close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Вопрос: Об учете и документальном подтверждении в целях налога на прибыль расходов на утилизацию
продукции с истекшим сроком годности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 декабря 2014 г. N 03-03-06/1/66948
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу списания
продуктов питания с истекшим сроком годности и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в
целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на
сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях,
предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых
выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные
документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо
документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном
государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами,
косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о
командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления
деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пункту 4 статьи 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав
потребителей" (далее - Закон N 2300-1) на продукты питания изготовитель (исполнитель) обязан
устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для
использования по назначению. В силу пункта 5 статьи 5 Закона N 2300-1 продажа товара по истечении
установленного срока годности запрещается.
В соответствии с положениями Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и
безопасности пищевых продуктов" (далее - Закон N 29-ФЗ) некачественные и опасные пищевые продукты,
признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона N 29-ФЗ, подлежат изъятию,
уничтожению или утилизации (ст. ст. 24, 25 Закона N 29-ФЗ).
Учитывая изложенное, полагаем, что расходы на утилизацию продукции с истекшим сроком годности
могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264
Кодекса при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и
документально подтверждены надлежащим образом.
Достаточным документальным подтверждением понесенных налогоплательщиком расходов на
уничтожение продукции с истекшим сроком годности является представление налогоплательщиком
следующих документов: акты (журналы) изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения
продукции к некачественной (окончание срока годности); акты приемки товаров при их возврате; акты о
проведении инвентаризации; акты уничтожения некачественной продукции, в которых содержится
информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров, дате уничтожения; выписки из
регистров налогового учета по учету товара, списанного в связи с его уничтожением (Постановление ФАС
Московского округа от 01.02.2008 N КА-А40/14839-07-2).
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не
конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные
разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах
и сборах
имеют
информационно-разъяснительный характер
и не
препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
24.12.2014
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа