close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Технологическая карта урока
Наименование номинации: ИКТ в урочной деятельности в условиях реализации ФГОС
ОУ: Муниципальное казенное образовательное учреждение Верх – Таркская средняя общеобразовательная школа
Автор урока: Худякова Юлия Тахировна, учитель немецкого языка
Предмет: немецкий язык
Класс: 2
Тема урока: «Was haben wir nicht geschafft?”
Тип урока: урок контроля знаний и умений
Цель урока: создать условия для оценки уровня сформированности УДД в рамках предмета и изучаемой темы, для позитивной
мотивации учащихся на выполнение заданий; формировать умения самостоятельно конструировать свои знания;
способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений.
Планируемые результаты:
Личностные:
Приобретение умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения на
этапе закрепления изученного, определения границ собственного знания и «незнания», осознание роли языка и речи в жизни
людей.
Метапредметные:
- Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной и письменной форме, понятные для учителя, партнерам; слушание и
понимание речи других, договаривание с одноклассниками, совместно с учителем, о правилах поведения и поведения и
поведения и общения и следования им; работа в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами
поведения, этикета;
- Познавательные: составление осознанных и произвольных речевых высказываний в устной форме; формулирование ответов
на вопросы учителя; осуществление поиска необходимой информации из рассказов учителя, собственного опыта в
иллюстрациях; заключение выводов в результате совместной работы, использование знаково-символических средств;
- Регулятивные: работа по предложенному учителем плану, определение и формулирование цели деятельности на уроке с
помощью учителя; контролирование своих действий, осуществление контроля; адекватное восприятие оценки учителя;
стремление к систематизации собственных знаний и умений; выполнение учебных действий в громко-речевой и умственной
форме; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных
ошибок.
Предметные: Ученик научится примерять на себя роль социально активной, мобильной, адаптивной личности, отвечать на
вопросы, вести диалог, воспринимать на слух иноязычные слова, овладевать лексическим и грамматическим материалом;
получит возможность адекватно произносить и различать на слух звуки, звукосочетания; овладеть речевыми умен6иями как
средством целостного осуществления речевого поступка, активно использовать в речевой практике лексический и
грамматический материал.
Ход урока:
Этапы
Используем
урока
ые ЭОР
I.Организац
ионный
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
УДД
Приветствие
- Guten Tag! Die Stunde beginnt.
Setzt euch!
Дети приветствуют учителя
- Guten Tag!
1 мин
Личностные:
развитие
мотивов
учебной
деятельности;
Регулятивные:
самостоятельно
организовывают
своё
рабочее место
Коммуникативные:
соблюдают нормы
речевого этикета и
II.Фонетиче Слайд 1
ская
зарядка
Учитель предлагает звуки, слоги, Слушают и повторяют
слова для повторения
хором за учителем
2 мин
Речевая
зарядка
Слайд 3
Учитель на слайде
Учащиеся отвечают на
демонстрирует картинку кошки и вопросы по картинке
вопросы к ней
5 мин
III.Сообще
ние темы и
целей
урока
Слайд 1
Учитель знакомит с темой урока
- Как вы думаете, что мы будем
сегодня делать?
Ученики читают тему урока 1 мин
на слайде, в учебнике.
Отвечают на вопрос
учителя, формулируют цель
деятельности
правила устного
общения.
Личностные:
формирование
личностного смысла
учения
Регулятивные:
самоконтроль
Предметные: понимают
на слух речи учителя;
различение звуков на
слух, их адекватное
произношение
Личностные:
развитие
мотивов
учебной
деятельности
Регулятивные:
следование
режиму
организации
учебной
деятельности, само- и
взаимоконтроль
Коммуникативные:
оформление мыслей в
устной речи
Регулятивные:
формулирование
цели
учебной деятельности с
помощью
учителя,
IV.
Основной
этап урока.
1.Повторен
ие
усвоенной
лексики
2. Развитие
навыков
чтения
Слайд 4
Запишите следующие глаголы в
алфавитном порядке
Учащиеся выполняют
задания
7 мин
Слайд 5
Выпишите из каждой строки
слово, выпадающее из данного
логического ряда
Слайд 6
Вставьте вместо точек слова,
стоящие по чертой
Учитель делит детей на группы и
объясняет задачу
- Каждая группа читает тексты на
с.105 и с.107. Затем
Дети делятся на группы,
читают тексты, помогая
выяснить значение
незнакомых слов, понять
содержание текстов
15 мин
определение
плана
работы
Познавательные:
ориентирование
в
учебнике,
поиск
необходимой
информации
Коммуникативные:
оформление своих
мыслей в устной речи,
умение выслушать
партнера
Личностные:
развитие
мотивов
учебной
деятельности; развитие
навыков сотрудничества
со
взрослыми
и
сверстниками
Регулятивные:
определение общей цели
и путей ее достижения;
умение договариваться о
распределении функций и
ролей
в
совместной
деятельности;
осуществлять взаимный
контроль в совместной
деятельности, адекватно
оценивать
собственное
поведение и поведение
партнера; осуществление
контроля и самоконтроля;
представитель от группы читает
текст другой группе.
Осуществляется контроль работы
групп.
Делается тест на с. 106 и с.108
3.
Физкультм
инутка
4. Развитие
навыков
диалогичес
кой речи
V.
Рефлексия.
Подведение
итогов
Слайд 7
Учитель проговаривает слова
рифмовки выполняет движения
Учащиеся повторяют слова
и движения за учителем
2 мин
Слайд 8
Учитель предлагает детям
разделиться на пары
- Каждая пара получает
фотографии, иллюстрации. Ваша
задача – рассказать собеседнику
о людях(членах их семьи),
изображенных на них с помощью
схемы (на слайде)
Дети делятся на пары и с
помощью схемы
рассказывают о людях,
изображенных на
фотографиях
5 мин
1.-Что мы сегодня повторили на 1.Отвечают на вопросы.
уроке?
- Как вам понравилась работа на
уроке?
- Было интересно?
7 мин
следование
алгоритму
(плану); корректирование
выполнения задания
Познавательные:
ориентирование
в
учебнике;
структурирование знаний,
сравнение,
анализ,
обобщение, синтез
Коммуникативные:
ведение
диалога,
готовность
слушать
собеседника,
умение
осознанно
строить
речевое высказывание в
соответствии
с
поставленными задачами.
Личностные:
освоение
начальных
форм
познавательной
и
личностной рефлексии
- Что вызвало затруднения?
Слайд 9
2.Учитель поясняет как
необходимо делать домашнее
задание
- Schreibe bitte die Hausaufgabe
Р.Т №2 с.34 упр.3
3.Учитель предлагает учащимся
выставить друг другу оценки за
работу на уроке.
4.Учитель прощается.
Auf Wiedersehen!
2.Дети
домашнее
дневники.
записывают
задание
в
3.Выставляют
оценки,
комментируют их.
4. Прощаются: Auf
Wiedersehen!
Регулятивные: само- и
взаимоконтроль, умение
понимать
причины
успеха/неуспеха учебной
деятельности
и
способность
конструктивно
действовать
даже
в
ситуациях неуспеха
Коммуникативные:
готовность слушать
собеседника; излагать
свое мнение и
аргументировать свою
точку зрения и оценку
событий
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа