close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

Варианты семинарских занятий по курсу «Отечественная

код для вставкиСкачать
Разработал:
учитель истории и обществознания
Борисова Елена Анатольевна
ВАРИАНТЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ИСТОРИИ.
Тема. «ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО В ОЦЕНКАХ
ИСТОРИКОВ»
СЕМИНАР № 1.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Познавательная - познакомить учащихся с разнообразием взглядов
и оценок роли варягов в образовании Древнерусского
государства;
Воспитательная - подвести к пониманию актуальности и значимости
затронутой проблемы , составить объективное представление о сути научного спора и определиться в
своём отношении к нему;
Развиваюшая - сформировать навыки самостоятельной работы,
анализа и сопоставления различных исторических
источников
Умения и навыки, отрабатываемые на уроке:
- проводить комплексный поиск исторической информации в источниках разного типа;
- различать в исторической информации факты и мнения, описания и
объяснения, гипотезы и теории;
- систематизировать разнообразную историческую информацию на
основе своих представлений об общих закономерностях всемирноисторического процесса;
- представлять результаты индивидуальной историко- познавательной
деятельности в виде конспекта и таблицы;
- определение собственной позиции по обсуждаемым вопросам, умение
использовать для её аргументации исторические сведения, учитывать
различные мнения и интегрировать идеи.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний .
Форма урока: семинар
Основные понятия: «военная демократия», варяги, предгосударственные образования, Норманнская теория, «Русь».
Внутрипредметные и межпредметные связи: всеобщая история, русский
язык , литература, география.
Оборудование урока: карта «Древнерусское государство в 9 – начале 12
века», шаблон и готовая таблица «Роль варягов в создании Древнерусского государства», приложение № 1
( выдается учащимся за 2 недели до проведения семиНара с целью предварительной самостоятельной работы
с дополнительной литературой и электронными пособиями)
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2. Работа учащихся по вопросам семинара.
3. Составление таблицы «Роль варягов в образовании Древнерусского
государства».
4.Подведение итогов и выставление оценок.
5. Комментарии к домашнему заданию
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Проблема образования Древнерусского
государства является актуальной и значимой и сегодня. Её обсуждение
продолжается в отечественной науке не одно столетие, затрагивая не
только историков-профессионалов , но и широкие круги российской
интеллигенции. На разных этапах истории Российского государства этот
вопрос становился средством политической и идеологической борьбы,
поэтому очень важно иметь объективное представление о сути научного
спора и определиться в своём отношении к нему. Сегодня на уроке мы
познакомимся с разнообразными взглядами и оценками роли варягов в
образовании Древнерусского государства, на основе самостоятельного
прочтения и сопоставления источников выявим слабые и сильные
стороны авторских аргументаций, покажем историческую и личностную
обусловленность тех или иных подходов.
2.Работа учащихся по вопросам семинара
ПЛАН ( проекция на доске)
1.
2.
3.
4.
5.
Общественный строй восточных славян во 2-ой половине 1-го тыс.н.э.
Причины образования Древнерусского государства.
Первые предгосударственные образования у восточных славян.
Роль варяг в истории государства Российского.
Происхождение термина «Русь».
ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ
1. Что такое «военная демократия»? Чем она отличается от первобытности и
от сложившегося государства с центральной властью?
2. Выясните предпосылки образования государства у восточных славян.
3. Какие основные политические центры формирования первых
предгосударственных образований были на территории проживания
восточных славян?
4. Выясните значение понятий: норманны, викинги, варяги. Какие из них
определяют происхождение, какие – профессию?
5. По «Повести временных лет» ответьте на вопросы и выполните задания:
а) какие племена обратились к варягам и почему?
б) основанием для какой теории послужили сведения Нестора?
в) можно ли доверять сведениям летописца? Почему?
6. В чем сущность «норманской» теории и насколько она обоснована?
7. Прочитайте главу IV «Истории государства Российского» и ответьте на
вопросы:
а) каким видел историк приход варягов на Русь?
б) как Н.М. Карамзин оценивает Гостомысла и Рюрика?
в) как историк описывает встречу варягов новгородцами?
г) какую теорию поддерживает Н.М. Карамзин? В чем его взгляд на
проблему призвания варягов отличается от взгляда Нестора?
8. На основе тома I, главы IV-V «Истории России» С.М. Соловьева изучите
вопросы:
а) как историк объясняет причины призвания варягов на Русь?
б) как он оценивает значение призвания Рюрика и его деятельность в
русских землях?
9. Познакомьтесь с работами современных ученых по проблеме образования
древнерусского государства: А. Преображенский и Б. Рыбаков. История
Отечества; Л. Кацва, А. Юрганов. История России VIII- XV вв., & 3; Л.Н.
Гумилев. От Руси к России: Очерки этнической истории, часть I, глава 1;
Н.И. Павленко, И.Л. Андреев «Россия с древнейших времен до конца ХVII
века». Как по-новому прочитывают сегодня историки летописное
предание о Рюрике и его братьях?
10.Выясните, как авторы объясняют происхождение этнонима «русские» и
топонима «Русь». Как вопрос о происхождении этнических и
географических названий у каждого автора сопряжен с вопросами о
происхождении Древнерусского государства? Рассмотрите версии
Нестора, Н.М. Карамзина, Б.А. Рыбакова, Н.И. Павленко, Л.Н. Гумилева;
писателей В. Чивилихина (роман-Эссе «Память» часть 20) и
Б.А.Васильева.
3. Составление учащимися таблицы (шаблон таблицы выводится на доску)
Для обобщения материала и закрепления знаний учащиеся составляют
в тетрадях таблицу с указанием характерных отличий теорий о возникновении Древнерусского государства.
Теории
Норманнская
Центристская
Славянская
1. Авторы
2. Сущность теории и
роль варягов.
3. Происхождение
термина «Русь».
После самостоятельной работы учащихся с таблицей проверяем таблицу в
классе,( Работа с интерактивной доской )
Теории
Авторы
Сущность
теории и роль
варягов
Норманнская
Н.М. Карамзин,
С.М. Соловьёв,
Л.Н. Гумилёв,
Б.Л. Васильев.
Древнерусское
государство
создано варягами
с добровольного
согласия славян.
Варяги
организованнее и
образованнее
славян,
признаются
представителями
более развитого
мира.
Происхождение «Русь» имеет
термина «Русь» варяжское
происхождение
Центристская
А.Л. Юрганов,
Л.А. Кацва,
А. Мазуров
Славянская
Б.А. Рыбаков,
В. Чивилихин
Древнерусское
государство
возникло в
результате
длительного,
самостоятельного
развития
славянского
общества. Но
иноземные князья
действительно
были приглашены
на Русь в качестве
«третьей»,
примиряющей
силы
Термин «Русь» не
славянского
происхождения.
Какого? Споры
продолжаются…
Отрицается
присутствие
варягов на Руси и
их роль в
образовании
Древнерусского
государства.
Отрицается
варяжское
происхождение
первых русских
князей.
Корни «Руси» в
православных
языках, а
отголоски – в
современных
словах и
выражениях
русского языка.
4. Подведение итогов и выставление оценок
Слова учителя: Мы убедились, что проблема образования Древнерусского
государства носит дискуссионный характер и сегодня. Рассмотрев
имеющиеся взгляды и оценки роли варягов в создании Древнерусского
государства выяснили, что существует три основных подхода к данной
проблеме. Каждый из подходов имеет свои достоинства и недостатки, но тем
не менее дает возможность определиться в своём отношении к каждому из
них.
Во время занятия познавательная деятельность учащихся оценивается в
баллах в зависимости от характера работы:
- оригинальное, самостоятельное выступление по основному вопросу – от 5
до 10 баллов;
- существенное дополнение – от3 до 5 баллов;
- ответ на вопрос, решение познавательной задачи – от1 до5 баллов;
- формулирование интересного вопроса. Вычленение новой проблемы в
обсуждаемых фактах , источниках – от1 до 5 баллов;
- конспективные записи источников, краткие тезисные планы,
подготовленные дома – от 1 до 3 баллов
Общая сумма баллов после занятия переводится в отметку по
пятибалльной шкале.
5. Комментарии к домашнему заданию
1.В конце семинара ученикам предлагается дома письменно ответить
на вопрос: «Почему я – сторонник… позиции в вопросе о роли варягов в
образовании Древнерусского государства».(для всех)
2. Сосчитайте, что было раньше и на сколько лет: открытие Америки
викингами(примерно в 6508 г. от Сотворения мира) или легендарное
призвание варягов на Русь(862 г. от Рождества Христова)? ( для желающих)
Приложение № 1.
СЕМИНАР № 1.
«ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО В ОЦЕНКАХ ИСТОРИКОВ»
ПЛАН
6. Общественный строй восточных славян во 2-ой половине 1-го тыс.н.э.
7. Причины образования Древнерусского государства.
8. Первые предгосударственные образования у восточных славян.
9. Роль варяг в истории государства Российского.
10.Происхождение термина «Русь».
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ДОКУМЕНТЫ
Хрестоматия по истории России. Т.1. С древнейших времен до XVII века
Сост.: И.В. Бабич, В.Н. Захаров и др. М., 1994.
ЛИТЕРАТУРА
Ионов И.Н. Российская цивилизация. IX - начало XX века. М., 1995.
Карамзин Н.М. История государства Российского: в 3 кн. М., 1988. Кн. 1.
Ключевский В.О. Соч.: в 9 т. М., 1987. Т.1.
Пашуто В.Г. Внешняя политика Древней Руси. М., 1968.
Павленко Н.И., Андреев И.Л. Россия с древнейших времен до конца XVII
века. М., 1997.
6. Рыбаков Б.А., Преображенский А. История Отечества. М., 1998.
7. Соловьев С.М. Соч.: в 18 кн. М., 1988. Кн. 1.
8. Чивилихин В. « Память». Роман-эссе.(часть 20)
1.
2.
3.
4.
5.
Электронные пособия
1. «Историческая классика»
2. Хрестоматия по истории России . В 2-х частях
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
«РУССКАЯ ПРАВДА – ПЕРВЫЙ СВОД ЗАКОНОВ КИЕВСКОЙ РУСИ»
ЦЕЛИ:
Образовательная
Воспитательная
сформировать у учащихся целостное представление о
предпосылках создания, содержания и значение первого русского судебника в образовании раннефеодального государства, показать его противоречивый
характер;
способствовать формированию навыков групповой исследовательской работы, формулировать
собственную позицию по обсуждаемым вопросам
Развивающая
продолжить работу над формированием навыков
анализа первоисточников, совершенствованием
приемов доказательства, применения теоретических
знаний в новых учебных ситуациях, выработка
приёмов исследовательской деятельности.
Умения и навыки, отрабатываемые на уроке:
-осуществлять внутреннюю и внешнюю критику источника;
- использовать принципы причинно-следственного, структурнофункционального, временного и пространственного анализа для изучения
исторических процессов и явлений;
- участвовать в групповой исследовательской работе, определять ключевые
моменты дискуссии, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам , использовать для её аргументации исторические сведения,
учитывать различные мнения и интегрировать идеи, организовывать работу
группы.
Тип урока: урок- исследование
Форма урока: лабораторная работа
Основные понятия: признаки государства, закон, обычай, «Русская правда»,
«Саллическая правда», гривна, челядин, холоп, огнищаНин, тиун, рядович, смерд, вервь.
Внутри предметные и межпредметные связи: всеобщая история, русский
язык, история государства и права,обществознание.
Оборудование: раздаточный материал – статьи «Русской правды» и
«Салической правды»; карта, таблица на интерактивной доске .
Ход урока:
1. Организационный этап
1 Организационный момент
2. Причины принятия и предпосылки создания «Русской правды».
3. Структура и составные части первого русского судебника.
4. «Русская правда» как источник по истории социально-экономических
отношений в эпоху Киевской Руси.
5. Подведение итогов, выставление оценок комментированное домашнее
задание
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя. Сегодняшний урок мы посвятим изучению
первого русского судебника, выясним предпосылки создания, содержание и
значение этого документа в создании раннефеодального государства,
покажем его противоречивый характер. Вам я предлагаю попробовать себя в
роли исследователей. А чтобы повысить ваши шансы на успех я предлагаю
разделиться на группы по 3-5 человек. Информация, которую нам предстоит
получить содержится в документе в неявной форме, поэтому нам необходимо
будет выработать специфические приёмы исследовательской деятельности,
чтобы получить её. Оценка вашей деятельности на уроке будет зависеть не
только от активности на уроке и результативности устных ответов , но и от
умения и результативности работы в группе
2.Причины и предпосылки создания «Русской правды».
Непосредственной работе учащихся с документом предшествует работа со
схемой, по которой учитель напоминает основные черты, указывающие на
процесс образования раннефеодального государства у восточных славян в 911 веках:
РАБОТА СО СХЕМОЙ НА интерактивной
РАННЕФЕОДАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО
1.
2.
3.
4.
Объединение территорий племен.
Организация оборонительных укреплений.
Усиление княжеской власти.
Введение государственной религии.
доске
5. Принятие законов.
В ходе обсуждения схемы учащиеся отвечают на следующие вопросы
1. Когда возникло государство у восточных славян?
2. Какие события, тенденции указывали на процесс формирования
раннефеодального государства у славян?
С именами каких правителей это было связано?
Акцентируя внимание учащихся на последнем признаке учитель предлагает
решить классу нестандартную хронологическую задачу
3. Решите хронологическую задачу:
В 6453 году от сотворения мира произошло убийство, наказание за
которое произошло на основе иных порядков, чем два столетия спустя.
О каком преступлении и наказании идет речь?
Вопросы для беседы к задаче:
а) На основе каких установлений было принято наказание древлян?
б) Чем отличается «закон»?
Таким образом на конкретном историческом примере разводятся уже
знакомые учащимся понятия «родовой обычай» и «закон».
4. Почему в процессе развития государства возникает потребность в
выработке и письменном оформлении законов.
5. Почему использовано название «Русская правда»?
6. Какие законы аналогичные были приняты в истории других государств?
Заранее подготовленное сообщение учащегося о «Салической
правде».
7. Что представляла собой структура «Русской правды», как свода законов?
Как она создавалась?
3. Структура и составные части первого русского судебника.
После ответов на вопросы учащиеся делятся на небольшие рабочие группы
по 3-5 человек, получают пакет документов. В тетради каждый ученик
расчерчивает шаблон таблицы. Задача учащихся – работая в группе, ответить
на все вопросы таблицы. Ответы учащихся должны быть продтверждены
комментированным перечислением соответствующих статей «Русской
правды» и «Саллической правды» и внесены в соответствующие графы
таблицы. Одна и та же статья может цитироваться по нескольким позициям.
Учитель в это время выполняет функции консультанта и координатора
групповой работы.
Работа в группах с документами и таблицами
№
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Вопросы для анализа
Статьи
«Русской правды»
Статьи
«Салической правды»
Сохранились ли традиции
родового строя?
Какие социальные слои и
группы населения
выделялись?
Существовало ли
социальное неравенство?
Какие взаимоотношения
были между социальными
группами?
Какие занятия были у
населения?
Какие формы
землевладения
существовали?
4. «Русская правда» как источник по истории социальноэкономических отношений в эпоху Киевской Руси.
Обсуждение результатов работы с историческими источниками
1. Приведите доказательства высокого развития хозяйства Киевской Руси в
XI веке.
2. Составьте перечень социальных слоев и групп населения по «Русской
правде».
3. Интересы каких слоев защищала «Русская правда»?
4. Почему сохранялась родовая месть?
5. Почему за убийство знатных людей в «Русской правде»
предусматривались штрафы, разоряющие всю общину?
6. Почему все виры взимаются в гривнах? (Серебряных слитках). Почему не
используется золото? Что еще используется в качестве денег?
7. Переведите статьи на современный русский язык:
90. «Аже смерд умреть, то задница князю, аже будуть дщери у него
дома, то даяти часть на не, аже будуть за мужемъ, то не дати части
им».
92. «Аже кто умирая разделить дом своим детем, на том же стояти,
паки ли без ряду умреть, то всем детем самого часть дати души».
98. «Аже будуть робьи дети у мужа, то задници им не имати, но
свобода им с материю».
8. Сравните статьи «Салической» и «Русской правды». В чем вы видите
сходство и различие германского социального устройства и
древнерусского общества. Объясните их.
9. Какое значение имело принятие «Русской Правды»
5. Подведение итогов исследования и выставление оценок
Заключительное слово учителя: Целенаправленная работа с
первоисточником помогла нам понять, что«Русская Правда» является
богатым источником по истории социально-экономических отношений в
эпоху Киевской Руси, и насколько интересно для каждого из вас
почувствовать себя в роли исследователя
Оценки выставляются в зависимости от активности учащегося на уроке и
результативности его ответов, учитывается так же мнение группы.
Пассивные учащиеся сдают тетради с таблицей на проверку.
Домашнее задание: письменно ответить на вопросы: «Почему Ярослав
при составлении своей «Правды» не взял за образец законы Византии?
Почему короли Западной Европы пользовались римскими законами,
как образцом?
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ИСТОЧНИКИ:
«Русская правда» пространная редакция в кн.: Ногаев А.С., Огнев В.Н.
Практикум по истории СССР с древнейших времен до начала XVII века.
Учебное пособие для студентов-заочников. М. Просвещение. 1993 г.
ЛИТЕРАТУРА
1. Ионов И.Н. Российская цивилизация. IX-начало XX века. М., 1995.
2. Историческое образование в современной России. Справочнометодическое пособие для учителей. М., 1997.
3. Ключевский В.О. Соч.: в 9 т. М., 1987. Т.1.
4. Павленко Н.И., Андреев И.Л. Россия с древнейших времен до конца XVII
века. М., 1997.
5. Пресняков Н.Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской
истории. Киевская Русь. М., 1993 г.
6. Гуревич А.Я., Харитонович Д.Э. История средних веков: 10-11 кл. М.1995.
Приложение № 2
«САЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА»
Одним из самых древних сборников записей обычного права германцев
является «Салическая правда». Она составлена при Хлодвиге в конце VначалеVI веков. Изучение этого судебника дает возможность познакомиться
с бытом франков, хозяйственным и общественным строем, социальными
отношениями.
Если кто украдет быка или корову с теленком,
Титул III & 3:
присуждается к уплате 35 солидов.
Если кто-нибудь пустит скот на чужую ниву, луг,
Титул IX & 5:
виноградник, то он должен возместить ущерб.
Если кто украдет раба, коня, присуждается к уплате 30
Титул X & 1:
солидов.
Если свободная девушка добровольно последует за
Титул XIII & 8:
рабом, она лишается своей свободы.
Титул XXVII & 21: Если кто украдет чужую… сеть, присуждается к оплате
15 солидов.
Если кто лишит жизни свободного франка,
Титул XLI & 1:
присуждается к оплате 200 солидов.
Если кто лишит жизни человека, состоящего на
& 3:
королевской службе… к уплате 600 солидов.
Если кто захочет переселиться в другое место, но
Титул XLV & 1:
найдется хоть один, который воспротивится
переселению, он не будет иметь право переселиться.
Если кто лишит жизни человека и, отдав свое
Титул LVIII & 1:
имущество, не будет в состоянии уплатить виру, он
указывает на родичей.
Если кто умрет и, не оставив сыновей, …кто-нибудь
Титул LIX & 4:
более близкий вступит во владение аллодом.
«РУССКАЯ ПРАВДА»
«Русская правда» - старейший древнерусский свод законов. Этот
документ создавался во времена Ярослава Мудрого, его сыновей и внука
Владимира Мономаха. Составление древнейшего памятника славянского
права относится к 1072 году.
«Русская правда» дает ценные сведения о развитии феодальных
отношений, образовании классов, категориях зависимого населения,
землевладении и политическом строе Древней Руси.
Каково же древнерусское общество по «Русской правде»?
ст. 1: Если убьет свободный человек свободного, то (за него имеют право)
мстить брат за брата, или сын за отца, или отец за сына, или сыновья
брата и сестры (племянники).
Если кто из них не пожелает или не может мстить, то пусть получит 40
гривен за убитого.
Если убитый будет русин, или гридин, или купчина, или ябедник, или
мечник, если он изгой будет, или славянин то уплатить за него 40
гривен.
ст. 3: Если кто убьет княжеского мужа…, а члены верви убийцу не сыщут, то
виру за него платить верви…
ст. 6: Если кто из членов верви не внесет свою долю в дикую виру, о люди не
должны помогать…
Если палец отрубить какой-то, то заплатить потерпевшему 3 гривны за
обиду.
ст. 7: А за вырванный ус или клок бороды заплатить потерпевшему 12
гривен.
ст. 8: Если, кто вынет меч, но не ударит, то заплатит гривну.
ст. 9: За убийство княжеских отрока, конюха или повара платить 40 гривен.
ст. 10: За убийцу тиуна платить 80 гривен.
За убийство тиуна огнищного или конюшего платить 80 гривен.
ст. 11: А за сельского или пахотного тиуна платить 12 гривен.
А за рядовича 5 гривен. Также и за боярских.
ст. 12: А за реместленника и за реместленницю, то 12 гривен.
ст. 13: А за смерда … 5 гривен.
А за смерди и холоп 5 гривен, а за робу 6 гривен.
ст. 14: А за кормилця 12, тако же и за кормилицю, хотя си буди холоп, хотя
си роба.
ст. 41: За украденную кобылу платить 60 кун, за вола – гривну…
ст. 44: Если же купец купцу дает деньги на торговлю, то для возвращения
долга свидетели … не нужны.
ст. 59: Холоп не может быть свидетелем на суде...
ст. 65: Если кто… перепашет пахотную… должен заплатить 12 гривен.
ст. 84: А за убийство холопа и раба виры нет…
ст. 85: Если смерд умрет (не оставив сыновей), то наследство идет князю.
ст. 86: Если же умрет боярин или дружинник..., если у них не будет сыновей,
то наследство получат их дочери.
ст. 102: Холопство бывает трех видов: если кто купит свободного человека,
поставив свидетелей…
ст. 103: А второе холопство: кто женится на рабыне…
ст. 104: А вот третье холопство: кто станет слугой без договора…
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа