close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ
«ЗОВ ТУНДРЫ».
(Подготовительная группа).
Составила инструктор по физической культуре ДОУ №118
Коршунова О. Ю.
Задачи:
 развивать координацию, мелкую моторику, психофизические
качества – силу, быстроту, прыгучесть, ловкость, воображение и
творческие способности;
 обучить основам самомассажа, совершенствовать технику ходьбы
и бега с преодолением препятствий, лазания и ползанья,
прыжков, метания в цель;
 ознакомить с географическим расположением континента
Европы, размещением на ней зоны тундры, национальными,
семейными традициями (труд, семья, жилище, приемы
выживания в суровых условиях) и этническими традициями
(фольклор, народные игры, прикладное искусство) народов
северо-востока России (Якутия, Чукотка, Магаданская область,
Камчатка);
 воспитывать настойчивость, целеустремленность, чувство
коллективизма и сопереживания.
Оборудование и инвентарь: аудиозаписи с мелодиями народов
Севера, картины с изображением тундры, животных тундры, карта
России, 2 горки, «бревна», «кочки» - мягкие модули, гимнастическая
скамейка, скакалки по количеству детей, каштаны, обручи, резиновые
мячи, бубен, картинки с изображением зимних видов спорта.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Тихо звучит мелодия народов Севера. Дети входят в зал и строятся в
шеренгу.
Инстр. Сегодня мы продолжаем наше путешествие по странам и
континентам. Мы сегодня будем путешествовать по нашей стране – Россия.
Россия так огромна, что занимает не только часть Европы, но и часть Азии.
Столица нашей Родины – Москва – находится на европейском
континенте, а такие российские города, как Омск, Новосибирск, Красноярск,
Магадан находятся уже в Азии. (Показ карты нашей страны). И там очень
суровый климат. На самом крайнем севере находится тундра.
- Какая погода там чаще всего бывает? (холодная, суровая, лето очень
короткое).
- Что там произрастает? (Карликовые деревья, мох-ягель, лишайник).
- Чем питаются жители севера? Сами они могут что-либо выращивать?
(Рыбой, мясом оленей, песцов, медведей, ягодами и грибами).
Инстр. А какие замечательные люди живут в тундре. Это ханты, манси,
чукчи, ненцы, эвенки.
Звучит музыка северных народов.
Инстр.
Ты еще не видел тундры? Приезжай!
Приезжай к нам без опаски
Слушать шорох зимней сказки,
Слышать звон копыт по насту,
Приезжай, мы встретим с лаской!
Инстр. Я приглашаю вас сегодня в тундру. Чтобы попасть в этот край,
нужно пройти по топким болотам, где растут северные ягоды – морошка,
клюква, брусника, обогнуть высокие сопки, где-то придется перешагивать
через замерзшие лужицы, переходить по льду через мелкие реки.
Под музыку «Увезу тебя я в тундру» (сл. М. Фрадкина, муз. М.
Пляцковского) дети начинают движение по периметру зала: взбираются и
спускаются с «горок», перелазят через поваленные «деревья», перешагивают
по «камушкам» через болота, проходят по мостику через «речку».
Комплекс ОРУ со скакалкой (вожжи).
1. И.п. - о.с. скакалка в правой руке, сложенная вчетверо. 1-8
вращение кистью вперед правой рукой. То же левой рукой. Повт.
по 2 раза.
2. И.п. – ноги врозь, скакалка сложена вчетверо, в опущенных
руках. 1 – скакалку поднять вверх, натянуть. 2 – повернуть
правый конец вперед. 3 – вернуть назад. 4 – и.п. То же левым
концом. Повт. по 4-6 раз.
3. И.п. – ноги врозь, скакалка сложена вдвое, натянута вверху над
головой. 1 – наклон туловища вправо. 2 – и.п. 3-4 - то же влево.
Повт. по 6-8 раз.
4. И.п. – ноги врозь, скакалка внизу, сложена вдвое. 1-2 – прямыми
руками перевести шнур за спину. 3-4 – вернуться в и.п., переведя
шнур вперед. Повт. 6-8 раз.
5. И.п. – ноги врозь на середине скакалки, скакалка натянута. 1 –
наклон вперед, ручки скакалки соединить перед собой. 2 – и.п.
Повт. 6-8 раз.
6. И.п. – правая нога впереди, стоит на середине скакалки. Скакалка
натянута. 1-2 – поднять правую ногу вверх, придерживая
скакалкой, спина прямая. 3-4 – и.п. То же левой ногой. Повт. 6-8
раз.
7. И.п. – лежа на спине, скакалка в руках сложена вдвое, лежит на
бедрах. 1 – согнуть ноги, захватить шнуром стопы. 2 – выпрямить
ноги вверх. 3 – согнуть ноги. 4 – и.п. Повт. 6-8 раз.
8. И.п. – лежа на животе, скакалка сложена вчетверо, в руках перед
грудью. 1 – одновременно поднять правую ногу и вывести шнур
вперед вверх. 2 – и.п. 3-4 – то же левой ногой. Повт. По 2-4 раза.
9. Скакалка лежит на полу сложенная вчетверо. Стойка боком к
скакалке, руки на поясе. Прыжки на двух ногах через скакалку
вперед-назад и боком с чередованием с ходьбой. Повт. по 8-10
прыжком.
10. И.п. – скакалка сложена вчетверо, перед грудью в руках. 1 – вдох,
скакалку натянуть, локти в стороны – назад – «разгибаем
подкову». 2 – и.п. Повт. 8 раз.
Инстр. Вот мы и добрались до тундры. Перед нами вязкое болото,
покрытое мхом, а ягод здесь видимо-невидимо. Это морошка. Давайте
соберем эти ягоды. Поделимся на две команды.
Эстафета «Сбор ягод».
Каждая команда делится на равное количество участников и строится в
колонну по одному на противоположных сторонах «болота». На «болоте»
напротив каждой команды цепочкой на расстоянии шага лежать пять
кирпичиков («кочки»). Возле каждого с обеих сторон лежит по кучке
каштанов. У первого участника на одной стороне площадки в руках корзинка.
По сигналу первый участник начинает движение по кирпичикам, приседая
при этом и захватывая по одному каштану у каждого кирпичика, переходит на
противоположную сторону и передает корзинку участнику своей команды,
стоящему на противоположной стороне площадки, и уходит в конец. Затем
начинает движение участник, получивший корзинку. Игра продолжается до
тех пор, пока участники команды, стоящие на одной стороне полностью не
перейдут на другую сторону площадки.
Инстр. Я загадаю вам загадку:
Стройный, быстрый, рога ветвисты.
Пасется весь день, кто же это?... (Олень).
Ты знаешь, оленю какая цена?
Он в упряжке – живая струна.
С глазами черными, как очи Ямала,
Ты знаешь оленю, какая цена?
Расстояния в тундре от одного пастбища до другого очень большие.
Поэтому олень здесь является основным средством передвижения и очень
ценится. Питаются олени мхом-ягелем, который он добывает из-под снега
копытом. Когда мха становится мало, жители тундры разбирают свои дома,
грузят свои вещи на сани нарты, запрягают в них оленей и переезжают на
новые места, где мох еще не тронут. Оленями управляет каюр.
Эстафета «Оленьи упряжки».
В каждой команде участники делятся на пары. В паре один «олень»,
другой – «каюр». Команды строятся в колонны на линии старта. Около
команд в обруче на полу лежат большие мячи (по количеству пар). На
противоположной стороне площадки напротив каждой команды лежит
свободный обруч. По сигналу первая пара каждой команды начинает
движение: впереди «олень», за ним «каюр». «Каюр» одной рукой берет мяч с
пола, другой держит «упряжку». Пара бежит к свободному обручу. «Каюр»
кладет мяч в обруч «оленья упряжка» возвращается к своей команде,
передает Эстафету следующей паре и становится в конец своей команды.
Инстр. Но так как олени не всегда были домашними животными, их
надо было поймать, отбить от стада и приручить. Есть способ ловли оленей –
это отбивка оленей от стада.
Подвижная игра «Отбивка оленей».
Внутри очерченного круга – олени (группа игроков). За кругом – три
пастуха. По сигналу: «Раз, два, три – отбивку начни!» пастухи по очереди
бросают мяч в оленей. Тот, в кого попал мяч, считается пойманным, отбитым
от стада оленем. Каждый «пастух» «отбивает» (бросает) 5-6 раз. По
завершении игры подсчитывается, сколько оленей отбил каждый игрок,
выявляется победитель. Правила: бросать мяч только в ноги (с места) и
только по сигналу (в подвижную цель).
Инстр. Как вы уже знаете, весной северные народы отмечают праздник
оленеводов. Отмечается он спортивными состязаниями. Мы проведем сейчас
с вами такое соревнование.
Малоподвижная игра «Белый шаман».
Играющие ходят по кругу и выполняют разные движения. В его центре
располагается белый шаман (водящий). Он встает на колено и бьет в бубен,
затем подходит к одному из играющих и отдает бубен. Получивший его
должен повторить ритм, который отбил белый шаман. Правила: если игрок
неправильно повторяет ритм, он выходит из игры.
Инстр. Ребята, так какие же виды спорта зародились на севере, в
тундре, нашей страны и почему?
Ответы детей.
Инстр. Правильно! Это санный вид спорта, т.к. там впервые появились
санки. Появились снегоступы – прародители лыж. А какие виды спорта мы
знаем с использованием лыж?
Дети. Лыжные гонки, скоростной спуск на лыжах, слалом, фристайл,
прыжки с трамплина, биатлон.
Инстр. На этом наше занятие подошло к концу.
Любите родную природу:
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля!
Дети выходят из зала.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа