close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

"Маша Миронова - нравственный идеал А.С.Пушкина".

код для вставкиСкачать
Урок литературы в 8 классе
Тема урока: Маша Миронова – нравственный идеал А.С. Пушкина.
Цели урока: обучающиеся должны понимать отношение автора и других
действующих лиц к героине; уметь анализировать текст художественного
произведения, объяснять роль эпиграфов, народных песен в раскрытии характера
героини, объяснить смысл названия повести.
Словарная работа: душевное богатство, нравственная чистота, народная
основа образа.
Оборудование: репродукция картин С.Герасимова, иллюстрации к повести
А.С. Пушкина «Капитанская дочка» из альбома «А.С. Пушкин»
Ход урока
На доске эпиграф:
Чистейшей прелести чистейший образец
А.С. Пушкин
I.Слово учителя
«Трусиха… До сих пор не может слышать выстрела из ружья, так и
затрепещется». О ком это? (о Маше)
- Загадочным ли вам кажется еѐ характер? (Нет. Вначале мы верим Швабрину,
который представил капитанскую дочку «совершенною дурочкою». Но Пушкин
позволяет за внешней скромностью увидеть характер удивительный.)
- Интересует ли характер Маши Пушкина? (Да.)
- Почему? (Она человек. Прекрасный человек, которого Пушкин помогает нам
увидеть за внешней простотой героини – любящей, стойкой в минуты опасности,
живущей по правильным, благородным законам. Эти законы делают значительной
жизнь скромной капитанской дочки Маши Мироновой, помогают окружающим еѐ
людям, спасают их.)
- Пушкин рисует образ Маши Мироновой с особой теплотой. И чтобы нам
доказать, что действительно Маша - нравственный идеал А.С. Пушкина, мы
сегодня разберем следующий вопросы: (вопросы на листочках перед каждым
обучающимся)
- Каково первое представление рассказчика о Марье Ивановне.
- Какие качества характера проявляются в Маше Мироновой во время мирной
жизни в крепости, в отношении к родителям, к Швабрину, к Гриневу?
- Какие черты раскрываются в Марье Ивановне в истории еѐ любви к
Гриневу?
- Отношение к Марье Ивановне других действующих лиц (Савельича,
Палаши, попадьи, родителей Гринева).
- Как дополняет образ Марьи Ивановны эпизод еѐ поездки в Царское Село и
встречи с Екатериной II?
- Как относится автор к Марье Ивановне?
II. Работа над образом Маши Мироновой.
1. Беседа:
- Выберите на доске эпиграфы, относящиеся к главам, в которых появляется
Маша Миронова. Прочитайте их. Почему к главам, в которых она появляется, даны
эпиграфы, взятые из народных песен, пословиц?
(Пушкин подчеркивает душевное богатство Маши, еѐ близость к народу. Она
сильный волевой человек. Именно эти качества раскрывают эпиграфы.)
- Обратитесь к главе V, зачитайте эпизод, где она отказывается выйти замуж
без благословения родителей Гринева (стр.142 учебника, 8 класс.)
- Какие качества характера героини раскрываются в этом эпизоде?
(Сила еѐ любви, глубина еѐ натуры, способность к большому и глубокому
чувству, чувство ответственности за любимого человека: «Без их благословения
не будет тебе счастья». Марья Ивановна решила, что ей не судьба быть за
Гриневым, что следует покориться «воле божьей». В тяжелых испытаниях
крепнет еѐ бескорыстная любовь, закаляется еѐ стойкость и мужество.)
2. Сообщение обучающегося «Любовная история Гринева и Маши
Мироновой».
Обучающиеся записывают в тетрадях краткие тезисы и делают выводы.
3. Самостоятельная работа.
Содержание четвертого вопроса обучающиеся раскрывают самостоятельно, затем
обсуждают, приводят примеры.
4. Продолжение беседы:
Судьба приготовила Маше новый удар, и она решает начать борьбу за спасение
своего жениха.
- Права ли Маша, считая себя виновницей ареста героя?
(Маша понимает, что ради спасения еѐ чести, достоинства он на суде не
произнесет еѐ имени никогда. Она принимает решение ехать в Петербург и
самостоятельно составляет целый план действий, требующий и энергии, и
смелости. Судьба ей покровительствует, но ведь в ней была способность
располагать к себе людей самых различных и по характеру и по положению.)
- Как вы думаете, для чего нужна была автору сцена встречи Марьи Ивановны
с императрицей?
(Образ Екатерины II понадобился автору прежде всего из цензурных
соображений: надо было противопоставить привлекательному образу Пугачева
образ другого действующего лица из правительственного лагеря в положительном
освещении. Появление Екатерины II в роли благодетельницы дочери капитана
Миронова способствовало в известной мере зашифровке подлинного идейного
замысла произведения. В композиционном плане повести встреча Маши
Мироновой с императрицей приводит к счастливой развязке семейную хронику
Гриневых.)
- В повести есть зеркальные сцены. Скажите, с какой сценой равной по
значению для судьбы героев можно сравнить встречу Маши с императрицей? Что в
них общего и чем они различаются?
(Это сцена спасения Гриневым Маши от рук Швабрина. Гринев говорит
Пугачеву о сироте, которую обижают. В этих сценах герои просят государя
(государыню) о спасении любимых. «Государь» - в одном случае самозванец, в
другом – «маска» Всесильная Императрица, тоже не называет своего
настоящего имени. Значит, в этой и другой сцене общим является и обман.)
- Как показана императрица в повести?
(Обращаем внимание на иллюстрации С.Герасимова, Аргунова, Левицкого,
портретные работы Боровиковского. Все они в картинах своих рисовали еѐ в
пышной, парадной обстановке, то есть они еѐ возвеличивали и прославляли, хотя в
частной жизни, как мы знаем, подчеркивали еѐ «простоту», «скромность»,
«доброту», «непритязательность».)
В повести перед нами дама «в ночном чепце и душегрейке. Ей казалось лет
сорок. Лицо еѐ полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые
глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую». Это портрет миловидной
женщины, но далеко не ангела. Наблюдая за дамой, читавшей прошение, Марья
Ивановна внезапно испугалась строгому выражению этого лица, за минуту столь
приятному и спокойному.
- Скажите, если бы эта встреча произошла в официальной обстановке во
дворце, сумела бы Марья Ивановна так непосредственно и убедительно рассказать
о существе дела, как это произошло в саду?
(Возможно, нет, да и акт милосердия, вряд ли бы совершился. А как мы
знаем, свое милосердие императрица связывает, прежде всего, с Марьей
Ивановной, как дочерью капитана, погибшего за царский престол.)
- Можем ли мы поставить в один ряд «щедрость» Екатерины II и великодушие
Пугачева?
(Нет, потому что Екатерина простила, в сущности, невинного человека,
выполнившего свой долг и не нарушившего присягу. И прощение это определено
случайными обстоятельствами. Пугачев щадит офицера, своего врага, не
случайно, так как чувство благодарности за сделанное добро составляет
сущность его натуры.)
- Екатерина II, Петр III… и Маша Миронова. Государственные лица и человек.
Как вы думаете, что важнее для Пушкина?
(Человек. И государственное лицо настолько важно и прекрасно, насколько
оно – Человек.)
- Но человека воспитывает семья. Почему главные герои выросли именно
такими? Найдите в тексте повести, как родители благословляют своих детей.
Петр Гринев (глава I): «Родители мои благословили меня. Батюшка сказал
мне: «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их
лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и
помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду.»
Маша Миронова (глава VII): «Ну, Маша, будь счастлива. Молись Богу: Он
тебя не оставит. Коли найдется добрый человек, дай Бог вам любовь да совет.
Живите, как жили мы с Василисой Егоровной. Ну, прощай, Маша.»
- Скажите, а пословица «Береги платье снову, а честь смолоду» относится
только к Гриневу? (Нет, к Маше она тоже относится, потому что героиня все
жизненные невзгоды преодолевает с честью.)
- Эпиграф урока – это строчки из стихотворения А.С. Пушкина «Мадонна».
Так он сказал о своей жене, Наталье Николаевне Пушкиной. А можем ли мы так
сказать о Маше Мироновой?
- Как вы думаете, почему повесть о пугачевском бунте названа «Капитанская
дочка»?
(Маша Миронова – идейный и художественный центр повести, она –
любимый женский образ А.С. Пушкина.)
III. Выводы по теме урока.
- Несомненно А.С. Пушкина привлекает образ Марьи Ивановны. Поэтому
одним из средств раскрытия образа героини служит привлечение в качестве
эпиграфов, относящихся к Марье Ивановне, прекрасных народных песен, по
содержанию своему отвечающих той или иной ситуации, в которую поставлена
ходом событий героиня повести. Тихая, робкая капитанская дочка стала
победительницей в сложных жизненных ситуациях. Она победила свою горькую
судьбу и обрела дом, семью, счастье. Она преодолела все превратности судьбы,
спасла будущее Петра Андреевича Гринева, его честь, его семью.
Честность, нравственная чистота, душевное богатство – основные черты
характера Марьи Ивановны.
Домашнее задание.
1. Подготовить фактический материал к написанию сочинения о Маше
Мироновой.
2. Собрать по всей повести материал о Пугачеве.
Эпиграфы к главам повести
Как у нашей яблоньки
Ни верхушки нет, ни отросточек;
Как у нашей у княгинюшки
Ни отца нету, ни матери.
Снарядить-то еѐ некому,
Благословить-то еѐ некому.
Свадебная песня
Сладко было спознаваться
Мне, прекрасная с тобой;
Грустно, грустно расставаться,
Грустно, будто бы с душой.
Херасков
Голова моя, головушка,
Голова послуживая!
Послужила моя головушка
Ровно тридцать лет и три года.
Ах, не выслужила головушка
Ни корысти себе, ни радости,
Как ни слова себе доброго
И ни рангу себе высокого;
Только выслужила головушка
Два высокие столбика,
Перекладину кленовую,
Ещѐ петельку шелковую.
Народная песня
Ах ты, девка, девка красная!
Не ходи, девка, молода замуж;
Ты спроси, девка, отца, матери,
Отца, матери, роду-племени;
Накопи, девка, ума-разума,
Ума-разума, приданова.
Песня народная
Буде лучше меня найдешь, позабудешь.
Если хуже меня найдешь, вспомянешь.
То же
Сторона ль моя, сторонушка,
Сторона незнакомая!
Что не сам ли я на тебя зашел,
Что не добрый ли да меня конь завез;
Завезла меня, доброго молодца,
Прытость, бодрость молодецкая
И хмелинушка кабацкая.
Старинная песня
Урок русского языка в 9 классе
Тема урока: Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного
предложения. Знаки препинания в сложносочиненном предложении.
Цели урока: обобщить и систематизировать материал о сложносочинѐнных
предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях
данного типа; совершенствовать речевую деятельность обучающихся;
воспитывать любовь к родному языку и русской литературе.
Оборудование урока: раздаточный материал, репродукции картин,
фотографии с осенним пейзажем.
Ход урока
Слово учителя:
И снова Осени портрет
Природа вешает в гостиной
Под звуки песни журавлиной,
Под листьев золотистый свет.
Придѐм в знакомый лес с утра,
А в нем хозяйничает Осень.
Ну что мы у неѐ попросим?
Она вначале так щедра,
Она в вуали из дождя.
Еѐ прихода не пропустим
И предадимся лѐгкой грусти,
Ей объясненья не найдя.
Остатки летнего тепла
Ветра настойчиво уносят,
И душу осенила Осень,
Так мимолѐтна и светла.
А. Орлов
- Я неспроста начала урок со стихотворения об осени. И не только потому, что
у нас за окном последний осенний месяц, но и потому, что осень вдохновляла
многих поэтов, художников, композиторов. И сегодня мы с вами отправимся в
осень поэтическую, осень литературную. Но не просто так, а мы вспомним с вами
все то, что изучили о сложносочиненном предложении.
Выборочно-распределительная работа
Самостоятельная работа по группам (3-4 минуты)
На столах для каждой группы предложения.
1. На утренней заре пастух не гонит уж коров из хлева, и в час полуденный в
кружок их не зовет его рожок. (А.С. Пушкин)
2. Проглянет день как будто поневоле и скроется за край окружных гор. (А.С.
Пушкин)
3. Поспевает брусника, стали дни холоднее, и от птичьего крика в сердце только
грустнее. (К. Бальмонт)
4. Дождь утратил постоянство и шѐл порывами, переходя то в ливень, то в
изморось. (В.К.Арсеньев)
5. Опять на озере стояло безветрие, и солнце погружалось в серый пепел туч.
(К.Г.Паустовский)
6. Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пѐстрый терем свой.
(А.С.Пушкин)
7. Ласточки пропали,
А вчера зарѐй
Всѐ грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
(А.Фет)
1 группа – записать только те предложения, в которых сочинительные союзы
соединяют как однородные члены, так и простые предложения, выделить
грамматическую основу предложений и однородные члены. (6, 7 предложения).
2 группа – записать те предложения, в которых сочинительные союзы
соединяют однородные члены предложения, выделить грамматическую основу и
союзы. (2,4 предложения).
3 группа – записать только те предложения, в которых сочинительные союзы
соединяют простые предложения и образуют сложносочинѐнные конструкции;
выделить грамматические основы и союзы.(1,3,5 предложения).
Задание проверяется у доски, обучающиеся читают свои предложения и
выписывают на доску схемы, им соответствующие.
Синтаксический и пунктуационный разбор предложений
- У каждого из вас на столе план синтаксического и пунктуационного разбора,
на доске листочки с предложениями для разбора. Желающие выходят к доске,
записывают предложения и разбирают их.
1) В сосновых лесах уже шумели дожди и задували ветры. (К. Паустовский).
Предложение повествовательное, невосклицательное. Состоит из двух простых
предложений. В первом грамматическая основа шумели дожди, во втором задували
ветры. Связь между предложениями союзная. Средство связи – соединительный
союз и. Отношения одновременности действия. В конце предложения ставится
точка, т.к. предложение повествовательное, невосклицательное. Между простыми
предложениями запятая не ставится, так как у них имеется общий второстепенный
член: обстоятельство в сосновых лесах.
2) В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть. (С.
Есенин). Предложение повествовательное, невосклицательное. Состоит из двух
простых предложений. В первом грамматическая основа костер горит, во втором
он не может согреть. Связь между предложениями союзная. Средство связи –
противительный союз но. Отношения противопоставления. В конце предложения
ставится точка, так как оно повествовательное, невосклицательное. Между
простыми предложениями перед союзом но ставится запятая – знак разделения
между простыми предложениями в сложносочиненном.
3) Отговорила роща золотая березовым, весѐлым языком, и журавли,
печально пролетая, уж не жалеют больше ни о ком. (С. Есенин). Предложение
повествовательное, невосклицательное. Состоит из двух простых предложений. В
первом грамматическая основа отговорила роща, во втором журавли не жалеют.
Связь между предложениями союзная. Средство связи – соединительный союз и.
Первое предложение осложнено однородными определениями, а второе
обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. В конце
предложения точка, так как оно повествовательное, невосклицательное. Между
простыми предложениями перед союзом и ставится запятая.
План синтаксического разбора
1. Вид предложения по цели высказывания, по эмоциональной окрашенности.
2. Выделите (подчеркните) грамматические основы в каждой части сложного
предложения и укажите, что предложение сложное.
3. Убедитесь, что части сложного предложения соединяет сочинительный союз
(соединительный, противительный, разделительный) и отметьте, что предложение
союзное, сложносочинѐнное.
4. Смысловое значение сложного предложения (перечисление,
противопоставление, чередование событий).
5. Сделайте разбор каждой части сложного предложения по схеме разбора
простого предложения.
6. Составьте схему сложного предложения.
План пунктуационного разбора
1. Назовите знак, завершающий предложение.
2. Объясните постановку знака, разделяющего части сложносочинѐнного
предложения.
3. Найдите синтаксические конструкции (смысловые блоки), осложняющие
каждую часть сложного предложения, и обоснуйте разделяющие или выделяющие
их знаки.
Творческая работа в парах (каждой паре дается листочек из цветной
бумаги, на котором они выполняют задание, на работу дается 3 минуты).
Составьте и запишите сочинение-миниатюру, используя сложносочинѐнные
предложения с союзом и. Каждое из сложных предложений должно начинаться с
общего второстепенного члена предложения: осенью, в лесу, по утрам, где-то, в
эту прекрасную пору.
Обучающиеся зачитывают свои сочинения.
Спишите текст, расставляя знаки препинания. Вставьте подходящие по
смыслу союзы (см. слова для запоминания).
Слова для запоминания: не только, но и; либо - либо; или - или; то – то; то ли – то
ли.
В ранний час чаще случаются в лесу ... грибные ... посторонние приключения.
То увидишь двух играющих белок и будешь следить ... пока не надоест ... пока они
не убегут. ... выскочит навстречу озабоченная лиса, ... перебежит дорогу деловитый
работяга-ѐжик, ... вырвется с оглушительным хлопаньем крыльев дикий голубь.
Почему-то дневной жаркий час скупее на такие развлечения, чем утренний, не
сбросивший с себя ночной дремоты (По В. Солоухину).
Подведение итогов урока
Итак, ребята, сегодня вы попробовали применить свои знания на практике,
каждый из вас понял, что он усвоил хорошо, а на что ещѐ нужно обратить
внимание, чтобы успешно написать контрольную работу по изученной теме. Какие
задания вы выполнили легко? А над какими пришлось подумать?
Домашнее задание: повторить изученное по теме «Сложносочиненные
предложения», используя контрольные вопросы. Выписать из статей учебника
литературы 6 ССП с соединительными, разделительными, противительными
союзами.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа