close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

Классный час «Берегите красоту природы!»

код для вставкиСкачать
Классный час «Берегите красоту природы!»
Человек должен жить в согласии с природой,
человек не рождается с этим чувством, его
надо в себе воспитывать. (В.Бианки)
Мы – хозяева нашей природы, и она для
нас кладовая солнца с великими
сокровищами жизни.
(М. Пришвин)
Категория: 8-9 классы, 13-15 лет
Форма мероприятия: смешанная
Цель классного часа: расширить и обогатить знания учащихся о природе,
показать её значения для человека; развивать образное мышление;
воспитывать бережное отношение к природе и всему живому
Задачи:
- формировать ответственное отношение к природе;
- воспитывать чувство любви к природе;
- помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу
родной земли.
Ожидаемые результаты.
По завершению мероприятия учащиеся должны:
1. Бережно относиться к природе.
2. Занимать позицию по обсуждаемому вопросу, толерантно относиться к
чужому мнению.
Уметь: предлагать пути решения проблем, анализировать ситуации,
обобщать и делать выводы.
Методы и приёмы: интерактивные, наглядные, словесные, практические.
Оборудование: компьютер, аудио и видеоматериалы, ватман, солнце и
лучики, клей.
Предварительная работа: разработка
подготовка раздаточного материала.
презентации
классного
часа,
Ход классного часа:
I. Организационный момент. Дети занимают свои места в классе под звуки
природы (пение птиц, шум океана).
II. Мотивация: Добрый день, ребята! Мудрецы и мечтатели прошлого не
один раз пытались перечислить «чудеса света» - чудеса, сотворённые
природой и созданные руками человека. Твердили о семи чудесах, искали и
находили восьмое, но, кажется, никто и никогда не упоминал о чуде из чудес
– единственном известном нам во Вселенной. Это чудо есть сама наша
планета.
Вы уже догадались, что наш классный час посвящен любви к природе.
И сегодня мы с вами обсудим вопросы сохранения природных ресурсов,
экологической ситуации и ответственного отношения к природе.
III. Основная часть.
- Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди
мало задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они
нуждаются в защите и бережном обращении.
В прошлые века, когда численность землян была невелика, а
промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях
грубого вмешательства в природу. И постепенно, с развитием научнотехнического прогресса, наступление на природу привело к истощению почв,
обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь. За
последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и
становятся редкими многие виды растений и животных, теряют свою
ценность многие уголки природы. Нам грозит глобальное потепление и
пугает озоновая дыра.
Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и
дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, - мы оставляем в
ней зияющие дыры (слайды презентации).
Вы посмотрели слайды презентации, поделитесь своими впечатлениями. Что
же это за 8 чудо?
Ученик: Это чудо – Природа. Человек – её частица. Природа даёт
человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую
радость, формируют характер, делают мягче, поэтичнее. Люди
неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы
зависит жизнь человека. Сохранить природу значит сохранить жизнь.
Но сегодня сто противоречий
Населяют голову мою:
Надо ль, чтобы разум человечий
Был всегда с Природою в бою?
Неужели стоило рождаться
Под его высокою звездой
Только для того, чтобы сражаться
С небом, и с землею, и с водой?
Защити леса и реки эти,
И себя, и Землю защити!
(Роман Ругин)
Ученик : Земля в беде! В беде реки и озера, моря и океаны – вся земля! Но
беды природы – это, прежде всего, наши беды. Мы, люди, – дети природы.
Ученые с тревогой говорят о сложных проблемах охраны природы от
хозяйственной деятельности человека, предупреждают об опасности гибели
всего живого на планете Земля и призывают к активной борьбе человека
против бездумного отношения к природе...
Учитель: Как же предотвратить беду, нависшую над нашим общим домом,
имя которому – планета Земля?
(Ответы учеников)
Как вы считаете, охрана природы – дело только взрослых или дети тоже
могут внести свой посильный вклад? Что же могут делать и делают
школьники?
Ученик: Я думаю - многое. Например: посадить дерево, как мы в прошлом
году высаживали туи, берёзы и цветы на пришкольном участке, убирать
мусор, сдавать макулатуру, делать кормушки для птиц и многое другое.
Ученик: Нужно соблюдать правила поведения в лесу, на берегу водоёмов,
правила сбора даров леса: грибов, лекарственных растений. Заботиться о
братьях наших меньших.
Учитель: Да, ребята, всё верно! Главное быть активными и стараться
принимать участие во всех мероприятиях по защите природы, озеленению
нашего города и школы, в частности. Чем мы с вами, собственно, и
занимаемся уже не первый год.
Ученик: А сейчас, я предлагаю посмотреть на экологический календарь, он
подскажет нам важные даты, связанные с охраной природы.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ.
16 сентября
Международный день охраны озонового слоя Земли.
20 сентября
День леса.
27 сентября
День моря.
4 октября
День защиты животных.
29 декабря
День 6иологического разноо6разия.
22 марта
Всемирный день воды.
1 апреля
День птиц.
18-22 апреля
Дни заповедников и национальных парков.
22 апреля
День Земли.
5 июня
День охраны окружающей среды.
17 июня
День борьбы с опустыниванием и засухой.
Учитель: Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и
тем же воздухом Земли, пьём воду и едим хлеб. И мы сами – мыслящие
частицы Природы. Это налагает огромную ответственность за её сохранность
на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и
должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а,
следовательно, жизни на Земле. Ведь природа для нас – это источник жизни,
природных ресурсов и, конечно же, источник красоты, вдохновения и
творческой деятельности.
Хочется завершить нашу сегодняшнюю беседу словами, которые не оставят
вас равнодушными и натолкнут на серьёзные размышления:
Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно
погибнем (В.Астафьев)
Спешите делать добро, пока Вы еще не устали (Е.Антошкин)
ІV. Рефлексия. Ребята, перед вами чистый лист. Солнце – символ жизни.
Предлагаю на его лучиках написать волшебные пожелания Природе, которые
обязательно сбудутся, если мы все вместе этого сильно пожелаем! Это
солнышко будет напоминать нам о том, что мы можем сделать для
сохранения природы.
Классный час
«Берегите красоту
природы»
Автор:
Классный руководитель 8В класса
Шубина В.С.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа