close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

Конспект непосредственной образовательной деятельности

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №106»
г. Оренбурга
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область « Здоровье»
Тема: « Как движутся части тела»
Подготовила: Чернышева З.К.
Март, 2014
Цель: познакомить детей с назначение мышц, костей, суставов, их ролью в
строении тела человека, формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
1. Расширять представление о частях тела, их способностях.
2. Способствовать формированию потребности у ребенка быть здоровым,
формировать знания о полезном воздействии физкультуры и спорта в
укрепление здоровья.
3. Развивать способность выполнять совместное действие с воспитателем,
координировать слова движением.
Интеграция: здоровье, физкультура, чтение художественной литературы,
коммуникация, познание.
Зрительный ряд: презентация « Как движутся части тела»,
Литературный ряд:, физминутка,
Оборудование: Ноутбук, медиа- проектор, презентация Power Point со
слайдами.
Ход занятия:
Вводная часть. Ребята давайте мы c вами поздороваемся:
Здравствуйте, ладошки ( дети хлопают в ладоши: хлоп- хлоп)
Здравствуйте сапожки ( топают: топ-топ)
Добрый день громким детским голосам!
А теперь все дружно сели,
На меня все посмотрели.
Основная часть:
Слайд 3. Ребята, вспомним, из чего состоит тело человека. Скелет.
Слайд 4. На скелете крепятся мышцы. Сверху мышцы покрыты кожным
покровом - это то, что мы называем кожей.
Слайд 5,6
Мышцы придают телу форму. В нашем теле мышцы выполняют очень
важную работу, все движения, которые мы совершаем,- ( назовите их),
бегаем, прыгаем, ходим, даже просто дышим,- все эти движения возможны
благодаря работе мышц.
Слайд 7.
Мышца похожа на резиночку, которая способна укорачиваться и удлиняться.
Слайд 8
Изучим ногу. Посмотрите на экран. Зачем нам ноги? ( бегать, ходить,
прыгать, плавать и даже рисовать). Основная функция ног, опорная и
двигательная. Вытяните ногу, потяните , присядьте. Согните. Нога может
согнуться в любом месте? Или в каком - то определенном? В каком
именно?
Изучим руку. Проделайте те же исследования, что и с ногой.
Слайд 9.
Вы заметили, что ноги у всех разные: худые и полные, длинные и короткие,
но гнуться они одинаково . так дело обстоит и с руками. Место, где гнуться
части нашего тела, является местом, где соединяться кости друг другом.
Такое место называется сустав. Найдем на своем месте такие места- суставы.
( Дети исследуют свое тело, находят и определяют местоположение
суставов).
У молодых суставы работают хорошо, а к старости начинают работать
слабее, а у некоторых даже болеть. Представьте себе подвижного малыша во
время игры. А теперь на его месте представь его дедушку. Наверняка ,
бегать и резвиться, как малыш он уже не сможет, хотя в детстве был таким
же подвижным, как и он. Суставы нужно укреплять, делая зарядку!
Физминутка «Вот какое мое тело!»
У меня есть голова
Направо - налево, раз – два.
(Повороты головы направо – налево, наклоны головы)
Она сидит на крепкой шее,
Повертели – повертели.
(Круговые повороты шеей)
Затем туловище идет,
Наклон назад, наклон вперед,
Поворот – поворот.
(Руки на поясе, наклоны, повороты)
Умелые руки есть у всех,
Вверх- вниз, вниз – вверх.
(Рывки руками вверх – вниз)
Ноги нам нужны, чтоб бегать,
Прыгать, приседать, стоять.
(Бег на месте, подскоки, приседания)
Вот какое мое тело!
Слайд 10.
Красота и здоровье человека во многом зависят от его осанки. Осанка влияет
не только на внешний облик человека, но и на расположение и деятельность
внутренних органов. Различные нарушения осанки отрицательно
сказываются на работе сердца и легких, ухудшают обмен веществ.
Игра в кругу «У меня … хороша, а у соседа лучше». (нужно показать часть
тела у себя, у соседа справа или слева).
Заключительная часть:
Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что узнали? Что больше всего
понравилось сегодня? А чтобы наше тело не болело, мы его угостим
витаминкой. (воспитатель раздает витаминки детям).
Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомни - ведь здоровье
В магазине не купить!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа