close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
02.12.2014
Метапредметное занятие
Открытый урок информатики в 10 классе по теме
«Статистическая обработка данных в MS Excel»
Цель:
- развитие профессионального интереса к науке статистике;
- оказание помощи учащимся в выборе профессии;
- формирование знаний и умений использования статистических функций в Excel
для решения задач из различных областей жизни;
- дать представление учащимся о связи предметов – математика и информатика,
показать, как задачи, изучаемые в курсе алгебры, могут быть решены на
компьютере;
- развитие навыков работы в группе, паре, навыков самостоятельной работы.
УУД:
Личностные - ценностно-смысловая ориентация, мотивация учения
(самоопределение), усвоение и обдумывание обучающимися какое значение имеет
умение обрабатывать статистические данные в их повседневной жизни
(смыслообразование).
Предметные - формирование базовых знаний по прикладной статистике.
Метапредметные
(Р) Целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и того, что еще предстоит усвоить.
Планирование: составление плана своих действий на уроке, выстраивание
логической цепочки для достижения положительного результата.
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
(П) Ориентироваться на разнообразие способов решения задач, используя
наглядность своей собственной модели.
(К) Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
02.12.2014
Метапредметное занятие
Этап
1. Организационный
момент, настрой на
работу (2 мин)
СЛАЙД 1
2. Подведение к теме
(8 мин)
Ход урока
Содержание деятельности
Что за необычный день,
Как много собралось людей!
Рада приветствовать всех, кто пришёл к нам на занятие.
Обратите внимание на слова Виссариона Григорьевича
Белинского, пусть они придадут вам уверенности в работе. Я
желаю всем нам с пользой провести этот час. Итак, внимание
на экран. Видеоролик о профориентации (1 мин)
Ребята, актуальна для вас данная тема? Через год-полтора вам
придётся определиться с выбором профессии. Давайте
воспользуемся советами, которые даны в ролике –
познакомимся с миром профессий, требованиями к ним,
попробуем себя в роли специалистов. Предлагаю заняться
этим прямо сейчас. Согласны?
Ребята, вы знаете, что такое статистика? Наверняка слышали
это слово. Какое можете дать толкование?
Давайте посмотрим, как отвечали на этот вопрос прохожие на
улицах города. Видеофрагмент о статистике (0.53 мин)
Вот примерно так люди объясняют данное понятие. Вы с ними
согласны? А где можно точнее узнать значение слова
статистика? (словари, Интернет) Найдите в Интернете
несколько определений (ноутбуки).
Рассмотрим шире данное понятие. Поработаем со справочным
материалом (Раздаточный материал). Возьмите в руки
карандаши и подчеркните ответы на вопросы.
1. Как давно появилось понятие статистика, что под этим
понимали?
2. Что под этим понимают в настоящее время?
3. Что изучает экономическая статистика, демографическая?
4. Какое ещё есть направление статистики? (медицинская)
А еще есть статистика финансовая, налоговая, биологическая,
метеорологическая… и математическая.
5. Кто такой статистик? Какова основная цель его
деятельности?
6. Какие профессии родственны статистику?
7. Почему они родственны, что их объединяет?
8. Для чего необходимо владеть методами статистической
обработки информации?
Действительно, трудно найти сферу экономической и повседневной жизни людей, где бы ни применялась статистика.
Например, в нашей школе, я занимаюсь обработкой многих
данных: сколько мальчиков и девочек, отличников и
02.12.2014
Метапредметное занятие
3. Актуализация
знаний (10 мин)
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
4. Определение темы и
цели занятия (3 мин)
Слайд 5
5. Изучение нового
материала (15 мин)
хорошистов, сколько контрольных работ написали ученики,
сколько уроков они пропустили и многое другое.
Я вам тоже предлагаю кое-что посчитать. Купила в магазине
карамельки. Мне интересно, каков их ассортимент. Работа в
группе (2). Вопросы на слайде.
Дополнительное задание. Соотнесите термины из столбца
(варианта, кратность, медиана, мода, размах, объём
измерения, среднее значение) с представленными вопросами.
Знакомы вам эти термины? Где вы о них узнали. По алгебре в
9 классе изучали раздел «Элементы комбинаторики,
статистики и теории вероятностей». К какой области
статистики относится задание (математическая статистика).
Кому нужен помощник (Предложить учебник алгебры).
Проверка ответов учащихся (со слайда). Ответы 2-х групп.
Остались без цифры 2 термина, нет цифры 5. Медиана – это
варианта посередине упорядоченного ряда. Варианта – это
конкретное измерение. Размах – это разность нб и нм
варианты.
Как оформить выполненное задание (слайд). Таблица
распределения данных, график распределения выборки и
краткий паспорт. Работа в тетрадях. Частота – это отношение
кратности к объёму измерения. Строят многоугольник
распределения кратностей или частот.
Ваша задача имела небольшой набор данных, и вы в
состоянии были вручную справиться с ней. Но статистики
имеют дело с огромным массивом информации и естественно
нужны специализированные компьютерные программы.
Программа MS Excel (с которой вы знакомы) также позволяет
обрабатывать массивы данных с использованием
статистических функций.
Ребята, какие у вас мысли относительно темы урока. Чему она
посвящена. Предложите конкретную формулировку. Тема
«Статистическая обработка данных в MS Excel». Чему бы вы
хотели сегодня научиться, к чему будете стремиться? Римский
философ Сенека говорил «Никакой ветер не будет попутным,
если не знаешь куда плыть». Будем двигаться к достижению
следующей цели - овладеть практическими навыками
обработки данных на компьютере. Это цель одного урока или
нескольких?
Конкретно сегодня вы имеете возможность научиться
использовать наиболее распространённые статистические
функции в программе MS Excel (МЕДИАНА, МОДА, MAX, МИН,
СРЗНАЧ, СЧЕТ). Определите, как вы будете работать,
индивидуально или в парах. В помощь вам будет дана
02.12.2014
Метапредметное занятие
инструкция, если потребуется моя помощь, обращайтесь.
ДЕМО на доске (что Компьютерный практикум (Раздаются карточки)
должно быть на
листе) На рабочем столе папка «Статистика», в ней файл Excel и
5. Рефлексия
(5 мин)
6. Постановка ДЗ
(1 мин)
7. Заключение
(1 мин)
инструкция Word. Занимайте рабочее место за ПК.
Закрепление понятий файл ОМС (частота, среднее, размах,
мода).
“Статистика знает всё”, – утверждали Ильф и Петров в своем
знаменитом романе “Двенадцать стульев” и продолжали:
“Известно, сколько какой пищи съедает в год средний
гражданин республики… Известно, сколько в стране
охотников, балерин, станков, велосипедов, памятников,
маяков и швейных машинок… Как много жизни, полной пыла,
страстей и мысли, глядит на нас со статистических таблиц!..”
Это ироническое описание дает довольно точное
представление о статистике. Вы как считаете?
Время нашего занятия ограничено, и мы заканчиваем работу.
Хочу привести слова французского инженера – физика Макса
фон Лауэ: “Образование есть то, что остается, когда все
выученное уже забыто”.
Ребята, а что останется у вас после этого занятия? Поделитесь
своими впечатлениями. Полезен ли вам этот урок? Миниопрос по итогам урока. (Помощник за компьютер учителя).
Заполнить заготовку столбчатая диаграммы (что такое
статистика, какие профессии связаны со статистической
обработкой данных, какие наиболее распространённые
статистические функции, как использовать статистические
функции в Excel). Приятно видеть такую диаграмму. Оценки за
самостоятельную работу (компьютерный практикум), ОМС.
В качестве домашнего задания предлагаю вам поработать
социологами. Проведите опрос среди школьников по какойлибо теме и оформите результаты. Тема на выбор (рейтинг
предметов в школе, как учащиеся проводят досуг, какие
модели телефонов пользуются спросом, сколько в школе
отличников…) Можно работать в группах.
Спасибо всем за работу. Надеюсь, что образование, которое вы
получите, будет соответствовать времени, в котором мы
живем, а ваша профессия будет востребована на рынке труда.
Как гласит народная мудрость – если работа по душе, то все
будет нужным и интересным. Удачи вам.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа