close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...Влади_Роздольська_Rozdolska_Zajava.JPG;pdf

код для вставкиСкачать
Признание НМА в бухгалтерском и налоговом учете
Необходимость
выполнения условия
для признания актива
в бухгалтерском учете
Необходимость
выполнения условия
для признания актива
в налоговом учете
Отсутствие материально-вещественной
(физической) формы (п. 3 ПБУ 14/2007, п. 3
ст. 257 НК РФ)
+
–
Возможность идентификации (выделения,
отделения) организацией от других активов (п.
3 ПБУ 14/2007, п. 3 ст. 257 НК РФ)
+
–
Срок полезного использования актива более 12
месяцев (п. 3 ПБУ 14/2007, п. 3 ст. 257 НК РФ)
+
+
Не предполагается последующая перепродажа
данного имущества (по крайней мере, в
течение ближайших 12 месяцев) (п.
3 ПБУ 14/2007)
+
–
Способность приносить организации
экономические выгоды (доход) в будущем
(актив может быть использован в производстве
продукции, при выполнении или оказании
услуг либо для управленческих нужд
организации) (п. 3 ПБУ 14/2007, п. 3
ст. 257 НК РФ)
+
+
Первоначальная (фактическая) стоимость
может быть определена (п. 3 ПБУ 14/2007, п. 3
ст. 257 НК РФ)
+
+**
Организация имеет документально
подтвержденное право на получение
экономических выгод от использования
объекта (п. 3 ПБУ 14/2007, п. 3 ст. 257 НК РФ)
+
+
Доступ любых других лиц к активу ограничен
(п. 3 ПБУ 14/2007, п. 3 ст. 257 НК РФ)
+
–
Условия для отнесения активов к
нематериальным*
* Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, полученные во временное
пользование, не приходуются на баланс организации. По ним ведется забалансовый учет. Это
следует из положений пунктов 38 и 39 ПБУ 14/2007. В налоговом учете такие права не относятся к
нематериальным активам (ст. 256, п. 3 ст. 257, подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ).
** При расчете налога на прибыль нематериальные активы могут быть учтены только в сумме
фактических расходов на его приобретение (создание) (п. 3 ст. 257 НК РФ).
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа