close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

- PricewaterhouseCoopers

код для вставкиСкачать
www.pwc.com/ru/
Обзор ключевых писем
фискальных органов
Выпуск № 4(51), Апрель 2014
Особенности налогообложения в цифровом мире
Ежемесячный вычет процентных расходов теперь закреплен
в НК РФ
Капвложения в арендованный торговый центр
Как облагать ликвидационные выплаты – как прочий доход
или как дивиденды?
№ 1 в России
PwC признана «Фирмой года в России в области трансфертного
ценообразования» (International Tax Review, 2013)
Особенности
налогообложения в
цифровом мире
Письмо Минфина РФ
от 6 февраля 2014 г. N 03-0714/4654
Позиция Минфина России
Минфин России указал, что согласно действующему законодательству Россия не
признается местом реализации услуг по предоставлению российским лицам
доступа к страницам сайта и электросвязи, оказываемых иностранными лицами, в
том числе компаниями YouTube, Apple, Skype. Данные услуги объектом
налогообложения НДС в России не являются.
В то же время Минфин России подчеркнул, что Основными направлениями
налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов
предусмотрено рассмотрение вопроса о внесении изменений в НК РФ в части
определения места реализации в отношении телекоммуникационных услуг.
Местом реализации таких услуг будет признаваться место осуществления
деятельности покупателя услуг, а не продавца, как установлено в настоящее время.
Кроме того, Минфин России напомнил о планах BEPS (разработанных ОЭСР),
включающих урегулирование налогов в области цифровой экономики.
Комментарии
В действующем российском налоговом законодательстве установлен основной
принцип определения места оказания услуг для целей НДС «по продавцу» с
некоторыми исключениями.
В обозримом будущем возможны изменения в порядке определения места
оказания телекоммуникационных услуг. Они могут оказать существенное влияние
на рынок таких услуг и потребовать изменения операционных бизнес-моделей в
этом секторе экономики.
Ежемесячный вычет
процентных расходов
теперь закреплен в НК
РФ
Письмо Минфина России
от 17 февраля 2014 г. N 03-0306/1/6387
Позиция Минфина России
Минфин России указал, что с 1 января 2014 г. Федеральным законом от 28.12.2013
N 420-ФЗ внесены изменения в п. 6 ст. 271 и п. 8 ст. 272 НК РФ. Так, пунктом 8 ст.
272 НК РФ теперь установлено, что по договорам займа или иным аналогичным
договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный
(налоговый) период, расход признается осуществленным и включается в состав
соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного
(налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат,
предусмотренных договором. Таким образом, проценты по договорам займа
должны включаться в состав расходов при определении налоговой базы по налогу
на прибыль ежемесячно в течение всего срока действия договора займа
независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, если срок его
действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период.
Комментарий
Минфин России подтвердил свою позицию[1] по данному вопросу – проценты
признаются для целей налогообложения «по начислению», а не «по оплате».
Вместе с тем, к настоящему моменту сформировалась противоречивая судебная
практика, в том числе не в пользу налогоплательщиков[2].
Внесенные поправки в перспективе снизят риски предъявления претензий со
стороны налоговых органов по данному вопросу.
[1] См. Письмо от 5 марта 2011 г. N 03-03-06/1/122 и многие другие
[2]Постановление президиума ВАС РФ № 11200 от 24 ноября 2009, а также Постановление ФАС ЦО от 25 сентября
2012 г. по делу N А36-758/2011, Постановление ФАС МО от 5 июля 2012 г. по делу N А41-20293/11, Постановление
ФАС МО от 3 июля 2012 г. по делу N А41-24998/11 и др.
Апрель 2014
2
Капвложения в
арендованный торговый
центр
Письмо Минфина РФ
от 19 февраля 2014 г. N 03-05-0501/6958
Позиция Минфина России
Минфин России рассмотрел ситуацию, когда арендатор осуществляет капвложения
в арендованное здание, налог на имущество по которому арендодатель уплачивает
исходя из кадастровой стоимости здания[3].
Минфин России процитировал положения НК РФ, согласно которым налогом
облагается имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств по
правилам бухгалтерского учета. Далее он указал, что, исходя из ПБУ 6/01,
произведенные арендатором капитальные вложения в арендованный объект
основных средств учитываются арендатором в составе основных средств
до их выбытия в соответствии с договором аренды.
С учетом изложенного, по мнению Минфина России, налоговая база в отношении
учтенных на балансе арендатора капитальных вложений в арендованный объект
недвижимого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ (то есть
как среднегодовая стоимость имущества в виде капвложений).
Комментарии
Вопрос возник в связи с тем, что при изменении правил расчета налога по
некоторым объектам (переход к обложению исходя из кадастровой стоимости),
законодатель оставил без внимания вопросы учета капитальных вложений в такое
имущество, если оно является предметом аренды.
Так, сумма капитальных вложений, осуществляемых собственником имущества, не
будет иметь значения для целей налогообложения (поскольку налог
рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта). В то же время, если
капитальные вложения осуществляет арендатор такого имущества, то они попадут
под налог у этого арендатора. С экономической точки зрения такую ситуацию
нельзя назвать справедливой.
Для урегулирования данного вопроса целесообразно уточнить действующее
налоговое законодательство.
Как облагать
ликвидационные
выплаты – как прочий
доход или как дивиденды?
Письмо Минфина России
от 6 марта 2014 г. N 03-08-РЗ/9680
Позиция Минфина России
Минфин России рассмотрел ситуацию, при которой ликвидируется российское
ООО и осуществляются соответствующие выплаты участнику – австрийской
компании.
Он указал, что в РФ следует удержать налог на доходы по ставкам,
предусмотренным Конвенцией об избежании двойного налогообложения с
Австрией для дивидендов. При этом сумма в пределах взноса участника налогом не
облагается.
Комментарий
В данном письме Минфин России подтвердил свою позицию в отношении
удержания налога при выплатах иностранному корпоративному
участнику/акционеру – выплаты сверх взноса облагаются как дивиденды[4].
[3] Напомним, что по ряду объектов, перечисленных в статье 378.2 НК РФ, с 2014 года налог уплачивается не с
балансовой, а кадастровой стоимости
[4] См. также Письма№ 03-08-05 от 10.06.2010, № 03-08-05 от 31.03.2010 г., N 03-08-05 от 7.04.2011 г., №03-08-05
от 18.10.2012, №03-08-05 от 14.01.2013 г.
Апрель 2014
3
В то же время существует иная точка зрения по данному вопросу, основанная на
следующих аргументах:
 Из законодательного определения дивидендов прямо не вытекает, что
ликвидационные выплаты сверх взноса участника/акционера признаются
дивидендами;
 Для квалификации ликвидационных выплат в качестве дивидендов должна
оцениваться нераспределенная прибыль ликвидируемого общества, поскольку
именно она является источником для выплаты дивидендов[5];
 В зеркальных ситуациях (акционер – российское юридическое лицо) Минфин
России высказывал иную точку зрения: такие выплаты не являются
дивидендами[6];
 В каждой конкретной ситуации целесообразно обращаться к определению
дивидендов в применимом Соглашении об избежании двойного
налогообложения.
Отметим, что судебная практика по данному вопросу нами не обнаружена, поэтому
вопрос можно назвать открытым. Рекомендуем учитывать все факты и
обстоятельства применительно к вашей практической ситуации при выработке
позиции для целей налогообложения.
[5] Статья 42 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах» и статья 28 Федерального
закона №14-ФЗ от 8.02.1998 «Об ООО»
[6] Письмо от 14.02.2007 №03-03-06/1/86, письмо от 7.05.2009 №03-03-06/1/307
Апрель 2014
4
Группа
Контакты
Услуги банкам и
финансовым учреждениям
Екатерина Лазорина
Руководитель отдела налоговых и юридических услуг в
России
[email protected]
Владимир Буров
[email protected]
Услуги промышленным и
торговым предприятиям
Дэвид Джон
Управляющий партнер службы налоговых и юридических
услуг в странах Центральной и Восточной Европы
[email protected]
Энрика Шевченко
[email protected]
Ирина Мартакова
[email protected]
Наталья Козлова
[email protected]
Наталья Щербакова (Санкт-Петербург)
[email protected]
Услуги предприятиям в
области связи,
информационных
технологий и СМИ
Наталья Возианова
[email protected]
Услуги предприятиям
топливно-энергетического
и горнодобывающего
сектора
Денис Горин
[email protected]
Алексей Смирнов
[email protected]
Екатерина Малыгина
[email protected]
Стефано Тонетти
[email protected]
Услуги частным
компаниям
Алина Лаврентьева
[email protected]
Услуги по
налогообложению в
области слияний и
поглощений
Артем Петрухин
[email protected]
Галина Науменко
[email protected]
Екатерина Коропова
[email protected]
Услуги в области
международного
налогового планирования
Наталья Кузнецова
[email protected]
Михаил Филинов
[email protected]
Группа
Контакты
Услуги в области
трансфертного
ценообразования
Светлана Стройкова
[email protected]
Андрей Колчин
[email protected]
Услуги по развитию
налоговой функции,
подготовке налоговой и
бухгалтерской
отчетности и ведению
учета
Кирилл Никитин
[email protected]
Услуги в области
косвенного
налогообложения и
таможенного
регулирования
Владимир Константинов
Услуги по управлению
персоналом и
налогообложению
физических лиц
Карина Худенко
[email protected]
Юридические услуги
Яна Золоева
Руководитель юридической практики
[email protected]
[email protected]
Максим Кандыба
[email protected]
Яна Проскурина
[email protected]
Консультационные услуги
по управлению персоналом
Руксандра Стоиан
[email protected]
Отдел методологии
налогообложения
Валерия Ефремова
Старший налоговый менеджер PwC
Профессор кафедры налогов и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова
[email protected]
© 2014 © «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.». Все права
защищены.
Под "PwC" и “PricewaterhouseCoopers” понимается
«ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.» или, в зависимости
от контекста, другие фирмы, входящие в глобальную
сеть компаний PricewaterhouseCoopers International
Limited, каждая из которых является самостоятельным
юридическим лицом.
Информация, содержащаяся в бюллетене, не является
профессиональной консультацией. PwC не несет
ответственности за ущерб, причиненный каким-либо
лицам, если их действия/бездействие стали результатом
прочтения данного бюллетеня. По всем конкретным
вопросам рекомендуем Вам обращаться к специалисту
PwC по соответствующему направлению.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа