close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

Проект-3 - Федерация легкой атлетики города Ялта;doc

код для вставкиСкачать
Конспект урока русского языка с использованием ЗФО
Тема: Правописание корней с чередованием гласных а-о.
Цель урока: Познакомить учащихся со способом проверки написания слов с чередующимися гласными
а-о в корнях -лаг-, -лож-; -кас-, -кос-.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: познакомится с понятием чередование звуков в корне слова; основными случаями
чередования гласных букв в корне; уметь объяснять правило правописания гласной в корне с
чередованием.
Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желание приобретать
новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, составлять их
последовательность и действовать по намеченному плану.
Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную
информацию, самостоятельно формулировать выводы.
Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать
собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Единица содержания: способ определения проверки написания корней -лаг-, -лож-; -кас-, -кос- с
чередующимися гласными а-о. через мышление и коммуникацию, осуществляя ряд действий на
различения способов проверки безударных гласных в корне слова, у детей формируется понимание
того, что перед ними новый способ проверки однокоренных слов. Тип содержания –
мыследеятельностный. По традиционной методике даются готовые способы определения нового
способа проверки однокоренных слов. при использовании МДП ученики сначала осваивают подход и,
используя его, сами выводят правило для определения нового подхода проверки однокоренных слов.
Методы и формы: создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Технология, обеспечивающая освоение единицы содержания:
Задачная форма организации учебного процесса. Используя данную технологию, педагог формирует у
детей новые способы мышления. Попадая в ситуацию невозможности получить результат сразу, имея
уже определенные накопленные знания, учащиеся самостоятельно осуществляют практическую
деятельность, направленную на решение поставленной задачи. В результате они открывают для себя
новое в исследуемом предмете.
Оборудование: карточки для групповой работы, наглядный материал.
Основные понятия: правописание корней с чередующимися гласными.
Ход урока:
I.
Орг. Момент.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Учитель. Что мы знаем о способах проверки безударной гласной в корне слова?
Дети. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово, чтобы
эта гласная была под ударением.
Задание 1.
Вставить пропущенные буквы. Объяснить орфограммы в корне слова.
Зал..зать на чердак – зал..зать рану
Пол..скать кошку – пол..скать белье
Ст..рожил города – ст..рожил объект
Зап..вать песню – зап..вать водой
Разв..вается флаг – разв..вается ребенок
Прим..рять одежду – прим..рять друзей
Сп..ши в школу – сп..ши в тетрадь
Ув..дать знакомого – ув..дать без влаги
Учитель. Объясните выбор гласной в корне слова. Отчего зависит написание безударной гласной в
корне слова. Являются ли эти слова однокоренными.
Дети. Выбор гласной в корне слова зависит от лексического значения слова. Эти слова не являются
однокоренными – это омонимы.
Запись на доске.
Способ 1. Учитывать лексическое значение слова.
Задание 2.
Вставить пропущенные буквы, в скобках записать проверочные слова.
Похв..лить, обр..мление, со..динить, оч..рстветь, обл..мить, щ..бетание, оч..ровать.
Учитель. Как быть в этом случае? Как проверить безударную гласную в корне слова?
Дети. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово, чтобы
эта гласная была под ударением.
Запись на доске.
Способ 2. Поставить безударную гласную под ударение.
Вывод (дети). В обоих случаях для проверки безударной гласной в корне слова необходим подбор
однокоренных слов.
Задание 3.
Сравните слова и скажите являются ли они однокоренными.
Ложь, предложение, ложка.
Коса, коснуться.
Учитель. Являются ли эти слова однокоренными? Почему?
Подберите однокоренные слова для первой группы, выделите в них корень.
Дети. Эти слова не являются однокоренными, т.к. у них разное лексическое значение.
Однокоренные слова: ложь – лгать, лживый (корень –лож-)
Предложение – предложить, предлагать (корень –лож-, -лаг- ?)
Ложка – ложечка, положить (корень –лож-)
Коса (косы, косичка)
Коснуться (прикосновение, касание ?)
Учитель. В каких словах возникла проблема проверки безударной гласной в корне слова?
Дети. Предложение, коснуться.
Учитель. Почему возникло затруднение.
Дети. При проверке безударной гласной в корне слова, появились новые корни –лаг-, -кас-.
III.
Формулировка темы и целей урока.
IV.
Открытие нового знания.
Учитель. Попробуйте найти ответ на вопрос, как же определить, какую гласную следует писать в корне
А или О?
Запись на доске.
Предложение – предлагать
Коснуться – касание
Дети. Сначала выделим корни в этих словах. Корни –лож-, -лаг-; -кос-, -кас-.
Лексическое значение у этих корней одинаковое. В первом случае корни имеют значение – высказать
какую-то мысль. Во втором случае корни имеют значение – дотронуться до чего-либо.
Подбор однокоренных слов не дает возможность проверить гласную ударением.
Учитель. Выполним морфемный разбор этих слов. что общего в морфемном составе этих слов.
Дети. Во втором столбике за корнем появился одинаковый суффикс –а-. возможно от него зависит
написание этих корней.
Учитель. Проверим эту версию.
Задание 4.
Выписать из предложений слова на данное правило.
1.
Ленивому некогда ложиться, он сидя спит. 2. Пахарю дремать не полагается. 3. Спасибо в карман
не положишь и домой не принесешь. 4. Сонливый да ленивый – родные братья, ни к чему усилий не
прилагают.
Дети выписывают слова: ложиться, полагается, положишь, прилагают.
1.
Коснуться трудного вопроса; касались новой темы; соприкоснуться рукавами; касаться ногами
коврика.
Дети выписываю слова: коснуться, касались, соприкоснуться, касаться.
Выделяют корни и суффиксы.
Вывод (дети): в этих словах есть корни с чередующимися гласными а-о, их правописание зависит от
суффикса –а-. если за корнем стоит суффикс –а-, то пишем корни –лаг-, -кас-, если же его нет, то пишем
корни –лож-, -кос-.
Учитель. Прочитаем об этом в учебнике (Теория 5-9 классы – п.51)
Запись на доске.
Способ 3. Обратить внимание на суффикс за корнем.
V.
Первичное закрепление.
Работа с учебником.
Упр. 566 (доска)
Упр. 568 (устно- разграничение слов класть и положить)
VI.
Закрепление.
Запись словосочетаний под диктовку с последующей взаимопроверкой.
Бессмысленное предложение, бесцветное прилагательное, изложение фактов, полагаюсь на удачу,
коснуться рукой, тебя не касается, провести касательную.
VII. Итог урока.
Учитель. Как определить какую гласную следует писать в корнях с чередующимися гласными?
Дети. Необходимо посмотреть, есть ли за корнем суффикс –а-. если есть, то пишем букву -, если нет, то
пишем гласную о.
VIII. Рефлексия.
Учитель. Что нового узнали на уроке?
Какое правило повторили?
IX.
Домашнее задание.
X.
Выставление оценок за урок.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа