close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

"Всегда ли овощи полезны

код для вставкиСкачать
Бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей Удмуртской Республики
«Республиканский центр дополнительного образования детей»
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА 2014-2015 УЧЕБНОГО ГОДА
НОМИНАЦИЯ
«ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ШКОЛЬНИКОВ»
Конспект занятия по теме:
"Всегда ли овощи полезны?»
(формирование основ ЗОЖ)
Группа первого года обучения
Возраст обучающихся: 7 - 8 лет
Автор: Рудина Ирина Юрьевна,
педагог дополнительного образования
Ижевск 2015
Цели и задачи занятия:
1. Обобщение и закрепление знаний детей о пользе фруктов и овощей для
нашего организма.
2. Формирование представления детей о нитратах, в какой части растений
они концентрируются.
3. Развитие познавательного интереса к окружающему миру.
4. Воспитание навыков здорового образа жизни.
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, овощи натуральные, плакат с
изображением овощей, таблица о содержании нитратов в определенных
частях овощей.
Предварительная работа: занятия по темам «Овощи и фрукты. Витамины»,
отгадывание и составление загадок, беседы о пользе овощей и фруктов, о
лечении и профилактике простудных заболеваний растениями.
Словарная работа: пассивный словарь – ионизация, профилактика,
компресс , активизация словаря- нитраты
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Педагог: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Предлагаю вам
поздороваться с ними.
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями
вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп!
- 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ!
- Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх!
- 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости!
Здравствуйте!
- Круговые движения кулачками по щекам.
- 3 раза слегка похлопывают по щекам.
- Качают головой вправо-влево.
- 3 раза чмокают губами.
- Качают головой вправо-влево.
- 3 раза щёлкают зубками.
- Гладят нос ладонью.
- Нажимают на нос указательным пальцем.
- Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
- Машут руками над головой.
Сообщение темы и целей занятия.
Садитесь. Долгожданный дан звонок, начинается урок!
А мы с вами отправляемся в путешествие по городу Здоровейску. В ходе
путешествия мы должны ответить на вопросы: «Почему надоесть много
овощей и фруктов?», узнать «Что такое нитраты и чем они опасны для
человека?» и «Что нужно делать, чтобы микробы не попали в наш
организм?» (вопросы записаны на доске)
2. Работа над новым материалом
- Хозяйка однажды с базара пришла, хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох, редиску и свеклу…
-Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка? Как всё это назовем? (Овощи).
Какие ещё овощи знаете? Назовите.
-А я сегодня тоже принесла с базара много полезных овощей и фруктов в
корзинке. Помогите мне разложить их на две кучки (вызываются 2 ученика
и раскладывают на овощи и фрукты, остальные ребята проверяют
правильность задания).
-Как отличить овощи?
-А сейчас разделите овощи на те, у которых съедобны корнеплоды и те, что
растут на поверхности земли.
-Почему так говорят: «Ешьте много овощей – будете вы здоровей!»
( Они полезны для роста, там много витаминов. Они полезны для зубов. Их
едят, чтобы не болеть..)
-Нарисуйте свой самый любимый овощ. Объясните, почему вы его любите и
чем он полезен.
- Правильно, мы с вами много говорили, о пользе витаминов в овощах и
фруктах для нашего организма. Как нашему организму полезны витамины,
содержащиеся в овощах, так и овощам для роста требуется питание,
витамины. А вы знаете, чем подкармливают растения и как это делают?
( Навозом, золой, удобрениями - поливают, посыпают, кладут в землю).
- Да, все это необходимо для роста растений. Но иногда человек кладет в
землю слишком много этой подкормки и удобрений. Вспомните, иногда
мама пересаливает еду, что тогда происходит? Меняется ли вкус блюда?
(Оно становится невкусным, горьким, не хочется кушать…)
- Вот и с овощами так же. Лишние удобрения откладываются в растениях,
которые делают овощи для нас неполезными. Называются такие отложения
нитратами. Мы их не видим, но они коварны, как микробы. Вы знаете, что
такое микробы?( Они бывают на грязных овощах и фруктах, на руках, от них
может заболеть живот…)
-А что нужно делать, чтобы микробы не попали в наш организм? ( Мыть
руки перед едой, мыть овощи и фрукты, не поднимать еду с земли…)
- Всё правильно, молодцы.
-Скоро начнутся каникулы и многие из вас поедут отдыхать на огород, будут
есть овощи и фрукты, запасаться витаминами на следующий год. И сейчас я
вам расскажу, что нужно сделать, чтобы нитраты не попадали к нам в
организм, потому, что они выбирают определённые части растений, а какие,
я вам сейчас расскажу.
-Но сначала отгадайте загадку, и вы узнаете, о каком растении пойдет речь.
Лоскуток на лоскутке - зелёные заплатки, Целый день на животе нежится на
грядке.
Расселась
барыня
на
грядке,
Одета
в
шумные
шелка.
Мы для неё готовим кадки И крупной соли полмешка. (Это капуста. )
-Какие еще пословицы, поговорки, загадки о капусте знаете? Кто помнит
какой витамин содержится в капусте? (Витамин А. Он нужен для того, чтобы
хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы).
-Капуста нас не только кормит, но и лечит. Вы знаете, как может лечить
капуста? Её прикладывают при кашле на грудь, от головной боли на виски.
Капуста
хороша
для
компрессов.
Как же правильно употребить капусту в пищу? Как вы думаете, где в капусте
больше всего нитратов?
- Оказывается, в зеленых листьях и в кочерыжке. Их надо убирать, не
использовать в пищу.(Учитель удаляет с капусты зелёные листья и убирает
кочерыжку).
-Скажите, пожалуйста, какие блюда можно готовить из капусты? ( Суп, щи,
борщ, салат, потушить, посолить…)Ребята, предлагаю вам немного поиграть
пальчиками.
Физминутка.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трём, трём,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмём, жмём. (выполняют движения по тексту 2 раза)
- Следующая загадка:
Как на грядке под листок закатился чурбачок –
Зеленец удаленький, вкусный овощ маленький
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке жёлтый и соленый.(Это огурец.)
- А как вы думаете, в огурце бывают нитраты? (Да) . Огурец - очень вкусный
овощ, но в нем тоже могут быть нитраты, причем больше всего их обычно
содержится в кожуре. Поэтому лучше всего перед едой огурец очистить.
(Снимает кожуру ножом).
- Следующая загадка:
Кафтан на мне зеленый, а сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок, на вид- похож на мяч.
Он большой, как мяч футбольный, если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус! Что это за шар? ( Арбуз!)
-А как вы думаете, где в арбузе больше всего содержится нитратов? Мы
увидеть этого не можем, но больше всего нитратов содержится в мякоти
около корочки этих ягод. Поэтому никогда не доедайте арбуз и дыню до
самой корочки.
- Мы все с вами любим зелень, что растёт в огороде. Назовите ту, которую
вы знаете, и какую пользу она приносит? (Петрушка, зелёный лук, кинза…В
них витамины, они придают вкус салату…). Но она тоже может содержать
нитраты в своих листьях. Для того чтобы обезвредить эти растения, их надо
поставить в банку с водой на солнце. А солнечные лучи помогут нам
избавиться от нитратов.
-Следующие загадки:
Золотистый и полезный, витаминный, хоть и резкий
Горький вкус имеет он, когда чистишь – слезы льешь
Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.(Лук)
- Говорят, что « Лук от семи болезней лечит». Как можно лечиться луком?
(Нарезать и положить на тарелочки.
- Правильно, это называется ионизация воздуха.
А ещё можно закапать в нос при насморке сок лука. Свежий сок лука
употребляется при ангинах по одной чайной ложке 3-4 раза в день. А сок с
медом хорош при лечении кашля.
Нитратов больше всего у лука в том месте, где находятся у него корешки.
Поэтому их необходимо всегда отрезать (показываю как).
Работа по таблице
Содержание нитратов в частях растений
Культура
Не очень
Много
Мало
много
Верхняя часть
Кожура корнеплода
Мякоть
Свекла
корнеплода
Сама луковица Зеленые листья
Лук зеленый Около корня
Стебли,
Корни
Листья
Укроп
черешки
Основание
плода
у
Верхушка
слой,
Средняя часть плода
Дыня, арбуз черешка;
плода
прилегающий к корке
Средняя
и
Зеленые
листья, Основание
внутренняя
часть
Капуста
кочерыжка
листьев
кочана
Средняя
и
Наружная
внутренняя
часть
Лук репчатый Около корня
чешуя
луковицы
Сердцевина,
нижняя
Мякоть
без
Листья
Морковь
часть
сердцевины
Корни
Стебли, листья Плоды
Помидоры
Основание
плода,
Листья
Мякоть плода
Огурец
кожура, стебли, корни
Кожура клубня
Глазки клубня Мякоть клубня
Картофель
- А что ещё нужно делать, чтобы не заболеть? ( Делать гимнастику, много
гулять, делать прививки, есть овощи и фрукты…).
4. Практическое занятие.
- Давайте сделаем сейчас дыхательные упражнения для профилактики
простудных заболеваний. Мы будем вдыхать через нос, а выдыхать нужно
через рот. Причем при выдохе через рот, живот нужно втягивать.
Упражнение N1 - «Надуваем шарик»
«Надуваем шарик» - делаем глубокий вдох и разводим ручки в стороны.
Учитель произносит фразу: «Шарик лопнул». Затем медленно соединяем
ладони на уровне груди и делаем громкий выдох: «ш-ш-ш».( Повторять
упражнение 5 раз.)
Упражнение N2 -«Обдуваем плечи»
Руки опущены, ноги на ширине плеч. Поворачиваем голову налево и, сложив
губы трубочкой, дуем на плечо. Голова прямо - делаем вдох, теперь точно
так же направо – выдох. Голову опускаем к подбородку – выдох, голова
прямо – вдох. Голову – вверх, губы в трубочку – выдох, голова прямо – вдох.
Повторить упражнение 5-10 раз.
5. Релаксация:
Что
нового
вы
узнали
сегодня
на
занятии?
-Как нам может помочь то, что вы узнали на занятии?(каждому ребенку
выдается табличка с содержанием нитратов).
Вопросы для проверки знаний.
-Если вы согласны с моим высказыванием, то рисуете зеленый кружок, если
не согласны – рисуете красный кружок.
1. Овощи растут на грядках. (ДА)
2. Фрукты растут в земле.(НЕТ)
3. Фрукты и овощи полезно есть, там много витаминов. (ДА)
4. Их едят, чтобы не болели зубы.(ДА)
5. Растениям для роста необходимы удобрения. (ДА)
6. Нитраты –это удобрения, которые скапливаются в растениях. (ДА)
7. Нитраты полезны для людей.(НЕТ)
8. Перед едой надо обязательно мыть руки.(ДА)
9.Фрукты не обязательно мыть перед едой, они ведь и так растут на деревьях.
(НЕТ)
10. Нельзя есть еду, если она упала на землю. (ДА).
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа