close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

"Коммуникативные бои" – это спор по правилам, к которому

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №22» города Чебоксары
Чувашской Республики
Коммуникативные бои
«И роса, и сила, и синее что-то…»
Разработал:
учитель математики и информатики
Шмарина Галина Борисовна
г. Чебоксары 2014
Аннотация
Данная методическая разработка посвящена проблеме гражданскоправового воспитания подрастающего поколения и служит средством
повышения патриотического сознания и престижа военной службы в
Вооруженных
Силах
Российской
Федерации.
Пособие
способствует
формированию у учащихся социально-активной гражданской позиции и
может быть использована на классных часах или внеклассных мероприятиях
в 7-11 классах.
Содержание
стр.
1.
Введение
4
2.
Сценарий мероприятия
5
3.
Заключение
9
4.
Приложение 1
10
5.
Приложение 2
11
6.
Приложение 3
13
7.
Приложение 4
14
Введение
Коммуникативные бои дают возможность:
~ содержательно строить взаимодействие и коммуникацию;
~ высказывать свое мнение на интересующие вопросы;
~ выявлять лидерские качества среди ребят;
~ аргументировано отстаивать свою точку зрения;
~ слышать и слушать другого;
~ развивать навыки самопрезентации;
Один из важных моментов – работа в команде, так как ребенок обучается не тогда,
когда он что-то повторяет за взрослым, а когда он непосредственно вовлечен в процесс
познания и деятельности; дети строят свои собственные знания о мире, опираясь на свой
личный опыт.
Сценарий мероприятия
Цель:
Формирование
~ навыков аргументированного спора и умений командной работы;
~ умений ребят отстаивать свою точку зрения и работать в команде;
~ умений защищать свою точку зрения, корректно и с уважением относясь к
оппоненту;
~ выявление лидерских качеств среди ребят.
Задачи:
~ формирование умения убеждать, реагировать на аргументы и вопросы оппонентов;
~ формирование навыков ораторского искусства на публике;
~ формирование логического и критического мышления;
~ расширение видов познавательной деятельности;
~ формирование умения работать с информацией в рамках подготовки к бою.
Организаторы
Куратор из числа педагогов учреждения или педагог в классе.
Участники
Обучающиеся 8 класса.
Формируются две команды в количестве 5 человек (пол не имеет значения).
Ход мероприятия
В качестве музыкальной заставки –
«Я рожден в Советском Союзе» (О.Газманов)
Вступительное слово ведущего (рефери):
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я–
гражданин
Советского Союза.
В. Маяковский
В Советском Союзе важная роль отводилась патриотическому воспитанию
молодежи. А в наше время?
Вопросы зрителям и болельщикам:
Можете ли вы ответить на вопросы:
1) Кто такой гражданин?
2) Что такое «паспорт» и зачем он нужен?
3) Кто такой «патриот»?
4) А вы считаете себя патриотами?
5) Можно ли в нашей стране найти что-то такое, особенное, за что бы ее полюбили?
Работа со зрителями.
Ведущий: Сегодня командам будет предложено аргументировать свое отношение к
двум наболевшим темам:
1. Служить в российской армии стоит (не стоит).
2. Образование в России лучшее (не самое лучшее).
Бой объявляется открытым. (Приложение 1)
Первый бой «Служить в российской армии стоит (не стоит)»
Примерные аргументы «ЗА»
1) Стабильная заработная плата
2) Молодой человек, проходя службу в армии, получает за государственный счет
жизненный опыт (самостоятельность, дисциплинированность, выносливость)
3) От армии зависит защита страны и положение в мире
4) Обеспечение всеми видами довольствия
5) В армии учат исполнять приказы старших по званию
Примерные аргументы «ПРОТИВ»
1) У призывников теряется год для поступления в ВУЗ
2) Никто не даст гарантии, что Вас не отправят в горячие точки, где с Вами может
что-нибудь случиться
3) Низкие зарплаты в российской армии
4) Непостоянное место жительства
5) В армии есть такое понятие «дедовщина», поэтому велика вероятность вернуться
калекой или просто пошатнуть свое психическое состояние.
Ведущий: Спасибо командам. Пока ребята готовятся ко второму бою, вопрос к
зрителям. Прокомментируйте, пожалуйста, высказывание: «Русские любят ругать свою
Родину, но при этом терпеть не могут, когда иностранцы критикуют Россию».
Работа со зрителями.
Второй бой «Образование в России лучшее (не самое лучшее)»
Примерные аргументы «ЗА»
1) В российских школах выдают учебники бесплатно
2) Ребенок учиться работать и выстраивать свои отношения в коллективе
3) В российских школах традиционно сильное техническое образование. Наши
программисты считаются сильнейшими
4) Бесплатное образование в школе, а при отличной учебе и в ВУЗах
5) В наших школах мы ходим на все предметы. А в других странах – выбирают
отдельные предметы. В результате мы – более разносторонне развитые
Примерные аргументы «ПРОТИВ»
1) Не финансируются школы в маленьких городах и поселках
2) Учитель физически не может опросить каждого, уделить ему достаточно времени.
А учащиеся перегружены занятиями, которые в дальнейшим им не пригодятся
3) В наш 21 век Золотая медаль ни имеет никого значения
4) Качество знаний в наших школах подвергается большому сомнению
5) Хороший диплом при поступлении на работу не нужен
Ведущий: Спасибо командам. Пока жюри подводит итоги – предлагаю посмотреть
презентацию «Россия. Какое красивое слово! И роса,
и сила,
и синее что-то…»,
подготовленную учениками нашего класса. И, если Вы до сих пор не поменяли свое
мнение о нашей стране, то, может быть, сейчас – самое время убедиться в том, что Россия
– не самое худшее место на Земле.
Ведущий: Для подведения итогов слово предоставляется жюри.
Команде, набравшей наибольшее количество баллов, вручается «Сертификат
победителя Коммуникативных боев». Вторая команда получает «Сертификат участника
Коммуникативных боев». (Приложение 3)
Заключение
"Коммуникативные бои" – это спор по правилам, к которому ребята готовятся
заранее. Нет сомнений, усиленная подготовка повышает шансы на победу.
Учащиеся соревнуются в умении убеждать, отстаивать свою точку зрения.
Готовясь по темам поединков, участники просматривают позиции как «за» так и
«против», чтобы достойно ответить, возразить и даже опровергнуть доказательства
оппонентов.
Примерные аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ», использованные в ходе данной игры, в
другой игре по этой же теме могут отличаться, т.к. каждый участник старается осветить ту
точку зрения, которая ему ближе.
Приложение 1
Порядок проведения
Бой проводится по заранее заданным или выбранным темам. В рамках одной темы
можно отстаивать одну из двух противоположных позиций (утверждение, отрицание).
В одном поединке участвуют две команды.
Роль рефери
1. Рефери объявляет начало боя.
2. Лишь рефери может вмешаться в процесс коммуникативного поединка.
3. Рефери вправе остановить одного из участников поединка и передать слово
другому участнику, если речь первого вышла за временные рамки.
4. Рефери вправе остановить участника, если его речь вышла за рамки темы.
5. После окончания поединка рефери просит жюри озвучить оценки.
Начало поединка:
~ Право выбрать тему поединка определяется путем жеребьевки.
~ Команда выбирает тему и выдвигает своих представителей на поединок.
~ Возможность выбрать позицию в споре имеет команда, которая не выбирала тему
поединка.
Ход поединка:
1. Команда утверждения
1.1) Все спикеры команды утверждения по очереди высказывают свои аргументы.
1.2) Каждый спикер команды отрицания задает свой вопрос оппоненту из команды
утверждения
1.3) Ответы на вопросы команды утверждения
2. Команда отрицания
2.1) Все спикеры команды отрицания по очереди высказывают свои аргументы.
2.2) Каждый спикер команды утверждения задает свой вопрос оппоненту из команды
отрицания
2.3) Ответы на вопросы команды отрицания
Подведение итогов:
~ Победитель определяется по количеству набранных баллов за весь бой. В том
случае, если у команд – соперниц оно одинаково, учитываются победы в раундах.
При этом рефери обязательно должен подчеркнуть победы в раундах, это создает
положительный результат и поднимает самооценку всех ребят.
Приложение 2
Работа жюри
~ Решение членов жюри и рефери в ходе игры обсуждению не подлежит.
~ Количество членов жюри является нечётным, точное количество решается перед
началом игр, но не может быть меньше 3.
~ Каждый из членов жюри выставляет баллы, согласно утвержденной заранее
схеме.
~ Счет встречи определяется путем суммирования баллов всех спикеров для
каждой команды отдельно.
~ Члены жюри должны быть готовы прокомментировать свою оценку по просьбе
рефери (ведущий).
Критерии для работы жюри
Основной критерий коммуникативных боев – убедительность.
Но существует несколько критериев, которые принимаются во внимание судьями:
Аргументация. Каждый спикер должен представить последовательный и
логичный анализ темы, аргументы должны быть чёткими, убедительными.
Содержание. Никогда не будет лишним, если приведется пример из реальной
жизни, факт или статистика в поддержку сказанного.
Опровержение. Без убедительного опровержения аргументации противника
достигнуть победы практически невозможно.
Организация. Аргументы должны быть ясно обозначены и преподнесены.
Стиль и риторика. Речь должна быть убедительной, можно использовать и
весёлые примеры.
Работа в команде. Важно, чтобы все игроки в команде работали в равной степени,
взаимно усиливали аргументы друг друга, были последовательны и не противоречили
друг другу.
Вариант Оценочного листа жюри
Первая команда
(команда утверждения)
Спикер
(команда отрицания)
2
3
4
5
1
2
3
4
5
баллы
регламент
0-1
формулировка
аргумента
0-5
культура речи
0-5
построение вопроса
0-5
ответ на вопрос
0-5
Спикер
Вторая команда
1
баллы
регламент
0-1
формулировка
аргумента
0-5
культура речи
0-5
построение вопроса
0-5
ответ на вопрос
0-5
Приложение 3
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа