close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...ускоренных программ подготовки специалистов среднего

код для вставкиСкачать
Положение
о порядке реализации ускоренных программ подготовки специалистов
среднего звена
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от
29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 3 части 1
статьи 34), Приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 №464 «Об утверждении
порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по
образовательным
программам
среднего
профессионального
образования»,
требованиями ФГОС СПО, Уставом ГБПОУ «ПГППК»
1.2. Положение регламентирует условия реализации ускоренных программ
подготовки специалистов среднего звена в ГБПОУ «ПГППК» (далее – колледж).
1.3. Обучение по ускоренным программам подготовки специалистов среднего
звена допускается для лиц, имеющих среднее профессиональное образование по
программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) соответствующего
профиля, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование или
иной достаточный уровень предшествующей подготовки и (или) способностей.
1.4. Ускоренная программа реализуется в сокращенный срок по сравнению с
полным сроком освоения программы подготовки специалистов среднего звена,
установленным учебным планом ГБПОУ «ПГППК» по данной специальности и форме
обучения. Сокращение срока освоения программы подготовки специалистов среднего
звена осуществляется на основе общих и профессиональных компетенций, освоенных
студентом в процессе предшествующего обучения в системе профессионального
образования.
1.5. Ускоренная программа подготовки специалистов среднего звена осваивается
студентом в ускоренном темпе, по сравнению с темпом освоения программы
подготовки специалистов среднего звена, при реализации ее в соответствии с рабочим
учебным планом при полном сроке обучения. Ускорение темпа освоения программы
подготовки специалистов среднего звена осуществляется в соответствии с
предшествующей подготовкой студента (в том числе полученной на производстве, в
рамках дополнительного образования и т.д.)
1.6. Обучение по ускоренной программе подготовки специалистов среднего звена
осуществляется на добровольной основе на основании заявления лица, желающего
обучаться по указанной программе.
1.7. Желание обучаться по ускоренной программе подготовки специалистов
среднего звена может быть изложено поступающим при подаче документов для
поступления в колледж или после зачисления путем подачи заявления на имя
директора колледжа. Решение о формировании групп, обучающихся по ускоренным
программам, принимается на основе правил приема в колледж и оформляется
приказом директора.
1.8. Если студент, обучающийся по ускоренной программе не может
продолжить обучение по данной программе, то он имеет право перевестись на
обучение по соответствующей программе подготовки специалистов среднего звена с
полным сроком обучения (при наличии вакантных мест) с сохранением предыдущей
основы обучения.
2. Регламентация реализация ускоренных программ
2.1. Решение о возможности обучения студента по ускоренной программе
подготовки специалистов среднего звена принимается на основе перезачета изученных
учебных дисциплин (междисциплинарных курсов), профессиональных модулей и
пройденных этапов производственной
практики в процессе предшествующего
образования. Таким образом, при формировании своей индивидуальной
образовательной траектории,
обучающийся имеет право на перезачет
соответствующих дисциплин и профессиональных модулей, освоенных в процессе
предшествующего обучения (в том числе и в других образовательных учреждениях),
который освобождает обучающегося от необходимости их повторного освоения;
2.2. Под перезачетом понимается перенос отметки по дисциплине
(междисциплинарному курсу), профессиональному модулю, практике, освоенных
лицом при получении предыдущего профессионального образования, в документы об
освоении программы подготовки специалистов среднего звена.
2.3. Под переаттестацией понимается дополнительная процедура, проводимая
для подтверждения качества и объема знаний у студента по дисциплинам
(междисциплинарным курсам), профессиональным модулям и практикам в
соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальностям.
2.4. По результатам проведенного анализа производится:
-перезачет, если наименование дисциплины (междисциплинарного курса),
соответствует учебным планам колледжа, а объем аудиторных занятий составляет не
менее 90% общего объема учебного времени по учебным планам колледжа,
-переаттестация
студента,
если
наименование
учебной
дисциплины
(междисциплинарного курса) совпадает, а объем, аудиторных занятий менее 90%
объема учебного времени по учебным планам колледжа.
2.5. Перезачеты оформляются приказом директора колледжа на основании
диплома СПО или ВПО, академической справки, выданной студенту на предыдущем
месте обучения и представлением заместителя директора по учебной работе.
2.6. Переаттестация проводится преподавателем соответствующей дисциплины
(междисциплинарного курса) по материалам промежуточной аттестации по
дисциплине (междисциплинарному курсу) на основании диплома СПО или ВПО,
академической справки, выданной студенту на предыдущем месте обучения и
представлением заместителя директора по учебной работе. Переаттестация
оформляется экзаменационным листом, выданным заведующим отделением.
2.7. Записи о переаттестованных или перезачтенных дисциплинах
(междисциплинарных курсах) вносятся в зачетные книжки студентов заведующими
отделений. Информация о результатах переаттестации (перезачете) учебных
дисциплин (междисциплинарных курсов) должна быть отражена в отчетной
документации по учебному процессу в конце текущего семестра на очном отделении и
по окончании лабораторно-экзаменационной сессии на заочном отделении колледжа.
При переводе или отчислении студента указанные записи вносятся в
академическую справку, а по окончании колледжа – в приложение к диплому о
среднем профессиональном образовании. При этом наименования и объемы
аттестованных учебных дисциплин (междисциплинарных курсов) и этапов
производственной практики должны указываться в соответствии с учебным планом
при полном сроке обучения.
2.8.Допускается принятие положительного решения о возможности обучения
студента по ускоренной программе подготовки специалистов среднего звена при
неполном перезачете необходимого учебного материала. В этом случае приказ должен
определять сроки ликвидации академической задолженности, возникшей при переходе
к обучению по сокращенной программе подготовки специалистов среднего звена
2.9. Решение о возможности обучения студента по ускоренной программе
подготовки специалистов среднего звена принимается колледжем по результатам
собеседования по дисциплинам (междисциплинарным курсам), профессиональным
модулям профессионального цикла. Собеседование организуется и проводится
преподавателями выпускающей цикловой комиссии, оформляется протоколом, на
основании которого директором колледжа издается приказ. В приказе указывается,
что программа будет реализована как ускоренная и устанавливается срок обучения.
2.10. Студенты, завершившие обучение в ГБПОУ «ПГППК» по ускоренным
программам подготовки специалистов среднего звена, получают диплом
государственного образца.
3. Формирование программ подготовки специалистов среднего звена,
реализуемых в ускоренные сроки
3.1. Реализация ускоренной программы подготовки специалистов среднего звена
осуществляется на основе индивидуального учебного плана, который разрабатывается
образовательным учреждением для студента или группы студентов на основе
результатов перезачета или результатов анализа предшествующей подготовки и
способностей студента на основании собеседования по специальности подготовки.
Индивидуальный учебный план утверждается директором ГБПОУ «ПГППК»
3.2. Индивидуальный учебный план должен предусматривать объем учебного
времени на все необходимые компоненты программы подготовки специалистов
среднего звена в соответствии с ФГОС СПО в части требований к результатам
освоения программы подготовки специалистов среднего звена. Количество экзаменов
и зачетов в процессе промежуточной аттестации студентов при обучении по
ускоренным образовательным программы подготовки специалистов среднего звена
устанавливается ГБПОУ «ПГППК»
3.3. В качестве программ учебных дисциплин (междисциплинарных курсов),
профессиональных модулей, производственной практики и государственной итоговой
аттестации при обучении в ускоренные сроки используются документы, разработанные
для реализации программы подготовки специалистов среднего звена с полным сроком
обучения.
3.4. Получение среднего профессионального образования по ускоренной
программе на базе среднего профессионального образования по программе подготовки
квалифицированных рабочих (служащих) осуществляется при наличии у студента
законченного образования соответствующего профиля и среднего (полного) общего
образования или при наличии среднего (полного) образования и профильной
подготовки, либо при наличии у студента среднего профессионального или высшего
профессионального образования (в том числе незаконченного среднего
профессионального или высшего профессионального образования) как при
соответствии, так и при несоответствии профилей предшествующего и получаемого
образования и законченности предшествующего образования.
3.5. При формировании ускоренной образовательной программы среднего
профессионального образования уменьшение срока обучения осуществляется не более,
чем на 1 год по сравнению со сроком обучения по программам подготовки
специалистов среднего звена с полным сроком обучения.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа