close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза И.И. Борзова села Середниково
Шатурского района Московской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ГЕОГРАФИИ В 7 КЛ.
по теме:
«Физико-географическое
положение Африки»
УЧИТЕЛЬ:
КРАВЦОВА Н.А.
Тема урока: «Физико-географическое положение Африки».
Задачи урока:
1.
Познакомить
учащихся
с
особенностями
физико-географического
положения Африки.
2. Раскрыть приёмы определения географического положения материка.
3. Формировать интерес к природе материка.
4. Воспитывать любовь к природе, людям.
Оборудование: компьютер, диск «География материков», карта полушарий,
физическая карта Африки, магнитная доска, контурные карты, атласы,
раздаточный материал.
Ход урока:
1) Повторение темы «Океаны».
На прошлом уроке мы закончили изучение темы «Океаны». Повторим её,
разгадывая кроссворд.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Географ, доказавший в 1932 г. возможность прохода через Северный
Ледовитый океан за одну навигацию.
2. Скопление микроорганизмов у поверхности воды, не способных
противостоять течению.
3. Промысловая рыба, обитающая в Северном Ледовитом океане.
4. Географ, совершивший первое кругосветное путешествие и давший
название Тихому океану.
5. Самый глубокий желоб Тихого океана.
6. Второй по величине океан.
7. Самое крупное животное планеты, обитающее в океане.
8. Тропические ураганы, очень часто возникающие в западной части Тихого
океана.
9. Материковая отмель, занимающая более одной трети площади дна
Северного Ледовитого океана.
10. Море, называемое «голубой океанической пустыней».
11. Самый большой океан.
12. Самый крупный моллюск, обитающий в Тихом океане, весом до 250 кг.
13. Самая крупная хищная рыба.
Какая фраза у нас образовалась в выделенной колонке? (материк Африка)
2) Изучение нового материала.
Мы начинаем изучение большой темы «Материки». Первый материк, с
которым мы познакомимся – Африка. Это материк, который имеет большое
количество особенностей. С ними мы сейчас познакомимся.
Показ слайдов по данной теме:
1. Второй по величине материк.
2. Самый жаркий материк.
3. На материке располагается самая большая пустыня – Сахара. Страной
жажды и страха называли Сахару раньше.
4. Знаменитые египетские пирамиды.
5. Караваны верблюдов – неотъемлемая часть пейзажа пустыни. Корабли
пустыни называют их.
6. а) В саваннах много копытных. Грациозные зебры.
б) Трёхтонные бегемоты.
7. Экваториальные леса изобилуют обезьянами.
8. Владыка саванн и царь зверей – лев.
9. Самая крупная нелетающая птица – страус.
10. Самые высокие животные – жирафы.
11. Саамы крупные животные суши – слоны (5 – 7 т).
12. Самая длинная река мира – Нил (6671 км).
13. Водопад Виктория на реке Замбези – одно из удивительных явлений
природы: водный поток шириной 1800 м падает с высоты 120 м в узкое
ущелье.
14. Величайший вулкан Земли – Килиманджаро.
15. Африка – родина негроидов, здесь живут самые высокие и самые низкие
жители планеты.
3) Сегодня мы рассмотрим особенности географического положения
Африки. Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Изучать географическое положение мы будем по определённому плану:
1. Название материка и его площадь.
2. Положение материка по отношению к экватору и нулевому меридиану.
3. Крайние точки материка.
4. Воды, омывающие материк.
5. Изрезанность берегов.
6. В каких климатических поясах лежит материк.
7. Положение материка относительно других материков.
План получает каждый ученик.
Анализируя карту мы видим:
1. Площадь Африки – 30,3 млн. км2 (с островами).
2. Экватор пересекает Африку почти посередине, нулевой меридиан – в
западной её оконечности.
3. Крайняя северная точка – м. Бен-Секка (370 с. ш.), крайняя южная точка –
м. Игольный (340 ю. ш.), крайняя западная точка – м. Альмади (170 з. д.),
крайняя восточная точка – м. Рас-Хафун (510 в. д.).
4. С запада Африку омывает Атлантический океан, с востока – Индийский со
своими водами.
5. Длина береговой линии – 30,5 тыс. км, изрезана слабо: на востоке – п-ов
Сомали, на западе – Гвинейский залив.
6. Африка лежит в экваториальном (1), субэкваториальном (2), тропическом
(2), субтропическом (2) климатических поясах.
7. Ближе всех Африка расположена к Евразии. Их разделяет Гибралтарский
пролив (14 – 44 км), Суэцкий канал, который был построен в середине 19 в.,
стоился в течение 10 лет, его длина 160 км.
4) Закрепление нового материала (в форме игры).
На магнитной доске контур материка. Учащиеся будут вытаскивать названия
основных характеристик материка на бумажном носителе и прикреплять с
помощью магнита в нужном месте.
5) Практическая работа (раздаётся учащимся). Работа с контурной картой:
1. Цветным карандашом выделить линию экватора и нулевого меридиана.
2. Используя координаты нанести крайние точки.
3. Подпишите названия океанов, морей, заливов и проливов, омывающих
Африку.
4. Докажите слабую изрезанность берегов Африки (выделите п-ов Сомали).
5. Рассчитать протяжённость материка с севера на юг и с запада на восток.
Домашнее задание: параграф 24.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа