close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Урок обществознания в 8 классе по тему: "Общение "/сл.1/
Цели урока:/сл.2/
Воспитательные: воспитывать культуру общения;
Образовательные: дать характеристику общению как необходимой деятельности;
сформировать представления учащихся о необходимости общения;
познакомить учащихся с видами и формами общения;
Развивающие: развивать внимательность, толерантность; совершенствовать навыки форм
общения на практике.
Основные понятия и термины: общение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, дополнительный материал
План:/сл.3/
1.Роль общения в жизни человека и общества.
2.Виды общения:
а)
б)
3. Формы общения:
а)
б
в)
г)
д)
4. Культура общения.
Эпиграф: Общение - лекарство от одиночества
Е.А.Крашенинникова
Ход урока:
1.Введение в тему.
Игра “На острове”
Учитель:
Закройте глаза и опустите голову. Сейчас вы совершите путешествие в одно незнакомое,
но чудесное место. По какой-то неизвестной причине (ваш дядя умер, оставив вам в
наследство свой остров). Ваш дядя был очень богат. Когда вы пролетаете над островом,
готовясь вступать во владение им, вы не верите своим глазам. На острове много домов,
зелени, гавань с яхтой и пляжем. Здесь круглый год стоит теплая погода.Из письма дяди
вы узнаете, что здесь вы сможете провести остаток жизни, не испытывая ни в чем нужды.
Но есть одно условие - вы никогда никого, не должны приглашать на этот остров. Вы
можете заказать им все что пожелаете, и они выполнят вашу просьбу.
Как бы вы поступили в этом случае, принимая во внимание то, что вы не имеете права
изменять условия завещания? Почему?
После ответов обучающихся учитель объявляет тему урока и привлекает детей к
совместному целеполаганию.
2.Изучение нового материала
1) Работа с понятием:
Учитель: Итак, переходим к 1 пункту плана: Роль общения в жизни людей.
Задание: в ходе урока распространить пункты плана(того требует задание части С ГИА )
Давайте с вами подумаем, что же такое общение. Выслушав детей, проводится запись
определения в тетрадь:
Общение- это социально- психологический процесс взаимодействия двух и более
людей./сл.4/
2) Работа с текстом «Общение - лекарство от одиночества» ( Е.А.Крашенинникова современный российский психолог и писательница)- фрагмент текста у каждого на парте.
Человеку общение нужнее еды, важнее бытового комфорта и богатства. Оно дает главное:
полноту чувств, душевный комфорт, новые знания и чувство своей социальной
полноценности. Нам так надо видеть свою значимость для людей и чувствовать
обволакивающее тепло их внимания! Именно поэтому уже с детства надо понимать
значение контактов и, главное, уметь выходить из одиночества, разрывать цепи своей
замкнутости и изолированности. А для этого можно использовать разные приемы: помочь
другому человеку в минуту затруднения, усадить усталого путника отдохнуть,
предложить ему помыться, дать ему воды, угостить его обедом или просто разделить с
ним свою трапезу. Всего важнее делать что-то для других и тем самым для себя. И
одиночество растает, как сосулька в чашке горячего кофе… Общение – это лекарство от
одиночества. Оно одинаково необходимо и юноше и старику.
Вопросы и задания:
1.Как автор фрагмента оценивает значение общения в жизни человека? Согласны ли вы с
подобной оценкой? Если да, то чем? Что можете возразить автору?
2.Какие пути выхода из одиночества предлагает автор?
3.Согласны ли вы с мнением, что общение – лекарство от одиночества? Против чего такое
лекарство бессильно? Когда оно неэффективно?
4.Кому общение нужнее: юноше или старику? Почему?
Учитель подводит итог 1 пункта плана.
3)Виды общения:
Игра «Слепой, немой, глухой»
Ученики получают таблички с обозначениями ролей и играют роли: « слепого»,
« немого», «глухого». Предлагается передать определённую информацию в разном
порядке: немой- глухому и слепому; слепой – глухому и немому; глухой – слепому и
немому. В конце игры вы должны ответить на вопрос, какие средства общения вы
использовали?
Запись схемы на доске и в тетради:
Средства общения /сл.5/
Речевые (вербальные)
Неречевые (невербальные)
речь)
(мимика, жесты, интонация, движения тела)
Можно провести еще одну игру:
Игра: "Испорченный телефон".
Задание для наблюдателей: определите, насколько сложно или просто общаться самым
распространенным способом - вербально, т.е. с помощью устной речи?
Одна группа ребят выходит из класса, а другая придумывает текст из 4-5 предложений.
Ученики из первой группы, по очереди заходят, первому зачитывают текст, он
пересказывает содержание второму вошедшему, тот третьему и т.д. В конце то
"сообщение", которое "дойдет" до последнего участника, сравнивают с первоначальным
текстом.
"Наблюдатели" анализируют, насколько сложно или просто общаться самым
распространенным способом - вербально, т.е. с помощью устной речи.
Учащиеся подводят итог , учитель обобщает
4. Формы общения.
Задание: работа с учебником /с.60-62/- работа в группах
Задание 1гр.: Служебное/деловое/ с.60-2 абзац. /Сл.7/
Задание 2гр.: Повседневное/бытовое/ с.61-2 абзац./ Сл.8/
Задание 3гр.: Убеждающее /с.60-3 абзац./Сл.9/
Задание 4гр.: Ритуальное/ с.61последний абзац, с.62./сл.10/
Задание 5 гр.: Межкультурное (межэтническое)/ с.63- 2 абзац
Задание: работая с текстом учебника, познакомьтесь с формами общения и
проинсценируйте на конкретных примерах.
Проверка заданий: 1.Служебное/деловое/ - построено на убеждающей информации,
выражается в приказе, совете, просьбе и рассчитано на то, чтобы стимулировать
определенное действие; участники общения особым образом воздействуют друг на друга,
стремясь достичь нужного изменения поведения собеседования.
Приведите примеры: После окончания 9 класса ученик, желающий поступить в 10 класс,
пишет заявление на имя директора.
2.Повседневное/бытовое/ - общение с друзьями.
Приведите примеры.
3.Убеждающее – построено на влиянии на взгляды или действия других/ родители - дети,
агитатор - агитируемые/
4.Ритуальное /этикет/ - процесс соблюдения или выполнения предписанного этикета.
Пример: при входе учителя в класс – школьники встают.
Учитель подводит итог.
4) Культура общения.
Работа с дополнительным источником: чтение фрагмента из книги Д.Карнеги « Как
завоевать друзей и оказывать влияние на людей».
« Если вы хотите знать, как заставить людей избегать вас, смеяться над вами за глаза или
даже презирать вас, то вот вам на этот случай рецепт: никогда никого долго не слушайте.
Например, говорите о себе самом. Если у вас появляется какая- то мысль в тот момент,
когда говорит ваш собеседник, не ждите, пока он кончит. Он не так умен, как вы. Зачем
тратить время, выслушивать его пустую болтовню. Сразу же вмешивайтесь и прервите его
на середине фразы.
Человек, который говорит только о себе, - только о себе и думает.
А « человек, который думает только о себе, - говорит президент Колумбийского
университета доктор Батлер,- безнадежно некультурен».
Если вы хотите понравиться людям, соблюдайте правило: будьте хорошим слушателем.
Поощряйте других людей говорить о себе»
Вопросы и задания:
1.Согласны ли вы с мнением Д.Карнеги? Почему ваше мнение таково?
2.Как, по вашему мнению, связаны между собой культура общения и общая культура?
3.Какими чертами должен обладать человек, стремящийся к полноценному общению?
Задание: заполните таблицу «Правила общения»/с.29, задание 3 в рабочей тетради/ /сл.11/
При общении необходимо
При общении недопустимо
Учитель и ученики совместно подводят итог 3 пункта плана.
3. Закрепление: -проверочное тестирование.
-возвращение к плану урока и заполнение пропусков подпунктах, подведение
итогов/сл.12/
1.Общение играет огромную роль в жизни человека и общества.
2.В зависимости от средства передачи информации различают два вида общения: речевое
и неречевое.
3.В зависимости от характера и содержания сообщаемой информации выделяют
следующие формы общения:
-служебное/деловое/,
-повседневное/бытовое/,
-убеждающее,
-ритуальное,
-межкультурное/межэтническое/.
4.Очень важно при общении быть внимательным к своему собеседнику, быть активным
слушателем.
4. Рефлексия: итак, добились ли мы своей цели?
Что вам понравилось в уроке?
Что не понравилось?
Что хотели бы узнать еще?
5. Д/з: 1.Прочитать параграф 8, ответить на вопросы 2,3 с. 62;
Либо написать дружеское послание воображаемому или реальному другу/10-12
предложений/./сл.13/
6. Подведение итогов урока
Список литературы:
1.Учебник: А.И.Кравченко Обществознание М, «Русское слово» 2009
2. Д.Карнеги « Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей». «Вече», 2003
3. А. И. Кравченко Методическое пособие по обществознанию «Русское слово», 2006 год
4. Крашенинникова Е.А. Шаг навстречу. Книга для учащихся. М. Просвещение 1988г.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа