close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

- Сайт учителя начальных классов МАОУ СОШ № 62

код для вставкиСкачать
Конструкт урока по математике
2 класс. УМК «Школа 2100»
Тема: «Обратные операции»
Разработала:Путилова Я.А.
учитель начальных классов
1 категории.
МБОУ СОШ №62
г.Екатеринбург 2012
Предметная область - математика и окружающий мир.
Учебная дисциплина-математика.
Тип урока : изученного нового материала.
Цель : познакомить учащихся с понятием «обратная операция»;рассмотреть сложение и вычитание, как операции
обратные друг другу.
Задачи для учителя:
•
создать условия для формирования целостного взгляда на мир в его органичном единстве природы и
человека ;
• развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания
проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий.
Задачи для учащихся:
• развитие логического мышления через операции сравнения, синтеза, анализа, обобщения;
• формирование понятия обратные операции, умения выполнять устные арифметические действия; работать со
схемами;
• воспитание чувства товарищества, взаимовыручки, аккуратности, при работе в группах.
2
Оборудование: карточки для работы в группе; набор схем для решения задач- презентация, 2 корзинки с
фруктами для устного счета,конверт с творческим заданием.
3
Время
(мин)
1мин
Элементы
методичес
кой
структуры
урока
Орг.момент
Содержание этапов занятия
-Учитель приветствует
детей,представляется.
-дети проверяют
готовность.
УУД
Планирование
действий
педагогической
оценки
Словесная
оценка,готовности
детей к уроку.
4
Время
(мин)
Элементы
методичес
кой
структуры
урока
2-4 мин
Актуализац
ия
знаний
(устный
счет)
Содержание этапов занятия
Ребята,я сегодня приехала
привезла полную корзину
тяжелая она!Вы поможете
посмотреть,что за фрукты
корзине?
с юга и
фруктов!Какая
мне
у меня там в
-поможем!
УУД
Принятие
социальной роли
обучающегося,
развитие мотивов
учебной
деятельности.
Ребята,совсем забыла вам напомнить,что
урожай то у меня не простой,а с
заданиями!
Учитель подходит к одному из
учеников,предлагает вытащить урожай
( фрукт) ,на котором написано числовое
выражение,его нужно решить.(устно)
-Ребята,как вы думаете , то что мы с
вами делали, можно называть
операциями?
-А вы можете мне назвать эти
операции?
-дети достают
фрукты,считают
устно.
Планирование
действий
педагогической
оценки
Оценить детей
словесной оценкой
за правильные
ответы при устном
счете.Выделить
детей,кто был очень
внимательным.
Освоение способов
решения проблем
поискового
характера.
-да можно!
-мы доставали из
корзины
фрукты,считали
числовые
выражения.
5
Время
(мин)
Элементы
методичес
кой
структуры
урока
Содержание этапов занятия
Скажите тогда пожалуйста мне,что
называют операцией в математике?
(слайд 2).
-Как вы думаете,что у нас будет с вами
объектом?
Хорошо подумайте,с чем же я к вам
пришла в начале урока...
-А тогда результат нашей операции
какой?(учитель дает ребенку корзину и
просит перевернуть ее).
-Операцией
называют некоторое
действие,преобразов
ание.То,что было
вначале,называют
объектом операции,а
то,что получилосьрезультатом
операции.(правило
на доске 1 слайд)
-с полной корзиной
урожая.
УУД
Планирование
действий
педагогической
оценки
Планирование
своей работы в
соответствие с
поставленной
задачей.
Овладение
базовыми
понятиями при
выполнении заданий.
-Результатом
будет,пустая
корзина.
(слайд 3).
6
Время
(мин)
Элементы
методичес
кой
структуры
урока
5-7 мин
Целеполага
ние
(создание
проблемно
й
ситуации).
Содержание этапов занятия
(Схема на доске)
На схеме корзина(полная)-корзина
пустая.(объект и результат).
-Ой,ребята а что же мне сейчас
делать,я же урожай то вам раздала весь!
Как же мне его обратно то, в корзину
собрать?
-да мы его вам
отдадим,положим
обратно в корзину.
-Значит мы можем вернуть объект нашей
операции ,т.е. сделать корзину полной?
-да можем.
Давайте теперь посмотрим на нашу
схему, в начале урока у нас была
полная корзина(объект операции)-затем
мы корзину опустошили-а теперь
ребята мы проделали с вами какую
операцию.Кто назовет ?
-Ребята, а вы знаете у такой операции
есть название,кто-нибудь догадался какое
название?
УУД
Планирование
действий
педагогической
оценки
Овладение
логическими
способами
анализа,синтеза,конк
-ретизации.
-мы обратно
наполнили корзину
фруктами.
-обратные операции.
7
Время
(мин)
Элементы
методичес
кой
структуры
урока
Содержание этапов занятия
Молодцы!Вот только,можем ли мы
оставить с вами схему такой какая она
есть?(правило на слайде).
-нет,нужно
добавить(ответы
детей).
Кто уже догадался какая тема нашего
урока будет сегодня?
-Тема урока
«Обратные
операции»
Молодцы ребята!
Как вы думаете чему мы должны
научиться на нашем уроке?
-Учитель делает обобщенный вывод по
задачам на урок.
УУД
Планирование
действий
педагогической
оценки
-строить
схемы,находить
такие операции в
повседневной нашей
жизни.
8
Время
(мин)
Элементы
методичес
кой
структуры
урока
Содержание этапов занятия
УУД
Планирование
действий
педагогической
оценки
4-5мин
Фронтальн
ый опрос
(по
учебнику).
-Учитель читает вопросы,по учебнику
из упражнения 2.
(Обратные операции и операции,
которые не могут быть обратными.)
-отвечают на
вопросы
учителя;делают
вывод,что все что
создано природой
очень сложно
восстановить или
уже не
восстановить
никогда.
-Дети получают карточки со
схемами,где они должны дописать
результат или действие.
-Затем результат работы дети совместно
с учителем сравнивают на доске.
(эталон)
1.квадратики
2.дом-дома
3.с числом
4.стакан пустой-стакан полный.
-выполняют 2-3
минуты.
Основной
этап
(работа в
группе 4-5
человек)
Контроль и
оценивание своих
учебных действий.
-учитель даёт
словесную оценку
детям,которые
хорошо поработали
в группе.
9
Время
(мин)
2 мин.
Элементы
методичес
кой
структуры
урока
Содержание этапов занятия
Физкультминутка
Игра «Наоборот»
Правила игры. Учитель называет
действие, дети должны сделать все
наооборот.
1.Сели
2.Повернитесь влево
3.Поднимите голову
4.Поднимите левую ногу
5.Поднимите правую ногу
6.Встаньте.
Молодцы!!!
Основной
этап
(табличка с числом последняя на
слайде).
-ребята как вы думаете, всегда ли в
математике операции сложения и
вычитания могут быть обратны друг
другу?
№6. Буквенные выражения.
2 задания на слайде.
Решают совместно с учителем и
работают в тетради.
-дети выполняют
действия наоборот.
-Да могут быть.
-Дети вписывают
ответы на доске.
УУД
Планирование
действий
педагогической
оценки
Формирование
установки на
безопасный и
здоровый образ
жизни.
Учитель оценивает
словесно
детей.Наблюдает
насколько
внимательно дети
выполняют
действия.
Овладение
базовыми
предметными
понятиями при
решении задач.
Использование
знаковосимволических
средств.
-оценка устных
ответов.Некоторым
детям учитель
может поставить
отметку за работу.
10
Время
(мин)
5мин
Элементы
методичес
кой
структуры
урока
Подведение
итога
урока.
Рефлексия.
Содержание этапов занятия
Вопросы.
1.
В конце урока подводятся итоги,
обсуждение того, что узнали, и того, как
работали – т.е. каждый оценивает свой
вклад в достижение поставленных в
начале урока целей, свою активность,
эффективность работы класса,
увлекательность и полезность выбранных
форм работы. Ребята по кругу
высказываются одним предложением,
выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана на доске: (последний слайд).
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
УУД
сегодня я
узнал…
было
интересно…
было
трудно…
я выполнял
задания…
я понял,
что…
теперь я
могу…
я
почувствовал
, что…
я приобрел…
я научился…
у меня
получилось …
я смог…
я попробую…
меня
удивило…
урок дал мне
для жизни…
Планирование
действий
педагогической
оценки
Установление
причинноследственных
связей.
Умение излагать
свою точку зрения
и аргументировать
ее.
Контроль и
оценивание своих
учебных действий.
11
Время
(мин)
2-3 мин
Элементы
методичес
кой
структуры
урока
Д/з
Содержание этапов занятия
УУД
Планирование
действий
педагогической
оценки
И сегодня ребята я задам вам домашнее
задание!
Первое задание по учебнику!с.8№6
Второе задание будет творческим,кому
будет интересно может его выполнить и
рассказать в классе о своей работе.
Творческое задание учитель печатает на
листочках,озвучивает его детям. (задания
оставляет на столе в «Волшебном
конвертике».
12
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа