своей малой родине. Привлечь детей к экологическим проблемам земли.
Тип занятия: Закрепление знаний и умений, знакомство с новой техникой в рисовании.
Методы: Репродуктивный, поисковый.
Форма организации: фронтальная.
Материалы к занятию: «Волшебная палочка», аудио запись голоса инопланетян, мешок для мусора, шляпа соломенная,
пластиковая бутылка, галоша, колесо, гуашь, клеёнка, стаканчики с водой, канцелярский набор в стаканчиках,
различные мелкие предметы, подходящие для оставления печатей после нанесения на них гуаши.
Предварительная работа: домашнее задание детям: принести мелкий бросовый материал, обогащение детей знаниями о
нашей стране, рисование домов различными материалами и в различных техниках.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности:
Этапы занятия
Организационный
момент.
Мотивация.
3. Решение учебной
задачи, применение
знаний практическим
способом с помощью
экспериментально –
исследовательской
деятельности
Содержание занятия
Деятельность
воспитателя
Обратить внимание
на гостей в группе,
предложить
детям
спеть песню: «от
улыбки станет всем
светлей…»
Обращение к детям, к Наталкивает детей на
их личному опыту
размышления
о
нашей Родине, о
разнице
между
Родиной и малой
родиной.
Читает
стихотворение
о
малой родине.
Деятельность детей
Пение песни
Средства,
формы
организации
Дети
стоят
в
кружочке.
Фронтальная.
результат
Создать
детям
доброжелательный
настрой
на
совместную
деятельность
Дети размышляют, Фронтальная.
выдвигают
свои
предположения,
разворачивают
дискуссию на тему:
«Большая и малая
родина»
Пришли к единому
мнению – что такое
малая родина.
Дети по «цепочке» Фронтальная.
выдвигают
свои
Предлагает поиграть версии того, что бы
в игру: «Если б я был они хотели видеть в
волшебником…»
нашем городе (места
культурного отдыха,
необычные здания,
объекты
живой
Создаёт
игровую природы)
ситуацию, мотив
Дети
высказывают
своё
мнение,
выдвигают
предположения того,
что можно сделать с
ненужными вещами
Создали необычную
картину
будущего
нашего города
Звучит
инопланетный голос,
передающий сигналы
СОС.
Другая планета под
названием: «Планета
забытых и ненужных
вещей» просит о
помощи (как помочь
им
справиться
с
мусором)
Фронтальная.
В группу «влетает» Распаковывает пакет,
мусорный пакет с показывает
детям Дети разворачивают
Приходим к единому
мнению,
что
у
ненужных
вещей
должна
появиться
«вторая жизнь»
Узнали, что каждую,
казалось
бы,
различными
предметами (галоша,
ржавое
ведро,
пластиковая бутылка,
колесо)
Что бы узнать, какой
ещё мусор есть на
«Планете ненужных
вещей», нужно на неё
попасть.
находящиеся
предметы.
там дискуссию:
выдвигают
предположения того,
как
можно
приспособить
Спрашивает детей, на каждую вещь, во что
чём можно попасть её превратить
на другую планету
Дети
предложили
несколько вариантов,
но
по
общему
Читает
решению
решили
стихотворение
про «лететь» на ракете.
полёт на ракете
Дети совместно с
воспитателем
выполняют
движения,
соответствующим
словам текста.
Создать
игровую
ситуацию, мотив для
перехода
к
практической части
занятия
Обращает внимание
на то, что планета
непростая.
Просит
посмотреть детей в
карманы
Дети
очень
удивились,
обнаружив
в
карманах
всякие
мелкие
предметы(детали
конструктора,
колёсики от ломаных
машинок, ластики и
т.д.)
ненужную
вещь,
можно ещё как – то
использовать.
Фронтальная(сидя за
столами, на которых
есть всё необходимое
для
продуктивной
деятельности детей)
Смена
зоны
деятельности
и
переход
к
практической части
Использование
мелких
ненужных
предметов как способ
нетрадиционного
рисования
Рефлексия НОД
Обращает внимание
детей, что это и есть
тот самый мусор с
планеты «Ненужных
и забытых вещей» и
предлагает для этого
«мусора»
вторую
жизнь, а именно
использование их в
рисовании
новым
способом, который
называется «печать
предметом» и просит
с помощью этих
предметов придумать
для этой планеты
новые дома.
Объясняет детям как
нужно
«печатать»
предметами
Дети
активно
включаются в работу.
Творчески подходят
к рисованию своих
домов, по – разному
располагая
и
отпечатывая
предметы на своих
листах
бумаги,
каждый по – своему
усмотрению
используют
цвета
гуаши.
На листах бумаги у
детей
получились
различные
дома,
которые
украсят
«Планету ненужных
и забытых вещей»
Подвести к итогу Говорит, что если
продуктивную
они
подарят
деятельность
«Планете забытых и
ненужных
вещей»
такие красивые дома,
то значит и планету
нужно назвать как –
то
по
другому.
Предлагает
придумать планете
другие названия и
положить их
в
конверт, а вечером
выбрать
лучшее
название для планеты
и оформить выставку
рисунков в группе
под новым названием
Дети
оформляют
рисунками
групповую выставку
под
названием,
которое они выберут
самым лучшим
Оформление
выставки,
рассказ
детей о своём доме
по желанию
Прибирают за собой
свои рабочие места
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа