close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект занятия по снижению уровня агрессивности и формирование
эмоциональной стабильности у детей дошкольного возраста
«Встреча на весёлой полянке»
Цель: развитие навыков общения, отреагирование эмоций и агрессивных
тенденций, гармонизация внутреннего состояния.
Оборудование: заготовки цветов из картона (по кол-ву детей), облака из
картона, бумага с изображением ладошек, карандаши, игрушки
(Зайчонок, Ежонок, Медвежонок), музыкальное сопровождение «Звуки
леса».
1. Ритуал приветствия.
- Здравствуйте, ребята я очень рада вас видеть! Давайте возьмёмся за руки и
почувствуем теплоту друг друга. Улыбнитесь! А теперь мы с вами
отправимся в путешествие по весёлой полянке.
2. Ход занятия:
- Ребята, у каждого из вас в руках вот такие красивые облачка. Одно из них
улыбается, другое грустит, третье злиться, четвёртое – удивляется.
Сейчас я вам расскажу истории, в которых у облачка разное
настроение. Вы должны быть очень внимательны и тот, у кого
настроение облака соответствует стихотворению, поднимает его вверх.
Ну что, начнём?
Вот облачко весёлое смеётся надо мной:
- Зачем ты щуришь глазки так, какой же ты смешной?!
Я тоже посмеялась с ним, мне весело с тобой!
И долго-долго облачку махал я в след рукой!
А вот другое облачко расстроилось всерьёз:
Его от мамы ветерок вдруг далеко унёс.
И каплями, дождинками расплакалось оно…
И стало грустно так и вовсе не смешно!
И вдруг по небу грозное страшилище летит
И кулаком громадным сердито мне грозит.
Ох, испугался я друзья, но ветер мне помог:
Так дунул, что страшилище пустилось наутёк!
А маленькое облачко над озером плывёт
И удивлённо облачко приоткрывает рот
Ой, кто там, в глади озера пушистенький такой,
Такой мохнатый, мягонький? Летим, летим со мной!
Ребята, а какое настроение у вас сейчас?
Игра «Будь внимателен».
- А теперь давайте немного поиграем. Я буду говорить, что надо будет
делать, а вы будите выполнять, если с этим согласны:
* встаньте все те, кто любит бегать,
* хлопните в ладоши все те, кто любит сладкие конфеты,
* топните все те, кто любит играть в машинки,
* поднимите руке те, кто любит играть в куклы,
* скажите «да», если у вас много друзей.
- Какие вы все внимательные! Молодцы, ребята.
Упражнение «Найди друга».
- Ребята, у каждого из вас есть красивый цветок, это волшебный цветок, он
помогает найти друзей. По звонку колокольчика вы должны будите взять за
руку того, у кого цветок того же цвета. Так вы обретёте нового друга. (Игру
можно повторить несколько раз, но цветы необходимо менять каждый раз).
Сказка «Научись дружить».
- Послушайте новую сказку:
Зайчик как всегда проснулся, умылся, позавтракал и стал ждать в гости
своего друга Ёжика. Когда Ёжик пришёл в гости к Зайцу они стали играть,
и уже никто не жадничал из-за игрушек. Им было весело. Но вдруг они
увидели, что к ним идёт Медвежонок. Поначалу они очень обрадовались,
что у них появится новый друг и радостно закричали: «Здравствуй,
Медвежонок! Давай с нами дружить?» Медвежонок злобно пробурчал: «Не
хочу, не буду, я буду злиться!» Сказав это, он начал ломать игрушки
Зайчонка и Ёжика. Но друзья не стали драться с Медвежонком, не стали
его обижать и не стали плакать, они собрали поломанные игрушки и пошли
их ремонтировать в другое место, подальше от Медвежонка. Медвежонок
ещё больше разозлился и начал так сильно топать ногами, что даже не
заметил, как наступил на палку, поскользнулся и упал, поранив ногу. Ему
стало очень больно, и он заревел. Его рёв услышали Зайчонок и Ёжик, они
незамедлительно побежали ему на помощь. Медвежонку стало так стыдно
за своё плохое поведение, он попросил у них прощенья и пообещал, что
никогда не будет никого обижать, даже если будет очень сильно злиться.
Ёжик и Зайчонок научили Медвежонка, как бороться со злостью, а
Медвежонок отремонтировал все игрушки своих новых друзей.
Обсуждение и анализ сказки.
4. Релаксационное упражнение «Цветные ладошки».
Дети под музыку обводят свои ладони, а затем раскрашивают их разными
цветами, в зависимости от настроения.
5. Ритуал прощания.
- Дети, давайте поблагодарим, друг друга за занятие и скажем «спасибо».
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа