close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...настоятель (фамилия, имя, отчество, занимаемая;pdf

код для вставкиСкачать
Налоговый обзор
от экспертов PwC
Обзор изменений в
законодательство по НДС,
вступающих в силу с 1 октября
2014 г.
Август 2014 / Выпуск № 21
Кратко
21 июля 2014 г. Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 238-ФЗ «О внесении
изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса и статью 12 Федерального закона «О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части
противодействия незаконным финансовым операциям»». Данный Федеральный закон вносит
изменения в главу 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость» по следующим вопросам:

Место деятельности продавца и покупателя для целей определения места реализации
работ (услуг) в соответствии со ст. 148 НК РФ

Момент определения налогооблагаемой базы при реализации недвижимого имущества

Необходимость выставления счетов-фактур при реализации налогоплательщиком
товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся
налогоплательщиками НДС / освобожденным от обязанностей налогоплательщика
НДС

Налоговая отчетность по НДС для лиц, являющихся комиссионерами (агентами),
транспортными экспедиторами, а также застройщиками

Вычет и восстановление ранее принятого к вычету НДС в отношении выданных и
полученных авансов

Вычет НДС при ввозе товаров в таможенной процедуре «переработка для внутреннего
потребления»
Данный Федеральный закон был официально опубликован 22 июля 2014 г. [1] Положения
Федерального закона вступают в силу с 1 октября 2014 г., за исключением положений,
касающихся нового порядка ведения налоговой отчетности для лиц, являющихся
комиссионерами (агентами), транспортными экспедиторами, а также застройщиками (которые
вступают в силу с 1 января 2015 г.).
В деталях
Место деятельности продавца и
покупателя
В п. 1 и п. 2. ст. 148 НК РФ, регулирующие
порядок определения места деятельности
продавца и покупателя и, соответственно,
места оказания работ (услуг) для целей
НДС, были внесены изменения. Данные
изменения носят как редакционный, так и
[1] http://www.pravo.gov.ru
www.pwc.com
уточняющий характер. В частности, в
соответствии с предыдущей редакцией был
использован термин «оказаны» в
отношении приобретаемых услуг. Данный
недочет устранен, слово «оказаны»
заменено на глагол «приобретены».
Рассматриваемые поправки также вносят
больше ясности в порядок определения
места деятельности продавцов и
покупателей, имеющих головной офис в
одной стране, а филиалы /
представительства – в другой. Например,
до внесения изменений, существовала
неопределенность в отношении того, каким
образом определять место деятельности
покупателя консультационных услуг в
случае, если покупатель является
российским юридическим лицом, в то
время как услуги фактически
приобретаются для деятельности
постоянного представительства компании,
находящегося за рубежом. Неприменение
НДС в данном случае было связано с
техническим риском.
По нашему мнению, внесенные в НК РФ
поправки дают определенные основания не
исчислять НДС в рассматриваемой
ситуации.
Реализация недвижимого
имущества
Предыдущая редакция п. 16 ст. 167 НК РФ
давала возможность трактовать положения
НК РФ таким образом, что при реализации
недвижимости НДС с авансов не
исчисляется (НДС исчисляется только в
момент передачи имущества по
передаточному акту). Внесенные поправки
устраняют возможность такой трактовки. В
соответствии с новой редакцией, при
реализации недвижимого имущества НДС
исчисляется и на дату получения аванса (в
случае если такой аванс имел место) и на
дату передачи имущества по передаточному
акту.
также лицам, освобожденным от
исполнения обязанностей
налогоплательщика НДС.
Поправки в НК РФ также предусматривают,
что невыставление счетов-фактур может
быть осуществлено только по
письменному согласию сторон
сделки. Данное условие действует как для
лиц, осуществляющих льготируемую
деятельность, так и для лиц
осуществляющих реализацию компаниям –
неплательщикам НДС / освобожденным от
обязанностей налогоплательщика.
Таким образом, мы рекомендуем
Компаниям, которые уже используют
рассматриваемое освобождение в
отношении льготируемых операций и/или
планируют его применять в отношении
операций по реализации компаниям –
неплательщикам НДС / освобожденным от
обязанностей налогоплательщика,
подписать со своими покупателями
документ – согласие на невыставленные
счетов-фактур.
Налоговая отчетность по НДС для
комиссионеров (агентов),
транспортных экспедиторов и
застройщиков
Рассматриваемые поправки расширяют
сферу применения нормы НК РФ (п. 3.1 ст.
169 НК РФ), в соответствии с которой
комиссионер (агент), не являющийся
налогоплательщиком, обязан вести
журналы учета полученных и
выставленных счетов-фактур в отношении
деятельности, осуществляемой по договору
комиссии (агентскому договору). В
соответствии с внесенными изменениями с
1 января 2015 г. такая обязанность
возникает также у следующих лиц:

Транспортные экспедиторы (в
случае определения ими налоговой
базы как суммы дохода, полученной
в виде вознаграждения, при
наличии так называемых
«перевыставляемых» расходов)

Застройщики
Выставление счетов-фактур
неплательщикам НДС
Рассматриваемые поправки в НК РФ
расширяют список случаев, в которых
налогоплательщик, осуществляющий
операции, признаваемые объектом
налогообложения НДС, имеет право не
выставлять счет-фактуру. Ранее такое
освобождение предусматривалось в
отношении операций, не подлежащих
налогообложению НДС, в соответствии со
ст. 149 НК РФ. С 1 октября 2014 г. счетфактуру также могут не выставлять
налогоплательщики, осуществляющие
реализацию товаров (работ, услуг),
имущественных прав лицам, не
являющимся налогоплательщиками НДС, а
Данная норма распространяется как на
налогоплательщиков НДС, так и на лиц, не
являющихся налогоплательщиками НДС /
освобождаемых от обязанностей
налогоплательщика НДС.
Также внесены изменения в Федеральный
закон № 134-ФЗ от 28 июня 2013 года,
вносящий поправки, в том числе, в НК РФ,
вступающие в силу с 1 января 2015 г.
Изменения в данный закон касаются
принципиально нового порядка отчетности
по НДС лицами, указанными выше (то есть
транспортными экспедиторами и
застройщиками). В частности, в
соответствии с данными поправками,
начиная с 1 января 2015 года
вышеуказанные лица будут обязаны
включать в налоговую декларацию по НДС
сведения, указанные в журнале учета
полученных и выставленных счетов-фактур
в части их деятельности, осуществляемой в
качестве транспортного экспедитора и
застройщика. При этом журналы учета
полученных и выставленных счетов-фактур
составленные в отношении таких видов
деятельности должны будут
предоставляться в налоговые орган в
электронном виде на ежеквартальной
основе (до 20-го числа следующего месяца).
Состав сведений, включаемых в
вышеуказанную отчетность, будет
определен ФНС.
НДС с авансов
В соответствии с новыми положениями
законодательства, НДС, ранее принятый к
вычету в отношении выданных авансов,
подлежит восстановлению не в полной
сумме, а в размере налога, принятого
налогоплательщиком к вычету по
приобретенным им товарам (работам,
услугам), в оплату которых подлежат зачету
суммы ранее перечисленной оплаты
согласно условиям договора (при наличии
таких условий).
В отношении полученных авансов
изменения в НК РФ предусматривают
зеркальный порядок принятия к вычету
сумм НДС, ранее исчисленных с суммы
таких авансов, у продавца.
Необходимо отметить, что в текущей
редакции НК РФ существует
неопределенность касательно порядка
восстановления НДС, ранее принятого к
вычету покупателем с выданных авансов,
при частичном зачете аванса в счет
соответствующего этапа поставки товаров
(этапа выполненных работ / оказанных
услуг). В частности, при таких поставках у
покупателя возникает вопрос, нужно ли
восстанавливать ранее принятый к вычету
НДС в полной сумме, относящейся к
стоимости этапа поставки, или НДС
восстанавливается пропорционально сумме
частичного зачета под данный этап
поставки.
По нашему мнению, в рассматриваемой
ситуации внесенные в НК РФ поправки
дают определенные основания для
частичного восстановления НДС, то есть в
размере, пропорциональном сумме аванса,
подлежащей зачету против поставленных
товаров (работ, услуг).
Обращаем Ваше внимание, что
вышеуказанная норма действует только для
тех случаев, когда договором предусмотрен
частичный зачет авансов. Таким образом, в
случае если компания намерена применять
вышеуказанные положения НК РФ, мы
рекомендуем удостовериться в том, что
соответствующие договоры содержат
необходимые положения о частичном
зачете авансов.
Вычет НДС при ввозе в таможенной
процедуре «переработка для
внутреннего потребления»
Рассматриваемые поправки в НК РФ
предусматривают возможность вычета
НДС, уплаченного при ввозе товаров на
территории РФ в таможенной процедуре
переработки для внутреннего потребления.
Ранее возможность такого вычета не была
предусмотрена НК РФ, соответственно,
применение таможенной процедуры
переработки для внутреннего потребления
фактически было связано с
дополнительным расходом, связанным с
невычитаемым НДС. Данная поправка, по
нашему мнению, должна устранить ранее
существовавшую налоговую
неэффективность таможенной процедуры
переработки для внутреннего потребления.
Контакты
Мы будем рады ответить на ваши вопросы.
Услуги банкам и финансовым
учреждениям
Екатерина Лазорина
Руководитель отдела налоговых и
юридических услуг в России
[email protected]
Услуги частным компаниям
Юридические услуги
Алина Лаврентьева
[email protected]
Яна Золоева
Руководитель юридической практики
[email protected]
Максим Кандыба
[email protected]
Владимир Буров
[email protected]
Яна Проскурина
[email protected]
Услуги промышленным и
торговым предприятиям
Услуги по налогообложению в
области слияний и поглощений
Услуги по развитию налоговой
функции, подготовке налоговой и
бухгалтерской отчетности и
ведению учета
Дэвид Джон
Управляющий партнер службы налоговых и
юридических услуг в странах Центральной
и Восточной Европы
[email protected]
Галина Науменко
[email protected]
Кирилл Никитин
[email protected]
Екатерина Коропова
[email protected]
Екатерина Рябова
[email protected]
Услуги предприятиям в области
связи, информационных
технологий и СМИ
Услуги в области косвенного
налогообложения и
таможенного регулирования
Услуги в области
международного налогового
планирования
Наталья Возианова
[email protected]
Владимир Константинов
[email protected]
Наталья Кузнецова
[email protected]
Энрика Шевченко
[email protected]
Ирина Мартакова
[email protected]
Наталья Козлова
[email protected]
Наталья Щербакова (СанктПетербург)
[email protected]
Михаил Филинов
[email protected]
Услуги предприятиям топливно- Услуги по управлению
персоналом и налогообложению
энергетического и
физических лиц
горнодобывающего сектора
Услуги в области
трансфертного ценообразования
Денис Горин
[email protected]
Светлана Стройкова
[email protected]
Артем Петрухин
[email protected]
Карина Худенко
[email protected]
Андрей Колчин
[email protected]
Екатерина Малыгина
[email protected]
Стефано Тонетти
[email protected]
© 2014 Все права защищены. Под "PwC" и “PricewaterhouseCoopers” понимается «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.» или, в
зависимости от контекста, другие фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited,
каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.
Информация, содержащаяся в бюллетене, не является профессиональной консультацией. PwC не несет ответственности за ущерб,
причиненный каким-либо лицам, если их действия/бездействие стали результатом прочтения данного бюллетеня. По всем конкретным
вопросам рекомендуем Вам обращаться к специалисту PwC по соответствующему направлению.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа