close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

Генерал-майор технических войск МАРТЬЯНОВ ИВАН

код для вставкиСкачать
Мартьянов
Иван Иосифович
генерал-майор технических войск
Генерал-майор технических войск Мартьянов Иван Иосифович
родился 27 сентября 1902 года в деревне Ярцево Лальского района Архангельской области. С 10.1920 года был учителем начальной
сельской школы, членом комитета крестьянской взаимопомощи села
Верхолалье.
12.6.1924 года Сольвычегодским РВК Архангельской области
был призван в армию красноармейцем 6-го ВТО ЛенВО. 1.10.1924 поступает в Ленинградскую военно-топографическую школу РККА,
после окончания которой 28.8.1928 года назначается топографом 2-го
разряда 6-го ВТО, а 30.1.1930 года – топографом 1-го разряда 3-го
ВТО.
25.11.1931 года становится слушателем Военно-геодезического
факультета Московского геодезического института, с 1932 года – Геодезического факультета ВИА РККА. В 1934 году был командирован
в состав Памирской экспедиции Академии наук СССР для выполнения фототеодолитных работ. После завершения обучения в ВИА
9.5.1939 года капитан Мартьянов И.И. назначается командиром отделения Топогеодезического отряда БВО, а 8.3.1936 года – начальником
штаба 2-го Моторизованного топографического отряда БВО.
10.5.1938 года он был назначен помощником начальника части,
27.3.1939 года – старшим помощником начальника части 1-го (топогеодезического) отделения 7-го Отдела ГШ РККА, а 4.2.1940 года –
начальником 4-го (фотограмметрического) отделения 1-го (топогеодезического) отдела Управления Военно-топографической службы
ГШ КА. 15.8.1940 года подполковник Мартьянов И.И. назначается начальником Военно-топографического отдела штаба Прибалтийского
особого ВО, а с началом Великой Отечественной войны 28.6.1941
года – начальником отдела ВТС штаба Северо-Западного фронта, затем 7.2.1944 года – начальником Топографического отдела штаба 2-го
Белорусского фронта. Именно в это грозное время проявился талант
боевого офицера и умелого организатора топогеодезического обеспечения боевых действий войск. Полковник Мартьянов И.И. принимал
участие в подготовке и проведении всех операций фронтов и был награждён орденами Красной Звезды (27.1.1943 г.) и Красного Знамени
(4.7.1944 г.), а также медалями «За взятие Кёнигсберга» и «За освобождение Варшавы».
После окончания войны 1.8.1945 года полковник Мартьянов И.И.
был назначен начальником Топографического отдела штаба Северной
группы войск (г. Легница, Польша), а 8.2.1947 года – начальником
2-го отдела, затем 29.10.1948 года – начальником 3-го отдела ВТУ ГШ.
В 1947 году осуществлял техническое руководство составительскими и издательскими работами по созданию картографического произведения «Атласа офицера».30.7.1949 года получает назначение на
должность начальника Топографического отдела штаба Донского ВО,
а 7.10.1949 года – начальника Топографического отдела – начальника
ТС штаба зенитной артиллерии Войск ПВО страны, затем 14.9.1950
года – начальника 9-го, а 22.11.1952 г. – 2-го отделов ВТУ ГШ. С
января по апрель 1954 года находился в заграничной командировке.
31.5.1954 года было присвоено воинское звание «генерал-майор технических войск».
20.3.1957 года Мартьянов И.И. был уволен из кадров СА в запас
(по болезни).
Активный участник Великой Отечественной войны генералмайор т/в Мартьянов И.И.на всех занимаемых им должностях был в
высшей степени достойным представителем Военно-топографической
службы, профессионалом высокого уровня, умелым и опытным командиром и начальником, пользовался заслуженным авторитетом и
уважением у личного состава ВТУ ГШ и в частях ВТС.
Родина высоко оценила заслуги генерал-майора т/в Мартьянова
И.И., наградив его кроме наград полученных во время войны, ещё
тремя орденами Красного Знамени, орденами Ленина, Отечественной
войны 1-й степени и Грюнвальда (Польша), а также многими медалями.
Сведений о дате смерти Мартьянова И.И. и месте его захоронения не имеется.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа