close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Тема: Разбор глагола как части речи
Цель: Научить разбирать глагол как часть речи
Задачи:
Образовательные:
-знакомить с алгоритмом разбора глагола как части речи и образцом записи
разбора;
-повторить знания о глаголе;
Учить планировать учебную деятельность;
Развивающие:
-развивать устную и письменную речь;
-развивать умения работать в парах;
-развивать умение работать по алгоритму;
-развивать орфографическую зоркость;
Воспитательные:
-воспитывать учебную активность;
-воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование: телевизор, ноутбук с выходом в Интернет, магнитофон,
презентация, карточки с заданиями, звёзды из бумаги, каждому учащемуся
звёздочки.
Ход урока.
I Организационный момент
-Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята! Я рада видеть вас на уроке
русского языка. Ребята, давайте поприветствуем гостей нашего урока. Каждый
день, всегда, везде,
На занятиях в игре –
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- Слушайте внимательно и старайтесь правильно отвечать.
- Сегодня у нас необычный урок. Это урок – путешествие. А куда будем
путешествовать, узнаете, отгадав загадку:
В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики.
-Да, сегодня мы полетим к звёздам. Все видели, как прекрасны звёзды в тёмную
безоблачную ночь. И как нам иногда хочется дотронуться до них, потому что
кажется, что они висят прямо у нас над головой. В галактике миллионы звёзд и
созвездий, и у каждой звезды есть своё имя, как и у землян. Это такие звёзды,
как Большая и Малая медведица, Геркулес, Полярная звезда, Сириус, Орион и
мн.др.
-А на чём мы будем путешествовать по космосу? (на ракете)
-Сели удобно, пристегнулись. Вперёд!
-Открываем тетради, записываем дату, классная работа.
IIМинутка чистописания
-Первая наша остановка «Полярная звезда». Эта звезда находится на конце
ковша созвездия Малая медведица. Она указывает точно на север, а нам она
покажет, как писать буквы: кк ко ки и слова.
-Итак, снова в путь на созвездие «Малая медведица». А пока мы летим,
отгадайте загадки, а отгадки запишите в тетрадь:
1.Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, тёмный
И необычайный.
В нём живут Вселенные,
Звёзды и кометы,
Есть и обитаемые
Может быть, планеты (космос)
2. Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (космонавт)
3. Чудо-птица – алый хвост Прилетела в стаю звезд. (ракета)
III Словарная работа Созвездие «Малая медведица»
-Записать предложение под диктовку: Яркая звезда осветила небо.
-Подчеркнуть грамматическую основу, определить все части речи.
-Найдите имена сущ. Что такое существительное? Как оно изменяется?
Разберите сущ. как часть речи.(проверка на компьютере).
- Найдите им. прил. Что такое имя прилагательное, как оно изменяется?
Разберите прилаг. как часть речи. (проверка на комп.)
IV. Постановка проблемного вопроса. Формулировка темы урока и его задач.
- Итак, а теперь отправляемся к созвездию «Большая медведица»
- Какая часть речи осталась? (глагол)
-Разберите его как часть речи. (Не умеем)
-Что сегодня будем учиться на уроке выполнять? Тема урока…. Какие задачи
перед собой поставим?
V Совместное планирование учебной деятельности с записью плана на доске
глагол
вопрос
время
число
род
-Следующая наша остановка на звезде по имени «Геркулес»
Геркулес является одним из самых больших созвездий на всей небесной сфере.
- С чего начнём работу? Вспомните что такое глагол?
-Как изменяется глагол?
VI Поиск решения ответа на проблемный вопрос.
-Путь наш лежит к созвездию «Водолей». (Созвездие Водолея состоит из 86
звезд, из них 10 – яркие. … Созвездие называется также домом Водолея или
одиннадцатым домом. Лучше всего оно видно по ночам с августа до октября.)
- На этой звезде мы выполним ряд заданий.
Задание 1 Из списка слов на доске выпишите в столбик только глаголы.
Докажите, что это глаголы: полёт, лётчик, летать, самолёт, улетает, вылет,
летательный, лётный, вылетел, полетел.
-Среди глаголов есть особенный глагол. Какой? (летать)
-Почему он особенный (нельзя определить время и число)
На какой вопрос отвечают глаголы в неопределённой форме? (что делать? Что
сделать?)
-Как по другому называется неопределённая форма глагола – начальная форма.
Задание 2 Работа в парах
Поставить глаголы в неопределённую форму, выделить суффиксы:
Карточка №1
Дружил -
пёк –
Нёс -
рисовал -
-Проверьте себя. Оцените на полях тетради свою работу.
Задание 3
-Если у глагола летать нельзя, определить время и число, то у других глаголов
можно.
- Назовите глаголы пр.вр. Докажите (полетел, вылетел)
Образуйте от глаголов неопределённой формы глаголы наст., пр., буд. времени:
первое коллективно, второе самостоятельно:
Пускать – пускал, пускает, пустит.
Летать – летал, летает, полетит.
Задание 4
-Определите у глаголов число.(ед.ч)
- В какое число можно поставить ещё глаголы? (мн.ч)
-Поставьте устно глаголы во мн. число. (проверка на слайде)
-Что ещё можно определить у глаголов? (род)
-У всех ли глаголов можно определить род? (в пр.вр)
VII Физминутка. Время отдыха на созвездии «Орион». По греческим
сказаниям, вырос Орион огромным исполином (люди необыкновенного роста
и силы), славился как охотник.
VIII Знакомство с алгоритмом разбора глагола. Работа по учебнику.
-Мы продолжаем наш путь, теперь мы отправимся к созвездию «Единорог»
(Лежит в Млечном пути, однако ярких звёзд не содержит.)
-По учебнику стр. вслух прочитайте алгоритм разбора.
-Посмотрите на доску, сравните, что можно сказать, чего не хватает на доске.
Неопределённая форма глагола
-Сможем ли мы указать все признаки глагола. Рассмотрите в учебнике образец
разбора глаголов.
Задание 5 –Прочитать текст, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть все
глаголы.
Карточка №2
Н.ступила тёмная ночь. На небе засв.ркали маленькие ог.ньки.
Скоро весь неб.свод п.кроется россып.ю св.ркающих г.рош.н.
Разбор глаголов как часть речи:
Наступила (разбирает учитель)
Засверкали (ученик по обр азцу и плану на доске)
Покроется (самостоятельно).
-Что помогло разобрать глаголы? (план)
Возвращение на «Землю»
IX Закрепление материала. Работа по учебнику упр 381
-Прочитать, самостоятельно подчеркнуть все глаголы в учебнике. 1-2 разобрать
как часть речи. (у доски)
X Итог урока
- Мы сегодня на уроке побывали в гостях на многих звёздах и созвездиях. А что
вы узнали во время путешествия, чему научились?
XI Рефлексия
Доска – это небо. Если вы поняли как разбирать глагол и вам урок понравился,
то прикрепите свою звезду к доске. У нас получилось звёздное небо.
XII Д.з.стр.132 упр 4,6,7
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа