close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Новосибирская область
VIII областной конкурс «Педагогическая инициатива - 2015»
Предмет: история
Класс: 8-9
Тема: «Героическая оборона Ленинграда»
Автор/ы урока (ФИО, должность) Клапшина Ольга Анатольевна, учитель
истории высшей квалификационной категории
Образовательное учреждение МКОУ Алексеевская ООШ
Район Чулымский район НСО
Город/поселение поселок Алексеевка Чулымского района НСО
Тип урока (мероприятия, занятия) урок изучения нового материала с
использованием ИКТ
Время реализации урока (мероприятия, занятия) 45 минут
Цель:
воспитание
гражданственности,
патриотизма;
привитие
основополагающих ценностей, идей, убеждений; увековечение подвига
многонационального народа в Великой Отечественной войне; повышение
интереса к истории Родины.
Задачи:
– воспитание чувства гордости за свое Отечество, свой народ и свою
семью;
– формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентаций;
– формирование внимания, уважения, почтения к ветеранам, чувств
патриотизма, сопереживания, сочувствия, неприятия зла;
– повышение мотивации к учению, познавательной активности,
способности самореализации учащихся;
– дополнение, расширение знаний учащихся по истории;
– развивать навыки работы с документами, дополнительной литературой,
умения отбирать, оценивать, анализировать изучаемый материал.
Оборудование урока: карта «Великая Отечественная война»,
аудиокассета с песней А.Розенбаума о блокаде Ленинграда,
видеофрагменты документального фильма «Блокада Ленинграда»;
раздаточный материал: наборы документально-методических комплексов,
выдержки из документов, мемуаров, хронология событий, фотодокументы,
компьютер, проектор, экран; хронологическая линия на доске для дат.
Презентация
Оформление доски: С одной стороны располагаются высказывания
(формат А-4):
«Человечество спасено самой мукой и стойкостью Ленинграда»
Г.К.Жуков
«Город надо было сдать: ни военный, ни прочий выигрыш не оправдывает
муки людей»
В. Астафьев
С другой - расположены фотографии ленинградской школьницы
Т.Савичевой, листы её дневника фотография наших земляков: Курака
И.Ф., Семенова А.Е.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война
Ведь эта память – наша совесть,
Она как воздух нам нужна
В.Воронов
Ход урока:
Урок начинается: Приветствие. Настрой урока.
Учитель: Дорогие ребята, сегодня у нас не простой урок. Предстоит
серьезный разговор, который поставит перед вами проблемы нравственного
порядка. Возможно, возникнут иные мерки понятий доброты, подвига,
жестокости, любви. Подумаем и поразмышляем вместе. Садитесь, пожалуйста.
Перенесемся на 70 лет назад. Враг стремительно рвался вглубь нашей
страны. Посмотрим фрагменты кинохроники и постараемся почувствовать то
время. Включается документальный видеоряд (1,5 мин.) о буднях блокадного
Ленинграда на фоне аудио ряда, состоящего из коротких фрагментов,
переходящих друг в друга: «Вставай, страна, огромная!», топот сапог с
возгласами «Зиг, Хайль!», немецкой речью – отрывком из письма немецкого
офицера, переводимой диктором:
« Дорогой, отец! Не могу в эти минуты не вспомнить тебя. Только что
вернулся из штаба дивизии, куда возил приказ о последнем наступлении на
Москву. Через два часа это наступление начнется. Я видел тяжелые орудия,
которые будут обстреливать Кремль. Я видел наших солдат, которые первыми
пройдут по Красной площади у могилы их Ленина. Ты знаешь, я не
восторженный юноша, но это- конец. Москва наша. Россия наша. Европа наша.
Завтра напишу тебе из Москвы. Твой Бруно». Аудиоряд завершается отрывком
из 7-ой «Ленинградской» симфонии Д.Шостоковича.
Учитель: Да, в ноябре 1941 г. враг стоял под стенами Москвы. Но исход
Московской битвы, да и возможно всей войны, во многом решался под стенами
Ленинграда. Эпиграф нашего урока призывает не забывать великого подвига
защитников Ленинграда:
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война
Ведь эта память – наша совесть,
Она как воздух нам нужна
В.Воронов
Какие же цели урока стоят перед нами? Определить значение битвы за
Ленинград в ходе всей войны и найти основные источники победы за город.
Блокада Ленинграда всегда вызывала множество споров. Перед Вами две
противоположные точки зрения. К концу нашего занятия каждый из Вас
определиться в правоте той или иной точки зрения, а возможно и выскажет своё
личное мнение. Чтобы решить эту проблему, нужны факты и доказательства. А
самым ярким доказательством являются документы и свидетельства очевидцев,
которые мы будем анализировать.
Вопрос: Какие цели стояли перед группой армий «Центр» согласно плану
«Барбаросса»?
Ответы: Наступление из Восточной Пруссии в направлении Даугавпилс,
Псков, Ленинград с целью уничтожить советские войска в Прибалтике,
захватить порты на Балтийском море. Через три недели быть в Петербурге, т.е. к
18 июля 1941г. Кейтель: «Ленинград необходимо быстро отрезать и взять
измором»
Вопрос: Какое значение придавало взятию города немецкое
командование?
Ответы: 16 сентября 1941 г. Гитлер писал: «Ядовитое гнездо Петербург,
из которого так долго бьет ключом яд, должен исчезнуть с лица земли. Период
250-летнего азиатства в Европе должен быть закончен». Гитлер считал, что
уничтожение Ленинграда будет означать народное бедствие и с падением
Ленинграда может наступить полная катастрофа.
Вопрос: Какая судьба была уготована городу Гитлером и его
соратниками?
Ответы: Из директивы 1-а от 16.01.41г. немецкого военно- морского
штаба: «После поражения Советской России нет никакого интереса для
дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено
блокировать город и путем обстрела и беспрерывной бомбежки сравнять его с
землей». Ф.Гальдер - начальник генерального штаба сухопутных сил вермахта
заявлял о твердом решении сравнять город с землей.
После обсуждения, цели Германии кратко оформляются и записываются
учителем на доске:
-блокировать и уничтожить город путем бомбежек;
-население уничтожить голодом.
Из предложенного ряда основных дат, учащиеся заполняют
хронологическую линию. Затем один из учащихся наклеивает карточки с датами
на линию времени, расположенную на доске:
 10 июля 1941г.- начало наступления;
 8-10 августа 1941г.- 2-ой этап наступления
 8 сентября 1941 г.- начало блокады
 18.01.1941г.- прорыв блокады
 27.01.1941г.- снятие блокады
Учитель: Война стала страшным испытанием для ленинградцев, Город
оказался отрезанным от Большой Земли. Найдите в документах, как изменилась
жизнь ленинградцев с началом блокады? (Приложение).
Ответы: - Ещё до начала блокады началась эвакуация, которая
продолжалась до 27 августа. Но многие не хотели покидать город. Вглубь
страны были вывезены сокровища Эрмитажа. Когда враг не смог взять город
сходу, начались массовые бомбардировки, продолжавшиеся по 18 часов вплоть
до середины октября.
- Писательница Вера Инбер пишет, что в день доходило до 15 бомбардировок,
вернее это была одна сплошная тревога. А каждый квадратный километр
приходилось 480 снарядов и 16 авиабомб. На артиллерийских картах каждый
объект имел свой порядковый номер: № 9 – Эрмитаж, № 708 – Институт охраны
материнства и младенчества. № 192 – Дворец пионеров
Учитель: Вот как об этом писал Юрий Воронов, переживший блокаду:
За лязгом и скрежетом
Взрывы и свист.
Всё небо распорото боем
И жёлтые звёзды
Срываются вниз:
Им выдержать трудно такое
Ответы: Война внесла в жизнь ленинградцев такие коррективы: машины
и трамваи вмерзли в лёд и стояли как изваяние на улицах. Город стал пешим.
Воду достать стало проблемой. В квартирах появились буржуйки – чугунные
печки. Достать дров становилось проблемой.
Учитель: Этого убийцу – невидимку вначале не считали самым опасным.
Боялись бомб, со дня на день ожидали новый штурм города. Что пришлось
испытать ленинградцам, о чем свидетельствуют скупые строчки документов?
Ответы:- С началом войны ввели карточную систему. С каждым разом
пайки уменьшались: июль-сентябрь- 800, сентябрь-ноябрь -250-125 гр., в конце
декабря были дни, в магазины хлеба не поступало.
- Перечень блокадной еды: крапива, лебеда, хвоя, клей, олифа, глицерин. Ели
кожаные ремни, вымоченные и вываренные в кипятке. Когда сгорели
продовольственные Бадаевские склады, то ели землю, пропитанную маслом и
сахаром.
-Иные ловчили, опускались до звериного состояния. Но порядочные всё-таки
выживали чаще. Злом спастись людям ещё никогда не удавалось, добром – да.
Были разные случаи. Например, в машину с продовольствием попал снаряд.
Шофера убило. Темно. Народ собрался - хватай и убегай! Но ведь не сделали
этого!
Учитель: Ребята, посмотрите на эту детскую фотографию и на эти листы
записной книжки. 11- летняя ленинградская школьница Таня Савичева стала
символом блокадного города. В маленькой записной книжке детским почерком
записана леденящая душу летопись блокады: « Женя умерла 28 декабря 1941г. в
12ч. 30 утра. Бабушка умерла 25 1942 г. в 3ч. Дня. Лека умер 17 марта в 5 ч.
утра». И под буквами «С», «У», «О»: «Савичевы умерли все. Осталась одна
Таня».
И гласят о жизненном накале
Сорок две святых его строки.
В каждом слове - ёмкость телеграммы…
Ребята, к кому была обращена эта «телеграмма»?
Ответы: Нам. Будущим поколениям, чтобы помнили и знали, что такое
война.
Учитель: Друзья, давайте помолчим одно мгновение и вспомним всех
тех, кто принял на себя страшные мучения во имя нас с Вами. (На учительском
столе горит свеча)
Учитель: Захватчики готовились к падению города с немецкой
аккуратностью. Был назначен срок торжественного парада, напечатаны
пригласительные билеты в ресторан «Астория» на банкет по случаю взятия
города, рассчитали количество снарядов, чтобы снести с лица земли город. Они
знали, сколько продовольствия осталось в городе, рассчитав, что за первую
блокадную зиму, погибнут все! Известный пищевик Цигльмайер изумлялся
после войны: «Как Вы могли выжить?» В чём же заключаются источники
победы ленинградцев? Чего не учёл противник?
Я душу вынес из огня
Через кольцо блокад
Ты песней жизни для меня
Остался, Ленинград! (М.Дудин )
Ребята, Ваша задача заключается в том, чтобы выделить основные источники
победы и проиллюстрировать их фактами из документа.
Ответы: Важным источником победы является героическое упорство
Защитников Ленинграда – войск Ленинградского фронта и Балтийского флота.
Была создана прочная оборона. Велика была и вера в победу. Факты,
доказывающие это: ленинградцами было простроено 1000 км укрытий, траншей,
625 км противотанковых рвов, 22 тыс. огневых точек в городе.
Учитель: Ребята, посмотрите на карту. Как далеко расположен наше село
от Ленинграда, их отделяют тысячи километров. Несмотря на это, алексеевцы
внесли свой вклад в дело победы под Ленинградом.
Посмотрите на эту фотографию. Это наш земляк:
Курака Илья Фомич
Рядовой. Воевал на Финском фронте, потом попал на прорыв
Ленинградской блокады. Был ранен. Долгое время лежал в госпитале. Прорвав
блокаду, вместе со своей частью пошли дальше. Илья Фомич был награжден
двумя медалями за Боевые заслуги, медалью за Отвагу, медалью 250 лет
Ленинграду, медалью за оборону Ленинграда, медалью за Победу над
Германией. Из его товарищей при прорыве блокады остались в живых Семёнов
А.Е. и Маслов М.Е. (житель села Базово).
Учащиеся продолжают работать с документами и называют второй
источник победы - Создание народного ополчения – комиссии по отбору
ополченцев работали по 18-20 часов в сутки. Уходили на фронт семьями. С 23
июня по 1 октября 1941 года на фронт из Ленинграда ушло 431 тысяча человек.
Учитель может напомнить, что создание народных ополчений является
исторической традицией нашего народа, начиная от Александра Невского,
Дмитрия Донского. Огромную роль сыграло народное ополчение и в годы
Отечественной войны 1812 года.
Третьим источником называется – Героический труд – за 6 военных
месяцев 1941 года Ленинград сдал Красной армии и Флоту 713 танков, 480
бронемашин, 2408 полковых и 648 противотанковых пушек, 10 000 миномётов.
Ленинградцы шили телогрейки, гимнастёрки, шинели, ушанки, организовывали
сбор теплых вещей. Из воспоминаний ленинградцев: «Мы спасались благодаря
коллективу. Заставляли друг друга двигаться, работать, в этом было спасение»,
«На улице мороз 30 градусов. Руки, ноги отмерзают, машины и те замёрзли, а
мы вертим руками».
Учащиеся называют и такой источник победы - «Дорога жизни», которая
действовала с 21 ноября1941 г. по 4 апреля 1942 г. Двадцать тысяч солдат
обслуживали эту дорогу. Они делали, что могли, да ещё и то, что невозможно в
обыденной жизни. Они были героями каждый по-своему.Немецкая авиация
расстреливала с бреющего полёта автомашины, санитарные палатки и
обогревающие пункты, расположенные вдоль трассы. За блокадную зиму 19411942 гг. по «Дороге жизни» было вывезено 961 тыс. человек. Поэтессаблокадница Ольга Бергольц написала так:
Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим.
Ещё не знают на земле
Страшней и радостней дороги!
Учитель: Для многих эта дрога стала дорогой смерти. Сколько людей
погибло в пути! Задний борт открывался, по бокам - полыньи, в них плавали
доски. Ведь «дорога жизни» просуществовала до самого апреля.
Еще один наш земляк Семенов Андрей Егорович.
Старшина. Воевал на Ленинградском фронте разведчиком 254 отряд
разведывательная рота, потом на Волховском фронте. Андрей Егорович
прокладывал «Дорогу жизни». Перевозил в блокадный Ленинград продукт. Был
легко ранен в руку (ножевое ранение). Награждён Орденом Красной звезды,
Значком Отличный пулемётчик, Значком Отличный разведчик, Медалью За
отвагу, Медалью За боевые заслуги, Орденом Отечественной войны І степени,
Орденом Октябрьской революции, Медаль За Победу над Германией и др.
Звучит песня Александра Розенбаума
В пальцы себе дышу, не обморозить бы.
Снова к тебе спешу Ладожским озером.
Долго до утра, в тьму зенитки бьют
И в прожекторах «Юнкерсы» ревут.
Пропастью до дна раскололся лёд,
Мёртвая вода и мотор ревёт: «Вправо!».
« Ну, не подведи, ты теперь один правый.»
Фары сквозь снег горят, светят в открытый рот
Ссохшийся Ленинград корочки хлебной ждёт.
Где теперь простор шумных площадей?
Здесь теперь не то - съели сизарей.
Здесь теперь не смех, не столичный сброд,
По стене на снег падает народ. Голод…
И то там, то тут в саночках везут голых.
Не повернуть руля, что-то мне муторно,
Близко уже земля: « Ну что ж ты, полуторка!»
Ты закрой глаза, браток. Из кабины кровь,
Да на колесо - ала. Их еще несёт.
Ну а сердце всё. Встало.
Пятый источник, названный учащимися- Сила Духа-, был
проиллюстрировали такими примерами: в блокадном городе проходили
художественные выставки, артисты театра Музыкальной комедии совершали
свой подвиг, ставя спектакли под сопровождение бомбёжек. Работали
кинотеатра, причем за билетами выстраивались огромные очереди. Находились
люди, которые даже меняли хлеб на билеты в театр. Зачитываются
воспоминания писателя Тихонова о 80- летнем юбилее Низами, проходившем в
холодных залах Эрмитажа: «Низами жил в век ужаса и крови, как и мы. Но он
никогда не сомневался в силе своего народа. Низами знал, что не жестокий
палач, а добрый человек движет миром. В день юбилея этого великого поэта я
понял, что мы во власти любви, для которой не жаль и самой жизни». Учащиеся
зачитывали отрывки из документов о футбольном матче 6 июля 1942 года, о
детских новогодних утренниках, о ленинградском зоопарке.
Учитель: Ребята,
вначале урока звучал фрагмент из Седьмой
(Ленинградской) симфонии Дмитрия Шостоковича. Весь мир был потрясён
трансляцией из Ленинграда этой симфонии 9 августа 1942г. Ленинград жил!
(Вновь звучит небольшой фрагмент-1,5 мин).
Важный источник победы нашего народа не только под Ленинградом, но
и во всей Великой отечественной войне: любовь к Родине, любовь к жизни,
патриотизм. Все приходят к выводу, что всё равно побеждает Жизнь на земле.
Вывод: Значение этой победы можно оценить словами, прозвучавшими в
1945г. на лондонском радио: «Защитники Ленинграда вписали самую
значительную страницу в историю мировой войны, ибо они больше, чем кто бы
то ни было, помогли грядущей победе над Германией».
Учитель: Ребята, необходимо определить Ваше отношение к нашей теме,
выберите высказывания Жукова и Астафьева, наклеив квадратики, поддерживая
ту или иную точку зрения. (Если время на уроке ограничено для высказывания
мнений, почему именно этой точки зрения придерживается каждый из учащихся,
то можно задать домашнее задание: написать рассуждение, эссе по данным
высказываниям или обосновать свою собственную точку зрения.)
Рефлексия проводится
приёмом «Конверт
недосказанных фраз».
Учитель раздаёт из конверта всем желающим листочки, на которых написано
начало предложения:
 Этот урок открыл для меня…
 Я узнал(а) сегодня на уроке..
 Я хочу, чтобы…
 Подвиг ленинградцев…
 Мы – молодое поколение…
 Атмосфера на уроке…
 Значение битвы за Ленинград…
 Главными источниками победы…
 Считаю, что война….
Заключительное слово учителя: За столь короткий промежуток времени
мы мысленно прожили с ленинградцами четыре долгих блокадных года. Мы
смогли приоткрыть только малую часть героического подвига города- героя
Ленинграда. Но я уверена, что мы выйдем с этого урока чуточку другими.
Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.
Приложение
Материалы к уроку
ПО ОБЕ СТОРОНЫ БЛОКАДНОГО КОЛЬЦА
Планы Германии в отношении Ленинграда
Директива 1-а от 16.01.41 немецкого военно-морского штаба от 22
сентября 1941 года: « После поражения Советской России нет никакого интереса
для дальнейшего
существования этого большого населенного пункта.
Предложено блокировать город и путем обстрела и беспрерывной бомбежки
сравнять его с землей».
Секретная директива от 7 октября 41 года:
«Фюрер снова решил, что капитуляция Ленинграда, а позже Москвы не должна
быть принята, даже если бы она была предложена противникам».
Кейтель (командующий группой армий «Центр»):
«Ленинград необходимо быстро отрезать и взять измором».
Ф. Гальдер (начальник штаба сухопутных сил вермахта):
«Есть твердое решение сравнять Москву и Ленинград с землей»
Гитлер: «Уничтожение Ленинграда и Москвы будет означать народное
бедствие. Дух русского народа будет серьезно подорван. С падением Ленинграда
может наступить полная катастрофа».
Гитлер, 16 сентября 41 года: «Ядовитое гнездо Петербург, из которого так
долго бьет ключом яд, должен исчезнуть с лица земли. В период 250 – летнего
азиатства в Европе должен быть закончен».
План «Барбаросса»: «Задача группы армий «Север» - наступление из
Восточной Пруссии в направлении на Даугавпилс, Псков, Ленинград с целью
уничтожить советские войска в Прибалтике, захватить порты на Балтийском
море. Через три недели быть в Петербурге, т.е. к 18 июля 1941 году».
Группой армий «Север» командовал Фон Лееб. Под командованием Лееба
сконцентрировались огромные силы: 725 тыс. солдат и офицеров, 13 тыс.
орудий, 1500 танков. Группе «Север» придавался 1-ый воздушный флот.
26 июня 1941 года Финляндия объявила СССР войну, развернув 21
дивизию - 325 тыс. человек, 4 тыс. орудий и 900 самолетов.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа