close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Образовательное учреждение: МКОУ СКОШ №59 V вида г. Томск
Автор: Марова Ольга Борисовна, учитель начальных классов
Предметы: окружающий мир, математика, технология
Уровень образования школьников: 3 класс V вида
Тема: Что такое экономика? Для чего нужна экономика?
Длительность: 40 минут
Время для реализации каждой части:
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Постановка темы урока, целей – 1 мин.
3. Работа по теме урока – 20 ми.
4. Физкультурная пауза – 3 мин.
5. Закрепление – 10 мин.
6. Рефлексия – 5 мин.
Цель: познакомить с понятием «экономика»
Задачи:
Образовательная - познакомить с понятием «экономика» и для чего она нужна;
Развивающая – расширить кругозор детей, развивать мышление, умение анализировать,
обобщать, делать выводы;
Воспитательная - воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи.
Оборудование:
Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, автор А.А.Плешаков, толковые словари Ожегова
(печатный, электронный), компьютер, карточки - шифровки, цветная бумага, клей,
ножницы.
Сценарий методической разработки урока с использованием
проблемно - диалогической технологии
Этап урока
1.Орг.момент
Эмоциональный
настрой на урок,
на работу
2. Постановка
темы урока,
целей
Деятельность учителя
Мне с вами всегда интересно, друзья.
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня с вами будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
Слайд 2
- Тема сегодняшнего урока «Что такое
экономика?»
- Кто может ответить на этот вопрос?
- Подумайте, какова цель урока?
-Для этого нам предстоит решить несколько
экономических задач. А помогать нам будут
герои произведения Э.Успенского Дядя Фёдор и
его друзья.
Слайд3
3. Работа по теме
урока
Деятельность учащихся
- Прочитайте письмо Дяди Федора.
Читают тему
Ответы детей
Ответить на вопрос, т.е.
узнать, что такое экономика
Дорогие родители! Папа и мама!
Я вас очень люблю и зверей тоже. Я уезжаю в
деревню, и буду там жить. Вы за меня не
беспокойтесь. Я не пропаду.
До свидания. Ваш сын – Дядя Фёдор.
Читают письмо
- Что значит «не пропаду»?
- Что необходимо Дяди Федору и его друзьям,
чтобы не пропасть?
Ответы детей
Перечисляют то, что
необходимо им для жизни.
- Как называют все то, что нужно людям для
счастливой и радостной жизни?
- Не знаете? Расшифруйте слово.
Е
П
Б
О
Т
Н
Р
И
С
Расшифровывают слово.
Находят слово в толковом
словаре, читают его
значение.
● ▲ ═ ♣ ♦ ♣ ● ═ ▲
▲ ♣ ♦ ● ● ═ ♣ ♣ ▲ ♦ ═
Математика
(Потребности)
Слайд 4-6
- Лишь некоторые потребности человека может
удовлетворить природа? Какие?
- А остальные помогает удовлетворить
экономика?
Задача
От Москвы до деревни Дядя Федор и его друзья
добрались на электричке за 6 минут. Если бы они
пошли пешком, то добрались бы за 9 часов. Во
сколько раз быстрее добрались наши герои до
деревни на электричке, чем пешком?
- Какая потребность появилась у наших героев в
деревне?
- Как удалось решить проблему жилья?
- А если нет свободного жилья, что делать?
А
И
К
фааА
Р
Н
Е
Л
Решают задачу
Ответы детей: где жить?
Шарик вспомнил, что в
деревне есть заброшенный
дом…
Ответы детей: снимать
жилье, платить и жить.
Д
О Юю
М
Ответы детей
Читают зашифрованное
слово.
- Прочитайте это слово против часовой стрелки
двигаясь через сектор, начиная и заканчивая с
выделенной буквы.
- Прочитаем в толковом словаре, что значит
аренда.
Аренда – наем помещения, земельного участка
и т.п. во временное пользование. (За деньги)
Слайд 7-8
Находят слово в толковом
словаре, читают его
значение.
- Нашим героям повезло. Они нашли бесплатное
жилье. Убрались в доме и стали жить. День уже
клонился к вечеру и у них появилась другая
потребность. Какая?
- Где взять еду?
Ответы детей: им
захотелось кушать.
Ответы детей: помочь
соседям наколоть дрова,
прополоть грядки, принести
воды…
- Так и поступили наши герои.
- Что они оказали соседям?
- Подберите к слову помощь синонимы.
Услуга – действие, приносящее пользу другому
человеку.
Слайд 9
- Какие услуги можно оказывать, чтобы
удовлетворить некоторые потребности людей?
- Завтра снова захочется кушать. Потребуются
какие - то вещи.
- Что должно быть у наших героев, чтобы
приобретать все необходимое?
Технология
Математика
Ответ детей: помощь.
Подбирают синонимы
Находят слово в толковом
словаре, читают значение.
Ответы детей: сшить
платье, отремонтировать
обувь ит.д.
Ответы детей: деньги.
- Что такое деньги?
Деньги – средства, капитал?
Слайд 10
- Где же взять деньги, как накопить капитал?
Находят слово в толковом
словаре, читают его
значение.
Ответы детей: трудиться,
работать, изготавливать
что-то, продавать и т.д.
- Займем у соседей 160 рублей. Купим 2 набора
цветной бумаги по 40 р. каждый, клей за 20 р.,
ножницы за 60 р. Будем изготавливать игрушки.
Практическая работа
Изготовление игрушек
Ответы детей
- Как назвать то, что мы изготовили, и будем
продавать?
Товар – продукт труда, имеющий стоимость и
распределяющийся в обществе путем обмена,
купли – продажи.
Слайд 11-12
Находят слово в толковом
словаре, читают его
значение.
- У нас есть товар – 8 игрушек.
- Посчитаем расходы.
Считают расходы
Математика
- По какой цене надо продавать игрушки, чтобы
отдать долг?
- Подумайте, что еще мы вложили в изготовление
игрушек?
- Значит, будем продавать игрушки дороже, не по
20р., а по 40р.
- У нас останется 160р.
- Что мы получили?
Ответы
Доход (значение в толковом словаре)
Слайд13
- Если товар, который производят наши герои,
будет пользоваться спросом, т.е. будет
продаваться, то такое предприятие будет
приносить доход.
Задача
Купим 2 набора цветной бумаги по 40 руб.
каждый. (Клей остался от прошлой покупки,
ножницы тоже есть). Изготовим из всей бумаги
столько же игрушек, продадим их. Сколько
наличных денег есть у наших героев теперь?
Находят слово в толковом
словаре, читают значение.
- Предприятие, которое является источником
дохода, называется бизнесом.
Слайд 14
- Как называют людей, у которых есть бизнес?
Возможный ответ: труд
Считают: 8 Х 40 = 320 руб.
Возможные ответы: доход,
прибыль
Считают
Ответы детей: бизнесмены
- Но не всякое предприятие приносит доход.
4. Физминутка
(проводится в
середине урока)
1.Упражнение на расслабление мышц туловища
5. Закрепление
- Какие экономические задачи мы решили на
уроке?
Ответы детей:
Потребности
Аренда
Деньги
- Кто из наших героев оказался хорошим
бизнесменом?
- Что кот Матроскин взял в аренду?
- Какой товар он производил? Пользовался ли
товар спросом?
Слайд 15
- Получил ли Матроскин доход? Обоснуйте свой
ответ.
Ответ. Кот Матроскин
2.Упражнение на профилактику зрения,
коррекцию пространственных представлений
- Вернемся к теме нашего урока «Что такое
экономика?»
- Прочитаем в учебнике с.39
Выполняют подвижные
упражнения
Товар
Доход
Бизнес
Ответы детей
Читают вывод в учебнике.
Слайд 16
Экономика – ведение хозяйства по правилам, по
законам, т.е. умелое ведение хозяйства.
- Для чего нужна экономика?»
- Каким делом хотел заняться Шарик?
Слайд 17
- Почему его бизнес «прогрел»?
- Почему Шарик не стал бизнесменом?
6. Рефлексия
Читают хором
Удовлетворять потребности
Ответы детей: фотоохотой
Ответы детей: не умело, не
правилам, не по законам
вел хозяйство
-На уроке мы рассмотрели понятие экономика в
масштабах семьи.
Слайд 18
- Ответьте на вопрос урока опираясь на таблицу
Что я знал (а)
Что я узнал (а)
Что я хочу
узнать
-На следующем уроке познакомимся с понятием
экономика в масштабах страны.
Ответы детей
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа