close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МАДОУ детский сад комбинированного вида №60 г. Апрелевка
Конспект интегрированного занятия по художественноэстетическому развитию – рисование карандашами и красками
(конспект занятия подготовлен с учетом рекомендаций ФГОС
по организации и проведению образовательного процесса)
на тему:
«Что за прелесть эти сказки...»
Подготовила и провела:
воспитатель – Моисеенко Л.В.
2015г.
Образовательные задачи:
Продолжать знакомить детей с техникой рисования различными
изобразительными способами сказочных героев произведений А.С. Пушкина.
Вызывать интерес к созданию выразительного цветового образа.
Развивать мелкую моторику, согласованность в движениях для получения
ровного нанесения плотных штрихов в разных направлениях при рисовании
карандашами и разного размера, а также при передаче рисунка с
использований нетрадиционных техник рисования (узоры на одежде,
звездное небо и т.д.).
Закреплять умение держать карандаш и кисть.
Закреплять навыки рисования природы, строений, фигур сказочных героев в
движении, для передачи их эмоционального состояния.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, уверенность, интерес к художественному
творчеству.
Материалы к занятию:
Образцы художественных произведений - репродукции, иллюстрации к
произведениям А.С. Пушкина, выполненные в различных техниках
рисования (литография, рисование кистью – маслом и акварелью, восковыми
мелками, художественным углем).
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций, художественных открыток, иллюстрации с
изображением сказочных героев и сюжетов, выполненных в различной
технике рисования, а также раскрывающих исторический период того
времени и художественного вымысла писателя и поэта А.С. Пушкина.
Подвижная игра: «Море волнуется раз…», игра на скорость выполнения
задания и развитие внимания “Разбери орешки для Белочки” (дети сортируют
«золотые» и простые орешки).
Утро в группе:
Воспитателем с вечера в группе изменена предметно пространственная
среда, дети пришедшие утром в детский сад заметили, что в группе очень
много разнообразных картин, книг, иллюстраций с изображением героев
сказок А.С. Пушкина.
В книжном уголке выставлены портрет поэта, фигурки сказочных героев,
иллюстрации, книги, написанные А.С. Пушкиным, его портрет.
Для детей специально подготовлен методический материал – альбомы с
иллюстрациями, выполненными в различных техниках рисования,
к
различным сказкам написанными А.С. Пушкиным и работами мастеров
Палеха по мотивам знакомых сказок.
Их вопросы к воспитателю были такого плана:
- А почему столько книг и иллюстраций по сказкам А.С. Пушкина?
- У нас, наверное, будет путешествие в сказку?...
Звучит музыка «В гостях у сказки…», воспитатель, отвечая детям, говорит о
том, что не только в группе много появилось удивительных книг А.С.
Пушкина, по всей стране проходит удивительная неделя «Книжкина неделя»,
работают книжные ярмарки и все это связано с тем, что Президент нашей
страны В.В. Путин объявил 2015 год, Годом Литературы в России.
Поэтому у нас в группе, можно увидеть и еще раз рассмотреть интересные
репродукции работ художников в разных стилях,
рассказывающих
художественным языком, с помощь ярких красок прекрасные произведения
поэта.
Ход занятия:
1.Вступительная часть.
Воспитатель:
- Ну, вот ребята, и раскрылась наша тайна, связанная с изменениями,
произошедшими в группе и в нашем замечательном книжном уголке.
- Ребята, любите ли вы сказки? Хотите вместе со мной отправиться в
сказочную страну? Тогда — в путь! Пройдем через волшебные ворота и
попадем в страну сказок.
Звучит музыка, дети следуют за педагогом. Перед ними — декорация
пушкинского Дуба.
Воспитатель:
- Мы с вами попали в удивительную страну Лукоморье. А вы знаете
известные строки А.С.Пушкина о Лукоморье?
- Кто знает, помогайте мне.
«У Лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо - песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…»
А какие же сказки Александра Сергеевича Пушкина рассказывает чудесный
кот?
Дети:
- Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.
- Сказка про золотую рыбку.
- Сказка о Царе Салтане.
- Сказка о золотом Петушке.
Воспитатель:
- Молодцы много знаете сказок, а узнаете ли вы среди других поэтов –
сказочников портрет А.С. Пушкина
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
- Да, конечно вы правы, именно этот портрет принадлежит А.С. Пушкину,
как и эти замечательные слова: «Что за прелесть – эти сказки».
Много художников рисовали свои картины к произведениям А.С. Пушкина,
много иллюстраторов потрудилось над оформлением ведь и результат радует
всех нас яркостью и необычностью изображения. Наверное, у вас уже
появилось желание заняться, довольно, необычным делом - рисованием
иллюстраций к книге «Что за прелесть эти сказки…»
2. Основная часть:
Воспитатель:
- Давайте немного поиграем в игру, которая вам всем поможет выбрать
сказку к которой вы будете рисовать иллюстрацию.
Игра: “Узнай сказку по следующим словам»
1. Путь – дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о
мертвой царевне».)
2. Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и
рыбке».)
3.Муха, царевна - лебедь, дуб, остров, богатыри, корабли.
4.Петух, царь, царевна, дворец.
5.Море, рыбка, старик, старуха, разбитое корыто.
Воспитатель:
- Вот видите, вы сами очень быстро нашли ответы на мои вопросы.
Давайте начнем работать…
- Каждый может выбрать свой художественно изобразительный материал и
приступает к работе над иллюстрацией к любимой сказке.
Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, возьмите в руки изобразительные материалы и начинаем работать
над иллюстрацией
Дети работают над иллюстрацией для книги.
Воспитатель:
Самостоятельная творческая деятельность детей продолжается 15 - 20 минут.
Воспитатель, обращаясь к детям, говорит о том, что работа очень
кропотливая требует много внимания и аккуратности.
Предлагает детям поучаствовать в физкультминутке.
Физкультминутка - музыкальная разминка (звучит музыка)
Ветер по морю гуляет (поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет (помахивают руками)
Он бежит себе в волнах (сцепляют пальцы в замок и делают волнообразные
движения)
На раздутых парусах
Мимо острова крутого (расцепляют руки , садятся на корточки)
Мимо города большого (встают)
Пушки с пристани палят (хлопают)
Кораблю пристать велят (топают).
Воспитатель предлагает детям подойти к своим рабочим столам и
закончить работу, чтобы разместить ее на выставке.
Дети заканчивают работу и убирают свои рабочие места, протирают руки
влажной салфеткой.
3.Организация выставки.
Детские работы размещаются на импровизированной выставке.
4. Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, как много разнообразных иллюстраций к книге у нас
получилось.
Проходит рассмотрение и анализ работ.
Воспитатель, выслушав ответы детей, после чего предлагает еще раз
посмотреть на свои работы и полюбоваться результатами своего труда.
Воспитатель:
- Ребята, давайте еще раз посмотрим на свои работы, полюбуемся ими, ведь
вы так старались.
- А скажите, что вы сейчас чувствуете?
Дети:
- Усталость, радость, приятно, что работа получилась…
Воспитатель:
- А давайте сейчас немного поиграем в Игру по мотивам сказки А.С.
Пушкина, а какой вы сами мне скажете, послушав отрывок из произведения.
Воспитатель читает отрывок из сказки «О Царе Салтане»
«…Лебедь тут, взмахнув крылами,
Полетела над волнами,
И на берег с высоты
Опустилася в кусты.
Встрепенулась, отряхнулась
И царевной обернулась:
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.»
Ответы детей.
Воспитатель:
- Молодцы, а кто были у Царевны братья?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Конечно Черномор и его дружина, братья чудесного лебедя, поиграем в
игру.
Упражнения-перестроения “Тридцать три богатыря” (одному ребенку
дают шлем и бороду — это Черномор, а остальные строятся по тройкам
за ним), по сигналу воспитателя первые перестраиваются в конец, до
окончания музыки. Оценивается, как дети умеют перестраиваться ходить
тройками и т.п.
«..В свете есть такое диво Море вздуется бурливо,
Зашумит, подымет вой,
Хлынет на берег волной,
Захлебнется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар, горя,
Тридцать три богатыря.
Все красавцы молодые,
Великаны удалые.
Все равны, как на подбор.
С ними дядька Черномор…»
Воспитатель:
- Вот и прекрасно, теперь с хорошим бодрым настроением мы пойдем с вами
гулять.
А вечером мы можем с вами уже сшить наши иллюстрации в единую книгу
Сказок А.С. Пушкина.
Литература:
1. «Эстетическое воспитание в детском саду», составители Н.А.
Ветлугина, Л.Ф. Островская, М. Государственное учебно методическое
издательство Министерства просвещения РСФСР, 1963г.
2. «Занятия аппликацией в детском саду», авт. З.А. Богатеева, М.
«Просвещение», 1988г.
3. «Детское художественное творчество», авт. Т.С. Комарова, М.
«МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2005г.
4. Интернет информация
официальных
сайтов по дошкольному
воспитанию (музыкальные игры и физкультминутки)
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа