close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

( , 128 КБ )

код для вставкиСкачать
Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе
Тема: «Зайчонок»
Задачи: продолжать учить детей рисовать методом тычка жесткой
кистью по контуру, закреплять умение рисовать кончиком мягкой кисти
мелкие детали рисунка; расширять знания детей о животных; прививать
интерес к поэтическим произведениям.
Материал: 1/2 часть листа цветной бумаги с нарисованным контуром
зайчонка, две кисточки (жесткая и мягкая), черная и белая гуашь, остальные
принадлежности для рисования, два образца.
Ход занятия
Воспитатель выходит из группы и приходит к детям с зайчонком на
руках(мягкая игрушка). Заяц «дрожащим голоском» здоровается с детьми.
Воспитатель успокаивает зайца и предлагает остаться в группе с детьми.
Дети гладят его. Воспитатель говорит: «не бойся, зайчонок, мы тебя не
обидим, мы тебя любить будем.
Заяц мчится что есть мочи ,
От лисицы и куницы,
Заяц схорониться хочет,
От орлицы и орла,
То бежит он, то кружит,
Не боится только белки,
Он от страха весь дрожит,
Певчей птицы самой мелкой,
Бедный, он всего боится,
Уши- стрелки, хвост- сучок,
Где же спрятаться от зла:
Прыгнул белкой и- молчок.
Г.Утробин
Воспитатель говорит, что зайчику скучно и одиноко будет в нашей
группе. Может быть нарисуем для него маленьких зайчат?. Вот таких.
Дети рассматривают образец зайчонка, уточняют: какого цвета
зайчонок, где у него лапки, глаза, хвост. Выясняют где живут зайцы, чем
питаются и др.?
Воспитатель приглашает детей сесть на места. Перед детьми лежат
листы бумаги с контуром зайца.
Дети обводят пальце по всей линии контура зайца, затем выполняют
упражнение разминку с кисточкой:
Воспитатель
текстом.
Дети выполняют движения в соответствии с
Держим кисточку вот так:
пальцами выше ее
Руки на локте. Кисточку держат тремя
Это трудно? Нет пустяк!
металлической части.
Вправо-влево, вверх и вниз
Движения кистью руки по тексту.
Побежала наша кисть.
А потом, а потом
Кисточку держат вертикально.
Кисточка бежит кругом,
Выполняют тычки
Закружилась как волчок.
Без краски на листе.
За тычком идет тычок!
Дети делают несколько пробных тычков на отдельном листочке, а потом
начинают тычками рисовать по линии контура, рисуют тычками внутри.
Физкультминутка: «Веселые зайчата»
Ну-ка дружок все присели,
Друг на друга поглядели.
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайца на макушке?
- Пляшут весело там ушки.
-Раз подскок, два подскокПоскакали все в лесок.
Г. Утробин.
(Повторить 2-3 раза)
Дети после паузы рисуют глаза, усы, носик, несколько линий на
кончиках ушей. Можно нарисовать снег и снегопад.
Воспитатель благодарит детей и говорит, что зайцу не будет теперь так
одиноко.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа