close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МОКУ Падунская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида
Методическая разработка
открытого урока
по технологии (швейное дело)
на тему:
«Измерение фигуры человека.
снятие и запись мерок»
6 класс
Подготовила: Краснопевцева Н.А.
2014 год
Дата:
Цель урока: научить правильно снимать мерки с фигуры человека,
определять мысленно ориентированные лини.
Задачи: развивать мыслительную деятельность, пространственное
воображение, речь, интерес к предмету; воспитывать внимательность,
коллективизм.
Наглядные пособия: плакат «Измерение фигуры человека»,
инструкционная карта «Мерки и их значение»
Оборудование: сантиметровая лента, шнурок для опоясывания талии,
манекен.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока

Орг. момент

Сообщение темы и цели урока

Фронтальный опрос
 Какие швейные изделия вы знаете? ( Фартук, платье, юбка, брюки,
блузка, пижама)
 Ткани, какого происхождения чаще всего используют для пошива
постельного белья? (Натурального происхождения)
 Какие инструменты и приспособления используют для выполнения
швейных работ? (Игла, ножницы, булавки, напёрсток, линейка,
сантиметровая лента.)
 Какие правила нужно соблюдать, работая в швейной мастерской?
(Правила безопасной работы)
 Какие ручные стежки и строчки вы знаете? (Прямые, косые,
крестообразные, петлеобразные, ручной стачной шов)

Изучение нового материала.
Сообщение познавательных сведений (рассказ)
- Снятие мерок ответственная часть швеи. Если при этом
допускаются ошибки, то последующие процессы построение чертежа,
раскрой пошив не дадут хороших результатов. Изделие, сшитое по
неточной, неправильной выкройке, будет плохо сидеть на фигуре. При
снятии мерок тело заказчицы должно находиться в естественном
положении ( она должна стоять прямо, без напряжения, опустив руки
вдоль туловища.) Сантиметровую ленту при измерениях не натягивать и
не ослаблять излишне. Для свободного облегания изделия даются
прибавки при построении чертежа выкройки. В се чертежи строятся
только для одной половины фигуры, а выкройка накладывается на ткань,
сложенную вдвое. Все мерки длины записываются в полном размере, а
мерки окружностей и ширины записывают в половинном размере.
Размер женской и детской одежды определяют меркой полуокружности
груди, т. е. измеряется обхват груди, мерка делится пополам и
получается нужный размер.
Мерки делятся на основные и дополнительные (контрольные).
Основные мерки нужны для построения чертежа, а контрольные для
проверки чертежа выкройки.
Для снятия мерок и измерения деталей при раскрое ткани, служит
сантиметровая лента. Изобрёл её в 1810 году французский портной.
Изготавливается лента из полотна или клеёнки. Её длина 150 см, ширина
– 1, 5 см., на концах ленты – металлические заклёпки, предохраняющие
её от износа. Чтобы избежать неточности при измерении, нужно
пользоваться одной и той же сантиметровой лентой.
(Используя манекен, учитель объясняет учащимся, что для
правильного снятия мерок нужно знать расположение основных точек и
линий фигуры человека).
- Линия шеи проходит на уровне седьмого шейного позвонка
- Линия груди проходит по самым высоким точкам груди и
выступающим углам лопаток
- Линия талии проходит по самому узкому месту туловища, она делит
туловище на верхнюю и нижнюю часть. Чтобы точно определить линию
талии на ней завязывают шнурок или тесьму
- Линия бёдер проходит по наиболее выступающим точкам сбоку и
сзади
- Линия колен расположена на уровне середины коленной чашечки
При подготовке к изготовлению выкроек измеряют фигуру по этим
линиям.
Конец сантиметровой ленты необходимо взять в левую руку, а
правой обмерить фигуру.
Сначала снимают мерки обхватов ( обхват груди, шеи, талии,
бёдер) и ширины, затем мерки длины.
Записывают в той последовательности, в которой они снимались.
При снятии мерок нужно помнить следующие правила:
1. Мерки снимают по правой стороне фигуры.
2. Талию предварительно опоясывают шнурком.
3. При снятии мерок стоять без напряжения, опустив руки вдоль
туловища.
4. При измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или
ослаблять излишне.
5. Мерки ширины и обхватов записываю в половинном размере , так как
чертёж строят на одну половину фигуры. Мерки длины записывают в
полном размере.
(Учитель показывает на одной из учениц приёмы снятия мерок)

Практическая работа. Снятие мерок.
Практическую работу по снятию мерок целесообразно проводить
бригадным методом (по 3 ученицы): первая снимает мерку со второй,
третья записывает их. Каждую мерку учащиеся снимают вслед за
учителем, который держит сантиметровую ленту на манекене до тех пор,
пока не убедится, что все учащиеся сняли эту мерку правильно. Сняв
первую мерку, девочки меняются местами. Это удобно, что все учащиеся
работают одновременно и учителю легко контролировать правильность
снятия мерок.
В процессе работы можно использовать приём намеренно
неверного показа мерок, что привлекает внимание детей, побуждает их к
активной мыслительной деятельности.
(Обратить внимание учащихся, что большинство из них имеют
одинаковые или примерно одинаковые мерки полуобхвата талии и
бёдер, а мерки длины имеют существенные различия).

Закрепление изученного материала (фронтальный опрос).
 По какой стороне фигуры снимают мерки? (По правой)
 С помощью какого приспособления снимаю мерки? (Сантиметровая
лента)
 Как записывают мерки длины и обхвата? (Мерки длины записывают в
полном размере, мерки обхватов в половинном размере)
 Почему при снятии мерок используют сантиметровую ленту, а не
линейку? (Потому что сантиметровая лента гибкая)
 Какие правила нужно выполнять при снятии мерок? (На талии завязать
тонкий шнурок, правильно стоять, сантиметровую ленту не
натягивать и не ослаблять излишне)

Подведение итогов урока и оценки.

Домашнее задание: снять мерки с воспитателя.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа