close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

- scoshi3.ru

код для вставкиСкачать
Класс: 3 «А» (ЗПР)
Тема: «Имя прилагательное. Вопросы к имени прилагательному».
Учитель: Коноплева Алла Петровна
Это второй урок в разделе «Части речи. Имя прилагательное». Основной упор делается
на согласование имени прилагательного и имени существительного, обогащение
словарного запаса учащихся.
Цель: формирование понятия о взаимосвязи имени существительного и прилагательного.
Вопросы к имени прилагательному: какой? какая? какое? какие?
Задачи:
Предметные:
Формирование умения согласовывать имена существительные и прилагательные. Задавать
вопросы к именам прилагательным.
Развитие методологической компетентности учащихся (методы анализа и синтеза).
Метапредметные:
Познавательные:
Осуществление поиска и выделение нужной информации, содержащейся в тексте;
обогащение словарного запаса учащихся, совершенствование всех видов речевой
деятельности.
Регулятивные:
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать цель отдельного
задания; умения сравнивать, анализировать, обобщать; осуществлять проверку и
корректировать работу.
Коммуникативные:
Формирование умения работать в парах, владение речью в соответствии с нормами
русского языка.
Личностные:
Формирование положительного отношения к урокам русского языка; формирование
самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок с игровыми элементами.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (зрительная гимнастика с элементами дыхательной гимнастики,
смена видов деятельности); информационно-коммуникативные (флипчарты для работы
на доске ActivInspire); проблемное обучение (частично-поисковое).
Планируемые результаты:
Дети должны научиться задавать вопросы от имён существительных к именам
прилагательным; правильно согласовывать данные части речи в роде, числе; обобщить
полученные знания об имени прилагательном; оценить свои успехи на уроке, получить
опыт взаимодействия при совместной работе в паре.
Ход урока.
Этап урока.
Деятельность учителя.
Организационный Приветствие учителем детей.
момент.
Актуализация
знаний.
Вспоминаем то,
что важно для
урока.
Мы продолжаем путешествие по планете
«Русский язык». Переместите наш
кораблик к тому острову, по которому мы
путешествуем (остров морфология). С
какими жителями этого острова мы уже
знакомы.
На этом острове время бежит вперёд, там
наступило другое время года. Угадайте:
какое?
Я превращаю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня ….(весна).
Весна пришла к нам на урок со своими
заданиями. Весна любит умных,
трудолюбивых, дружных, потому что сама
такая. Тема нашего урока будет весенней,
проникнутой весенним настроением,
ожиданием чуда.
Орфографическая
минутка.
Деятельность ученика.
Приветствие учащимися
учителя.
Ответы детей. Один учащийся
выходит к доске и перемещает
кораблик.
Отгадывание загадки.
Весна приготовила нам тексты для
орфографической минутки.
Посмотрите на задание и скажите, что
спрятано в волшебном сундучке? Какое
задание вам необходимо выполнить?
Дети самостоятельно
формулируют задание,
вставляют пропущенные
Пододвиньте листочки №1 и вставьте
пропущенные орфограммы. Проверьте
написание, какие орфограммы вам
встретились? Найдите слово, в котором
пропущено 2 орфограммы. Какие это
орфограммы? Подберите проверочные
слова. Откройте тетради. Проговорите
орфографически сегодняшнее число и
месяц. Запишите слово «молодые» и
проверочные слова. Проверьте себя.
орфограммы (индивидуальные
карточки). Двое учащихся в
паре работают у доски,
достают буквы из сундучка и
вставляют в слова.
Учащиеся у доски объясняют
свой выбор, определяют
правила выбора орфограмм.
Осуществляется
взаимопроверка.
Один учащийся
орфографически
проговаривает написание
числа. Дети самостоятельно
записывают слово «молодая»,
два проверочных слова,
графически обозначают
орфограмму.
Самопроверка (по образцу).
Ребята, вспомните наш вчерашний урок и
скажите: к какой части речи относятся
слова с орфограммами? (имя
прилагательное). Что обозначает эта часть
речи? Прочитайте стихотворение
весны…….
Устные ответы детей.
Чтение стихотворения. Вывод.
Зрительная
гимнастика,
дыхательная
гимнастика.
Весна привела в гости своих друзей
прежде, чем познакомиться с ними,
давайте отдохнём, выполним гимнастику
для укрепления мышц глаза. Минутка
для глаз выполняется под музыку.
Посмотрите двумя глазами одновременно
на основания бровей, задержите взгляд в
таком положении (1-2 секунды), глубоко и
медленно вдыхая при этом. На выдохе
верните глаза в нормальное положение и
прикройте веки, полностью расслабляясь.
На вдохе задержите взгляд на кончике
носа. На выдохе вернитесь в исходное
положение и дайте глазам отдохнуть,
прикрыв их веками и полностью
расслабившись.
Вдыхая, поверните оба глаза в правую
сторону, выдыхая, верните взгляд в центр,
далее повторите весь цикл в левую
сторону. После окончания упражнения
прикройте глаза и полностью
расслабьтесь.
Вдыхая, постарайтесь увидеть глазами
кончик правой брови, на выдохе верните
Выполнение гимнастики под
музыку. Релаксация.
взгляд в центральное положение. При
следующем вдохе постарайтесь увидеть
глазами мочку левого уха и снова
вернитесь в центральное положение на
выдохе.
Посмотрите на картинки, уберите те,
которые не относятся к весне.
Знакомство с
основным
вопросом урока.
Возьмите картинки друзей весны и
разложите их на парте слева на право. Что
изображено на картинках? Возьмите
таблички со словами прилагательными и
разложите их под соответствующие
картинки. Проверьте себя. А теперь сами
делаем умозаключение. Почему мы
разложили картинки именно так? Задайте
вопрос от слов на картинках. Какой вопрос
мы зададим от существительного «речка»
к словам 1 группы, 2 группы…? А теперь
догадайтесь сами, на какой вопрос
отвечают прилагательные ж.р. м.р. ср.р
А какой род у прилагательных, которые
отвечают на вопрос - какие? (это мн.ч.).
Двое учащихся выходят к
доске и убирают лишние
картинки.
Дети по заданию
раскладывают
индивидуальные карточки на
партах и распределяют
таблички с именами
прилагательными.
Самопроверка.
Умозаключения детей по
результатам их работы.
Обобщение нового материала
(по результатам практической
работы).
Закрепление.
Тренируемся.
Итак, имена сущ. обозначют ….. и
отвечают на вопросы……
Теоретическое обобщение
материала.
Весна очень рады, что вы такие умные, и в
награду предлагает вам поиграть в лото.
Дети выбирают картинки с
предметами и называют имена
Игра «лото».
Молодцы! Следующее задание мы будем
выполнять очень быстро. Оказывается,
загадка может состоять из имён
прилагательных. Встаньте, потянитесь,
читайте загадки по очереди и проверяйте
отгадки с помощью волшебной лупы.
прилагательные в соответствии
с вопросами на карточках.
Дети отгадывают загадки,
подбегают к доске по очереди,
проверяют себя с помощью
волшебной лупы, задают
вопросы от существительногоотгадки к прилагательным в
загадке. Задание выполняется
стоя.
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается
Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать.
И играть.
Я бываю разная:
Черная и красная,
Грузовая, легковая.
Кто же я такая?
Сладкое, румяное,
С дерева упало.
Любе в рот попало
Гладкое, полосатое,
Мягкое и лохматое.
Всегда ты со мною,
Когда руки мою.
Применяем новые
знания.
Маленькая Пчёлка проснулась и
придумала для вас задание. Прочитайте
словосочетания, найдите и исправьте
ошибки.
Дети читают и записывают
номера словосочетаний, в
которых нарушено
согласование существительных
и прилагательных.
Проверка по образцу,
исправление ошибок.
А теперь мы узнаем, что происходит с
некоторыми животными с приходом
весны.
Для того чтобы узнать, что делает медведь
Составление предложений,
запись в тетрадь.
прочитайте слова в верхнем ряду.
(Медведь, от, проснулся, спячки, зимняя.)
Составьте предложение из этих слов .
Какое предложение получилось? (Медведь
проснулся от зимней спячки).–
Самостоятельно запишите его в тетрадь.
Найдите имя прилагательное.
Прочитайте слова из правого столбика.
(Белый, серый.) На какой вопрос они
отвечают? Про кого так можно сказать?
Подумайте, какое предложение можно
составить.
Чтение стихотворения, в котором весна
благодарит детей за работу на уроке.
Домашнее задание:
Прочитайте текст о весне. Выпишите
имена прилагательные в соответствии с
вопросами.
Рефлексия.
Продолжи предложения:
Сегодня на уроке я узнал……
На уроке мне понравилось…..
Мне было трудно, потому что…..
Молодцы! Весна предлагает вам
оценить себя в тетради успеха.
Чтение стихотворения.
Запись домашнего задания.
Рефлексия.
Обозначение значком своего
личного успеха на лесенке к
успеху.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа