close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида «Лесная сказка» п.Каменск
Р/с 40703810900000000741 К/с 30101810200000000736
ОАО «БайкалБанк» БИК 048142736
ИНН 0309005156/030901001 ОГРН 1020300666528
671205, Республика Бурятия,Кабанский район, п.Каменск, мкр.Молодежный 18
телефон/факс:(8-30138)-77-6-34, 78-5-43, электронная почта: [email protected]
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по ИЗО в средней группе № 8
«Капитошка» на тему:
«РЯБИНОВАЯ ВЕТОЧКА»
Воспитатель: Рыжкова Е.С
Каменск
2013 г
Интеграция областей – художественное творчество, познание (экология),
коммуникация.
Задачи:
Обучающие:
·
Учить рисовать ветку рябины, используя технику; «пальцеграфия»
способом примакивания ,приложения;
·
Расширить представление о зимующих птицах;
·
Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой;
·
Вызвать эмоционально - эстетический отклик на тему занятия.
Развивающие:
·
Развивать чувство композиции и колорита в процессе использования
различных техник, для создания выразительного образа грозди рябины;
Воспитательные:
·
Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать зимующим птицам.
- Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к
природе,
Материал:
·
гуашь красного и жёлтого цвета, влажная салфетка на каждого ребенка,
бумага в форме круга с изображением ветки рябины, рисунок дерева рябины;
·
видеоматериал – презентация к занятию
·
музыкальный материал – минусовка песни «Если добрый ты» для
создания фона при творчестве детей.
Ход занятия: ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними
поздороваемся.
-Психологический настрой "Подари улыбку".
Давайте возьмемся за руки и улыбнемся: А теперь посмотрим, друг другу в
глаза и подарим улыбку, ведь именно с нее начинается приятное общение
Подняли настроение. Давайте начнём.
Я предлагаю вам рассмотреть картину.
- Какое время года изображено? Осень, поздняя осень. Деревья стоят
"голые", трава пожухла, солнце светит не так ярко на сером небе, перелётные
птицы улетели на юг, чаще идут дожди. Становится холодно.
Вырисовывается такая скучная картина.
-Но если внимательно оглядеться, можно ещё увидеть яркие краски.
Послушайте загадку и узнаете, про что идет речь Правильно ребята - это рябина. Она как - будто одела нарядный кафтан. Как
девица раскраснелась, разрумянилась.
-Такой рябина остаётся до самой зимы. Как огоньки горят ягоды из-под
снега.
Рябина не только украшение осеннего пейзажа, без неё никак не обойтись
зимующим птицам. Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но
после первых морозов, они становятся приятными на вкус. Птицы стаей
садятся на дерево и склёвывают ягоды. Это любимое лакомство зимующих
птиц.
-Посмотрите, кто любит полакомиться ягодами: ворона, синица, снегирь.
-А ещё есть очень красивые зимующие птицы с хохолками, называются они
свиристели. Давайте повторим новое слово - свиристели.
-Хотите, как птички полетать? Выполняйте движения вместе со мной.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-Вот летали птички, птички-невелички
Всё летали и летали, крыльями махали.
На дорожку сели зёрнышек поели
Клю-клю-клю как я зёрнышки люблю
Пёрышки почистили, чтобы были чище
Вот так, вот так, чтобы были чище.
Воспитатель: Ребята
посмотрите, какой сказочный букет из листьев
приготовила нам на прощание Осень.
Давайте с вами вспомним как
называются наши листочки…
У березы лист какой?- березовый
У рябины лист какой?-……
У клена лист какой-........
У дуба лист какой?-…….
Вот сейчас мы с ними и поиграем. Мальчика должны собрать листья
Рябиновые и дубовые, а девочки березовые и кленовые- будьте внимательны.
-Молодцы!
-Ребята, к нам кто-то стучится. Письмо прислали от лесных птиц. Они
пишут, что в лесу случилась беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все
ягоды на рябине. (Воспитатель обращает внимание на нарисованное дерево
без ягод и листьев). Птицам зимой нечего будет есть.
-Ребята давайте поможем лесным птицам, мы с вами
рябины и повесим рисунки на дерево.
нарисуем веточку
-Рассаживайтесь за столы.
- Давайте рассмотрим внимательно изображение ветки рябины, какие у нее
ягодки дружные, одна возле другой растет. Висят на ветке подружки,
прижавшись тесно друг к дружке. Ягодок много, они собраны в гроздь.
Давайте все вместе повторим слово «гроздь».
-Посмотрите, грозди направлены вниз.
-Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой).
-Давайте рассмотрим лист у рябины. Он у неё сложный, состоит из
маленьких листочков. Каждый листочек имеет пару, только один листочек
без пары, он находится на самом кончике листа.
-Какого цвета листья? (жёлтого)
В. У вас на столах листочки, на которых нарисована веточка рябины, вы
будете рисовать ягодки и листочки.
- Сегодня мы с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать будем, а
пальчиками.
-Мы попробуем напечатать ровные и одинаковые кружочки при помощи
своих пальцев. Для этого нужно кончик пальца (подушечку) окунуть в
красную краску, а затем примакнуть его к поверхности листа. А так как
ягоды у рябины собраны в гроздь, отпечатки следует наносить рядышком,
близко друг к другу. Ягоды нарисовали, вытираем пальцы салфеткой.
(показ воспитателя).
. А чего ещё не хватает у нашей грозди.(листьев). Рисуем листья, только
используем мизинец. Опускаем ребро мизинца в желтую
краску и
прикладываем на то место, где должны располагаться листья. с одной
стороны листа и с другой, чтобы у каждого листика была пара, только
последний пары не имеет. Листья нарисовали, вытираем пальцы салфеткой.
- Что вы сначала будете рисовать? (ягоды) Какую краску выберете?
(красную) А затем что будете рисовать? (листья) Какую краску выберете для
листьев? (жёлтую)
Можно приступить к работе. Рисуйте аккуратно, набирайте на палец краску
хорошо (чтобы ягоды были сочные). Ягодок рисуйте побольше, чтобы всем
птичкам хватило, одна ягодка возле другой.
-Ой, какие красивые кисти рябины у вас получаются.
- Давайте повесим ваши рисунки на рябину и все вместе полюбуемся. Какие
вы молодцы, хорошо постарались. Ягодок много, сочные, красные одна возле
другой, теперь птицам не страшна зима.
-Какие вы молодцы. Теперь птицы не останутся голодными холодной зимой.
-Ой, смотрите, птицы к нам прилетели. Ворона, синица, снегирь и
свиристель.
-Молодцы, ребята, потрудились, спасли птиц от голодной зимы, много
сочных ягод, нарисовали.
Рефлексия.
-На столе лежат изображения улыбающегося лица и грустного лица. Если
вам понравилось то, чем мы сегодня занимались, возьмите изображение
улыбки, если не понравилось возьмите изображение грусти.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа