close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...обучение в Юридический институт ФГКОУ ВО «Академия;doc

код для вставкиСкачать
Занятие по теме: «Автоматизация звука Р»
(старший дошкольный возраст)
Цели:
Коррекционная : автоматизация звука Р в слогах, словах, в простых и
сложных предложениях, развитие фонематического слуха и восприятия,
внимания , памяти, мыслительных процессов.
Обучающая: упражнять в образовании относительных прилагательных, в
построении простого и сложного предложения с союзом «а» , учить
правильному согласованию членов предложения.
Воспитательная: воспитывать умение выслушивать товарищей, оказывать
помощь.
Оборудование: проектор, ноутбук, учебная доска, кукла Мальвина,
индивидуальные зеркала, гигиен .салфетки, картинки с артикуляционными
упражнениями , предметные картинки « Ягоды и фрукты», муляж ,корзинка
с морковкой, 2 матрёшки, парные картинки к игре «Большой-маленький»,
картина с изображением сада, картинки-контуры цветов.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Логопед предлагает детям закрыть глаза , послушать музыкальный фрагмент
и догадаться- где сегодня будем играть. Дети отвечают ,что попали на
лесную поляну в школу Мальвины. Педагог выставляет куклу Мальвину.
Тема занятия: автоматизация звука Р.
Кукла Мальвина спрашивает детей: Чем вы занимаетесь на занятиях?
Дети говорят Мальвине, какой звук учатся произносить .
«Мы учим звук Р , мы заводим мотор, и будет красивый у нас разговор».
3.Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Что помогает учиться произносить звук «р»?
Дети: гимнастика для язычка.
Проводится артикуляционная гимнастика с демонстрацией картинок и
сопровождается стихами.(«Заборчик», «Трубочка», «Чашечка», «Вкусное
варенье», «Грибок», «Барабанщики», «Дятел», «Лошадка»)
4.Изолированное произнесение звука.
Р – «Вертолёт летит».
Анализ артикуляции звука. Согласный, звонкий.
5.Автоматизация Р в слогах.
Поиграем со звуком Р-(автоматизация Р в слогах)
Дети: «Мы со звуком р играем ,тигра мы изображаем (картинка):
«Ур» (3раза)— « Мур » (3раза)
«Ыр» (3раза) _ « Фыр» (3раза)
«Мы со звуком Р играем , мы вороне подражаем (картинка):
«кар» (3раза)— « кра » (3раза)- вот со звуком Р игра.
6. Автоматизация Р в словах.
Игра с Мальвиной «Доскажи словечко»- дети заканчивают фразу словом со
звуком Р.
*В реке большая драка, поссорились 2
(рака).
*На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков
(горох).
*Я взял муку и взял творог, испёк рассыпчатый
(пирог).
*Мартышка давно в зоопарке живётЕй разные фрукты приносит
(народ).
*Огромный и страшный идёт носорог,
Грозно он носит свой
(рог).
7 . Автоматизация Р в слово-сочетаниях.
Мальвина угощала своих друзей пирогами и поила сиропом.
Игра: «Скажи по-другому» ( Предметные картинки «Ягоды и Фрукты»)
Образование относительных прилагательных:
Пирог с черникой -черничный пирог; с брусникой-…, с земляникой-…,
с яблоками-…, с клюквой-….
Сироп из малины-малиновый сироп, из клубники-…, из вишни-…,
из смородины-..., из персика-…, из винограда-…, из груши-….
8.Физкультурная минутка.
Логопед: наши дети ,Мальвина, очень любят морковный сок и сейчас они
покажут как собирают морковку.
Игра «Есть у нас огород».
Дети произносят стихи с движениями.
«Есть у нас огород, там морковка растёт : (идут по кругу, взявшись за руки)
Вот такой вот длины, вот такой толщины :
(показывают длину, толщину)
Ты, морковка, выходи , да немного попляши:
( любые танцевальные движения в кругу выбранного ребёнка)
А потом не зевай и в корзинку полезай!»
(ребёнок приседает)
9. Автоматизация Р в предложениях.
* Игра: « Исправь ошибку»- автоматизация Р в предложениях.
Логопед: у Мальвины учится Незнайка ,у него в речи много ошибок.
Давайте поможем Мальвине их исправить.
Логопед читает- дети исправляют.
У Петра много длузей.
Завтла мы идём в театл.
Захал пьёт кефил.
В колзине лежат албузы.
Фёдол чистит култку.
Забол класит Егола.
Малтышка лычит на тигла.
Зимой в палке голка.
*Игра: «Большой -маленький»
У Мальвины 2подружки (на доске 2матрёшки) Рая и Раечка.
Раздайте парные картинки, расскажите кому - что, например:
Я отдам большие рукавицы Рае, а маленькие рукавички Раечке.
*Игра: «Посадим цветы в саду у Мальвины»
Логопед: возьмите контур цветка ,узнайте цветок, « посадите» в сад
Мальвины и скажите об этом. Например, ребёнок говорит: « Я посажу
красную розу в саду у Мальвины» и накладывает трафарет цветка на картину
с изображением сада.
10. Итог. Оценка. Мальвина благодарит детей, оценивает их работу.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа