close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

;doc

код для вставкиСкачать
Задачи:
Образовательные:
уточнить артикуляцию и характеристику звуков [б] – [б’]
совершенствовать навыки определять согласные (мягкий, твердый);
определять место звука в слове и количество слогов;
упражнять в придумывании слов с заданным звуком и предложений с
заданным словом;
обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание,
память;
развивать навыки составления схем предложений.
развивать графо-моторные навыки
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе;
Словарная работа: звук, буква слог, слово, предложение.
Оборудование: магнитная доска; карандаши; рабочие тетради.
Демонстрационный материал: схема описания артикуляции звука; модели
твердого и мягкого согласного звука; предметные картинки, названия
которых имеют звуки [б] и [б’].
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Я сегодня решила прийти к вам в гости и
немного поиграть с вами. Хотите?
- Для начала предлагаю вам поиграть в игру «Раз - словечко, два - словечко».
Цель: развивать фонематический слух, мышление, внимание.
- Игра интересная, но потребует вашего внимания. Я буду называть вам
слово, а вы мне отвечать другим словом, которое начинается с последнего
звука в моем слове:
Нос, дым, мак, пух, сын, мороз, торт
Ответы детей.
2. Знакомство со звуками [б] – [б’]. Отгадывание детьми загадок:
Логопед: Мне рассказали, что вы любите отгадывать загадки, вот я
приготовила вам несколько загадок. Хочу посмотреть какие вы
сообразительные.
Проворная зверюшка
Живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок. (Белка)
Внутри пустой, голос густой.
Сам молчит, а бьют – ворчит. (Барабан).
На страницах «Букваря» друг за дружкою стоят
Тридцать три девицы – все красавицы. (Буквы).
Логопед: Какой 1-й звук вы слышите во всех словах-отгадках?
Дети: - Мы слышим звук [б].
Логопед: Молодцы, ребята. Вы все знает, что когда я к вам прихожу, то
всегда знакомлю вас с новым звуком. Вот и сегодня мы познакомимся с
новым звуком. Для того, чтобы правильно его произносить, нам надо сделать
зарядку для артикуляционного аппарата.
Покусать нижнюю/ верхнюю губу.
Сильно сжимать и разжимать губы.
«Поцелуйчик»
Знакомлю детей с правильной артикуляцией звука [б]. Дети проводят
анализ звука с опорой на схему.
Губы сомкнуты. Воздушная струя быстро разрывает сомкнутые губы.
Голос включается.
3. Знакомство с буквой.
Логопед: У любого речевого звука есть свой домик – буква. Давайте
рассмотрим букву Б:
Буква Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком.
- Попробуем написать букву Б в воздухе, а теперь на ладошке.
4. Упражнение в произношении.
a)
Логопед: Давайте представим как баран бьет в большой барабан. Он
бьет громко и твердо Б- Б- Б. Теперь вместе Б- Б- Б. Губы у нас не
улыбаются, звук Б твердый. Твердые согласные звуки обозначаются каким
цветом? (синим). Повторяем еще раз Б- Б-Б .
Логопед: А как бьет белочка, у которой сил меньше, чем у барана?
Дети: Белка бьет в маленький барабан тихо и мягко
Логопед: Правильно - тихо и мягко БЬ-БЬ-БЬ, и при этом у нас губы
улыбаются. Давайте попробуем побить в барабан вместе с белочкой БЬ – БЬ
– БЬ. А мягкие согласные звуки обозначаются каким цветом? (зелёным).
Игра «Звуковички» Цель: учить действовать по зрительному сигналу,
развивать внимание.
Когда показываю синий звуковичок, дети произносят твердый звук: Б –Б – Б.
А когда зеленый, мягкий звук: БЬ-БЬ-БЬ.
5. Игра «Ловишки - поймай звук [б]» Цель развивать фонематический
слух, выделять заданный звук среди других звуков.
Логопед: Сейчас поиграем. Я называю звуки, а вы, услышав звук Бхлопайте в ладоши. Внимательно слушайте:
А, Б, Ж, Б, И, Б
- Молодцы! Задание усложняется, будьте внимательны, нужно хлопнуть в
ладоши если услышите звук [б] в словах.
Бык, корова, баран, сорока, банан.
- Сейчас закрываем глаза и делаем тоже самое (хлопните в ладоши, если
услышите звук [б]
Бык, корова, баран, сорока, банан.
- Очень хорошо!
6. Работа в тетрадях.
Воспитатель: Ребята, я тоже хочу с вами поиграть, но для этого вам надо
сесть за рабочие столы. Открываем тетради на странице 35.
Игра называется «Найди звук»
Сейчас я буду произносить слова – названия картинок, а вы должны
определить место звуков [б] – [б’] в слове: в начале, середине или в конце
слова, и отметить цветом (синий – твердый, зеленый – мягкий), где
находится данный звук.
Бегемот, батон, грибы, барабан, автобус.
Воспитатель проверяет детей. Дети дают полные ответы, где находится
звук в слове и какой он твердый или мягкий.
7. Физминутка:
Воспитатель: Пришло время нам размяться:
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся!
Руки в стороны, вперёд,
В кулачок и на бочок.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу правую к груди!
Да смотри не упади!
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
Воспитатель: Вернемся к нашим словам. Посчитаем слоги в этих словах.
Помним правило - «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и
слогов».
Дети отхлопывают слоги и называют их количество.
8. Пальчиковая гимнастика.
Ребята, сейчас мы с вами немного порисуем. Но для этого надо
подготовить наши руки.
Ручки, как глазки, открылись – закрылись.
Один кулак – одна ладошка.
И поменяй их быстро, крошка.
Одна ладошка и кулак.
И все быстрее делай так
9. Штриховка.
Воспитатель: Мы будем рисовать прямые линии, штриховать.
Заштрихуйте большую букву Б синим цветом, а маленькую – зеленым.
10. Игра «Придумай слово». Цель: развивать внимательность, память,
мышление.
Логопед: Ребята, а я ведь вас сегодня не просто так знакомлю со звуком и
буквой Б. Когда я шла к вам в гости, то случайно услышала один разговор:
Вспоминала буква Б:
«Как-то, она сидела на трубе,
И бесследно в ней пропала,
А теперь боится, что
Слов на Б совсем не стало».
- Конечно же я постаралась ее успокоить и пообещала, что мы с вами
придумаем много слов со звуком Б.
- Кто назовет мне слово которое будет начинаться на звук Б?
- А теперь слово, где звук Б стоит в середине слова.
11.Составление предложений.
Логопед: Вы назвали много слов, молодцы. Теперь я предлагаю вам
придумать предложения с этими словами- названиями картинок: букет,
автобус, бананы.
12.Составление схемы предложения:
Мама купила бананы.
Логопед: Предложения у вас интересные. Надо их сохранить, записать. Нам
поможет схема предложения. Её мы сейчас и составим.
Дети записывают схему в тетрадях.
13.Итог занятия.
Логопед: Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания, которые я вам
предлагала. Теперь я могу с уверенностью сказать, что
Не потерялась буква Б
Мы нашли её везде,
В барабане - есть она,
И в баране есть она
В бабочке она летает,
В слове «бабушка» зевает
В бегемоте – спит в воде,
Значит буква Б – везде!
Мне уже пора, а вы можете продолжить искать где еще спряталась буква Б.
Поищите ее в раздевалке, на прогулке, дома. И когда я к вам приду в
следующий раз, вы мне расскажите, где еще смогли найти нашу букву Б.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
познавательно-речевого развития дошкольников №11 «Светлячок»
КОНСПЕКТ
совместной образовательной
деятельности
учителя-логопеда с детьми
подготовительной группы
«Потерялась буква «Б»
Подготовила:
учитель-логопед
Гнитько Л.П.
2013г.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа