close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

- Главная

код для вставкиСкачать
Проект урока по литературе на тему:
«Степь» как концепт в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
Цели урока:
Образовательная:
 познакомить учащихся с понятием «концепт»
 исследовать концепт «Степь» в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
 помочь учащимся усвоить идейную направленность произведения
Развивающая:
 совершенствовать исследовательскую компетенцию учащихся
 развивать умения и навыки анализа текста
 формировать коммуникативную компетенцию
Воспитывающая:
 совершенствовать культуроведческую компетенцию учащихся
 воспитывать уважение к общечеловеческим духовным ценностям
Тип урока: чтение и изучение художественного текста
Форма урока: работа в творческой мастерской
Данная форма урока помогает связать процесс получения знаний с поиском, с
исследованием, а групповая работа дает возможность охватить весь классный коллектив.
1 этап (фаза индукции)
Перед учащимися ставится проблема: определить понятие «концепт», усвоить его
содержание, исследовать концепт «Степь» в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
посредством анализа текста, выявить его ценностную сущность.
Используя, например, презентацию, заранее подготовленную группой учащихся,
определяем понятие «концепт» как эстетическую категорию.
2 этап (фаза самоконструкции)
Класс делится на группы, распределяется задание.
1 группа работает со словарями ( толковым, этимологическим), выявляя значение слова
«степь», чтобы понять, что концепт «степь» в русском языковом сознании выходит за
рамки толкований словарных статей.
Нет точного объяснения, откуда идет это название, оно связывается со словом «тепу, тепи
– бью, бить, рублю, рубить» – значит «выбитое, вырубленное место», и со словом топот,
топтать, отсюда степь - «вытоптанное место». В «Словаре живого великорусского
языка» В.И. Даля «степь» – безлесная и нередко безводная пустошь на огромном
расстоянии, пустыня. [1: 623]. В словаре русского языка С.И. Ожегова «степь» –
«безлесное, бедное влагой и обычно ровное пространство с травянистой
растительностью в зоне сухого климата» [4: 626].
2 группа исследует описание степи во II главе повести, определяет, какую функцию
выполняет оно в художественном пространстве текста.
«Степь чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство,
которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою,
девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких
растений. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытаптывали их. Ничего в
природе не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым
океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли
травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дров выскакивал вверх своею
пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на
поверхности; занесенный Бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще. Под
тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. Воздух был наполнен
тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои
крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи
диких гусей отдавался Бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными
взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вон она пропала в вышине
и только мелькает одною черною точкою. Вон она перевернулась крылами и блеснула
перед солнцем!.. Черт вас возьми, степи, как вы хороши!..»
Степь как пространство земли. Можно выделить ключевые слова: пространство,
«девственная пустыня», дикие растения, «никогда плуг не проходил». Степь как океан:
«зелено-золотой океан, синие волны воздуха, брызнули по океану, неизмеримые волны».
Используя метафоры и эпитеты, Гоголь подчеркивает необозримость степи, ее
безграничность, свободу. Для этого также используется гипербола: «брызнули миллионы
разных цветов», тысячи птиц, туча гусей. Степь у Гоголя особенная: она живет, дышит,
шумит. В тексте много глаголов, они передают движение и помогают нарисовать
«живую» степь: ястребы стояли, крик гусей отдавался, чайка подымалась и купалась.
Картина степи озвучена тысячью птичьих свистов, криком диких гусей. Атмосферу
шуршания в степной траве и движения в степном небе создают также глухие и шипящие
звуки: [с], [ч], [ф], [ш]. И заканчивается описание риторическим восклицанием,
передающим авторскую позицию. Степь как символ вечной жизни, бесконечности, воли.
Она может породить только сильных, свободных, где-то даже диких, необузданных
героев – казаков.
3 группа исследует связь между персонажами повести и степью. Здесь идет работа с
цитатами и эпизодами из текста:
1.«Ваша нежба – чистое поле да добрый конь». 2. Мать «как степная чайка, вилась над
детьми своими». 3. «Один только дальний луг еще стлался перед ними, - тот луг, по
которому они могли припомнить всю историю своей жизни, от лет, когда катались по
росистой траве его, до лет, когда поджидали в нем чернобровую казачку, боязливо
перелетавшую через него с помощию своих свежих, быстрых ног». 4.« А между тем степь
уже давно приняла их всех в свои зеленые объятия, и высокая трава, обступивши, скрыла
их, и только казачьи черные шапки одни мелькали между ее колосьями. - Э, э, э! что же
это вы, хлопцы, так притихли? – сказал, наконец, Бульба, очнувшись от своей
задумчивости. - Как будто какие-нибудь чернецы! Ну, разом все думки к нечистому!
Берите в зубы люльки, да закурим, да пришпорим коней, да полетим так, чтобы и птица не
угналась за нами! И казаки, принагнувшись к коням, пропали в траве. Уже и черных
шапок нельзя было видеть; одна только струя сжимаемой травы показывала след их
быстрого бега».
Степь и казаки – единое целое, вся их жизнь от рождения до смерти связана с ней «могли
припомнить всю историю своей жизни». Степь связывает два мира: дом Бульбы и
Запорожскую Сечь - «ваша нежба – чистое поле да добрый конь». С помощью сравнения
«как степная чайка» автор объединяет понятия матери и степи, поэтически сливая их в
обобщенный образ матери-отчизны. Степь полна материнской любви: «а между тем степь
уже давно приняла их всех в свои зеленые объятия», спрятала их, защищая
«принагнувшись к коням, пропали в траве».
4 группа исследует связь понятий «степь» и «русская земля».
За что умирали казаки? Какое последнее желание произносили: «Пусть же стоит на
вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!" А что для казаков –
земля? Родина, отчизна! То место, где ты родился, его ты защищаешь, его представляешь
в смертный час. А для казаков – это степь, где их дом, где Запорожская Сечь. Она
взрастила их, дала силу и красоту, в нее они ложились, когда умирали, «и поросла травою
когда-то кипевшая казацкая сила». Андрий в час своей смерти « упал, как хлебный
колос», потому что он отрекся от своей отчизны, и его не предали «честно земле, чтобы
не поругались над ним враги и не растаскали бы его тела хищные птицы». А Тараса,
наоборот, привезли в родную степь. «Хоть неживого, да довезу тебя! Не попущу, чтобы
ляхи поглумились над твоей казацкою породою, на куски рвали бы твое тело да бросали
его в воду. Пусть же хоть и будет орел выклевывать из твоего лба очи, да пусть же
степовой наш орел, а не ляшский, не тот, что прилетает из польской земли. Хоть
неживого, а довезу тебя до Украйны!». Степь-земля-родина – единые понятия в повести.
3 этап ( социализация)
Группы представляют итоги своих исследований.
4 этап ( рефлексия)
Самоанализ собственной деятельности: свои успехи в обретении новых знаний, выделение
важных, интересных моментов как в своей деятельности, так и своих товарищей.
Тема урока: Морфологический разбор предлога
Тип урока: комбинированный
Технология: элементы технологии проблемного обучения, элементы игровой технологии
Цель: дать понятие о морфологическом разборе предлога
Знать: порядок морфологического разбора предлога
Уметь: определять морфологические признаки предлога, делать его разбор
Попутное повторение: части речи
Оборудование: грамматическое лото, карточки, тест, материалы для создания проекта.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Цель: объяснить цель урока, создать мотивацию обучения
Тема урока – морфологический разбор предлога. Ребята, как вы думаете, чему мы
сегодня должны научиться? (выдвигаются учащимися предположения, делается
вывод: определить порядок морфологического разбора предлога, повторить изученное
о предлоге). Сегодня мы разделимся на группы для работы над проектом – созданием
инструкции, которая поможет в разборе предлога. А попросило нас об этом
правительство удивительной страны Морфологландия.
(Для каждой группы приготовлены материалы: карточки (приложение 1), ватман, клей
и маркеры).
2. Повторение изученного материала о предлоге, составление опоры для
морфологического разбора предлога.
Учитель. В стране Морфологландия Имя существительное, беседуя с Глаголом,
заявило, что Предлоги слишком маленькие, и без них спокойно можно обойтись.
Давайте проверим это предположение
Работа по теме урока (устная)
Работа над составлением инструкции
(приложение 1)
1.Используем текст (приложение 2).
Вставить предлоги, определить их
необходимость, опровергая мнение
Имени существительного.
1.Общее значение предлога как
служебной части речи (приложение 1).
Иллюстрируем примерами из текста
(выписываем словосочетания,
выделяем предлоги, определяем падеж
зависимого слова)
Учитель. Составляя инструкцию, нельзя забывать, что она должна учитывать все
особенности того, о чем в ней говорится. А что важно в определении части речи, кроме
значения?
Морфологические признаки.
2.Поиграем в «Четвертое лишнее»
2.Морфолог. призн.: простой или
составной
Определяем в каждой сроке лишний
предлог, объясняем свой выбор
(приложение 3)
Иллюстрируем примерами из задания
3.Используем грамматическое лото
3. Морфолог. призн.: производный
или непроизводный
Иллюстрируем примерами из
задания
Сопоставить слова и понятия
(приложение 4). Рассуждаем. Почему
образовались эти омонимичные пары?
3. Защита проектов.
Учитель. Мы, помогая жителям Морфологландии, составили инструкцию для разбора
предлога.
Теперь каждая группа должна представить свой проект, доказав, что именно ее
инструкция самая лучшая ( ребята защищают созданные ими опоры для
морфологического разбора предлога (приложение 5)
4.Практическая работа.
В завершение нашей важной работы мы должны проверить ее качество, провести
эксперимент: используя свои инструкции, выполнить задание.
Проводится тестирование (приложение 6). Меняемся работами, проверяем по ключу,
даем оценку качеству работы каждой группы.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Сегодня мы не просто узнали, как сделать морфологический разбор предлога, а
создали инструкцию по его разбору, повторив все, что узнали об этой части речи
на предыдущих уроках. Думаю, что теперь у вас не будет проблем при выполнении
домашнего задания. Предлагается на выбор:
1. Сделать морфологический разбор 3 предлогов.
2. Составить тест по данной теме
3. Создать электронный вариант инструкции
Приложение 1. (карточки для работы для каждой группы)
морфологический разбор предлога
служит для связи главного слова с зависимым
морфологические признаки предлога
составной простой
производный непроизводный
Приложение 2.
Майское утро. … леса выглянуло солнце. … лиловых колокольчиков вылетают бабочки ,
ночующие … цветах. … дне оврага позванивает родник.
Приложение 3.
1. Насчет, наподобие, в течение, вроде
2. В продолжение, вследствие, в заключение, несмотря на
Приложение 4.
В течение месяца не
было дождей
Существительное с
В течении реки есть пороги
предлогом
Наречие
Он остановился позади
Предлог
Мой друг стоял позади меня
Деепричастие
Несмотря на дождь, прогулка состоялась
Не смотря по сторонам, он быстро шел по улице
Приложение 6.
Тестирование по теме « Морфологический разбор предлога»
Определите верное утверждение о предлоге в течение
В течение дня мне никто не позвонил.
А) 1.Служит для связи слова мне с зависимым существительным дня в род. падеже
2. Служит для связи слова не позвонил с зависимым существительным дня в дат.
падеже
3. Служит для связи слова не позвонил с зависимым существительным дня в род.
падеже
Б) 1.Производный, составной
2. Непроизводный, простой
3. Производный, простой
В) 1. Неизменяемый, является членом предложения
2.Изменяется, не является членом предложения
3. Неизменяемый, не является членом предложения
Приложение 5.
Морфологический разбор предлога
1. Служит для связи главного
слова с зависимым
в
ночующие в цветах (пр.п.)
в
2. Морфологические признаки
предлога
простой
на
составной
производный
в течение несмотря на
непроизводный
в
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа