close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Классный час
Тема: «Дорогое имечко», форма проведения: беседа.
Цель:
Развить уважение к своей личности, семье, роду, а также к личности каждого человека.
Обозначить одно из основополагающих правил этикета, позволяющее вежливо и
психологически правильно обращаться к человеку.
План:
 Вступительное слово учителя.
 Сценическое представление жизненных ситуаций.
 Обсуждение.
 Рассказ учителя о тайных аспектах имени.
 Выступление учащихся о происхождении имён и фамилий.
Ход мероприятия.
«Понятие культуры очень широко – от умывания лица до последних высот человеческой
мысли». Культура человека похожа на здание, которое каждый сам строит всю жизнь.
Семья закладывает фундамент, а затем вы, становясь всё взрослее, самостоятельно
продолжаете строительство. Это не простое и ответственное занятие. Любая мелочь
может разрушить созданное вами. Поэтому постарайтесь быть внимательными к
кажущимся мелочам!
Давайте посмотрим две сценки. Определите, в чём ошибались герои, что показалось им
ненужной мелочью?
Сценка1.
Ученик: А в каком кабинете у нас урок?
Учитель: Научись правильно обращаться к учителю.
Сценка2.
Ученик: Эй, ты! Дай списать!
Ученица, не отвечая, проходит мимо, даже не взглянув на него.
 В чём на ваш взгляд, ошибки героев?
 Как бы вы поступили на их месте?
Очень часто дети отмечают среди ошибок героев:
- отсутствие приветствия учителю;
- то, что в просьбе последнего героя отсутствует вежливая форма, нет слова
«пожалуйста».
Всё это, безусловно, верно, но всё же есть и ещё один важный аспект – имя человека.
Ведь никто из героев не называют друг друга по имени!
Иногда дети отвечают: - Подумаешь, имя!
Цель предстоящей беседы: убедить их в обратном.
Теперь, когда проблема сформулирована и обрела форму, можно сделать явным всё
скрытое.
Тема нашей беседы: «Дорогое имечко», говорить мы с вами будем о происхождении и
значении имён, а также об их влиянии на человека.
Есть целая наука, изучающая имена - ономастика. Одно из направлений этой
науки изучает взаимосвязь имени человека с его характером. Вы сами, наверно, давно
1
обратили внимание на то, что одни имена звучат ласково, нежно, а другие, наоборот,
твёрдо, холодно. Значит, только одним своим звучанием имена могут вызвать разные
чувства, от нежности до неприятия. Учёные утверждают, что имя влияет на характер его
обладателя.
Например, Александры в большинстве своём весельчаки и имеют склонность быть
заводилами компаний.
Андреи – смелые, открытые, честные.
Жанны – любящие природу, энергичные.
Надежды – осторожные, верные подруги.
Отчества тоже очень важны, они вносят в характер человека качества, присущие отцу.
Интересно также, что каждому имени соответствует свой цвет! Красный цвет – это символ
силы, активности, любви и гнева. Ему соответствуют имена Борис, Юрий, Зоя…
Жёлтый – цвет мечты, радости, ревности (вера, Денис, Петр..)
Зелёный – цвет упорства, здоровья и силы ума (Екатерина, Виталий, Евгений…)
А как же произошли имена и что они означают? Об этом вы говорили на уроках
окружающего мира. Давайте вспомним то, что вы изучили.
Выступление учеников:
Имена людей в древней Руси образовывались от названия определённых черт поведения,
внешности, присущих их обладателям, от названия профессии. Например, блондинку
назвали бы Светлана, брюнетку – Чернава, голубоглазую – Синеока и т.д.
От профессий – Мельников, Кузнецов, Водовозов и т.д. Кроме того, встречались имена –
номерки, произошедшие от названия числа предшествуюших детей в семье. Например,
Вторунья – родившаяся второй,Третьяк, Первуша.
Были ещё имена, образовавшиеся от названия каких-то событий – Неждан, Богдан,
Предслава – родившаяся перед началом славы.
У каждого народа были свои имена. Многие пришли к нам из других языков. Марина
– это греческое имя, означает « морская», Елена – «светоносная» (гр.) Эдуард –
защищающий собственность (нем.), Авдий – слуга бога (евр.)
Подведем итог нашей беседы. Имя – это самое важное слово для человека.
Множество усилий прилагают люди, чтобы увековечить, сделать известными свои имена.
Обращаясь к человеку по имени (а ко взрослому по отчеству), вы высказываете уважение
к нему и его семье, побуждая человека ответить вам тем же.
А теперь предлагаю вам исправить текст диалогов.
Сценка1.
Ученик.
Здравствуйте, Ольга Петровна! Извините за беспокойство! Не подскажите л, в каком
кабинете у нас математика?
Учитель:
Здравствуй, Серёжа! Передай, пожалуйста, своему классу, что урок будет в кабинете
2 – 11.
Сценка 2.
Ученик. Аня! у МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Пожалуйста,
разреши мне свериться с твоей тетрадью. Я знаю, что у тебя всегда всё правильно.
Ученица.
Пойдём, Дима, я объясню тебе этот номер.
«Очень много слов - скажете вы. В первый раз было проще». Но проще не значит
правильнее! Не скупитесь на слова, если они принесут кому-то радость, и помните, что
имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.
Выступления учащихся.
2
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа