close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Документ предоставлен КонсультантПлюс
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2014 г. N 02-08-11/68371
Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими обращениями финансовых
органов субъектов Российской Федерации по порядку отражения бюджетных кредитов на пополнение
остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) в Программе
государственных внутренних заимствований субъекта Российской Федерации (муниципальных
заимствований) (далее - Программа заимствований) в случае неоднократного привлечения такого кредита
в течение финансового года, сообщает.
Положениями статьи 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс)
предусмотрена возможность предоставления из федерального бюджета краткосрочных бюджетных
кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов в целях покрытия временных кассовых разрывов данных бюджетов.
В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в Программе заимствований
объем привлечения должен быть равен объему погашения бюджетного кредита на пополнение остатков
средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), не превышающий
одной двенадцатой, утвержденного законом (решением) о бюджете на соответствующий финансовый год
объема доходов бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), за исключением субсидий,
субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, даже в случае
неоднократного привлечения такого кредита в течение финансового года (письмо Минфина России от
23.05.2014 N 02-08-11/24896).
В соответствии с положениями статей 95 и 96 Бюджетного кодекса разница между полученными и
погашенными бюджетными кредитами, предоставленными бюджету субъекта Российской Федерации
(местному бюджету) другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, включается в состав
источников финансирования дефицита бюджета.
На основании положений статьи 217 и статьи 219.2 Бюджетного кодекса порядок составления и
ведения сводной бюджетной росписи, а также исполнение бюджета по источникам финансирования
дефицита бюджета осуществляется в порядке, установленном соответствующим финансовым органом, с
соблюдением требований, предусмотренных Бюджетным кодексом.
Учитывая, что в соответствии с пунктом 2 статьи 93.6 Бюджетного кодекса бюджетный кредит
предоставляется на условии его возврата в федеральный бюджет не позднее 25 ноября текущего
финансового года и соответственно, на конец текущего финансового года не должно возникать разницы
между полученными и погашенными кредитами, по мнению Министерства финансов Российской
Федерации, финансовый орган субъекта Российской Федерации (муниципального образования) вправе
установить, что в состав сводной бюджетной росписи не включаются бюджетные ассигнования на
погашение краткосрочных бюджетных кредитов, предоставляемых на пополнение остатков средств на
счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов).
При этом согласно порядку составления и представления годовой, квартальной и месячной
отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденному
приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н (далее - приказ N 191н), отражение в отчетности об
исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации фактических значений сумм
привлечения (погашения) за отчетный период бюджетных кредитов, отличных от их плановых значений,
установленных законом (решением) о бюджете по источникам финансирования дефицита бюджета (в
Программе заимствований и приложении по источникам финансирования дефицита бюджета) не является
нарушением. Причины указанных отклонений отражаются, в соответствии с приказом N 191н, в текстовой
части Пояснительной записки к отчету об исполнении соответствующего бюджета (консолидированного
бюджета) (формы 0503160, 0503360).
А.М.ЛАВРОВ
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа