close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Предмет математика
Тема: Табличная форма записи результата измерения.
Цель: Вывести удобную форму записи результата измерения величины
несколькими мерками.
Ход урока:
I. Ситуация успеха.
Фрагмент м\ф «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе
Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди.» А.С. Пушкина. (фрагмент
заканчивается в тот момент, когда у Гвидона появляется белка).
... Лишь ступил на двор широкий Что ж? Под елкою высокой
Видит, белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет.
И с присвисточкой поет
При честном при всем народе:
Во саду ли , в огороде.
Изумился князь Гвидон
«Ну, спасибо,- молвил он,Ай да лебедь - дай ей, Боже,
Что и мне, веселье то же».
• Ну, конечно же, вы все узнали эту сказку.
• Скажите, какое настроение было в этот момент у князя Гвидона?
• А когда хорошее, чудное, радостное настроение, что вам хочется делать?
• Хочется хорошее что-то создавать, творить, созидать, делать интересное.
• Вот и у князя возникло желание построить для белочки чудесный, хрустальный
дом. Доброе это дело?
Но сам князь строить не умеет и поэтому, прислал нам гонца с посланием. Дети
читают.
«Я прошу у вас, ребята,
Дать совет мне, не юля:
Как построить белке нашей
Нам дворец из хрусталя.
Заранее за помощь шлю поклон
И остаюсь навечно ваш.
Гвидон.»
• Как вы думаете, почему он к нам обратился? Мы умеем измерять величины,
строить величины. Итак, мы должны измерить дом. Вот перед вами чертеж дома
для белочки.
Скажите, какую величину мы будем сейчас измерять?
• Площадь.
• Чем мы будем измерять?
• Мерками.
• Перед вами набор мерок. Как они обозначены?
• Приступаем к измерению величины В.
• Какой меркой предлагаете начать измерение?
• Может быть Е4? Почему не подходит?
• Тогда какой? Какую часть? Сколько раз эта мерка вошла в величину В?
Измерили величину?
Теперь какой меркой? (Обсуждение то же.)
• Измерили величину? Да. Итак мерка Е1 вошла 1 раз, мерка Е2 - 2 раза, Е1 – 3
раза.
Какие мы молодцы. Не зря именно нам доверили это дело. Мы не подвели
князя.
II. Моделирование.
• Да, но как же теперь нам отправить результаты измерения князю Гвидону? Ведь
это как-то надо записать. Думаю, надо посовещаться.
Работа в группах.
• Придумайте, пожалуйста, как записать результаты измерения так, чтобы они
были понятны любому человеку, и князю Гвидону тоже.
Вывешиваются работы команд. Варианты:
1. Е1 -3
2. В = 1Е2 + 2Е2 + ЗЕ1
3. Е3
Е2
Е2 -2
1
2
Е3 -1
• Учитель предлагает свой вариант:
А =3
остаток = 2
остаток = 1
Е1
Е2
Е3
• Обсуждение вариантов.
Анализ работы в группе. Рефлексия.
• Итак, самая удобная, понятная запись вот эта:
Е3 Е2 Е1
1
2
3
Е1
3
Можем отправить Гвидону запись в этой форме. Но прежде чем отправить,
давайте проверим, сможет ли князь построить по этой записи дом.
• Строим белочке дом.
Какие мы молодцы!
III. Решение частных задач.
.• Скажите , ребята, что еще в сказках Пушкина можно измерить, да не одной
меркой, а набором мерок.
• Корыто (сказка о золотой рыбке) (объем)
• Яблоко (сказка о мертвой царевне) (масса)
• Кому и чем мы помогли сегодня на уроке? Что бы вам хотелось рассказать
родителям об уроке? Что научились делать?
Д/з - подобрать величину и измерить ее набором мерок, записать формулой.
IV. Заключение.
• Ребята, время в сказках бежит быстро.
И князь уже выстроил дом для белочки. Давайте посмотрим, хорош ли
получился? Просмотр м\ф «Сказка о царе Салтане».
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа