close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА П.А. ГОРЧАКОВА
С. БОРИНСКОЕ ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ
«ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖЬИХ»
Автор:
ТРУБИЦИН АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ,
учитель истории и обществознания
первой квалификационной категории,
руководитель научного общества обучающихся «Гимназист»
2013 г.
1
Описание авторской учебно-методической разработки:
1. Наименование ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение гимназия имени Героя Советского Союза П.А. Горчакова
с.Боринское Липецкого муниципального района Липецкой области.
2. Ф.И.О. педагога, должность: Трубицин Александр Геннадьевич,
учитель истории и обществознания, руководитель научного общества
обучающихся «Гимназист».
3. Предмет: Основы религиозных культур и светской этики (модуль
«Основы православной культуры»).
4. Возраст обучающихся: 4 класс.
5. Методическое обеспечение:
Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной
культуры. 4-5 классы: учеб.для общеобразоват.организаций с прил.на
электрон.носителе / А.В. Кураев. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
6. Тема: «Десять заповедей Божьих».
7. Форма (тип) урока: урок изучения нового материала.
8. Цель урока: познакомить обучающихся с десятью заповедями
Божьими.
9. Задачи урока:
образовательные:

знакомство обучающихся с заповедями, их смыслом и
содержанием;

знакомство с историей появления заповедей, их значением для
человека и общества.
развивающие:

расширение кругозора обучающихся;

способствование развитию у детей речи, живого образного
мышления, самостоятельности суждений;

содействие развитию волевой сферы ребёнка: осознанности
поведения и самоконтроля.
воспитательные:

формирование у учащихся представлений о законах и
ценностях христианской морали;

способствование
формированию
духовно-нравственной
культуры обучающихся, осознанному восприятию духовных ценностей
через православные заповеди Бога.
10. Планируемые результаты (требования ФГОС):
Личностные:

способствовать становлению общечеловеческих ценностных
ориентаций, формировать целостный социально - ориентированный взгляд
на мир в его органическом единстве и разнообразии природы.
Формировать уважительное отношение к религии.
2

развивать
этические
чувства
доброжелательности
и
эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания
чувствам других людей.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:

учить отличать верно выполненное задание от неверного,

овладеть навыками смыслового чтения
Познавательные УУД:

овладевать начальными сведениями о сущности и особенности
процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием
предмета;

находить ответы на вопросы, используя текст и свой
жизненный опыт

делать выводы в результате работы.
Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свою мысль в устной и письменной речи

слушать и понимать речь других
Предметные результаты:

знакомить с основными нормами религиозной морали,
развивать понимание их значений в жизни

понимать значение нравственности веры и религии в жизни
человека и общества

осознавать ценности человеческой жизни.
11. Оборудование:
 Кураев А.В. Основы луховно-нравственной культуры народов России.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы
православной
культуры.
4-5
классы:
учеб.для
общеобразоват.организаций с прил.на электрон.носителе / А.В.
Кураев. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
 компьютер, проектор, мультимедийная презентация к уроку.
 рабочие листы: таблица «Десять заповедей Божьих», кроссворд.
 фрагмент видеомультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке»,
видеофильм «Десять заповедей Божьих в стихах».
12. Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
3
Ход урока.
Десять заповедей Божьих
I. Организационный момент.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Слайды
презентации
Здравствуйте, ребята и гости нашего
урока! Сегодня мы собрались с вами,
чтобы обсудить одну из важнейших тем
курса «Основы православной культуры»
- «Десять заповедей Божьих».
Все вы наверняка слышали, что в
православии есть законы, которые мы
должны
соблюдать.
Эти
законы
называются заповедями.
Когда появились заповеди? Сколько их?
Кто получил эти правила от Бога? В чём
смысл каждой заповеди и почему их
нужно соблюдать? На эти и многие
другие вопросы мы с вами найдём ответ
сегодня на уроке.
II. Изучение нового материала.
1. Понятие «заповедь». Как появились 10 заповедей Божьих.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Что же такое «заповедь»?
Обратимся к словарям.
Заповедь
–
правило,
положение,
служащее руководящим указанием для
кого (чего)-нибудь. (С. И. Ожегов)
Заповедь – строго обязательное правило
поведения (Малый толковый словарь
русского языка)
Заповедь – это правило, которое нужно Обучающиеся
обязательно соблюдать.
записывают
Запишите это определение.
определение понятия
«заповедь».
Скажите, с какими ещё словами у вас На
интерактивной
ассоциируется
слово
«заповеди». доске
заполняют
Начертим с вами схему.
схему «Заповеди».
4
1
2
Слайды
презентации
3
4
5
Как появились заповеди? Узнаем об Обучающиеся читают
этом, обратившись к тексту учебника с. 40 о появлении
(с.40)
заповедей.
Беседа с обучающимися:
- Когда появились заповеди?
Ответы:
Заповеди появились
более трёх тысяч лет
назад.
- Кому Бог открыл эти заповеди?
Бог открыл заповеди
пророку Моисею.
- Где Моисей встретил Бога?
Моисей встретил Бога
на горе Синай
- На чём Бог начертал тексты заповедей? Бог начертал тексты
заповедей
на
скрижалях – каменных
плитах.
Какие же это заповеди? Предлагаю вам Просмотр
посмотреть видеофрагмент о заповедях
видеофильма
о
заповедях.
2.Основное содержание заповедей Божьих.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Итак, ребята , перед вами рабочие листы
с таблицей. Предлагаю вместе их
наполнить содержанием.
Обращаю ваше внимание, что всего – 10
заповедей. Первые 4 – обращены к Богу,
а остальные 6 – к людям. В учебнике нет
информации
о
первых
четырёх
заповедях, поэтому мы с вами вместе
заполним содержанием таблицу по 4
заповедям, а затем вы самостоятельно,
работая с текстом учебника, заполните
пропуски.
Итак, заповедь 1 гласит: «Я – Господь Ответ:
Бог твой; и не должно быть у тебя других То, что Бог – один и
богoв, кроме Меня». Что это означает?
нужно верить только в
него.
Этот
ответ
обучающиеся
записывают
во
вторую колонку.
Как вы думаете почему нужно соблюдать Потому что, Бог один
эту заповедь?
и нет других богов
5
6
Слайды
презентации
7
кроме него.
Этот
ответ
обучающиеся
записывают
во
вторую колонку.
Заповедь 2. Не создавай себе кумира
Нельзя
создавать
Что означает эта заповедь?
кумира, потому что
можно потерять веру в
Бога.
Записывают.
Для чего нужно соблюдать эту заповедь? Чтобы не забыть о
Боге.
Заповедь 3. Нельзя произносить имя Бога Имя
Бога
нельзя
напрасно.
упоминать просто так.
Как вы думаете почему?
Оно
священно,
и
нужно говорить о Боге
только в молитвах.
Заповедь 4. Шесть дней работай, а Нужно трудиться и
седьмой - отдыхай.
помнить о Боге.
Поясните смысл этой заповеди.
Эту заповедь нужно соблюдать, чтобы Чтобы
сохранить
сохранить свои силы. Запишите.
силы.
Содержание следующих заповедей дано Работа
с
текстом
у вас в учебнике на с.40-41. Читая текс т учебника
с.40-41,
самостоятельно,
заполните
таблицу заполнение таблицы.
дальше сами. Я вам даю немного
времени, для того чтобы вы прочитали и
заполните таблицу. А вместе мы
проверим.
Заповедь 5. Почитай отца твоего и Нужно слушать и
матерь твою.
уважать родителей.
Что означает заповедь и почему её Родители дали нам
нужно соблюдать?
жизнь.
Заповедь 6. Не убивай
Нельзя
отнимать
В чём смысл этого завета? Дайте жизнь.
объяснение того, что убивать нельзя.
Не мы дали жизнь, не
нам её отнимать.
Заповедь 7. Не кради
Нельзя брать чужого.
Как вы поняли эту заповедь? И почему Чтобы не причинить
важно соблюдать её?
страдания другому.
Заповедь 8. Не прелюбодействуй.
Не предавать того, кто
Что
означает
восьмая
заповедь? тебя любит, чтобы
Поясните необходимость её соблюдения. сохранить семью.
Заповедь 9. Не лги
Нельзя
врать
и
6
8
9
10
11
12
13
14
15
Поясните значение 9-й заповеди и
обоснуйте, почему надо следовать
именно так, а не иначе.
Заповедь 10. Не завидуй
Поясните смысл последней заповеди.
обманывать, потому
что Бог видит любой
обман.
Нельзя
завидовать
другому, т.к. зависть
мешает
радости,
зависть
не
знает
границ.
16
Очень хорошо вы поработали. Таблица
заполнена. Вы можете пользовать ею до
конца урока. Давайте посмотрим, как
правильно определять заповеди, зная их
содержание.
Физкультминутка
III. Закрепление.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Ответы:
Вопросы:
- За выполнение какой заповеди Бог Почитай отца твоего и
обещает земную награду?
матерь твою, чтобы
продлились дни твои
на земле.
- Как ты думаешь, какая заповедь Не убей.
предостерегает человека от самого
тяжкого преступления?
- Какая заповедь говорит нам о том, что Не кради.
мы не имеем права присваивать себе чтолибо, не принадлежащее нам?
- Верность какой заповеди – залог Не прелюбодействуй
сохранения семьи?
- Смысл какой заповеди выражает Не лги.
пословица «Сколько верёвочке не
виться, а кончик найдётся»?
- Какая заповедь учит быть счастливым, Не завидуй.
советует радоваться успехам других.
Давайте
посмотрим
с
вами
стихотворение великого русского поэта
А.С. Пушкина:
…О Боже праведный! прости
Мне зависть ко блаженству друга.
Кто сердцем мог повелевать?
Кто раб усилий бесполезных?
Как можно не любить любезных?
7
Слайды
презентации
17
18
19
Как райских благ не пожелать?
Смотрю, томлюся и вздыхаю,
Но строгий долг умею чтить,
Страшусь желаньям сердца льстить,
Молчу... и втайне я страдаю.
Эти строки Пушкин написал в 1821 году.
Какой же заповеди посвящены они?
Правильно, десятой заповеди. Это
стихотворение Александра Сергеевича
так и называется «Десятая заповедь»
А теперь ребята, посмотрим с вами
фрагмент сказки Пушкина. Ваша
задача – определить, как называется
сказка?
Беседа:
- Как называется сказка?
- Чем закончилась эта сказка?
Десятой. «Не завидуй»
Просмотр
сказки.
фрагмента
Сказка о рыбаке и
рыбке.
Старуха осталась у
разбитого корыта
- Какое чувство её погубило?
Жадность, зависть
- Какую заповедь она нарушила?
Не
завидуй.
Последнюю заповедь.
А теперь я предлагаю вам разгадать Обучающиеся
небольшой кроссворд.
разгадывают
кроссворд и по одному
выходят
к
интерактивной доске и
заполняют пропуски.
Подведём итоги нашего урока. Скажите, - Да, нужны. Без них
пожалуйста, нужны ли современному трудно жить в
человеку заповеди? И для чего?
обществе. Благодаря
заповедям люди живут
правильно, в обществе
порядок.
Кроме заповедей, в обществе есть
законы. Многие из них перекликаются с
темой заповеди. В нашей стране
действует Уголовный кодекс, в котором
предусматривается
наказание
за
убийство,
воровство,
ложь.
Но
большинство заповедей обращено к
нашей совести, и нарушая их мы прежде
всего становимся нечестными по
отношению к себе.
В заповедях Бог открыл свой замысел
8
20
21
человеку и указал путь добродетельной
жизни. Заповеди, о которых мы
говорили, регулируют отношения между
людьми и теснейшим образом связаны с
верой в Бога. Тогда отношения людей
друг с другом обретают высший смысл,
становясь абсолютным, непререкаемым
законом. Ведь они – договор Бога с
человеком!
Исполнение заповедей позволяет душе
расти. Нарушение заповедей ведет к
бессовестности.
Душа
теряет
чувствительность и в этом смысле
становится как мертвая. Заповеди
повелевают: человек, не превращай всю
свою жизнь только в поиск удовольствий
для себя, раскрой свое сердце для других
людей, будь милосердным. Чем лучше
мы
будем
соблюдать
законы
человеческой жизни, тем больше будет
добра и любви на земле. Если вы будете
правильно себя вести, может быть, глядя
на вас, будут также вести себя ваши
друзья, знакомые, братья, сёстры и даже
взрослые, а потом и ваши дети. Чем
больше будет хороших людей, тем
прекраснее будет мир.
IV. Закрепление.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Запишите домашнее задание:
Выучить записи, творческое задание:
написать
небольшое
сочинениерассуждение на тему: «Почему нужно
соблюдать заповеди?»
Урок окончен. Спасибо всем за
внимание!
9
Слайды
презентации
22
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ
Приложение 1.
КРОССВОРД:
Д
Е
5
С К
Я
Т
Ь
1
Б
6
М
О
И Ж
С
Е
Й
2
Р
И
Б
Л
З
А
П
О
В
Е
Д
И
3
С
И
Н
А
Й
4
Л
Я
П о
в е р т и к а л и :
1.Сколько всего заповедей дал Бог человеку?
2.Имя пророка, получившего заповеди
3.Правила, данные Богом, помогающие различать добро и зло
4.Гора, на которой Моисею были даны заповеди
П о г о р и з о н т а л и :
5.Каменные доски, на которых были записаны заповеди
6.Книга, в которой записаны заповеди.
10
Приложение 2.
РАБОЧИЙ ЛИСТ № 1
Таблица «Заповеди Божьи»
№
Содержание
1
Я – Господь Бог
твой; и не должно
быть у тебя других
богoв, кроме Меня.
2
Не создавай себе
кумира
3
Нельзя произносить
имя Бога напрасно
4
Шесть дней работай,
а седьмой отдыхай.
5
Почитай отца твоего
и матерь твою
6
Не убивай
7
Не кради
8
Не прелюбодействуй
9
Не лги
10
Не завидуй
Что означают?
11
Почему нужно
соблюдать?
РАБОЧИЙ ЛИСТ № 2
Кроссворд
КРОССВОРД:
1
2
3
4
5
6
П о
в е р т и к а л и :
1.Сколько всего заповедей дал Бог человеку?
2.Имя пророка, получившего заповеди
3.Правила, данные Богом, помогающие различать добро и зло
4.Гора, на которой Моисею были даны заповеди
П о г о р и з о н т а л и :
5.Каменные доски, на которых были записаны заповеди
6.Книга, в которой записаны заповеди.
12
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа