close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МАДОУ детский сад комбинированного вида №60 г. Апрелевка
Конспект интегрированного занятия по художественноэстетическому развитию – рисование карандашами
(конспект занятия подготовлен с учетом рекомендаций ФГОС
по организации и проведению образовательного процесса)
на тему:
«Весна! В лесу проснулся бурый медведь…»
Подготовила и провела:
воспитатель – Моисеенко Л.В.
2015г.
Образовательные задачи:
Продолжать знакомить детей с техникой рисования цветными карандашами
различных живых и неживых предметов природы.
Вызывать интерес к созданию выразительного цветового образа.
Развивать мелкую моторику, согласованность в движениях для получения
ровного нанесения плотных штрихов в разных направлениях и разного
размера.
Закреплять умение держать карандаш.
Закреплять навыки рисования природы и фигуры медведя в различных позах,
для передачи его эмоционального состояния.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, уверенность, интерес к художественному
творчеству.
Материалы к занятию:
Образцы художественных произведений - репродукции, выполненные в
различных техниках рисования (литография, рисование кистью – маслом и
акварелью, восковыми мелками, художественным углем).
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций, художественных открыток, иллюстрации с
изображением работ выполненных в различной технике рисования
изображающих бурого медведя весной, а также саму природу в весенний
период.
Игры с мягкой игрушкой – Медвежонок.
Рассматривание игрушек из различного материала (мишки в разных позах).
Подвижная игра: «У медведя во бору»
Физкультминутка «Три медведя»
Утро в группе:
Воспитателем с вечера в группе изменена предметно пространственная
среда, дети пришедшие утром в детский сад заметили, что в группе очень
много разнообразных картин, книг, иллюстраций с изображением весны и
бурых медведей. В природном уголке выставлены фигурки медведей из
различных материалов, разного размера и изображающих различные
движения характерные для бурого медведя обитателя российских лесов.
Их вопросы к воспитателю были такого плана:
- А почему столько мягких игрушек медвежат?
- Мы будем играть в магазин «Игрушек»?
- У нас сего игры с медвежатами?
Воспитатель, отвечая детям, говорит о том, что не только в группе много
мягких игрушек медвежат, но и на доске для занятий в уголке
художественного творчества дети могут увидеть и еще раз рассмотреть
интересные репродукции работ художников в стиле – мозаика. Предлагает
детям подумать о связи между мягкими игрушками и репродукциями
мастеров – художников.
Дети стараются ответить воспитателю, предположениями о том, что наверное
сегодня занятие будет как-то связано с тем, что у них сегодня в группе
произошли такие изменения.
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
Воспитатель:
- Ну, вот ребята, сейчас и раскроется наша тайна, связанная с изменениями,
произошедшими в группе.
Мы с вами уже рассматривали работы художников работающих в технике мозаика, а это означает, что группа наша сегодня превратиться в
художественную мастерскую и мы с вами все будем мастерами мозаичного
дела, прямо скажем довольно сложного и кропотливого.
- А почему работа художника работающего в технике – мозаика, сложно
работать, как вы думаете?
Дети отвечают:
- Надо много терпения, детали мозаики сложно подобрать по цвету и
размеру, очень кропотливый и монотонный труд, требующий большого
внимания и терпения.
Воспитатель:
-Да, конечно вы правы, но ведь и результат радует всех нас яркостью и
необычностью изображения. Наверное, у вас уже появилось желание
заняться довольно необычным делом не просто аппликацией, а аппликацией
в технике – мозаика.
И вы, наверное, уже догадались, что же мы будем выкладывать на своих
чудесных фигурных формах?
Ответы детей:
- Наверное, это будет рисунок, это будет мозаика какого то предмета…
Воспитатель:
Посмотрите на тарелочки какого цвета у нас полоски…
Ответы детей:
- Коричневого и желтого. А еще есть красный бантик, как на некоторых
наших игрушках – медвежатах.
Воспитатель:
- Вот видите, вы сами нашли ответ на свои вопросы.
Давайте начнем работать…
2. Основная часть:
Воспитатель:
- Ребята, возьмите в руки простой карандаш и перенесите на фигурный
шаблон изображение медведя, трафарет у каждого из вас есть…
Дети выполняют первый этап работы, обводят шаблон.
Воспитатель:
- Ну а теперь все подготовительные работы закончились и мы с вами
начинаем основную работу по изготовлению мозаики.
- А как мы с вами поступим с полосками бумаги коричневого и желтого
цветов?
Ответы детей:
- Нарежем на мелкие кусочки и будем наклеивать не выходя за контуры
шаблона медведя.
Воспитатель:
Я вам открою одну хитрость…, а вы ею воспользуетесь в работе… можно
полоски сразу нарезать на мелкие и крупные кусочки, а можно отрезать
кусочки нужного размера непосредственно в период самой работы над
мозаикой.
Каждый из вас может выбрать любую технику исполнения своей
художественной задумки, главное, чтобы работа вас радовала.
Воспитатель предлагает детям приступить к работе, дети трудятся, очень
внимательно наклеивая кусочки нужного цвета на контур, предварительно
намазав его клеем, или смазывая каждый кусочек цветной бумаги
непосредственно перед наклеиванием.
В процессе работы, воспитатель напоминает, как правильно держать
ножницы, соблюдая технику безопасности.
Самостоятельная творческая деятельность детей продолжается 15 - 20 минут.
Воспитатель, обращаясь к детям, говорит о том, что работа очень
кропотливая требует много внимания и надо немного отдохнуть перед
приклеиванием последней детали аппликации – «красного бантика».
Предлагает детям поучаствовать в физкультминутке.
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой,
Папа был большой-большой.
Мама — чуть поменьше ростом,
А сынок — малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
дети идут по кругу
руки — вверх
руки на уровне груди
присели
покачивание в приседе
берут погремушки и «звенят» ими
По сигналу воспитателя погремушки прячутся за спину, у кого ведущий
дотронулся до погремушки, тот и становится ведущим. Физкультминутка
повторяется еще 1-2 раза.
Воспитатель предлагает детям подойти к своим рабочим столам и закончить
работу, чтобы разместить ее на выставке.
Дети заканчивают работу и убирают свои рабочие места, протирают руки
влажной салфеткой.
3.Организация выставки.
Детские работы размещаются на импровизированной выставке.
4. Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, как много счастливых медвежат и мишек у нас
получилось.
Проходит рассмотрение и анализ работ.
Воспитатель, выслушав ответы детей, после чего предлагает еще раз
посмотреть на свои работы и полюбоваться результатами своего труда.
Воспитатель:
- Ребята, давайте еще раз посмотрим на свои работы, полюбуемся ими, ведь
вы так старались.
- А скажите, что вы сейчас чувствуете?
Дети:
- Усталость, радость, приятно, что работа получилась…
Воспитатель:
- А давайте сейчас немного потанцуем и продлим свое чувство радости,
возьмем своих медведей и медвежат – предлагает девочкам взять мягкие
игрушки, а мальчикам предлагает выбрать любую куклу в игровом уголке и
под знакомую музыку станцевать веселый танец.
Дети берут игрушки и выходят на ковер. Звучит музыка «Мишка с куклой
бойко топают…»
«Мишка с куклой бойко топают…»
(танец полечка – музыкальная игра)
Слова и музыка Марии Качурбины, перевод Н. Найденовой
Мишка с куклой бойко топают,
Бойко топают, посмотри.
И в ладоши громко хлопают,
Громко хлопают — раз, два, три!
Мишке весело, мишке весело,
Вертит мишенька головой.
Кукле весело, тоже весело,
Ой, как весело, ой-ой-ой!
Мы попробуем эту полечку,
Эту полечку станцевать.
Разве можем мы, разве можем мы,
Разве можем мы отставать!
Мишке весело, мишке весело,
Вертит мишенька головой.
Кукле весело, тоже весело,
Ой, как весело, ой-ой-ой!
Воспитатель:
- Вот и прекрасно, теперь с хорошим бодрым настроением мы пойдем с вами
гулять.
После окончания танца, все дети рассаживают игрушки по своим местам и
готовятся к выходу на прогулку.
Литература:
1. «Эстетическое воспитание в детском саду», составители Н.А.
Ветлугина, Л.Ф. Островская, М. Государственное учебно методическое
издательство Министерства просвещения РСФСР, 1963г.
2. «Занятия аппликацией в детском саду», авт. З.А. Богатеева, М.
«Просвещение», 1988г.
3. «Детское художественное творчество», авт. Т.С. Комарова, М.
«МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2005г.
4. Интернет информация официальных сайтов по дошкольному
воспитанию (музыкальные игры и физкультминутки)
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа