close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект урока
(модуль Основы светской этики)
4 класс
Составитель: Речкина Наталья Георгиевна учитель начальных классов
МКОУ Большереченская СОШ Кыштовского района Новосибирской
области
Тема урока: «Семейные праздники»
Цель занятия: формировать осознанное отношение к семье как одной из
важнейших человеческих ценностей.
Задачи:
Образовательные: познакомить с классификацией праздников, закрепить
знания учащихся о семейных традициях;
Развивающие: формирование навыков групповой работы; способности
доказывать свое мнение, выступать с защитой мини- презентации перед
аудиторией;
Воспитательные: воспитание чувств любви, гордости за свою семью,
уважения к родителям, родственникам; развитие интереса к истории своей
семьи, семейным традициям.
Основные понятия: семья, праздники, обычай, традиция.
Познавательные УУД.
Осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том,
какие праздники отмечают в семьях учащихся; осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта, из фильмов, стихотворений, рассказов, сказок),
сравнивают свои знания с тем, что им предстоит узнать ; осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, из рассказа
учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные УУД .
Самостоятельно отвечать за свои поступки, адекватно воспринимать
предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по
исправлению допущенных ошибок.
Коммуникативные УУД.
Ставить вопросы, обращаться за помощью, рефлексировать способы и
условия действий; использовать речь для регуляции своего действия, ставить
и задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания, осуществлять взаимный контроль.
Личностные УУД.
Умение соотносить поступки и события с принятыми эстетическими
принципами. Умение выделить нравственный аспект поведения. Ориентация
в социальных ролях. Формирование единого, целостного образа мира при
разнообразии культур, национальностей и религий. Проявление интереса к
культуре и истории своего народа, родной страны.Уважение истории и
культуры всех народов. Развитие толерантности.
. Методы, приемы, формы работы
Сбор информации
Осознание собственных потребностей
Прием информации
Психологические уровни усвоения знаний
Синквейн
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на
тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с
источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, электронная презентация.
Ход мероприятия
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
-Сегодня я шла в класс с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
(Потому что хорошая погода! Солнышко светит! Вы рады нашей встрече!
Потому что на уроке мы узнаем что-то новое, интересное!)
- Все причины моего хорошего настроения назвали! Хочу поделиться своим
настроением с вами и чтобы вы также с нетерпением ждали встречи с чем-то
новым и интересным на уроке.
Я чувствую, что вы готовы трудиться. Я уверена, что услышу искренние,
хорошие ответы, и наш труд будет плодотворным.
2.Актуализация знаний.
Сегодня к нам на урок Почтальон Печкин доставил необычный конверт
с загадками (слайды с загадками)
Этот праздник приносит надежду,
Что хорошее ждет впереди:
Он морозом, метелицей снежной
Покрывает минувшие дни.
Веселит мишурой, хороводом,
Елей ароматом опьяняет.
На земле нет, пожалуй, народа,
Кто его никогда не справляет.
(Новый год.)
В этот день стихи читаем,
В классе чай с печеньем пьем,
Всех мальчишек поздравляем,
Им подарки раздаем.
В школе празднуем не зря... (23 февраля)
Ранцы, бантики мелькают,
Каждый свой букет несет,
Школа двери открывает
Нам в учебный новый год. (День знаний)
Мы сегодня выступаем,
Грустные стихи читаем
В память тех, кто погибал,
Молча встанет целый зал.
Праздник скорбный и счастливый,
Я других таких не знаю...
Вечером салют красивый
Известит: «С 9-м... (мая!»)
День сегодня не простой,
С девочками в день такой
Драться перестанем,
Поздравлять их станем. (8 Марта)
В нашем классе у ребят
Нынче праздник, говорят.
Не у всех, а лишь у Таньки.
Ей подарим мы мозаику.
Таня нынче с угощеньем.
Что за праздник? (День рожденья)
Как можно назвать все наши отгадки одним словом? Сформулируйте тему
сегодняшнего урока
Что бы вы хотели узнать на этом уроке.
(Узнать какие бывают праздники? Откуда они появились? Как отмечаются
разные праздники? Чем отличаются? Какое значение имеют?)
-Попробуйте сами объяснить понятие «праздник»?
Работа со словарём в парах:
Найти определение слову праздник.
Словарь Ожегова С.И. Праздник, — 1. День торжества, установленный в
честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь. 2. Выходной, нерабочий день.
3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью. 4. День радости и
торжества по поводу чего-либо. 5. День игр и развлечений.
Т.е. Праздник (ср. однокоренным словом «праздный» — свободный, не
занятый) — день, в который по традиции принято радостно проводить
время, устраивать церемонии, вечеринки, застолья. Запишите определение в
тетрадь
- Какие бывают праздники?
-Какие современные праздники вы знаете?
-На какие три группы можно разделить все праздники?
Праздники делятся на государственные, общественные и семейные.
Правила работы в группе. Работа в группах
Задание: написать в таблицу по 5 праздников.
1 группа государственные
«Этот день торжества, установленного в честь какого-то события. Такие
праздники устанавливаются правительством и отмечены в календаре
красным цветом. Вся страна в этот день отдыхает, и такие праздники
называются государственными».
2 группа религиозные
«Это особо почитаемый церковью день в честь какого-то святого или
события из библейской истории. В этот день во всех храмах или мечетях
проходят службы. Верующие люди приходят в храм. Перед особо важными
праздниками люди соблюдают пост, проводят долгие часы в молитве. Такие
праздники называются (религиозными)».
3 группа семейные
«Этот день радости и торжества по случаю важного события. Это может быть
и ваш день рождения, и день свадьбы. Эти праздники отмечаются дома в
кругу семьи, близких и родных людей» (семейные).
-Что же такое семейный праздник?
- Назовите признаки семейного праздника.
-Кто создал традицию празднования и по какому поводу?
-Кто может быть героем семейного праздника?
-Кого объединяет?
- Семейный праздник – это праздник, созданный в конкретной семье по
поводу событий, произошедших в ней, посвященный членам этой семьи и
объединяющих их.
Наши бабушки и дедушки, наши родители, сестры, братья – это самые
близкие люди, те, кто дарят нам свое тепло, свою заботу, кто сопровождает
нас в самые сложные моменты нашей жизни. Укрепить семейные отношения
и выразить близким людям свою любовь и благодарность помогают
семейные праздники.
-В России главные семейные праздники во многом схожи с семейными
традициями других стран: дни рождения, именины, крестины, свадьбы,
юбилеи.
-Что такое семейные традиции?
Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры
поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в
поколение.
-Какие традиции существуют в ваших семьях?
-Какие у вас есть семейные праздники?
-Как они проходят?
-Как к ним готовитесь?
-Какие семейные праздники у вас самые любимые?
Мы рассмотрели зачем нужны семейные праздники, что это такое, настало
время обсудить как это сделать. Как провести семейный праздник?
Семейный праздник состоит из трех этапов. На первом этапе нужно
подготовить подарок, сценарий праздника, угощение и украшение места, где
будет проводиться мероприятие. Второй этап – проведение праздника по
сценарию. Третий этап – подведение итогов.
Семейный праздник
Подготовительный
этап
Подведение
Проведение
праздника
1.угощение
2.подарки
итогов
3. украшение
4. сценарий
-А что такое подарок?
Подарок - предмет, вещь, которую по собственному желанию безвозмездно
дают, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие,
пользу. Переносное значение. О предмете, случае, доставшем неожиданное
удовольствие.
СЮРПРИ́З- неожиданный подарок, неожиданность, неожиданная новость.
-Как выбирать подарок?
- Какие подарки вы любите получать?
-Какие подарки вы любите дарить?
- Как вы думаете, чем можно испортить праздник? Должны ли быть правила
поведения на празднике?
Придумайте свой семейный праздник
Работа в группах: дайте советы и рекомендации по каждому пункту
подготовительного этапа, по проведению праздника и этапу подведения
итогов, запишите их.
1. обсуждаем угощение и подарки, 2. украшение , 3 – сценарий (игры и
конкурсы) 4. правила этикета (как пригласите гостей, правила поведения за
столом) подведение итогов.
Советы тем, кто готовит подарки.
При выборе подарка учитывайте вкусы того, кому он предназначен.
Воздержитесь дарить подаренную вам вещь. Это бестактно по отношению к
тому, кто ее дарил вам.
Воздержитесь дарить вещи, уже бывшие в употреблении.
Советы тем, кто готовит угощение.
Угощение должно соответствовать вкусам присутствующих на празднике.
Блюда лучше обговорить заранее. Угощение не должно быть обильным.
Запланировать время приготовления блюд.
Советы тем, кто готовит сценарий праздника.
Сначала составить программу праздника, соответствующую теме.
Конкурсные программы чаще составляют из интеллектуальных заданий и
заданий на ловкость, силу, скорость. Призы и костюмы готовят заранее.
Каждый член семьи должен внести свой вклад в подготовку к празднику.
Советы тем, кто готовит украшение к празднику.
Можно украсить комнату плакатами, стенгазетами, посвященными
имениннику, гирляндами и, конечно же, воздушными шарами. Хорошим
украшением будут гирлянды, игрушки, яркие банты, бусы, мишура,
серпантин, разнообразные композиции из природных материалов, свечи.
Цель украшения – создание праздничной атмосферы праздника.
Советы по проведению праздника.
Нужно позаботиться об общей радостной и легкой атмосфере праздника.
Никто не должен быть обделен вниманием. Не забывать соблюдать этикет:
выбор одежды зависит от темы праздника, уметь контролировать речь,
Советы по подведению итогов.
После проведения обсудить и близкими что понравилось и не понравилось
и почему, что необходимо учесть при проведении следующего праздника.
Физминутка
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг- скок,
Сели травушку покушать, (присели)
Тишину послушать.
Тише, тише, высоко.
Прыгай на носках легко!
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг- скок,
Сели травушку покушать,
Тишину послушать.
Тише, тише, высоко.
Прыгай на носках легко!
Работа в группе.
Задание№1
Работа с репродукцией А.В.Маковский «Праздник Светлой Пасхи»
-Что изображено?
-Что находится на столе?
-Как у вас проходит Пасха?
-Что обычно есть на столе?
Задание№2 Составьте правила этикета.
Правила этикета ( как пригласить гостей)
 Пригласить гостей можно по телефону,
по электронной почте, при помощи открытки –приглашения. Главноеприглашать следует лично и заранее, точно указывая место и время
проведения праздника.
Правила этикета (для получающего подарок):




принимают подарок стоя, а не сидя;
улыбаются дарителю и благодарят за подарок;
подарок желательно рассмотреть;
любой подарок принимают с радостью; если он не понравился или
преподнесли два одинаковых подарка, подумайте о том, что вас хотели
порадовать, поблагодарите за внимание и любовь, что важнее любого
подарка.

Правила выбора подарка:
 Выбирая подарок, подумайте, будет ли он...
 Самодельный подарок должен быть...
 Подарки должны быть...
 «Живые» подарки обсуждают...
 Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями тому

Правила этикета( за столом)
•
•
•
•
•
•
•
Сидеть за столом надо прямо.
Нельзя облокачиваться на стол, качаться на стуле , баловаться.
Никогда не бери нож в рот.
Не ковыряй вилкой в зубах.
Нож должен быть в правой руке , а вилка в левой.
Нельзя брать кушанье из общих тарелок своей вилкой или руками.
Есть надо спокойно, не торопясь.
Задание№3 написать как можно украсить, что подарить, как провести
праздник: Новый год, День Рождения, Пасха.
Задание№4
Инструкция.
1.Прочитайте названия праздников (можете разделить материал между
собой по месяцам).
2.Наклейте названия праздников на листы цветной бумаги:
государственные праздники, религиозные праздники, традиционные
праздники, профессиональные, семейные праздники.
3.Объясните свой выбор.
Праздники в январе
1января — Новый год
7 января — Рождество Христово (православное Рождество)
12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации
14 января — День трубопроводных войск
14 января — Старый Новый год
21 января — День инженерных войск
25 января — День российского студенчества (Татьянин день)
Праздники в феврале
2 февраля — Всемирный день водно-болотных угодий
9 февраля — Международный день стоматолога
11 февраля — Всемирный день больного
14 февраля — День святого Валентина (День всех влюбленных)
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за
пределами Отечества
11 февраля — Всемирный день больного
19 февраля — Всемирный день китов
21 февраля — Международный день родного языка
22 февраля — Международный день поддержки жертв преступлений
23 февраля — День защитника Отечества
Праздники в марте
1 марта — Всемирный день гражданской обороны
1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
2 марта — Международный день спички
3 марта — Международный день писателя
4 марта — Международный день очкарика
5марта - День рождения
8 марта — Международный женский день
19 марта — День отца
20 марта — Всемирный день воды
27 марта — Международный день театра
Праздники в апреле
1 апреля — День смеха
1 апреля — Международный день птиц
2 апреля — Международный день детской книги
2 апреля — Пасха (переходящий праздник)
12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики
16 апреля - юбилей бабушки
22 апреля — Международный день Земли
Праздники в мае
1 мая — Праздник весны и труда
7 мая — День радио
9 мая — День Победы
19 мая — День пионерии
24 мая — День славянской письменности и культуры
25 мая — Праздник последнего звонка
Праздники в июне
1 июня — День защиты детей
6 июня — Пушкинский день России
12 июня — День Росси
18 июня- крестины у Анюты
27 июня — День молодёжи
Рефлексия. Оценка.
Попробуем вместе составить синквейн.
ПРАЗДНИК
1 .Праздник СЕМЕЙНЫЙ, ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ
2.Праздник семью ОБЬЕДИНЯЕТ, СОХРАНЯЕТ, РАДУЕТ.
3.Праздник - это то, что необходимо людям.
4. Я обожаю праздники!
Вот наш урок уже подошел к концу. Надеюсь, вы готовы поделиться своими
впечатлениями о нем.
Используйте слова : « Сегодня я узнал…
Мне было интересно…»
Активно работали на уроке….
Интересны были высказывания…
Итог урока. Домашнее задание
Вы, несомненно, узнали много нового. Не забудьте, придя домой, рассказать
об этом родителям.
Дома вы продолжите работу по теме семейные праздники и подготовите
проект на одну из предложенных тем:
1.Традиции моей семьи.
2.Пословицы, поговорки, загадки о семье и праздниках.
3.Праздники разных народов.
Учитесь дарить и принимать подарки. Пусть в вашей жизни будет много
праздников.
Использованные материалы:
 А.Я. Данилюк. «Основы светской этики», пособие для учащихся М.
Просвещение- 2010
 «Основы религиозных культур и светской этики», книга для учителя
М. Просвещение -2010
 Пособие для учителя. М.: Просвещение-2008 (Стандарты второго
поколения)
Авторы: А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова,
Н.Г. Салмина, С.В. Молчанов
 Интернет:
http://gostika.ru/magazine.php?mn=3&form=37&mat=1&sob=81&page=1&sort=
0
http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-o-prazdnikah-dlja-detei.html Загадки
о праздниках
http://www.tamada-lv.ru/stati/semeinye-prazdniki.shtml Семейные праздники
http://www.funcalls.ru/art.php?id=60 Как отмечают День рождения в разных
странах
http://www.koryazhma.ru/articles/etiket/gifts.aspПодарки. Как дарить подарки!
http://www.ymbaby.ru/index.php/ethics/item/204-podarkiПравила этикета для
детей
http://www.inflora.ru/directory/russian-holidays.htmlИстория новогоднего
праздника.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа