close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Министерство образования Республики Башкортостан
МБОУ СОШ с. Каймашабаш
Урок алгебры. 8 класс.
(урок – математическое кафе)
Учитель математики МБОУ СОШ с. Каймашабаш:
Шайсламова Е.А.
Цели и задачи урока:
Цели обучения:
Повторить свойства числовых неравенств, закрепить
умение решать неравенства первой степени с одним
неизвестным; на основе практических и прикладных задач
подвести учащихся к понятию системы неравенств и её
решению.
Цели развития:
Развитие умений переносить знания в новую ситуацию;
вести логическую цепочку рассуждений, ведущую к
формулированию умозаключений, то есть рассуждать и
делать вывод. Развитие частично-поисковой познавательной
деятельности.
Цели воспитания:
В совместной работе по подготовке и во время проведения
урока воспитание у учащихся творческой активности,
самостоятельности, уважительного отношения к мнению
одноклассников, умение общаться и работать в паре и в
группе.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: математическое кафе с применением
различного вида работ: устный опрос, групповая работа,
работа в парах, индивидуальная работа – выполнение теста;
проблемная задача и её разрешение.
Оборудование: 1.)ребус
2.)задания для групп
3.)ключ для чтения девиза урока
4).индивидуальные тесты.
5)задания – системы для работы в парах
Ход урока
I. Организационный момент
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я рада вас видеть в
нашем математическом кафе. Сегодня последний день зимы, идёт длинная3
четверть: мы многое за этот год узнали, многому научились, но уже мечтаем
о весне и о лете, мечтаем отдохнуть.
И сегодня я вас приглашаю немного отдохнуть, но с пользой провести
время. Мы изучаем новую и большую тему: «решение неравенств и систем
неравенств» и сегодня наша задача закрепить, проверить наши знания, узнать
новое, выявить пробелы и в дальнейшем постараться их исправить. На
сегодня в кафе предлагается следующее меню:
Салаты
1. «Лиловати» - отгадывание ребуса
2. «Ералаш» - группы обмениваются вопросами.
Первые блюда:
1. Уха математическая – групповая работа по чтению девиза.
Щи от отличника – дополнительное домашнее задание.
Вторые блюда:
1.Рагу – работа в парах.
2. Пельмени удмуртские - выполнение теста
Напитки:
1. Сок исторический – сообщения учащихся
2.Коктейль математический – домашнее задание, стихи.
Десерт
Итоги урока.
II. Устные упражнения. Повторение.
Наше первое блюдо: салат «лиловати». ЛИЛОВАТИ –так называли
древние индусы математику, что означает «прекрасная». А разгадав ребус,
вы узнаете имя индусского математика.
(учащиеся отгадывают ребус: Бхаскара)
Индусский математик 12 века Бхаскара говорил: «Счастье и радость будут
постоянно возростать в этом мире для тех, которые посвятили себя
благородному искусству Лиловати; прекрасно составлены все её части, чисты
и совершенны все её решения, изящен её язык». Эти слова станут эпиграфом
нашего урока. Итак. Займёмся искусством Лиливати. А начнём с устного
повторения, то есть приступаем к салату «ералаш».
(команды задают друг другу вопросы.)
III. Работа в группах.
Следующее блюдо – уха. Чтобы её отведать, нужно составить девиз урока.
А для этого каждая команда должна решить неравенства и прочесть заданные
ей слова. Ключ для чтения слов на доске.
I Слово
1) 0 ,5 x  0 ,5  0 ,5
2) x  2  3 x  5
3)
1 x  11
0
3)
4
4) 4 x  7  1  2 ( x  1)
5) y 
6) y 
2y 1
4
2y 1
II Слово
1) 3 x  2  1,5 x  4
2) 2 , 6 x  7  13  2 x
1
5  6x
III Слово
1)  5 x   63  2 x
2)1, 4 x  2  x  6 , 4
3
3) 2 , 6 x  7  13  2 x
2
4) 4 x  7  1  2 ( x  1)
5) y 
2y 1
4)
1
2  3x
0
18
5) 4 x  7  1  2 ( x  1)
4
1
4
Ключ для чтения девиза:
Д (2; +  )
М (-  ; 11]
1
Р (-  ; 4]
Ш [ ; + )
С [9; +  ]
У (-  ; 1,5]
Е [10; +  )
К (-  ; -2/3)
А (1; +  )
Й [1,5 +  )
6
(решив неравенства учащиеся получили девиз: ДУМАЙ, РЕШАЙ,
СМЕКАЙ.)
IV. Проверка домашнего задания.
Среди заданий домашней работы было дополнительное, новое для вас
неравенство, содержащее модуль Хорошо справились с заданием три
ученика, но более грамотно и правильно справилась Марина. Она идёт к
доске решать неравенство, похожее на домашнее. Пока Марина работает
самостоятельно, а потом нам расскажет, объяснит решение.
Неравенства, содержащие модуль:
3x  2  2x  4
2x  5  4x  6
2x  4  4x  8
x  4  3x  8
Группы приступают к выполнению новых заданий. Для их решения нужно
вспомнить всё известное и конечно очень хорошо подумать, предложить своё
решение.
(Марина работает у доски, группы совещаются. Через некоторое время
весь класс слушает ученицу о том, как решаются неравенства, содержащие
модуль).
V.Изучение нового материала.
Отведав щи от отличника мы приступаем к окрошке – новым, проблемным
заданиям.
1. Автобус с гостями выехал из города Янаул в деревню Каймашабаш,
расположенную на расстоянии 15 км от Янаула. Если водитель
автобуса уменьшит скорость автобуса на 5 км/ч, то за 20 минут
проедет расстояние, большее 15 километров. Если же он увеличит
скорость на 5 км/ч, то даже за 15 минут не успеет доехать до
деревни. Какова скорость автобуса?
2. Укажите допустимые значения переменной
2x  2 
1
6  4x
.
По условию заданий ребята получили по 2 неравенства. Требуется найти
неизвестное, найти те значения х, при которых верно как одно, так и другое
неравенство, то есть найти общее решение. В таких случаях говорят, что надо
решить систему неравенств.
Определение: Решением системы неравенств с одной переменной
называется значение переменной, при котором верно каждое из
неравенств системы.
Чтобы закрепить это определение решим системы, составленные вами в
ходе групповой работы.
( по 1 ученику от группы на доске решают системы неравенств)
Система неравенств по первой
1

 ( x  5 )  3  15
задаче 
1
 ( x  5 )   15

4
Система неравенств по второму заданию
2x  2  0

6  4x  0
.
VI. Закрепление изученного. Работа в парах.
Приступаем к блюду «рагу» - это работа в парах на закрепление решений
систем неравенств.
(раздаются системы, учащиеся их решают в паре.)
Задания для работы в паре: решить систему неравенств
А)
Б)
5 x  6  x ,

 3 x  12  x  17
 2 ( x  1)  3 ( x  2 )  x ,

 6 x  3  17  ( x  5 )
 57  7 x  3 x  2 ,
В) 
 22 x  1  2 x  47
VII. Индивидуальная работа. Тест.
Какое же кафе без фирменного блюда? У нас главное математическое
угощение – удмуртские пельмени. Вот к ним и приступаем. Каждый
индивидуально выполняет тест.
Задание теста: «Решение неравенств с одной переменной и их систем».
№
1.
2.
3.
4.
5.
Задание
Ответ
Верно ли неравенство 17
1

6
1
 0 ,51  2
3
Известно что а<b. Сравните -4,1а и
-4,1b
Известно, что а>b. Поставьте
вместо  знак >,<,=.
7,5а  7,5b
Известно, что 3,1<
Оцените 4 10 .
10
Решить неравенство
<3,2.
2x  3
4
а) да
б) нет
1
a) -4,1а < -4,1b
б) -4,1а > -4,1b
в) -4,1а = -4,1b
а) <
б) >
в) =
а) 12,4>4
б) 12,4<4
в) 12,4<4
10
10
10
а) (-  ; 3,5)
б) (-  ; 3,5]
в) (3,5; +  )
>12,8
<12,8
<3,2
6.
Решить
 23 ,5  x  22 ,5

 2 x  3  13
систему
а) (-  ; 1)
неравенств б) (-  ; 1]
в) [1; 8)
VIII. Исторический материал. Домашнее задание.
А в заключении предлагаются напитки:
-Сок исторический (выступление девочек с сообщениями по истории
математики. Они приготовили наглядность: портреты и формулы.)
-Коктейль математический:
А)задание «найди ошибку» (на доске решённое с ошибкой неравенство,
ошибку надо найти).
Б)домашнее задание п.32,3 №824, 827, 829.
ИТОГ УРОКА:
Главная причина проведения урока – математическое кафе в том, что
сегодня мы отмечаем день рождения или именины МАТЕМАТИКИ. Очень
жаль, что нет официального праздника, посвящённого этой древней, мудрой
и очень важной науке. В этот день принято поздравлять именинницу.
(ребята читают стихи и дарят гостям пентаграммы).
Каждый ученик получает оценки за индивидуальный тест и суммарную
оценку за все виды работ по итогам контрольного листа, который заполнялся
учителем и командирами групп.
Контрольный лист
Вид работы
1. Тест
2Работа в группе:
а)участие при подготовке к уроку;
устная работа (оценивает капитан)
б)решение неравенств, составление
системы по условию задачи.
3Работа в парах:
а)I система
б)II система
в)III система
4Дополнительные и индивидуальные
задания
Итог (п.2,3,4)
Оценка
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа