close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Методическая разработка профилактической работы и
пропаганды здорового образа жизни
со старшеклассниками
«Я выбираю жизнь»
Автор:
Городничева Ирина Александровна,
учитель биологии и экологии МОУ лицея №10
Кировского района г. Волгограда, стаж работы 26 лет
400079, г. Волгоград, ул. им. Кирова, 141
тел.: 42-03-91, 42-23-88 (факс), e-mail: [email protected]
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Я выбираю жизнь».
Возраст: 10 - 11 классы.
Организационная форма мероприятия – диспут с элементами ролевой игры
Цель: воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к
здоровью как величайшей ценности
Задачи:
1. Развивать у подростков осознанного неприятия наркотических средств как одного из
способов воздействия на свою личность;
2. Воспитать уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что
свободным и независимым человека делает здоровый образ жизни;
3. Способствовать осознанию подростками наркомании как болезни, не только сжигающей
физические силы человека, но и уничтожающей его как личность.
Место проведения: МОУ лицей №10, кабинет биологии, реализовано во время
проведения недели биологии в лицее
Оборудование: компьютер, проектор, экран, анкеты
Продолжительность: 1 ч.
Участники мероприятия: ученики, учитель биологии, едагог-психолог.
Этапы мероприятия:
1.Подготовительный (Анкетирование учащихся.); 2.Проведение мероприятия.
Анализ мероприятия: Цель мероприятия была достигнута. Содержание и форма
мероприятия соответствует поставленным целям и задачам. Мероприятие входит в цикл
профилактических мероприятий по программе «Здоровья » в МОУ лицее 10.
Новизна конкурсной работы заключается в возможности непосредственного участия
обучающихся в решения сложных проблем выбора в конкретных жизненных ситуациях..
2
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
2 Основная часть.
3.Практическая часть.
4. Анализ проделанной работы.
1. Организационный
отсутствующих,
момент.
организация
предварительную
внимания);
организацию класса (проверка
мобилизирующее
начало
(“исходная
мотивация”);
2 Основная часть.
Ученик:
Поговорим?
О чем?
О разном и о прочем.
О том, что хорошо,
И хорошо не очень.
Чего-то знаешь ты.
А что-то мне известно.
Поговорим?
Поговорим. Вдруг будет интересно?!
Учитель:
В начале нашей беседы мы проведем голосование по такому вопросу:
«Считаете ли вы наркоманию смертельной болезнью?»
Идет голосование. Оглашается мнение класса.
Для того, чтобы разобрать эту сложную проблему, давайте выясним: Что такое наркотики?
3
По-гречески «наркотики» - это оцепенение, онемение, старость, безумие. Эйфория и
неадекватная веселость, а затем странное оцепенение после употребления снадобья. Все это
сопровождало греческие вакханалии, религиозные праздники обитателей джунглей Амазонки
или верховий Нила.
Многие творческие натуры, использовавшие наркотики, погибли в расцвете лет и сил:
-Мэрилин Монро – актриса - умерла от передозировки;
-
Курт Кобейн – лидер группы «Нирвана» - покончил жизнь самоубийством, приняв
большую дозу наркотиков;
-
Элвис Пресли – наиболее вероятная причина смерти: пристрастие к наркотикам.
Увеличение числа наркоманов в России приобретает угрожающий характер. Учитывая, что
среди подростков наркомания распространяется в полтора раза быстрее, чем среди взрослых,
уже через 10-15 лет каждый третий россиянин будет знаком с наркотиками не понаслышке.
Продолжим голосование:
«Считаете ли вы, что наркомания- личное дело конкретного человека?»
Ученик зачитывает письмо.
Письмо матери наркомана.
Господи, помоги мне пережить это... В мирное время, я потеряла своего единственного
сына... Боже, как могло это случиться с моим мальчиком, тогда, когда никто не стреляет на
улицах, когда есть возможность жить... В него выстрелили, выстрелили малой дозой страшного
зелья.
Что я только не делала, чтобы избавить сына от наркотиков. Встречалась с матерями, у которых
дети стали колоться, ездила вместе с сыном по врачам и целителям, но ничего. В какие только
клиники мы не обращались! Боже мой, как их было много, но все оказалось бесполезно. Сын
возвращался с очередного “лечения” и все начиналось сначала. Одна только мать наркомана
знает, что они могут вытворять желая заполучить наркотик. Мой сын уходил из дома, уходил в
ночь и говорил: “Мама, я иду умирать”. И каждый раз возвращался под “кайфом”. Что я могла
поделать? Я долго не понимала того, что мой сын - наркоман, точнее не хотела в это поверить.
Что же произошло с моим сыном? Где, когда я неправильно себя вела? Сейчас я отдаю себе
отчет в том, что было много моментов, когда я неверно себя вела: ругала сына, закатывала
истерики, пыталась даже откупиться от наркодельцов. И я не знала что мне делать, когда он
сказал мне: “Мама, я не хочу жить в этой яме, я вообще не хочу жить...” Вчера мой сын умер,
умер от передозировки... И я приняла решение: бороться с этим злом. Никто, слышите никто!
Никакое государство, никакое министерство не остановит этот страшный молох - наркоманию.
Остановить ее способны только мы сами, если хотим спасти своих детей. Господи, помоги
4
детям, вступившим на этот страшный путь, спастись, помоги им пока они еще живы...
Учитель:
Наркомания – это опасность, наркомания – это болезнь. Вашему вниманию будут
предложены различные ситуации. Мы проанализируем их и попытаемся выяснить причины
страшного заболевания.
Ситуации:
Вечер. Очередная тусовка во дворе заброшенного дома. Здесь каждый может поделиться
своими проблемами.
1-й юноша: Моя мать перестала меня понимать. Ей кажется, что у меня не может быть
собственного мнения. Она постоянно повторяет: «Что ты знаешь? Ты еще маленький, не
умничай». И хочет, чтобы я был откровенным, чтобы ничего от нее не скрывал. Она смеется
надо мной или вообще не слушает, когда я хочу ей что-нибудь рассказать. Я люблю маму, но
мы, наверное, никогда не поймем друг друга.
2-й юноша: Я был уверен, что Виктория меня понимает. У нас не было друг от друга
никаких тайн. Я уехал в деревню и писал ей письма каждый день. Приехав из деревни, я узнал,
что она читала письма всем своим подругам. Не знаю что делать?
3-й юноша: А я недавно перешел в другую школу, там в классе уже сформировались свои
группировки, и я чувствую себя одиноким.
Один из них: А как насчет «оторваться», забыть о ваших проблемах на сегодняшний вечер.
У меня для вас кое-что есть!
Учитель:
Давайте проанализируем причины употребления наркотиков молодыми людьми. Ваше
мнение?
Обсуждение класса.
Учитель:
К великому сожалению наркоманами становятся не единицы. Сегодня на учете в
наркологических диспансерах находятся порядка 4 тысяч наркоманов. Это официальная
статистика. По данным МВД число преступлений, совершенных «под кайфом» растет год от
года.
Как становятся рабом нескольких граммов? Как вы думаете?
Опрос аудитории.
Сама наркотическая эйфория (кайф) длится не более 1-5 минут, а остальные 1-3 часа
человек находится в фазе расслабления, переходящей в дремоту, состояние бреда и сна.
Причем сновидения не всегда доставляют удовольствие: кошмар картины своей смерти,
расчленение собственного трупа и похорон – острые ощущения не для широкого круга
5
любителей. Наркотики даже в небольших дозах вызывают тошноту и рвоту, сухость во рту и
сердцебиение.
Первое с чем сталкивается наркоман – это потребность постоянного увеличения дозы для
достижения кайфа. Безопасных наркотиков нет. Уже через 1-2 месяца, например, доза морфия
может превысить первоначальную в 200 раз. Для здорового человека она смертельна.
Если сначала наркотик – это лишь 3-х минутное удовольствие, то спустя месяц, наркоман не
может без него существовать.
Уже через 2-3 года наркомания приводит к общему истощению организма, человек сильно
худеет, его кожа приобретает желтоватый (трупный) оттенок, проявляется ломкость ногтей и
волос, наступает преждевременное старение с признаками слабоумия, полностью утрачиваются
прежние чувства и интересы; единственная проблема – добыча наркотиков любой ценой.
Произойдет полная, нравственная, интеллектуальная деградация – распад личности.
Можно сказать, что такая жизнь – это ад, смерть в расцвете сил, вот цена излишнего
любопытства и романтики.
Как правило, все наркотические вещества подавляют активность дыхательного центра и
больной умирает от остановки дыхания. Рано или поздно это произойдет.
5 заповедей, как не стать жертвой наркомании.
1)
Прежде чем приобрести порцию дури, хорошенько подумай – а зачем тебе это надо?
(Кроме проблем – ничего хорошего).
2)
Если ты все же из любопытства купил эту дрянь, не поленись, донеси ее до унитаза
(Пожалеешь деньги, заплатишь гораздо больше).
3)
Боже упаси согласиться передать кулек или пакетик с сомнительным содержимым
даже своему другу (Именно так чаще всего попадают в сомнительные истории).
4)
Каким бы заманчивым не показалось предложение попробовать немного бесплатного
счастья – откажись! (Бесплатным бывает только сыр в мышеловке).
5)
Если, попробовав дури, ты не прочь повторить, не забывай, за все надо платить (Цену
ты уже знаешь).
Проводится голосование по вопросу: «Считаете ли вы наркоманию смертельной
болезнью?». Оглашаются результаты.
Учитель:
-Почему вы перестаете доверять друзьям и родителям, и начинаете верить “доброму”
дяденьке, который приходит к школе и предлагает вам единственный способ решения всех
проблем - наркотики. А “добрый” дяденька уговаривает совершенно бесплатно и всего лишь
один раз, так только попробовать, сначала “травку”, затем что-то посерьезнее. В первый раз
даже укол сделает, чтобы клиент не беспокоился - “сервис” на уровне. Но этот человек уже
знает о том, что так называемый клиент после одной двух инъекций превращается в раба.
6
Когда подросткам предлагают первую затяжку сигаретой с анашой или первый укол - почти
всегда соглашаются попробовать. Сейчас шкала дворового престижа перевернулась с ног на
голову, и тех, кто не курит марихуану, считают слабаками, трусами и вообще изгоями.
И чтобы устоять - надо знать. Знать, что в наркоманском существовании нет таких
понятий, как любовь, гордость, самолюбие, ощущение ценности своей личности, значимости.
Там все смиряются, а точнее уже не замечают скотского к себе отношения.
Не надо стремиться к кайфу, полученному от наркоты. Кайф - это одна обманка, иллюзия,
которая очень быстро проходит, и начинаются болезни и страдания. Самый высший кайф просыпаться по утрам и радоваться солнцу, небу, людям, которые тебя окружают.
Самое главное в жизни - это сама ЖИЗНИ.
Ученики зачитывают выдержки из дневников .
ДНЕВНИКИ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ
1. «Мне 18 лет. Я – наркоманка. А ведь все началось с развлечения, с глупого любопытства.
И пошло – поехало. Я всегда мечтала быть свободным человеком, а превратилась в рабу
заряженного шприца. Ловлю свой призрачный кайф. У меня такое чувство, что я когда-то была,
а теперь меня нету. В зеркале видны только глаза, которые смотрят на мое падение. Так нельзя
жить: без надежды, без смысла. Я никогда не любила, теперь уже не успею. Я сама себя
загубила. Я умру смертью наркоманки, бессмысленной смертью».
2. «Вчера проснулся в наркологическом диспансере. Ничего не помню. Здесь я уже не
первый раз. Но как бы меня не лечили, мне каждый раз хочется, выйдя отсюда, уколоться. Моя
жизнь кончена. Подружка меня бросила, родители уже не борются, потому что ничего не могут
сделать, а мне проще уколоться и забыться. Учиться я бросил, работать не хочу. С утра нахожу
друзей, с которыми можно пропустить дозу. Зачем мне жизнь? Может умереть, чтобы не
мучить себя и других?»
3.Практическая часть.
Анализ предварительного анкетирования (приложение 1,2)
Обсуждение вопросов
Так что же такое наркотики?
1. Наркотики – средства изменения сознания.
Во всех культурах, известных на протяжении письменной истории, человек проявлял
склонность к употреблению веществ, изменяющих химизм мозга, а тем самым и сознание.
Многие лекарства, которые врачи прописывали до 1950-х годов, содержали в той или иной
форме
опий.
Популярность
первых
напитков
типа
кока-колы
отчасти
объяснялась
присутствием в их составе кокаина. Имеется немало веществ, изменяющих сознание: от таких
обычных, как кофеин, содержащийся в кофе, и алкоголь, являющийся, вероятно,
самым
7
распространенным наркотиком в России
и
странах
Запада до
сильнодействующих
галлюциногенов типа ЛСД.
Как влияют наркотики на человека ?
2. Влияние различных наркотиков на нервную систему
ЛСД – препарат, который называют атомной бомбой среди наркотиков. В 1943 году
швейцарский
химик
Альберт
Гофман
случайно
проглотил
немного
диэтиламиддекстрамизергиновой кислоты «Меня словно ударило молнией, - вспоминал он, –
Я чувствовал, что плыву где-то вне своего тела, поэтому я решил, что умер».
Каковы последствия употребления наркотиков?
3. Последствия употребления наркотиков. Наркомания.
За приемом наркотика (особенно это касается морфия или героина) следует состояние
эйфории – искусственной сильной положительной эмоции. Человек погружается в миф
фантазий, грез – то есть в то, что воспринимается им как красивое, прекрасное.
Коварства наркотика заключается в том, что первоначально он «играет» на высших
функциях нервной деятельности – красоте, прекрасном. Но это лишь на первых порах.
В организме существует собственная противоболевая система, задача системы – обеспечить
устранение
болевых
ощущений.
Задача
эта
выполняется
выработкой
собственных
морфиноподобных веществ. Обезболивающий эффект эндорфинов чрезвычайно мощный,
намного сильнее искусственных морфина или героина. Но механизм их действия таков же. И
вот здесь возникает порочный круг: получая морфиноподобные вещества извне, организм
перестает вырабатывать свои собственные. Их выработка тормозится избытком введенного
извне морфия. И собственная противоболевая система прекращает свою работу. Наступает
состояние
абстиненции или «ломки», когда малейшее движение, свет, звук, движение
кишечника - все воспринимается как боль.
Требуется все новая и все большая доза наркотика, но не для получения «прекрасного» того самого обещанного рая, с чего начиналось формирование главной потребности, - нет! –
вследствие биологической необходимости. Это очень сильная физическая зависимость от
наркотика.
4. Есть ли выход из создавшейся ситуации?
Есть, но из всех прочих пагубных привычек наркомания отличается, пожалуй, наибольшей
«цепкостью», Один прием наркотиков, и все сначала? Да. И с каждым разом все хуже:
возможности организма не ограничены. Исход – гибель от передозировки и остановки дыхания.
Это непременно наступит, поскольку дозы требуются все большие и большие.
Возможен и другой конец – самоубийство, что бывает довольно часто.
Наконец, это может быть тяжелое поражение мозга с полной потерей всех присущих
человеку высших функций, полным слабоумием, нарастанием физического истощения.
8
Жалок человек в таком состоянии: он неподвижно лежит, может лишь принимать пищу,
если, конечно, ее подносят на ложечке. Никакие другие виды деятельности недоступны. Смерть
здесь наступает в результате присоединения инфекции.
Кто пожалеет об этом человеке? Лишь санитарка психиатрического стационара, где
проходят последние дни (нередко - годы) бывшего наркомана, перекрестившись, вздохнет:
«Ну и слава Богу, отмучился …».
Единственный путь – полный отказ.
Но кто застрахован от случайностей?
Хватит ли вам воли отказать старому «другу» или собственной, вдруг внезапно возникшей
потребности?
Уж лучше вообще не начинать, не дать опутать себя страшному чудовищу, перед которым
монстры модных «ужастиков» - лишь расшалившиеся дети.
Ученик зачитывает письмо митрополита.
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский ВЛАДИМИР
«В последние годы Россия подвергается воздействию оружия массового поражения,
последствия которого, быть может, страшнее, чем у взрыва атомной бомбы. Это оружие –
наркотики. Счет погубленных «белой смертью» российских подростков и молодежи идет уже
на миллионы. Испокон веков Русская Церковь имела право печалования за народ во время
великих бедствий. Призыв к непримиримой борьбе с наркомафией есть печалование Церкви
перед властью, обществом, бизнесом, перед всеми, в ком жива совесть, – за погибающих
детей, подростков, юношей и девушек России.
Среди мифов, бытующих как в среде наркоманов, так и в средствах массовой информации,
сказочка о том, будто страсть к наркотику легко излечима: «захотел – сел на иглу, захотел –
слез». Это изощренная и подлая ложь.
Наркомания излечима только на ранних стадиях. Но как отличить раннюю стадию от
необратимой, если смертоносная зависимость у взрослого может возникнуть после трех доз, а у
подростка – даже после одной дозы героина? А в отношении наркозависимых, согласно
медицинской статистике, после курса лечения достигают ремиссии (то есть более-менее долго
воздерживаются от наркотика) всего 3 %. Всего три человека из ста. А пока врачи с огромным
трудом вытаскивают из бездны этих немногих, наркомафия совращает новые сотни и тысячи.
Настоящая жалость и сострадание к наркоманам в том, чтобы лечить этих несчастных
людей принудительно. Может быть, кого-то из них еще удастся спасти».
Жизнь тем и хороша, что из любой проблемы обязательно существует выход. И
жестоко ошибается тот, кто полагает, что никогда не поздно начать все сначала. Ведь в
тот миг, когда вы впервые берете шприц, наполненный смертоносной жидкостью, вы раз
и навсегда перечеркиваете для себя будущее. Это тот самый случай, когда отказаться
9
легче, чем это кажется на первый взгляд. Поэтому, прежде чем согласиться, хотя бы
попытайтесь отказаться. И останьтесь живы.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начали:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь одним, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
4. Анализ проделанной работы.
В заключении я хочу сказать:
-
что надо человеку, чтобы просто жить?
-
что стоит ему не курить, не выпивать спиртного, не нюхать, не глотать и не колоть
тех ядов, нашу жизнь убить готовых.
Жизнь каждому дает всего одну попытку. Жизнь нельзя повернуть вспять, но можно
грамотно и счастливо прожить.
Просмотр видеосюжета.
10
Приложение1
ТЕСТ «МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ»:
1.
Зависимость от наркотиков – это просто состояние души.
2.
Если, выпив, вести машину небезопасно, то, накурившись марихуаны, вести машину
вполне можно.
3.
Впервые пробуя запрещенные наркотики, подростки обычно достают их у
незнакомых им людей, старше их по возрасту, которые всегда болтаются на игровых
площадках и в местах, где, заведомо, известно проводят дети досуг.
4.
Табак является наркотиком.
5.
Так как марихуана усиливает внимание и остроту восприятия, то она помогает
увеличить творческий потенциал и стимулирует учебу.
6.
Когда беременная женщина пьет или употребляет наркотики, это влияет на ее
новорожденного ребенка.
7.
Следы употребления марихуаны можно обнаружить в организме человека в течение
одной недели после выкуривания одной единственной порции.
ОТВЕТЫ К ТЕСТУ
1.
Миф. Зависимость от наркотиков – реальна. Она бывает одновременно физической и
эмоциональной.
2.
Миф. Исследования показывают, что навыки управления автомобилем ухудшаются
на период от 4-6 часов после выкуривания одной сигареты с марихуаной. В одной работе
утверждается, что пик нарушения навыков вождения приходится на момент, когда исчезают
первые признаки «охмурения».
3.
Миф. Молодые люди обычно
впервые пробуют запрещенные наркотики,
полученные от своих друзей.
4.
Реальность. Привыкание вызывает никотин, содержащийся в табаке.
5.
Миф. Марихуана ухудшает способность курильщика сосредоточивать внимание,
поэтому она мешает учебе.
6.
Реальность. Безусловно. Любой наркотик, включая алкоголь, который употребляет
беременная женщина, проникает через плаценту в плод.
7.
Реальность. Следы употребления марихуаны могут быть обнаружены в организме в
течение одной недели, после выкуривания одной сигареты.
Можно ли излечиться от наркотической зависимости?
11
Да, можно. Больного любым видом наркотиками лечат в стационаре (больнице) не менее
двух месяцев, его выписывают тогда, когда исчезает влечение к наркотикам, нарушения
настроения и сна. Лечение и наблюдение в наркологическом диспансере должно продолжаться
в течение пяти лет с момента прекращения употребления наркотика.
Приложение2
Анкета по выявлению знаний о легальных, нелегальных наркотиках и отношении к ним.
(проводится психологом при подготовке к мероприятию)
01..Знаетели Вы, что такое наркотики?
1.да 2.нет.
02.Откуда Вы впервые узнали о наркотиках?
1.от друзей
2.из газет, журналов, телевидения и т п.
З.из видеофильмов
4.от родителей
5. от преподавателей
б.познакомился с человеком, который употребляет наркотики
7.прочитал(а) в специальной литературе
8.видел(а) на улице
03.Знаете ли Вы где можно купить или достать наркотики?
1 да, знаю много таких мест 2.да, знаю одно такое место 3.нет, не знаю
04.Слышали ли Вы, что кто-то из сверстников употребляет наркотики?
1.да 2. нет
05.Сколько у тебя друзей и просто знакомых?
1.нет друзей и знакомых
2.15-20 человек
3.25-35 человек
4.40-50 человек
5.больше 50 человек
06.Какое количество твоих знакомых, как ты думаешь, принимают наркотики?
1.нет таких
2.2-З человека
3.5-б человек
4.8-10 человек
5.15-20 человек
6.больше 20 человек
07.Как ты думаешь, почему может возникнуть желание попробовать наркотик?
1 .это поднимает авторитет в глазах других ребят
12
2.это интересно - посмотреть, как изменится настроение?
З.это поможет досадить родителям
4.неудобно отказываться, когда все пробуют
5.это дает ощущение самостоятельности и независимости
6. позволяет расслабиться
7.если жизнь становится безразличной
8 .связано с жизненными обстоятельствами
9.если нет смысла жизни
10.когда тебе некуда пойти
11 когда человек испытывает сильную боль
12.избавиться от проблемы
1З.ловить кайф
14.когда нечего делать
15.помогает, когда плохо на душе
16.по глупости
17.модно
18.изменить на время действительность
19.от одиночества
20.заглушить боль и обиду
21 достигнуть состояния творчества
22.затрудняюсь ответить
08.Если человек употребляет наркотики, то это:
1 замечательно, так как наркотики дают ощущение полного кайфа
2.нормально, так как иногда можно позволить себе расслабиться подобным
образом
З.ненормально, так как за этим следует зависимость от наркотиков
4,очень плохо, так как этого человека ждет полная деградация как личности
5.глупо
б.опасно, так как вскоре приведет к смерти
7.вредит здоровью
8отразится на потомстве
9.это не человек
1О.это может толкнуть на преступление
11 .затрудняюсь ответить
09.довелось тебе хотя бы раз попробовать наркотик?
1 .да 2.нет
13
10.Знаешь ли ты, где можно пройти курс лечения от наркотической
зависимости?
1 .да 2. нет
Литература
1. Альтшулер, Владимир Борисович. Наркомания: дорога в бездну: Книга для учителей
и родителей/ В Б. Альтшулер, А. В. Надеждин. — М.: Просвещение, 2000. — 46 с.
2. Сердюкова, Наталья Борисовна. Наркотики и наркомания: для врачей, педагогов и
родителей/ Н. Б. Сердюкова. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. — 256 с.
3. Спид.
Туберкулез.
Наркомания
[Видеокассета]:
Информационно-методические
видеоплакаты/ Центр профилактики СПИД Республики Белоруссия. — Минск:
ЮВЭПС, 1999. — 1 видеокассета (180 мин). (электронный читальный зал)
4. Наркомания: Тонкости, хитрости и секреты / Под ред. Ю. В. Татуры. — М.:
Познавательная книга+, 2001. — 416 с.
5. Романова, Лариса Ивановна. Наркомания и наркотизм/ Л.И. Романова; Ассоциация
Юридический центр. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. — 479 с.
6. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления: Пособие для педагогов
и родителей/ Под ред. А.Н. Гаранского. — М.: Владос-Пресс, 2003. — 352 с.
14
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа