close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

Главному редактору газеты "Ставропольская правда";doc

код для вставкиСкачать
МБДОУ №197
Фронтальное
логопедическое
занятие
«Дифференциация звуков п и б, п̛ и б̛»(подготовительная группа)
Трубикова Альбина Виктровна
2014
153048, г. Иваново, микрорайон 30, д. 25
Содержание
1. Введение………………………………………………………………………………3
2. Фронтальное логопедическое занятие на тему
«Дифференциация звуков п и б, п̛ и б̛»(подготовительная группа)……………....4
3. Приложение………………………………………………………………………….. .9
2
1.Введение.
1. Цель: дифференцировать звуки в произношении
2. Задачи: развивать фонематический слух, обогащать словарь, развивать
внимание, память, мышление, деление слов на слоги, учить составлять
предложения по картинкам, согласовывать существительное с прилагательным,
развивать мелодико-интонационные и просодические компоненты речи, развитие
тактильных ощущений, нравственное воспитание.
3
2. «Дифференциация звуков п и б, п̛ и б̛»(подготовительная группа)
Логопед: Дорогие ребята! Мы с вами отправляемся с вами в волшебный мир
русской народной сказки «Гуси-лебеди». Вы не просто будете слушать сказку, вы
будете героями этой сказки. А чтобы попасть в сказку нужно произнести волшебные
слова: «Бим, бум, берь, открывай нам сказка, дверь». После этих волшебных слов
вы все превратитесь в друзей и подружек Машеньки и будете ей помогать.
(Дети произносят волшебные слова хором)
Звучит русская народная мелодия.
Логопед: Жили - были старичок со старушкой. Были у них, дочка Машенька, да
сынок маленький Ванюшка. Старики уехали в город, а Машеньке велели
присмотреть за братцем. Девочка посадила братца на травку под окном, а сама
побежала к вам ребята, в игры играть. А вы любите играть? Давайте поиграем в
игру «Козленок».
Ход игры: дети под музыку двигаются по кругу, взявшись за руки, показывая рожки:
Выходи козленок мой,
Пободаемся с тобой.
(козленок стоит в середине круга)
«Ме-ме-ме»,- звучит в ответ
А у вас и рожек нет
Выходи, козленок мой
Поиграем мы с тобой.
«Ме-ме-ме, играть люблю,
Вот возьму и догоню»
(дети разбегаются, а козленок их ловит)
(Проводится игра)
Логопед: Заигралась Машенька, загулялась с вами. Налетели гуси-лебеди,
подхватили мальчика, унесли на крылышках. Прибежала девочка домой, глядь,- нет
братца! Выбежала в чистое поле: вдали метнулось гусиное стадо и пропало за
темным лесом: «Верно, гуси унесли братца!» - подумала девочка и пустилась гусей
догонять. Бежала девочка, бежала, видит – стоит яблонька. « Яблонька, яблонька,
скажи, куда гуси-лебеди полетели?» - «Отгадай мои загадки, - говорит ей яблоня –
скажу» - «Некогда мне, я спешу»-ответила девочка
Логопед: А вы ребята, любите отгадывать загадки? Давайте поможем девочке,
чтобы яблонька на нее не сердилась. Яблонька просит отгадать следующие загадки:
1) Рыльце пятачком, хвостик крючком. ( Отгадка: поросенок.) Выставляется картинка
( см. Приложение, рис.1,а).
-- Какой первый звук в этом слове? - [ п ]
4
2) Как взялась кума за дело, завизжала и запела, ела, ела дуб, дуб, поломала - зуб,
зуб. ( Отгадка: пила.). Выставляется картинка (см. Приложение, рис.1,б).
-- Какой первый звук в этом слове? - [ п̕ ].
3)В ярком платье модница, погулять охотница. От цветка к цветку порхает,
утомиться – отдыхает. (Отгадка: бабочка). Выставляется картинка (см. Приложение,
рис.1,в).
-- Какой первый звук в этом слове? - [ Б ]
4) Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, сушит
на зиму грибы? ( Отгадка: белка). Выставляется картинка(см. Приложение,рис.1,г).
-- Какой первый звук в этом слове? - [ Б̛ ]
5) Какие звуки сегодня будем различать? - [ п ] - [ б ] и
звуковые человечки, см. Приложение, рис.2).
[ п̕̕ ] - [ б̕̕ ].(Выставляются
а) Чем похожи эти звуки? (Согласные могут быть твердыми и мягкими,
губные).
б) Чем отличаются? (Один звонкий, другой глухой).
в) Какими буквами обозначаются на письме эти звуки? (Выставляются буквы
Б,П).
Логопед: Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. А Машенька
бежит дальше, видит, стоит молочная речка кисельные берега и спрашивает у нее:
«Молочная речка кисельные берега, куда гуси полетели?» - «Выполни мои задания,
скажу» - отвечает та. «Мне некогда, я очень тороплюсь,- ответила девочка, и
побежала дальше». А вы ребята, сможете выполнить задания речки?
1)Если услышите [ п ],
хлопайте в ладоши
в слогах, словах, нужно присесть, если услышите [ б ],
Логопед произносит слоги и слова:, па, ба, бу, пы, бы, по, бэ, бабушка, баран,
пуговица, сапоги, бананы, парашют, портрет, пароход, альбом.
2) Речка просит прочитать ряд слогов с одним ударным(выставляются картинки, см.
Приложение, рис 3):
ба – пи - бо'
па – по – пу - пы'
ба - па' – ба
ба - бо' –бу - бы
п'а – па – ба
па – ба - ба'
ба – ба – па
пи'- пы – би - бы
Логопед: Молодцы! Со всеми заданиями речки справились. А девочка бежит
дальше. Бежала, бежала и увидела – печь стоит, и спрашивает у нее: « Печка,
печка, скажи куда гуси – лебеди полетели?» - «Выполни мои задания, скажу» ответила та. «Боюсь, не успею я» – ответила ей девочка и побежала дальше. А вы
сможете, ребята, выполнить эти задания?
5
1)Печка просит отобрать картинки, которые можно назвать одним словом (см.
Приложение, рис.4а, б, в):
а) балалайка, барабан, пианино, лопата - музыкальные инструменты.
б) плавание, бокс, борьба, повар – виды спорта.
в) голубь, воробей, петух, цапля – дикие птицы.
Молодцы ребята!
2) А сейчас печка приготовила еще задания. Назвать картинки (см. Приложение,
рис. 5а, б, в, г): бочка, бабочка, башня, бабка. Замените звонкий согласный [ б ]
глухим. Какое слово получилось? Что оно обозначает? (дети объясняют значение
полученных слов)
Почка – не развившийся еще побег растения, зачаток цветка, листка(почки на
деревьях) и парные органы у животных и человека (логопедом уточняется понятие
многозначное слово);папочка – отец (ласково);папка – род загибающейся с краев
обложки, в которую вкладывают бумаги, рисунки (папка для дел, кожаная
папка).Пашня(башня)- так как слово детям незнакомо и возникнут трудности с его
значением, показываем картинку (см. Приложение, рис. 5,б).
Логопед: молодцы, ребята! И с этим заданием печки вы справились. Долго
девочка бегала по полям, по лесам. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках. В
избушке баба-яга прядет кудель, а на лавочке братец сидит. «Как же выручить
братца» - подумала Машенька. Давайте, ребята, поможем ей. Мы сейчас с вами
поиграем. Может быть, бабе-яге тоже захочется поиграть вместе с нами и она
забудет про мальчика.
Игра « Скажи наоборот» ( с мячом).
маленький – большой
пустой – полный
опускать – поднимать
далеко - близко
медленнее – быстрее
забыл - вспомнил
купить – продать
найти - спрятать
опоздать – успеть
налево - направо
богатый – бедный
здоровый – больной
Логопед: Загляделась на вас, ребята, баба-яга, а в это время Машенька
подкралась к избушке, схватила и унесла братца, а гуси за нею в погоню летят.
Сестра с братцем добежали до печки. Видят, летят гуси-лебеди. «Печка, матушка,
спрячь нас», - попросила Машенька. «Выполни мои задания – спрячу»,- ответила
печка. А Машенька так волнуется, что не может выполнить. Ребята, давайте,
поможем ей.
1)Печка просит разложить картинки в 2 столбика:
6
П
Б
Помидоры
Бант
Черепаха
Буратино
Капуста
Кубики
Подсолнух
Буквы
Рыба
Арбуз
2) А сейчас поставьте эти картинки в свой домик ( деление слов на слоги)
Логопед: Молодцы, ребята! Помогли Машеньке. И печка их спрятала. А гусилебеди не увидели и пролетели мимо. Девочка с братцем побежали дальше
, а гуси их увидели и опять пустились в погоню. Что делать девочке? Прибежала
Машенька с братцем к молочной речке с кисельными берегами и вопрошает: «Речка,
голубушка, укрой нас», - «Назови скороговорки, тогда спрячу»,- ответила в ответ
речка. Совсем растерялась Машенька. Давайте, ребята, поможем ей. Вы знаете
скороговорки?
(Дети называют скороговорки с разной интонацией: тихо, громко,
выразительно, сцепив зубы, шепотом, быстро, медленно, ласково, грустно.)
строго,
Белые бараны били в барабаны.
Купила бабуся бусы Марусе.
Хлеб ржаной, батоны, булки, не добудешь на прогулке.
Петя пилил пилой пень.
Говорит попугай попугаю:
-- Я тебя, попугай, попугаю!
Попугаю в ответ попугай:
-- Попугай, попугай, попугай!
6. У пеньков опять пять опят.
7. Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испек спозаранку.
8. Белый снег. Белый мел.
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела
Белой белка не была.
9. Любят бананы все обезьяны.
10. За гиппопотамом по пятам
Топает гиппопотам.
1.
2.
3.
4.
5.
7
Логопед: Спасибо, ребята! Помогли Машеньке. Речка спрятала девочку с
братцем под крутой бережок, а гуси мимо и пролетели. Выбежали они из-под
бережка и побежали дальше, а гуси их увидели и опять пустились в погоню. Что
делать сестрице? Прибежали они к яблоньке: «Яблонька, голубушка, спрячь нас»,просит Машенька. «Составь предложения по картинкам, спрячу»- ответила
яблонька. Но вот беда, был очень сильный ветер и все картинки разорвал. И прежде
чем составлять предложения по картинке, нужно ее собрать. А Машенька так
волнуется, ведь картинок несколько, а она одна. Боится, гуси-лебеди ее увидят.
Ребята, давайте поможем ей, выручим еще раз.
(Дети собирают картинки и составляют предложения по ним. Работа парами )
а) Белка живет в дупле.
б) У белки теплая шубка и пушистый хвост.
в) У белки цепкие лапки с коготками.
г) Белка прыгает с ветки на ветку.
д) Белка питается грибами, шишками, орехами, ягодами.
Логопед: Спасибо за помощь, ребята. Яблонька закрыла Машеньку с братцем
ветками: гуси и пролетели мимо. Вышли они из-под яблони и пустились бежать
домой. Изба-то была уже недалеко. Вбежали в избу, захлопнули дверь и закрыли
ставни. Покружились гуси над избой, покричали, да так ни с чем и полетели к Бабе
Яге.
Если бы не вы, Машеньке не удалось бы спасти братца. Я хочу похвалить вас,
дети, за активную помощь. Помогай другу везде, не оставляй его в беде. Вот и
сказке конец. А кто активно помогал – молодец!
Машенька хочет поделиться с вами гостинцами, которые привезли ей
родители. Ее угощение лежит в мешочке. Постарайтесь на ощупь определить что
это. Кто догадается, скажет мне на ушко. ( Дети по очереди ощупывают мешок, в
котором находятся яблоки и называют их).
Логопед: Правильно, в мешочке находятся яблоки. Скажите, какие это я
яблоки? ( круглые, большие, вкусные, сладкие и т.д.).
Логопед раздает детям яблоки.
8
3.Приложение.
1.а)
б)
9
в)
г)
10
2.Звуковые человечки П и Б.
11
3.Слоги.
12
13
4.а)Музыкальные инструменты
14
б)Виды спорта.
15
в)Птицы
16
5.а)Бочка, бабочка, башня, бабка
17
б)пашня
18
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа