close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

Решение задач на движение

код для вставкиСкачать
МБОУ СОШ г. Мамоново
Урок математики в 4 классе
УМК «Школа России», учебник «Математика» в 2 частях, авторы М.И.Моро , М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова,
С.В.Степанова.
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Тема урока: «Решение задач на движение».
Риски:
- недостаточное знание взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием;
- расшифровка формул.
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления полученных знаний по теме «Задачи на движение», умения применять знания на
практике.
Задачи на урок:
1. Личностные: формировать готовность и способность обущающихся к саморазвитию.
2. Метапредметные:
Познавательные: формировать умения находить, сравнивать и применять информацию.
Регулятивные: формировать умения сличать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона. Формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные: формировать умения ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
3. Предметные:
- закрепить приемы нахождения скорости, времени и расстояния;
- формировать умение записывать задачу уравнением;
- совершенствовать умение решать задачи на движение.
1
Ученик научится: находить скорость, время ,расстояние по двум известным.
Ученик получит возможность: учиться записывать решение задачи разными способами.
Ход урока:
№
Этап урока
1.
2.
Организационный
этап.
Постановка цели и
задач урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Урок математики. Работаем.
Дети настраиваются на работу.
Над какой темой мы работаем последние
уроки?
Учащиеся определяют тему урока, цель – учиться решать
задачи на движение.
А какова наша задача?
3.
Актуализация знаний.
Какие понятия связаны с «движением»?
Как найти скорость,время,расстояние?
4.
Обобщение и
систематизация
знаний.
Учащиеся определяют три понятия и объясняют, как их
найти.
( ММО (слайд №1):
Мотоциклист проехал 180 км со скоростью
60км/ч. Сколько времени он потратил на
2
Учащиеся устно решают задачи, дают ответ с
объяснением.
дорогу?
Слайд №2.Велосипедисты ехали 2 часа со
скоростью 15 км/ и 3 часа со скоростью 10
км/ч. Какое расстояние проехали
велосипедисты?
Слайд №3.Маша прошла расстояние 450м за
5 минут. С какой скоростью шла Маша?
5.
Применение знаний и
умений в новой
ситуации.
Дети записывают число, классная работа.
Данные задачи записывают в таблицу.
№ 471 (2).
v
t
S
Составить обратные задачи
Решают. Составляют и решают обратные задачи с
объяснением.
Уч. С.98. Нас интересует лыжник.
Составить условие задачи по строке в
таблице. При решении попробуйте составить
уравнение.
3
Учащиеся составляют условие задачи, ставят вопрос.
Запись делают уравнением и решают.
(по эталону)
Задача посложнее (слайд 4).
По реке навстречу друг другу плывут катер и
моторная лодка. Расстояние между ними 240
км. Катер плывет со скоростью 50км/ч, а
лодка 30 км/ч. Через сколько часов они
встретятся?
Графический диктант:
Учащиеся работают в парах. Объясняют отсутствие
второго способа решения.
У учащихся получилась фигура:
Кто у нас сегодня только ни путешествовал, а
теперь попутешествуйте сами.
4 см вниз, 2 см вправо, 2 см вверх, 3 см
вправо, 2 см вверх и соедитить.
Просчитайте, какой путь вы прошли.
На доске: см, мин, см/мин. Выберите
правильные единицы измерения.
6.
Контроль усвоения,
Тетради для проверочных работ.
обсуждение
допущенных ошибок и
их коррекция.
(нашли периметр)
Учащиеся работают с тестом самостоятельно.
В процессе горизонтальной проверки вносят изменения.
Дети ставят себе (+) и(–).Обводят смайлик.
4
7.
Рефлексия.
Кому на уроке было комфортно? Достаточно
легко?
Кому было трудно?
Спасибо за работу.
5
Дети поднимают руки по желанию.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа