close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
1
«Утверждаю»
Заведующий МБДОУ ДС № 4
____________ С. А. Хилинская
« ___» __________ 2014 г.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Направление развития: познавательно-речевое
Образовательная область: «Чтение (восприятие) художественной
литературы»
Форма работы: досуг (совместно с родителями)
Тема: «В гостях у сказки»
Возрастная группа: вторая младшая
Подготовила:
Сафагареева Зимфира
Насимьяновна,
воспитатель первой
квалификационной категории
МБДОУ ДС № 4
Асекеевского района
Оренбургской области
Асекеево - 2014
Сафагареева Зимфира Насимьяновна, воспитатель МБДОУ ДС № 4 Асекеевского района
2
Тема «В гостях у сказки».
Интеграция
образовательных
областей:
«Познание»,
«Коммуникация»,
«Физическая культура», «Здоровье»,
«Чтение художественной литературы»,
«Социализация»,», «Музыка», «Безопасность».
Цель: развитие творческих способностей каждого ребёнка средствами театрального
искусства.
Задачи:
образовательные:
обогатить жизненный опыт детей художественными впечатлениями; побуждать их
эмоционально откликаться на воображаемые события, сопереживать героям;
активизировать интерес родителей к деятельности дошкольного учреждения и жизни
ребенка в нем, создать благоприятный эмоциональный климат у всех участников праздника;
показать родителям, что воспитание интереса и любви к художественной литературе
- одна из основ формирования жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребенка,
способного к творческой деятельности.
развивающие:
развивать творческие способности каждого ребёнка, речь, внимание;
воспитательные:
воспитывать умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками на
примере литературных героев
Работа над словарем:
«бобёр», «улей».
активизация словарного запаса детей понятиями «хатка»,
Методы и приемы руководства деятельностью детей
- постановки целей и мотивации деятельности детей: беседа; придание личностной
значимости предстоящей деятельности;
- активизации деятельности детей в процессе НОД: Беседа, игры, пение песни,танец
с медведем.
- поддержания интереса у детей: встреча со сказочными героями; разнообразные
формы организации НОД, похвала;
- оценки и самооценки: анализ результатов деятельности.
Создание среды для организации и проведения досуга: Слайдовая презентация,
обручи 2 шт., изображения гриба, ореха, ягоды; листья по количеству детей, деревья,
животные-игрушки.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстративного материала,
организация
театрализованной
деятельности
по
мотивам
сказок,
просмотр
мультипликационных фильмов по мотивам литературных произведений
Виды детской деятельности в НОД:
- двигательная;
- игровая;
- коммуникативная;
- познавательно-речевая
Сафагареева Зимфира Насимьяновна, воспитатель МБДОУ ДС № 4 Асекеевского района
3
Планируемые результаты:
- личностные: активный, коммуникативный;
- интеллектуальные: способный применять полученную информацию в игровой,
двигательной видах деятельности;
- физические: двигательная активность в течение НОД.
Критерии оценки деятельности детей в НОД
1. Активность
2. Самостоятельность
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослыми
4. Сопереживание
5. Эмоциональность
6. Проявление волевых усилий
7. Самооценка
План НОД
1.Вводная часть:
Сюрпризный момент
Определение цели
2. Основная часть:
Игровое упражнение
Песня
Танец
Подвижная игра
Театрализованный спектакль
Хоровод
Чаепитие
2 мин
15 мин
3.Заключительная часть:
Подведение итогов НОД
3 мин.
Длительность НОД (досуга)
20 мин.
Сафагареева Зимфира Насимьяновна, воспитатель МБДОУ ДС № 4 Асекеевского района
4
Части НОД
1. Вводная
часть.
Сюрпризный
момент.
Определение
цели
2.Основная
часть
Игровое
упражнение
Ход НОД (досуга)
Содержание
К детям приходит Сказочник (воспитатель)
- Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы
знаете? Хотите попасть в сказку? Тогда
садитесь на санки и поедем в гости к сказке.
1. Игровое упражнение «Катание на саночках»
(Дети образуют пары, встают друг за другом,
имитируют катание на санках.)
-Кажется, мы заблудились. Давайте отдохнем и
подумаем, что делать дальше (садится на
сугроб, из него вылезает медведь (взрослый).)
Медведь (сердито): Кто меня разбудил?
Сказочник. Ой! Мы разбудили медведя. Он
рассердился. Что делать? (Предложения детей).
Правильно! Чтобы медведь на нас не сердился,
давайте споем для него песенку.
2. Песня «Вот какие чудеса!»
(муз. А Филиппенко, сл.Н.Берендгофа)
Песня.
Области
Коммуникация
Физическая
культура
Музыка
Медведь: Ух! Как холодно зимой!
Сказочник: Замерз? Давай погреемся!
3. Зимний танец.
Танец
Подвижная игра
Медведь: Развеселили вы меня, ребятки!
Нет, не буду я кусаться.
Можно мне у вас остаться?
С вами я хочу дружить!
4. Подвижная игра «Медведь и пчелы»
Пчелки - жужжалки,
Пчелки-кусачки,
Я вам сейчас покажу!
Чтоб не жужжали,
Чтоб не кусали,
Я вас сейчас догоню!
Я мишка косолапый!
Медведь: Ох и устал я! Сяду, отдохну. А вы что
делаете в лесу?
Дети, Сказочник: Мы ищем дорогу в сказку.
Социализация
Сафагареева Зимфира Насимьяновна, воспитатель МБДОУ ДС № 4 Асекеевского района
5
Театрализованный спектакль
Хоровод
Чаепитие
Медведь: Я могу помочь вам. У меня есть
волшебные огоньки, которые покажут вам
дорогу.
Сказочник (берет фонарик): Спасибо друг! Не
хочешь с нами пойти?
Медведь: Нет, пойду-ка я спать. Может, во сне
увижу сказку.
Медведь уходит. Дети садятся на санки и едут
вслед за сказочником. Останавливаются около
ширмы.
Сказочник: Вот мы и прибыли на место.
Садитесь и внимательно слушайте! Сказка
начинается.
5. Театрализованный спектакль в исполнении
родителей «Прошкино новоселье» с
использованием ИКТ (слайдовой презентации)–
смотри в Приложении.
Ежик. Мы поздравляем вас с праздником и
дарим вам пирог.
6. Хоровод «Каравай».
Физическая
культура
Познание
Музыка
Социализация
7. Чаепитие с пирогом.
3
Заключитель
ная часть.
Подведение
итогов НОД
(досуга)
- Ребята, куда нас сегодня пригласила
Сказочница? Какую сказку мы сегодня
смотрели? О чем сказка? У кого не было
домика? Кто помогал искать домик зайцу
Прошке? Какой домик у Зайца? Кто пришел к
нему в гости на новоселье?
Коммуникация
Длительность НОД (досуга) – 20 минут.
Используемая литература.
1. Блек Г., Михайлова Г., Кондрашихина Т. Играем в сказку. - Журнал
«Дошкольное воспитание, № 8,2012, стр.28
2. Завальнюк Л. А. Как Прошка друга искал. – М.: АСТ, 2006
Сафагареева Зимфира Насимьяновна, воспитатель МБДОУ ДС № 4 Асекеевского района
6
Приложение
Сценарий театрализованной сказки « Прошкино новоселье»
Действующие лица. Заяц, Белка, Пчела, Ёжик, Бобер (родители)
Атрибуты. Кисть, мольберт, рисунки домиков.
Костюмы. Заяц, белка, пчела, ёжик, бобер.
СЛАЙД 1. (Лес.)
Сказочник. Решил заяц Прошка дом построить. И отправился спросить
совета у лесных жителей.
Заяц идет по лесу и встречает белку. СЛАЙД 2. (Лесная поляна.)
Прошка. Слушай, белка, будь другом, нарисуй мне дом. Большой, красивый.
И чтоб все завидовали. Сможешь?
Белка. Смогу (рисует большое дерево, в нем дупло). Вот! Большой, красивый!
СЛАЙД 3. (Дупло белки.)
Прошка. Красивый-то красивый, да как я жить-то в нем буду?
Белка. А как мы, белки, живем?
Прошка. Так вы же по деревьям лазать умеете! (Огорченно) Эх!
Белка исчезает/
Сказочник. Пошел Прошка дальше, видит пчелу.
Прошка. Пчела, пчела, нарисуй мне дом. Большой, красивый. И чтоб все
завидовали. Сможешь?
Пчела. Попробую.
Сказочник. Старалась пчела изо всех сил. Нарисовала улей.
Пчела. Вот! Лучшего дома и быть не может! СЛАЙД 4. (Улей.)
Прошка (расстроенно). Так-то оно так, да как я жить-то в нем буду?
Пчела. А как мы, пчелы, живем?
Прошка. Так вы же маленькие! И летать умеете. (Расстроенно.) Эх! Пчела
улетает.
Сказочник. Пошел Прошка дальше. Дошел до лесного ручья и увидел бобра.
Прошка. Бобер, бобер. Нарисуй хоть ты мне дом, большой, красивый, и
чтобы все мне завидовали.
Бобер. И рисовать не надо. Видишь ручей? А посреди него хатку из прутьев и
глины? Вот это и есть дом. Куда больше? Куда красивей!
СЛАЙД 5. (Хатка
бобра.)
Прошка. А дверь где?
Бобер. В этом-то и хитрость. Дверь под водой. Нырнул - и входи. А если кто
нырять не умеет, ни за что в дом не попадет.
Прошка. Так вот я как раз и не умею нырять! ( Расстроенно.) Эх!
Сказочник. Совсем пригорюнился Прошка. Идет, вздыхает. Навстречу ему
еж бежит.
Ёж. Что невесел, заяц?
Сафагареева Зимфира Насимьяновна, воспитатель МБДОУ ДС № 4 Асекеевского района
7
Прошка. Да вот, понимаешь, хочу дом построить. Большой, красивый. И
чтобы все мне завидовали. А нарисовать такой дом никто не смог. Может, у тебя
получится?
Ёж. А зачем рисовать?
Прошка. Как – зачем? Ты нарисуешь,- я построю.
Ёж. А зачем? Строить зачем?
Прошка. Ну и странный ты! Жить-то мне где-то надо…
Ёж. А где ты сейчас живешь?
Прошка. Да так…Поляна земляничная, куст ракитовый. Вот под кустом этим
я и живу.
СЛАЙД 6. (Поляна земляничная.)
Ёж. И что же, тебе там плохо?
Прошка. Почему плохо? (Задумывается.) Хорошо.
Ёж. Так чего тебе еще надо? Где хорошо, там и дом. Эх, Прошка, Прошка!
Как, ты говоришь, называется поляна? Земляничная? А куст ракитовый? Так вот,
чем рисовать, я тебе лучше стихотворение прочитаю.
До чего же он отличный.
Знаменитый Прошкин дом
На поляне земляничной
Под ракитовым кустом! СЛАЙД 7. (Ракитовый куст.)
Прошка. Вот здорово! Это про мой дом! Значит, он тебе нравится и ты мог бы
ко мне в гости приходить?
Ёж. Хоть сейчас приду! Только позови!
Прошка. Вот здорово! А я ведь думал: дом построю, новоселье справлю,
гостей позову. Мне так давно хочется, чтобы ко мне гости пришли.
Ёж. За чем же дело стало? Зови гостей хоть сегодня! Давай я стихотворение
немного переделаю, и мы с тобой прочитаем его громко-громко, чтобы все лесные
жители услышали. (Пишет, что-то чуть слышно приговаривает.) Так-так, а тут
вот так. Готово! Давай его вместе прочитаем!
Белка и пчела, бросьте все свои дела,
Вас зовет на новоселье
Знаменитый Прошкин дом
На поляне земляничной
Под ракитовым кустом.
Прошка. А почему же бобра не позвали?
Ёж. Это мы сейчас исправим!
И конечно, будь уж добр,
Приходи к нам, бобр!
Сказочник. Все гости пришли, и у Прошки получилось очень хорошее, очень
веселое новоселье!
Прошка. Мы вас тоже поздравляем с праздником и дарим пирог!
Еж выносит пирог, дети поют русскую народную песню «Каравай».
Сказочник. Сказка с нами прощается. Попрощаемся с лесными героями,
пожелаем всем всего самого хорошего! До новых встреч!
Сафагареева Зимфира Насимьяновна, воспитатель МБДОУ ДС № 4 Асекеевского района
8
Сафагареева Зимфира Насимьяновна, воспитатель МБДОУ ДС № 4 Асекеевского района
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа