close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Тема : «Поэты в солдатских шинелях...»
Задачи :
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством
М.Джалиля, Ю.Друниной, А.Твардовского, которые в годы
Великой Отечественной войны не только продолжали писать,
Но и с винтовкой в рукахзащищали рубежи нашей Родины;
2. Показать, как суровые будни, картины войны, тяжелые
потери отразились в творчестве поэтов;
3. Воспитать чувство патриотизма, чувство гордости за свой
народ.
4. Форма проведения : литературно- музыкальная
композиция.
5. Оформление класса : портреты писателей-фронтовиков,
книжная выставка.
ХОД УРОКА
1. Слово учителя.
60 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая
Отечественная война. Много воды унесла река времени с тех пор.
Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов,
выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня
1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж,
начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой отечественной
войны. Звучит музыка. 1 -й учащийся : Самый светлый, Самый
летний день в году, Самый длинный день Земли- Двадцать
второго. Спали дети, Зрели яблоки в саду. Вспоминаем,
вспоминаем это снова. Вспоминаем эту ночь и в этот час взрыв,
Что сердце погасил в кромешном гуле,
Сквозь повязки неумелые сочась,
Кровь народа заалела в том июне.
Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,
Взрыв за взрывом, смерть за смертью, боль за болью,
Год за годом опаленные огнем,
Год за годом истекающие кровью.
(«Напоминание» М.Луконин)
2-й учащийся :
С первых дней войны 1215 писателей и поэтов ушли воевать на
фронт.
Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение Родины от
фашистского рабства.
3-й учащийся :
Я помню страны позывные,
Они раздавались вездеНа пункты идти призывные,
Отечество наше в беде.
Живыми вернуться
просили.
Живыми вернутся не
все,
Вагоны идут по России,
По травам ее, по росе.
И брат расставался с
сестрою,
Покинув детей и
жену...
Я юностью связан
войною,
И я ненавижу войну.
Я видел и радость, и
горе,
И я расскажу молодым,
Как дым от пожарища
горек
И сладок Отечества
дым.
2.Сообщение темы и
цели урока.
«Поэты в солдатских шинелях...» А много ли мы знаем о них?
Сегодня наш урок мы проведем необычно, в форме
литературно- музыкальной композиции узнаем о некоторых
поэтах, которые не только продолжали писать в те страшные
годы, но и с винтовкой в руках защищали рубежи нашей
Родины.
2. Изучение нового материала. Сообщение учащегося.
Мусса Джалиль - татарский поэт. Он до последнего
дыхания боролся против фашистов.
Предвоенные жизнь и творчество М.Джалиля связано с
Москвой. До войны поэт был студентом Московского
университета, учился в татарской оперной студии,
организованной здесь для создания в Татарии
профессионального оперного театра, работал в редакции
детской периодической печати.
Первое знакомство М.Джалиля с Москвой началось с
Казанского вокзала, напоминающего ему всегда Казань : самая
высокая башня этого вокзала- уменыненная копия красивейшей
башни казанского кремля. Джалиль с семьей поселился в
Столешниковом переулке, в доме № 11, в однокомнатной
квартире. И когда ушел на войну, Амина-ханум, его жена, и
Чулпан - его дочь, продолжали ждать его, жили в этой квартире
еще около 20 лет.
Мусса Джалиль ушел на фронт уже профессиональным поэтом,
автором многих поэтических сборников. С июня 1941 года от
Муссы перестали приходить письма. Весть о судьбе поэта принесла
Победа. Русские солдаты штурмовали Берлин, на тюремном дворе
Моабита нашли вырванные из книги страницы, на которых было
написано : «Я, татарский поэт Мусса Джалиль, заключен в
Моабитскую тюрьму за политическую работу против фашистов и
приговорен к смертной казни».Мужество и талант стали плечом к
плечу.
Подвиг Муссы Джалиля удостоен высшей воинской почести Героя
Советского Союза, а его стихи отмечены Ленинской премией. Его
стихи, написанные в контрационном лагере, исполнены чувством
несгибаемого мужества. «Моабитская тетрадь» переведена на70
языков мира.
Стихи поэта - эхо его человеческого подвига.
3- учащийся :
Не преклоню колен, палач,
перед тобою, Хотя я узник
твой, я раб в тюрьме твоей.
Придет мой час- умру. Но знай
: умру я стоя, Хотя ты голову
отрубишь мне, злодей! Увы, не
тысячу, а только сто в
сраженье
Я уничтожить смог подобных палачей.
За это, возвратясь, я попрошу прощенья, Колена преклонив, у
Родины моей.
4- й учащийся :
Юлия Владимировна Друнина -фронтовичка, автор стихов о войне,
о жизни... Ее пейзажная лирика, стихи о любви, о которых мы
знаем очень мало, завоевали признание широкого круга читателей.
Всмотритесь в это лицо. Сосредоточенное, со следами внутреннего
волнения, порой даже душевного смятения. Да, Юля была очень
красива. Юлия Друнина выросла в городе, в интеллигентной семье
( отец был директором школы, преподавал историю и литературу,
выпустил брошюру о Т.Г.Шевченко)
1942 год. Юля, 17- летняя школьница, идет на фронт, в пехоту.
В самое трудное время и в самый неблагоустроенный род
войск. Она, медсестра, спасает десятки раненых.
19-летняя девушка ранена (осколок едва не перебил сонную
артерию, прошел в двух миллиметрах от нее ), лежит в госпитале,
мучается от боли и бессонницы, от жалости и любви к погибшим
товарищам. Здесь рождаются первые строки о войне.
Я только раз видала рукопашный,
Раз -наяву. И тысячу- во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне. В этом же госпитале было
написано знаменитое стихотворение «Зинка», посвященное
памяти однополчанки Друниной Героя Советского Союза Зины
Самсоновой.
5-й учащийся :
«Зинка»
Мы легли у разбито ели.
Ждем, когда же начнет
светлеть. Под шинелью
вдвоем теплее На
*
продрогшей, гнилой
земле.
- Знаешь, Юлька, я против
грусти,
Но сегодня она - не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и
дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется : каждый
кустик
Беспокойную дочку ждет...
Знаешь, Юлька, я против
грусти,
Но сегодня она - не в счет.
Отогрелись мы еле-еле
Вдруг приказ : «Выступать
вперед!»
Снова рядом в сырой шинели
Светлокосый солдат идет. 2
С каждым днем
становилось горче.
Шли без митингов и
знамен.
В окруженье попал под
Оршей
Наш потрепанный
батальон Зинка нас повела
в атаку.
Мы пробились по черной
ржи,
По воронкам и буеракам ,
Через смертные рубежи.
Мы не знали посмертной
славы,
- Мы хотели со славой
жить.
Почему же в бинтах
кровавых Светлокосый солдат
лежит?
Его тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав.
Белорусские ветры пели
О Рязанских глу
х
Знаешь, Зинка, я против грусти, Но
сегодня она - не в счет.
Дома, в яблочном
захолустье Мама,
мамка твоя живет.
У меня есть друзья,
любимый,
У неё ты была одна.
Пахнет в хате квашней и
дымом,
За порогом стоит весна.
И старушка в цветастом
платье
У иконы свечу зажгла.
Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала.
( 1944 г . )
После ранения, если признаться честно, не многие рвались на
фронт. А она снова ушла добровольцем. Под обстрел, в холод и
грязь. А ведь женщинам, особенно в пехоте, было во много раз
тяжелее, чем мужчинам.
6- Й
учащийся :
Да, многое в сердцах у нас умрет, Но многое останется
нетленным : Я не забуду 45-й год, Голодный, радостный,
послевоенный. В тот год от всей души удивлены Тому, что
уцелели почему-то. Мы возвращались к Жизни от Войны,
Благословляя каждую минуту. Как дорог был нам каждый
трудный день, Как на гражданке все нам было мило! Пусть жили
мы в плену очередей, Пусть замерзали в комнатах чернила. И
нынче, если давит плечи быт Я и на быт взираю как на чудо,- Год
45-й мною не забыт, Я возвращенья к жизни не забуду.
7- й учащийся :
Юлия закончила Литературный институт, после войны у неё
родилась дочь Елена. А она стойко переносила все трудности
повседневной жизни, и ещё долго ходила в солдатских кирзовых
сапогах, в поношенной гимнастерке, шинели. Ничего другого у
неё не было. Шли годы, а воспоминания о войне все сильнее
мучили ее. И опять мы поднимаем чарки
За невозвратившихся назад...
Пусть могила Неизвестной
санитарки Есть пока лишь в
памяти солдат.
Тех солдат, которых выносили
(Помнишь взрывы, деревень
остры?) С поля боя девушки
России,- Где ж могила
Неизвестной медсестры...
8- й учащийся : Звучит музыка
«У обелиска»
Какая тишь, какая в сквере
тишь, Что слышно, как старик
вздыхает тяжко. И обнял деда
за ногу малыш, Верней, не за
ногу - за деревяшку. Он так
стоять, наверное, привык.
Глазеет он, как наклонившись
низко, Рододендроны влажные
старик Кладет неловко возле
обелиска- Рододендроны с
партизанских гор... Там не был
он еще с военных пор, Ему
цветы приносят пионеры, Чьи
горны заливаются у сквера.
Стоянка партизанская, прости К тебе на деревяшке не дойти.
9- й учащийся:
Она могла бы написать еще много строк о любви, о жизни,
дружбе, природе. Но ее жизнь трагически оборвалась. Не
случайно, наверное, открыв новую планету под номером 3 804,
астрологи назвали ее именем поэтессы.
Она обернулась звездою, и теперь ее имя плывет в вечность и
будет напоминать грядущим поколениям о Ю.Друниной,
которая оставила нам свое сердце и свои чудесные
мужественные стихи.
10- й
учащийся :
Александр Трифонович Твардовский родился и вырос на
Смоленщине, в деревне Загорье, в семье крестьянина- кузнеца. В
14 лет стал сельским корреспондентом, тогда же и были
напечатаны его первые стихи. В 1939 году закончил Московский
институт философии, литературы и истории. Был призван в
армию.
С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт, был
военным корреспондентом.
Фронтовые стихи Твардовского призывают бить врага, зовут к
возмездию. Четкими, реалистическими штрихами поэт рисует
картину войны, великие подвиги наших воинов.
Из фронтовых стихов Твардовского сложилась его
талантливая поэма «Василий Теркин».
В образе главного героя Василия Теркина раскрывается характер
русского человека, солдата. Во всех ситуациях он проявляет
необычайную силу духа, жизнелюбие, неистощимый оптимизм,
трудолюбие, взаимовыручку, терпение. Это те качества
народного характера, которые делают Теркина собирательным
образом русского солдата. 11-й учащийся :
(Чтение отрывка из поэмы «Василий
Теркин») Теркин - кто же он такой?
Скажем откровенно : Просто парень
сам собой Он обыкновенный.
Впрочем, парень
хоть куда Парень в
этом роде, В каждой
роте есть всегда, Да
и в каждом взводе И
чтоб знали, чем
силен, Скажем
откровенно :
Красотою наделен
Не был он отменной.
Не высок, не
то чтоб мал, Но
герой - героем. На
Карельском
воевал, За рекой
Сестрою. И не
знаем почему Спрашивать не
стали,- Почему
тогда ему Не дали
медали.
С этой темы
повернем, Скажем
для порядка: Может,
в списке наградном
Вышла опечатка. Не
гляди, что позади, А
гляди, что впереди!
В строй с июня, в
бой с июля, Снова
Теркин на войне.
- Видно,
бомба или
пуля Не
нашлась еще
по мне.
12- й
учащийся :
В «Фронтовую хронику» Твардовского вошли агитационные
стихотворные листовки: «Бойцу Южного фронта», «Партизанам
Смоленщины»,; стихи о героях войны и их подвигах: «Рассказ
танкиста» и
др.
Но мучительные воспоминания об убитых товарищах постоянно
не давали ему покоя. Так появилось стихотворение «Я убит подо
Ржевом...»
13- й
учащийся:
Я убит подо Ржевом, В безымянном болоте, В пятой роте, на
левом, При жестоком налете. Я не слышал разрыва. Я не видел
той вспышки,- Точно в пропасть с обрыва- И ни дна, ни
покрышки. И во всем этом мире, До конца его дней, Ни
петлички, ни лычки, С гимнастерки моей. Я- где корни слепые
Ищут корма во тьме, Я -где с облачком пыли Ходит рожь на
холме. Я -где крик петушиный На заре по росе; Я - где ваши
машины Воздух рвут по шоссе.
Где травинку
к травинке Речка
травы прядет,Там, куда на
поминки Даже
мать не придет.
14- й
учащийся :
Воспоминания о войне не оставляли его до последних дней его
жизни. Он писал :
Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с
войны, В том, что они - кто старше, кто моложе- Остались там, и
не о том же речь, Что я их мог, но не успел сберечь,Речь не о том, но все же, все же, все же...
Учитель :- Обратите внимание на эпиграф нашего урока
Как вы понимаете эти слова А.Твардовского?
6. Можно ли эти строчки назвать девизом жизни тех, о ком мы
вели сегодня речь?
7. Какая же тема поэзии военных лет, по- вашему, стала
центральной ? (любовь к Родине, призыв к защите родной земли)
Эта тема является главной не только в поэзии, но ив прозе
военных лет.
3. Подведение
итогов урока.
Учитель :
Я думаю, что сегодня на уроке вы узнали много нового и
интересного событиях тех лет. Тема Великой Отечественной
войны остается одной из ведущих тем в литературе на
современном этапе. Литература возвращается к событиям
войны не только для того, чтобы вновь и вновь показывать
трудный путь нашего народа, но и для того, чтобы опыт
прошлого предостерег от катастрофических ошибок в
будущем.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа