close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

Генерал–майор технических войск АЛЕКСАНДРОВ ВАЛЕНТИН

код для вставкиСкачать
Александров
Валентин Павлович
генерал-майор технических войск
Генерал-майор технических войск В.П. Александров родился
30 июля 1904 г. в деревне Лужки Красногвардейского района Ленинградской области. Окончил Земское училище в 1918 г. и три курса
педагогического техникума в 1921 г.
Добровольно вступил в ВС 17.10.1923 г., став курсантом Военнотопографической школы РККА. Окончив её с отличием и с занесением на Доску почёта, 26.8.1927 г. был назначен триангулятором
2-го разряда 1-го Военно-тригонометрического отряда, затем в марте
1928 г. – триангулятором 2-го разряда 24-го Управления начальника
военно-строительных работ Карельского укрепрайона, далее в апреле 1929 г. – на ту же должность 6-го Военно-топографического отряда
1-го ВТО, а 4.9.1929 г. – триангулятором 1-го разряда того же отряда.
В июле 1930 г. становится слушателем военного отделения Ленинградского института путей сообщений, а в июне 1931 г. – слушателем Военно-инженерной академии РККА. После окончания академии в феврале 1934 г. назначается начальником 4-го отделения 1-го
отдела штаба ЗабВО, а 7.1.1938 г. – командиром 63-го геодезического
отряда этого же округа.
28.6.1939 г. переводится в ГШ РККА и назначается на должность
заместителя начальника 7-го отдела, а с 11.10.1939 г. временно исполняет должность заместителя начальника Управления ВТС ГШ РККА,
29.3.1940 г. утверждается заместителем начальника Управления ВТС
ГШ РККА.
2.7.1941 г. назначен начальником научно-исследовательского и
испытательного полигона ВТС КА, а с 8.8.1941 года исполняет должность начальника Саратовской ВКФ.
С 9.1.1942 г. находится в должности начальника отдела ВТС штаба ПриВО, а 17.2.1942 г. утверждается в этой же должности.
2.3.1944 г. - начальник Ленинградского Краснознаменного
военно-топографического училища, которое возглавляет около 18
лет.
Генерал-майор технических войск В.П. Александров уволен из
кадров СА в отставку (по болезни) 25.1.1961 г.
В.П. Александров – хорошо известный и всеми уважаемый генерал ВТС. Имея высокую подготовку и большой практический
опыт командования различными частями Службы, а также работы
в штабе военного округа и в Военно-топографическом управлении
ГШ, уверенно руководил командным и преподавательским составом
Училища и выпустил значительный отряд, хорошо подготовленных
в профессиональном отношении с отличной морально-волевой и физической подготовкой молодых офицеров, готовых служить в любых
уголках Страны и преданных родному Училищу и Службе. Будучи
мудрым воспитателем и строгим начальником генерал-майор технических войск В.П. Александров высокую требовательность к себе и
подчиненным сочетал с отеческой заботой о людях и прежде всего
о курсантах. Пользовался любовью и уважением у личного состава
Училища, а также в ВТУ ГШ и в частях Службы.
За заслуги перед Родиной награжден орденами Красной Звезды,
«Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, Красного Знамени (двумя)
и орденом Ленина, а также медалью «За оборону Сталинграда». На
фронтах Великой Отечественной войны не был.
В.П. Александров умер 1.11.1963 г. в Ленинграде.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа