close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

путешествие по франции и великобритании

код для вставкиСкачать
Иванова Наталья Валерьевна
Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ФРАНЦИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ»
(УМК «ШКОЛА РОССИИ», 3 КЛАСС)
Цель
урока:
Формирование
и
развитие
ценностного
отношения
обучающихся к совместной учебно-познавательной деятельности по знакомству со
странами Франция и Великобритания.
Планируемые результаты:
Личностные: Ценностное отношение к совместной учебно-познавательной
деятельности, понимание её значимости; учебно-познавательный интерес к
изучению окружающего мира; устойчивый учебно-познавательный интерес к
разным странам и культурам.
Метапредметные:
-
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, в том числе во внутреннем плане; умение контролировать и оценивать
свои действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
разных
Познавательные: умение получать и анализировать информацию из
источников;
умение
представлять
результаты
своей
работы
предложенному плану; умение опираться при рассказе на наглядность;
по
-
Коммуникативные: умение слушать собеседника и вести диалог,
высказывать свою точку зрения; умение работать в группе; договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Предметные:
-
Умение работать с политической картой;
-
Представление
о
странах
Франция
и
Великобритания
и
их
особенностях.
Действия
Результат
обучающихся
Орг. Момент (Создание настроя на работу по теме урока.)
Организует работу учащихся с
Определяют и
Включение в работу на
положительным эмоциональным
принимают
личностно-значимом
настроем, создает комфортную
направленность урока. уровне.
обстановку.
Мотивирует на деятельность.
Использует песенку «Мы едем, едем,
едем…»
Актуализация знаний (Формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных
умений, способствующих актуализации знаний об изученных странах Европы, умений
работать с политической картой)
1. Организует повторение изученного
1. Отвечают на
Умение работать с
материала:
вопросы, называют и
политической картой,
показывают
находить и показывать
- О чём вам говорит фрагмент из
изученные страны,
изученные страны,
знакомой песенки?
прикрепляют
соотносить с ними флаги
- В какие страны мы сегодня точно
соответствующие
государств. Умение
не поедем?
флаги к политической слушать собеседника и
- Нужно показать страну, с которой
карте Европы.
вести диалог, высказывать
мы уже познакомились, на карте и
Контролируют
свою точку зрения.
прикрепить к ней флажок.
правильность
Оценивание выполнения
2. Организует наблюдение детей за
выполнения задания
задания товарищами.
ходом и правильностью выполнения
товарищами.
задания.
Постановка учебной задачи (Организация работы по представлению темы и цели урока)
Умение находить на карте
Организует и управляет ситуацией Работают в парах.
страну по заданным
целеполагания.
Исследуют карту,
характеристикам.
- Сейчас вы попробуете определить, в ищут страны,
Формирование
какие страны мы отправимся сегодня. подходящие под
познавательного интереса к
Работать будете в парах по карте на с. определение.
разным странам.
103 учебника.
Понимание значимости
- Объектом нашего внимания будут две
совместной учебностраны. Одна из них имеет достаточно
познавательной
большую площадь и граничит со
деятельности.
Самостоятельное
странами, с которыми мы уже знакомы.
определение темы и цели
Другая страна расположена на
Действия учителя
урока, формулирование
островах и имеет морскую границу с
учебной задачи. Умение
первой.
слушать собеседника и
- Какие это страны?
вести диалог, высказывать
-Давайте сформулируем тему нашего - Франция и
свою точку зрения.
урока.
Великобритания.
- Что мы можем узнать об этих - Путешествие по
странах?
Франции и
- Давайте сформулируем цель нашего Великобритании.
урока.
2.
Мотивирует
учащихся
на - Узнать, как можно
дальнейшую работу.
больше о Франции и
- Скоро лето, пора отпусков. У меня Великобритании.
тоже будет отпуск, и мне бы хотелось
отправиться в другую страну. Но я не
знаю в какую. Сегодня вы будете
представителями двух туристических
агентств, предлагающих туры одно во
Францию, другое в Великобританию.
Вы должны представить свою страну
так, чтобы мне захотелось туда
поехать. А помогать оценивать вашу
работу мне будут эксперты.
Открытие нового знания (Организация деятельности по ознакомлению с Францией,
Великобританией и их достопримечательностями)
Организует деятельность трёх групп:
Работая в группах,
Умение принимать и
турагенсва Франции, турагенства
знакомятся со
сохранять учебную задачу;
Великобритании и экспертной группы странами по
умение планировать свои
- по учебнику, дополнительным
предложенным
действия в соответствии с
материалам и плану знакомства со
материалам.
поставленной задачей и
страной, разработанному на прошлых
Представляют
условиями ее реализации, в
уроках.
результаты работы в
том числе во внутреннем
группах.
плане; умение
ПЛАН РАССКАЗА
Дают оценку своей
контролировать и
работе и работе
оценивать свои действия;
1. Название государства. Его
товарищей
(устно
и
на
умение провести
столица.
листах самооценки).
рефлексию своих действий
Эксперты
оценивают
на уроке; проявлять
2. Где располагается. С какими
работу
турагенства,
познавательную
государствами граничит.
представившего свою инициативу в учебном сострану более
трудничестве. Умение
3. Глава государства.
привлекательно.
слушать собеседника и
Государственный язык. Флаг.
вести диалог, высказывать
свою точку зрения; умение
4. Интересные факты,
работать в группе;
достопримечательности,
договариваться о
знаменитые люди.
распределении функций и
ролей в совместной
деятельности;
Понимание значимости
совместной учебно-
познавательной
деятельности, учебнопознавательный интерес к
изучению окружающего
мира; устойчивый учебнопознавательный интерес к
разным странам и
культурам
Умение получать и
анализировать информацию
из разных источников;
умение представлять
результаты своей работы по
предложенному плану;
умение опираться при
рассказе на наглядность;
Первичное закрепление (Организация практической деятельности с использованием новых
знаний)
Положительная мотивация,
Предлагает самостоятельную работу
Выполняют задание,
осознание полученных
по выполнению тестов по изученному опираясь на новые
знаний. Умение работать с
материалу с самопроверкой в тетради
знания.
тестовыми заданиями.
«Тесты».
Осуществляют
Умение контролировать и
самопроверку по
оценивать свои действия.
ответам заданий.
Рефлексия (Формирование ценностного отношения к совместной деятельности)
Создаёт ситуацию для осмысления
Высказывают свои
Осознание ценности
всей работы на уроке.
мнения, доказывают.
полученных знаний,
- Какова была тема нашего урока?
Оценивают свою
определение успешности на
успешность
на
уроке.
уроке.
- Какую цель мы перед собой
Устойчивый учебнопоставили в начале урока?
познавательный интерес
- Удалось ли нам достичь цели?
разным странам и
- Чем ценно для нас новое знание?
культурам.
- Оцените в листах самооценки
Умение провести
умения, использованные на уроке и
рефлексию своих действий
общее впечатление от урока по
на уроке.
трёхбалльной системе.
Домашнее задание (Организация работы по закреплению изученного материала)
Предлагает самостоятельную или
групповую творческую работу по
оформлению буклета или страницы
экскурсионного журнала об одной из
стран, с которыми познакомились на
уроке.
Лист самооценки ____________________________________________________________
(фамилия, имя)
Оценка работы в группе
Я оцениваю себя сам
Меня оценивают товарищи
Оценка за тест
Оценка умений, использованных на уроке
Умение работать с картой
Умение работать с разными источниками
информации
Умение использовать свои знания в новой
ситуации
Умение представить результат своей работы
Общее впечатление от урока
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа