close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО КОМПЛЕКСНОГО

код для вставкиСкачать
Государственное дошкольное
образовательное учреждение детский сад
№ 45 компенсирующего вида
Колпинского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО КОМПЛЕКСНОГО ДОСУГА
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ по теме
«Путешествие в зимний лес»
(Средняя логопедическая группа)
Составитель:
Учитель-логопед
Марченко Ирина Валерьевна,
высшей квалификационной категории
Санкт-Петербург,
Колпино
2014г.
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО КОМПЛЕКСНОГО ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ
СРЕДНЕЙ ГРУППЫ по теме «Путешествие в зимний лес»
(Средняя логопедическая группа)
ЗАДАЧИ.
Образовательная область «Познавательно- речевое развитие»:
1. Способствовать совершенствованию у детей умения решать проблемную
ситуацию, используя имеющиеся знания.
2. Развивать логическое мышление в упражнениях на группировку и
классификацию предметов.
3. Закреплять представления детей о диких животных, умения называть
характерные особенности их внешнего вида, образа жизни, поведения в
природе.
3.Развивать зрительное и слуховое внимание и память.
4.Развивать зрительное восприятие при узнавании наложенных контурных
изображений.
5.Дифференцировать понятия сказочные животные и настоящие.
Образовательная область «Коммуникация»:
1. Сформировать обобщающее понятие « Дикие животные».
2. Развивать пассивный словарь и активизировать в речи существительные,
глаголы и прилагательные по теме.
3.Формировать ритмичность речи, модуляцию голоса, интонационную
выразительность , дикцию.
4. Закреплять правильное произношение поставленных звуков в связной речи.
5. Формировать у детей правильный умеренный темп речи.
Образовательная область « Здоровье».
1. Совершенствовать представление о факторах, оказывающих негативное
влияние на здоровье.
2. Формировать бережное отношение к здоровью.
Образовательная область «Физическая культура».
1. Содействовать развитию у детей двигательных умений, координации
движений.
2.развивать у детей координацию пальцев кисти рук.
Образовательная область « Безопасность»:
1.Закреплять навыки безопасного поведения и культуры поведения на природе.
Образовательная область «Музыка»:
1Формировать
умения
координировать
движения
с
музыкальным
сопровождением.
2.Закреплять умение двигаться ритмично, соответственно характеру музыки.
ХОД деятельности:
1.
Организационный момент.
Дети идут маршем, прыгают через кочки,
Логопед
предлагает
детям перелезают
через
препятствия
,
отправиться в путешествие в лес в координируя движения с ритмом музыки.
гости к старичку- Лесовичку.
- Вспоминаем, какое сейчас время
года. Как необходимо одеться для
длительной прогулки.
- упоминаем о том, что в
морозный день
необходимо
дышать носом, чтобы холодный
воздух успел согреться. Чтобы не
заболеть.
2.
« Дорога в лес.»
3.
Дети вместе с логопедом
попадают на лесную полянку.
( слайд « Солнечный день в
лесу»).
Логопед
обращает
внимание
детей на красоту зимнего леса.
- Слайд « Рисунки на
снегу». Лесовичка нигде нет, но
он
оставил
на
снегу
рисунки.( контурные наложенные
изображения диких животных).
-Появляется
Лесовичок. Он предлагает детям
отгадать загадки про диких
животных. Отгадка появится на
экране.
а) Загадка о лисе.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет.
В деревне кур крадет.
(
дети
угадывают,появляется
слайд с лисой.)
б)
Логопед
предлагает
рассмотреть лисицу и сказать,
какая лиса.( дети подбирают
определения). Игра с мячом.
Детям предлагается назвать животных,
которых они узнали. ( Я вижу зайца. И
т. д.). Предлагается назвать , какие это
животные. ( дикие животные, звери).
в)
Что
умеет
делать
лисица?( дети подбирают глаголы)
. г) Загадка про зайца.
Зимой — беленький.
Летом- серенький.
Никого не обижает,
А сам всех боится.
( дети отгадывают загадку.
Появляется слайд.)
д) Развитие мелкой моторики.
Кто там скачет на лужайке?
Это длинноухий зайка.
Зайка беленький сидит и ушами
шевелит.
( Указательный и средний палец
вытянуты
вверх,
мизинец,
безымянный палец прижать к
ладони большим пальцем.
ж)
Координация
речи
с
движением.
Зайка беленький сидит
и ушами шевелит.
Вот так , вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
надо лапочки погреть
вот так, вот так
надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать.
з)Какой заяц? ( дети подбирают
определения)
и)Что умеют делать зайцы?
( подбор глаголов)
4.
Лесовичок рад, что дети
угадали все загадки. Логопед
предлагает
отгадать
загадку
Лесовичку.
Игра « 4-й лишний». Из 4-х
картинок выберите лишнюю.
( лиса, заяц, волк, свинья) . Дети
помогают Лесовичку отгадать.
- Почему лишняя свинья?
- А могла бы свинья выжить. Если
бы случайно попала бы в лес?
5.
Логопед
предлагает
Лесовичку подумать, что умеют
делать сказочные животные, чего
не умеют настоящие. Лесовичок
не читал сказок, он не может
ответить
на
вопрос.
Дети
помогают ему.
6.
Затем вспоминаем любимые
сказки , в которых есть дикие
животные.
Дарим
книжки
Лесовичку.
7.
Отправляемся
домой .Подведение итогов.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа