close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

- Начальная школа

код для вставкиСкачать
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
(1 КЛАСС ФГОС)
(Образовательная система «Школа 2100»)
Урок подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ - НШДС № 1
Мамбергер Оьга владимировна
УРОК 69. Тема: Задачи на сравнение.
Предметные цели:
Обобщить и закрепить:
 решение всех типов задач на сравнение чисел (в прямой и косвенной форме);
 навыки счета в пределах 9.
Метапредметные и личностные результаты урока:
Личностные
 Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве
(этические нормы), при работе в парах;
Регулятивные
 Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
 Проговаривать последовательность действий на уроке.
 Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
Познавательные
 Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
 Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
 Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые
выражения;
Коммуникативные
 Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения).
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданием на каждую парту, номера на каждую
парту.
ХОД УРОКА:
Этапы урока
1.
Организационный
момент
Материал ведения урока
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Слайды
1.
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
Хоровое проговаривание
стихотворения,
эмоциональный настрой
на урок.
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Высказывают свои
предположения!
А на чем же нам отправиться в путешествие?
У вас на партах лежат, какие то предметы
( на партах у детей лежат морские воротнички
и береты)
Точно придется нам сегодня стать моряками и
отправиться в морское путешествие.
Что нам для этого потребуется?
Итак, вот наш корабль,
Мы с вами становимся моряками, одеваем
воротнички и береты
Сколько палуб будет на нашем корабле, если
рядов у нас три.
А каждая парта это кубрик – помещение, где
живут моряки.
Посмотрите у каждого кубрика есть свой номер.
Проверяем 1 палуба корабля готова? 2-ая? 3-ая?
2
3
Коммуникативные УУД:
Умение донести свою
позицию до других:
оформлять свою мысль в
устной речи
Отправляемся в путь
2. Актуализация
опорных знаний.
Для начала заполним каждый свой журнал,
Как вы думаете, что это?
Конечно это наша тетрадь:
Отступим 4 клеточки от предыдущей записи
Запишем число: 20 февраля, Классная работа
- Посмотрите перед нами какой то остров
Как он называется:
Числовой
Кто тут может жить?
Но посмотрите числа перепутались и
поссорились, не могут определить как и встать
1) Работа с натуральным рядом чисел.
4
Высказывают свои
предположения!
5
Устная работа.
Рассказывают стихи о
цифрах
В каждом кубрике есть конверт с заданием
2) Состав чисел 6, 7, 8, 9.
6
3) Думаю, настала пора приготовить обед
Из чего мы его можем приготовить?
Оправляемся на рыбалку
(слайды устный счет рыбалка)
Сколько рыб у нас было в ведре, когда мы пошли
на рыбалку?
Сколько мы поймали?
Какое мы можем составить выражение?
Давайте его запишем
Можно сказать, что это выражение решение
задачи? А как бы эта задача звучала?
Познавательее УУД
Перерабатывать
информацию, делать
выводы
Работа в парах
Высказывают свои
предположения!
7
Работа в тетрадях:
Запись выражения:
0+5=5
Высказывают свои
предположения!
Личностные УУД:
Определять и высказывать
самые простые правила при
сотрудничестве, при работе
в парах.
Коммуникативные УУД:
Умение донести свою
позицию до других:
оформлять свою мысль в
устной речи
Познавательные УУД:
Перерабатывать
полученную информацию:
сравнивать и группировать
такие математические
объекты, как числа,
числовые выражения
Давайте вспомним из каких компонентов должна
состоять задача
3.физминутка
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри.
8
9
10
Физ на море
Двгательная активность,
Коррекция зрения
4.Формулирование Посмотри в мы приближаемся к следующему
темы, цели урока. острову
На что он похож?
Для того, чтобы плыть дальше, мы должны
выполнить все задания этого острова
Учебник стр. 60-61 №1,2
11
5.Закрепление и
обобщение
изученного
материала.
№3
14
Высказывают свои
предположения!
Рассмотрение разворота
учебника Составление
задач.
Запись выражения в
тетрадь, нахождение
значения выражения
Решение задачи,
составление выражения,
запись решения
№ 4,5,6
15
16
17
6.Исследовательск
ая работа.
Развитие
наблюдательности
12
13
Составление выражений
по числовому отрезку,
Сравнение числа с
выражением
Регулятивные УУД:
Умение высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника
Познавательные УУД:
Перерабатывать
полученную информацию:
сравнивать и группировать
такие математические
объекты, как числа,
числовые выражения
Познавательные УУД:
Перерабатывать
полученную информацию:
сравнивать и группировать
.
7.Самостоятельная
работа.
8. Итог урока.
Рефлексия.
такие математические
объекты, как числа,
числовые выражения
Познавательные УУД:
Находить ответы на
вопросы, используя, свой
жизненный опыт и
информацию, полученную
на уроке.
Коммуникативные УУД:
Умение донести свою
позицию до других:
оформлять свою мысль в
устной речи
№7
18
Самостоятельное
решение задачи с
самопроверкой
Итак наше путешествие подошло к концу
Мы причаливаем и прежде, чем мы покинем
корабль, скажите
Чему учились в этом путешествии
19
20
Высказывают свои
предположения!
Использованная литература:
1.
2.
3.
4.
Действие с
геометрическими
фигурами
Учебник «Математика», 1 класс часть 2, Л, Г. Петерсон
Методические рекомендации к учебнику
Сайт Образовательной системы «Школа 2100»
Интернет ресурсы:
http://nsportal.ru;
http://viki.rdf.ru/;
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа